Истории больше нет. Как придумали Римскую империю

Истории больше нет
Чрезвычайно интересная информация для размышления о том, как полезно думать критично.

Цитата: «Первый повод к пересмотру или изменению какой-нибудь физической теории почти всегда вызывается установлением одного или нескольких фактов, которые не укладываются в рамки прежней теории. Факт является той архимедовой точкой опоры, при помощи которой сдвигаются с места даже самые солидные теории. ». Макс Планк, Единство физической картины мира.

Данная публикация, в отличии от всех предыдущих материалов серии, не основана на книге А. Степаненко «Истории больше нет» — из этой книги взята идея и отсылка к другой книге: «Что там еще за римляне?» Е. Габовского.

Продолжение, начало читайте в статьях: Истории больше нет. Тайна библейского Иерусалима / Истории больше нет. Экспедиция Наполеона в Египет / Истории больше нет. Персидский гамбит / Истории больше нет. Где на самом деле изобрели порох? / Истории больше нет. Великая и невидимая Стена / Истории больше нет. Загадки легендарной Трои.

Ведь были ж люди в старо время…

Читать об античных временах интересно и необычайно увлекательно! Вот голоногие, обутые в сандалии обёрнутые куском легкой ткани легионеры, легко и в некотором смысле непринужденно переваливаются через заснеженные Альпы, которые по неведомой нам причине со времён Средневековья (и вплоть до XIX века), в будущем вдруг станут труднопреодолимой преградой для армий. Но не для римских легионеров!

А вот античные гении морского боя умудряются планировать, слаженно маневрировать и скоординировано воплощать перемещение больших масс кораблей во время сражения. Как они приноровились воплощать в реальность изящные тактические замыслы, не имея никакой связи со своими судами — неизвестно по сию пору. Во всяком случае, в наступившем Средневековье суда бились просто и незамысловато — чего там в сутолке боя скоординируешь, если связи никакой нет? Не то что раньше…

Или вот знаменитые биремы, триремы и так далее по нарастающей. Как они ухитрялись ворочать вёсла с высоты второго / третьего этажа дома? Вы представляете себе длину и толщину такого весла и какое нужно приложить усилие на коротком конце (у гребца)?! До сих пор никто повторить не может, это при нынешних то технологиях… а они, вот поди ж ты, выгребали как-то!

Альпийские егеря в тогах и сандалиях

Не удивительно, что автор книги вслед за Гернотом Гайзе (немецким историком, специалистом по кельтам, автором нескольких книг о древне-римских временах) справедливо удивляется необыкновенным возможностям древних, буквально не замечавших Альп и без проблем (если верить рукописям и летописям) гонявших через горы туда-сюда-обратно. Историки отправляли через Альпы одну армию за другой и в конце концов, голоногие римские солдаты, огромными колоннами перешагнули через горные перевалы, завоевав Европу.

При этом ухо они держали востро и стоило каким-нибудь там германцам или кельтам восстать, уложив один-два отряда легионеров, как тут же, немедленно с другой стороны неприступных Альп следовало возмездие… Римляне — те для кого эти горы не представляли никакой преграды, бешенным маршем, нагруженные припасами и обозом, гуськом мчались через заснеженные перевалы, восстанавливать статус-кво в отдалённых на тысячи километров провинциях.

Вот скажите, почему тогда переход Суворова через Альпы называют героическим? Так то уже в новой истории было! Тогда абсолютно все считали марш по этим перевалам, делом до такой степени рискованным, что решались на это только отчаянные храбрецы и имя их навеки становилось синонимом храбрости. То ли дело в античные времена! Летописцы считали это дело настолько будничным, что даже не удосуживались давать ему описание. А и правда, делов то, о чём тут рассуждать…

Ведь не только специально обученных римских легионеров историки запускают через самые высокие горы в Европе, но и врагов их отправляли туда же. Кельты, галлы, финикийцы, да кто только через них не шастал! У неискушённого читателя древних летописей может даже возникнуть впечатление, что преодоление заснеженных перевалов, представляло препятствие только для африканских слоников Ганнибала, но уж никак не у многочисленных обозов и римских конных катафрактариев. Вот что значит сила грамотного слова!

Чего стоит, к примеру, описание Марцеллином (якобы IV век н. э.) марша войск Ганнибала через Котские Альпы! Задумав свалиться на головы своих врагов нежданно, он как настоящий герой не пошёл известным путём вдоль побережья, нет — пошёл там, где до него вообще никто не рискнул соваться. И чудесным образом за две недели (!), проложил через неприступные ранее горы целое «шоссе». Вот это номер! Как же ему удалось?

Историк объясняет: «Ганнибал ВЗРЫВАЛ огромные скалы страшной высоты, раскаляя их пламенем и поливая затем уксусом». Оставляя при этом за скобками, откуда ему (историку IV века) известно специфическое слово ВЗРЫВАЛ, если про порох никто не услышит ещё несколько долгих столетий. Первое, что приходит в голову: в обозе Ганнибала, по всей видимости, недостатка в уксусе не знали и тащили его в дикие непроходимые горы с большим запасом, возможно даже в ущерб всякой там еде и фуражу.

Кроме того, поражает и скорость проходческих работ (кто там у него горы взрывал — взрывники, горные инженеры или так, простые воины?) через сплошной массив скалы, просто удивительно! Куда там современным строителям, порой годами прогрызающими камень, чтобы построить дорогу в горах…. а рукастые воины Ганнибала такие же по объёму работы, делали просто махом — всего за 2 недели. Дисциплина!

Легион! В колону по одному. Через перевал. Марш!

Давайте представим себе впечатляющее зрелище римской походной колонны: пехотинцы идут рядами и тащут на своих плечах 49 кг сухпайка, собственное оружие и доспехи, а вслед за ними трясутся по каменистым дорогам сотни телег, везущих фураж для тысяч лошадей легиона. По скромным подсчетам Г. Гайзе, телеги никак не могли весить менее одной тонны — и этот немалый вес тащили по узким, заваленным камнями тропам. Зрелищно!

Зная стандартную численность одного римского легиона и ширину горной тропы (не более 1 метра, судя по летописям), можно легко рассчитать длину колонны, которая растягивается на многие десятки километров. Не будем забывать, что людям свойственно ходить в туалет и иногда кушать, делая всё это по ходу движения гусеницы из тысяч людей и лошадей. Идущим последними в этой ползущей очереди, пожалуй, не позавидуешь. Но и это ещё не всё. Неуёмная фантазия историков толкала через Альпы сразу по несколько легионов!

Страшно даже себе представить, как будут искать место для ночлега тысячи людей, среди камней перевала, плотно загаженных экскрементами впередиидущих тысяч… Или подумайте о поломке телеги — обойти её нельзя, пока разберутся, пока притащат замену (откуда?) — легион стоит, все ждут чтобы не растягиваться. Как только устранили одно — случается что-нибудь ещё. А если обвал? Жутко подумать о последствиях и сроках их ликвидации… а вся колонна-то стоит!

Странно ещё и то, что многочисленные и агрессивно настроенные к римлянам племена горцев, прекрасно знающих горы и умевших в них воевать, ни разу не воспользовались такой заманчивой возможностью. Горная засада — это классика военного дела. Но нет ни одного упоминания о засадах и потерях, при пересечении Альп римскими легионами в рукописях!

Возникает ощущение, что враги римлян специально давали легионерам пройти самое уязвимое для них место, чтобы затем славно погибнуть от римских мечей и отправить в рабство свои семьи… немножко натянутый тезис, не правда ли? Но засад то не было! Или не было римских легионов?

По лесам, по долам…

Ну хорошо, перемахнули римские легионы по козьим тропам через заснеженные Альпы, что дальше? Уж если противник не воспользовался такой удобной возможностью — без проблем сбросить захватчиков в пропасть, то вряд ли он будет караулить агрессора у выхода в долину — ну не спортивно же! Собрались, подтянулись, отдохнули. Все идут в лес.

Не то чтобы прямо сразу идут… знаменитые римские дороги надо ещё построить. Вот тут непонятно: то ли они облавные охоты устраивали в непроходимых лесах на всяких кельтов или германцев, чтобы наловив пленных, их руками эти самые дороги соорудить. То ли сами, невзирая на враждебное окружение и не отвлекаясь на атаки местных племён, спокойно и качественно (на тысячелетия) занимались строительством. А уж потом, по этим дорогам воевать ходили.

И в том и в другом случае, местные снова выставляются непроходимыми дураками, потому что опять и опять, зачем то дают захватчикам отдохнуть, обустроиться и добыть продовольствие. В ином случае (если нам всё же основываться на здравой логике), зашедший в лес легион, просто должен был там бесследно сгинуть, став лёгкой добычей для противника.

Из всего этого Г. Гайзе, а вслед за ним и Е. Габовский делают вполне логичный и обоснованный вывод, что никто через горы завоевывать Европу не ходил, «римские» дороги и укрепления строились в мирное время, с помощью местного же населения, а в легионах служили кельты, галлы и германцы. А что же римляне?

Продолжение читайте в следующей части: Истории больше нет. Рим, Ватикан и крестовые походы.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий