Истории больше нет. Экспедиция Наполеона в Египет

Истории больше нет
Зачем Наполеон высадил экспедиционный корпус в Египте, если не пытался его завоевать и достичь какой-либо победы?

Не стандартный взгляд на библейскую и античную историю, воспринимается с большим удивлением, слишком всё очень серьёзно подтверждается фактами и логическими выводами. Поначалу даже не верится, ввиду масштаба вскрытых проблем. А ведь меня нельзя назвать адептом официальной версии истории….

В этой серии статьей, я попытаюсь очень кратко и доступно изложить содержание книги Андрея Степаненко «Истории больше нет». Эта книга читается не просто, но информация в ней заложенная, просто взрывает мозг. Продолжение, начало читайте в статье Истории больше нет. Тайна библейского Иерусалима.

Поход не имеющий цели

Всё в этом мире имеет свою цену. А дороже всего стоит информация. И ещё: слово — серебро, а молчание — золото. Кому как не правителям (и кандидатам в оные) об этом знать!

Египетский поход Наполеона 1798-го года описан детально и подробно. Нет смысла повторять общеизвестную и общедоступную информацию. Интересно другое: какова же была подоплёка похода, не имевшего НИКАКОЙ военной цели? Предыстория этого похода до нельзя странная, судите сами: обоснованием похода официальные историки считают начало войны с Британией (!) и поход через Ближний Восток в Индию…. ничего лучше придумать видимо не смогли, решили что и такое сойдет.

Рекомендую к прочтению по теме статью Наполеон Бонапарт — верный союзник Российской империи.

Где Египет и Англия, а уж тем более Индия! Поэтому предлагаю сразу перейти к альтернативной версии, изложенной в книге А. Степаненко. Египет в то время находился под протекторатом Османской Порты, но в целом был самостоятельным государством, управляемым кастой воинов — мамлюков. Франция запросила разрешения у Порты войти в Египет и получила его. В июне 1798-го года, 32 тысячи отборных французских солдат высадились возле Александрии.

«Солдаты, 40 веков истории смотрят на вас!» — слова Наполеона перед сражением у Каира

Учёных и ослов — на середину!

Бонапарт не получал от Директории Франции задания на захват Египта или Суэцкого перешейка, не искал военных побед, зато сразу после высадки войск обратился к населению Египта о целях похода. Во всеуслышание было заявлено, что Франция исходя из гуманистических соображений, решила оказать народу Египта посильную помощь и сбросить иго ненавистных мамлюков (всё то же самое мы слышали перед бомбежками НАТО Югославии, Ливии, Ирака, Сирии — не утруждают себя европейцы поисками новых оправданий).

Стараясь не ввязываться в баталии, его армия спешно отправилась вверх по течению Нила. А торопиться ему стоило. Вся Европа поднялась на дыбы, узнав куда направляется Наполеон. Выдвигались требования: НЕМЕДЛЕННО прекратить экспедицию. Османскую империю заставляют экстренно собирать войска для погони по суше. А именитый британский адмирал Нельсон, рыскал по всему Средиземному морю в поисках французской эскадры. Ничего не помогло.

В редких столкновениях с турецко — мамлюкскими войсками, французские солдаты выстраиваясь в каре, получали команды командиров: «Учёных и ослов — на середину!» Надо сберечь самое ценное в этом походе!

В составе представительной учёной экспедиции было 175 французских математиков, лингвистов и рисовальщиков. Сам Бонапарт возглавлял математическую секцию учёной команды! Кроме того, в распоряжении учёных был корпус сапёров, которые ничего не взрывали, а знай только откапывали занесённые песком храмы и усыпальницы. Тем временем, ситуация вокруг похода накалилась в Европе до такой степени, что для её успешного завершения, Наполеон вынужден был провести два отвлекающих маневра.

1) Вся французская армия во главе с Бонапартом, по сути прикрывала 5-ти тысячный корпус генерала Дезе, в составе которого учёные и сапёры, проследовали в Верхний Египет к Элефантине.

2) Когда египтяне стали возмущаться тем, что французы вскрывают старые могилы, Бонапарт, отвлекая внимание и переводя стрелки, разыграл для них целый спектакль. Была завязана дискуссия с богословами на предмет массового принятия армией французов ислама! И так ли уж для этого надо делать обрезания и отказываться от вина. Для пущей демонстрации серьёзности своих намерений, он не только женил своего генерала на местной девушке (что само по себе не так страшно), но даже заставил его обрезаться!

осмотр артефактов

Маски сброшены, назад во Францию!

А тем временем, ядро экспедиции — учёные и сапёры, вовсю раскапывают и вскрывают усыпальницы, зарисовывают фрески, иероглифы и рисунки в храмах. Лингвисты и египтологи расшифровывают древние тексты, давая направление для дальнейших поисков. Наконец была достигнута и конечная цель всего этого безумия, сегодня называемого военным походом — остров Элефантина. В отсутствии Бонапарта, руководил научной командой барон Доминик Виван Денон.

На военной карте была обозначена конечная цель всего египетского похода армии Бонапарта – острова Элефантина и Филе. Барон тщательно зарисовывает все храмы Элефантины и уделяет особое внимание храму Хнума (Бога — агнца). Уже несколькими годами спустя, британцы взорвали эти храмы, чтобы никто больше не проделал то, что сумел Наполеон. Таким образом, рисунки Денона остались единственными изображениями древнейшего культового Храма, известного как «храм Аменхотепа III».

Как только Бонапарт получил данные из Элефантины, привезённые Деноном, он тут же прекратил весь этот цирк заигрывания с исламом и войной с мамлюками, бросил армию, остатки флота (оставшегося после разгрома британцами) и умчался во Францию.

Рисунки элефантинских храмов, стоили ему всего французского флота (328 кораблей) и 2/3 армии (24 000 солдат были пленены). Но по всей видимости они того стоили, поскольку высшие чины республики, уже после первого разговора с Бонапартом, молча уступили своему не в меру шустрому генералу всё, что тот затребовал. А через месяц Бонапарт, которого за бесславную потерю флота и ни за грошъ пропавшую армию, следовало бы как минимум, отдать под трибунал, совершил необъяснимый карьерный взлёт и стал первым консулом Франции.

вечность на горизонте

Подмена

Есть данные, что Наполеон имел тайные переговоры с итальянскими и ближневосточными (самыми влиятельными) еврейскими общинами. Суть контактов, понятное дело, осталась неизвестной, но финансовых проблем после этого у молодого и амбициозного консула больше не было. Кроме того есть версия, что Бонапарт не зря остался с армией в то время, как его научная команда исследовала Элефантину — он дошёл до современной Палестины, чтобы посмотреть своими глазами на места, претендующие по официальной версии на библейскую историю.

Угроза обнародовать изыскания подтверждающие подмену Святых мест, могла здорово подорвать веру в католическую церковь и авторитет королевских династий. Монархи и церковные иерархи сочли за лучшее промолчать и договориться с дерзким корсиканцем.

В 1804-ом году Наполеон провозгласил себя императором, а в 1809-ом году вывез архив Ватикана. Правда, как часто бывает в таких случаях, часть ящиков «утонула или пропала в пути», а некоторая часть, спустя время обнаружилась….. в Англии. Общественность получила шанс узнать некоторые детали деятельности святой инквизиции и церкви.

Если вы знаете современную историю, то должны помнить, что именно в XIX веке римская церковь (по странному совпадению), сильно сдала свои позиции и уже не вмешивалась (открыто) в политику и светскую жизнь.

Но африканская Элефантина и сакральные знания, начертанные на стенах и сводах египетских и эфиопских храмов, оставались чрезвычайно опасны для творцов новой мировой истории. Их требовалось не просто уничтожить, а переформатировать, вложить вместо них ложную информацию, подтверждающую принятую (выгодную европейцам) версию. И тут за дело взялись профессионалы….

Продолжение читайте в следующей статье цикла Истории больше нет. Персидский гамбит.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий