Истории больше нет. Великая и невидимая Стена

Истории больше нет
Самый главный символ Китая - Великая стена. Объект действительно, весьма интересный...

В этой серии статьей, я попытаюсь очень кратко и доступно изложить содержание книги Андрея Степаненко «Истории больше нет». Начало читайте в статьях: Истории больше нет. Тайна библейского Иерусалима / Истории больше нет. Экспедиция Наполеона в Египет / Истории больше нет. Персидский гамбит / Истории больше нет. Где на самом деле изобрели порох?

Воплощённое величие

Пожалуй, нет в Китае другого такого известного символа древности и величия, как Великая Китайская стена. Справедливости ради надо сказать, что её древность многими подвергается вполне обоснованным сомнениям. Уникальное в своём роде сооружение — спору нет. Вряд ли где ещё на Земле, можно найти такой яркий образец глупости и нелепости (в плане функционала оборонительного сооружения). Видимо следует предположить, что китайцы на протяжении нескольких веков, боялись нашествия армии вооруженных альпинистов с севера…

Иначе никак не объяснить наличие стены в труднодоступных горных районах, где не то что конные орды кочевников, а и пешие отряды не пройдут.

Для обеспечения потребностей миллионов воинов, необходимых для несения службы на всём протяжении Стены, вдоль неё должны стоять тысячи городов. Цепи городов там нет, что оставляет подвешенным, без ответа вопрос снабжения и подвоза боеприпасов. Если же не охранять некоторые из участков, тогда теряются и те крохи здравого смысла, что остались после выяснения её непригодности для обороны вообще. Кроме того, по легенде Стена строилась две тысячи лет.

То есть пока на одном участке шла стройка, на другом враг мог никем не замеченным проникать в страну. Отдаёт законченным идиотизмом…. К этому следует добавить бойницы и зубцы (на не реставрированных участках) обращённые на юг — то есть против самих китайцев. А также подозрительное совпадение линии старых участков, с границей Великой Тартарии — действительно Великой Евразийской империи.

Это действительно стоило охранять?

Вот как бывает….

В самом начале ХХ века, в 1900-ом году в Китае началась очередная заварушка, с целью передела мировыми державами сфер влияния на «невыносимо передовую и древнейшую» цивилизацию. В истории она осталась под названием «боксёрское восстание». Российские войска принимали там самое активное участие и вошли в Китай по четырем направлениям, от Забайкалья до Владивостока. Но отчего-то нигде не заметили Великой Китайской стены!

Согласитесь, ведь это грандиозное сооружение, да ещё предназначенное против конных армий вторгающихся с севера, должно, нет — обязано было преградить дорогу нашим казакам, артиллеристам и обозам! Но нет. Никаких воспоминаний, писем, отражений в документах — исчезла, испарилась, стала невидимой стеной. Мало того, но и все восемь мировых держав, увлечённо рвавших тогда Китай на части, её тоже не заметили. Вот уж чудо! Величайший артефакт, в сотни раз превышающий объёмом пирамиды Египта, стал вдруг невидим!

Перед вами русская карта за 1903-ий год. В верхней левой её части, неплохо видно цепочку Великой Китайской стены. Примерный маршрут казачьих корпусов, на карте обозначен жирной чёрной линией. Не трудно убедиться, что не заметить Стены, наши казаки никак не могли. Уж как-то надо было её миновать: найти пролом или штурмовать, наконец! Однако китайцам, её самым чудесным образом удалось замаскировать…

После взятия Пекина союзными войсками, карательные экспедиции прошлись частым гребнем по всему Китаю, но и тут всё мимо — никто из союзников упорно не хотел замечать эту самую Великую стену! В интернете, в свободном доступе есть масса карт, документов, докладов на всех языках. Документы есть, а Стены в них — как не было, так и нет.

Есть ещё отдельные вопросы к российским строителям южной ветки КВЖД — почему игнорировали такое величественное сооружение? Тот же вопрос можно адресовать нашим соотечественникам, которые уходили из сданного японцам Порт — Артура. Про Стену ни слова, зато множество сообщений про глинобитный (или земляной) вал, с ивняком на гребне и трехметровом рве перед ним.

Вот это – реальное оборонительное сооружение, отвечающее военно-тактической мысли XVI–XVIII веков. Россия и сама построила точно такую же Великую стену на Алтае, как раз в XVIII веке. Такое укрепление отлично помогает стрелкам уничтожать атакующую конницу и если бы китайская армия вздумала остановить русские войска, наши казаки у этой стены крепко бы нахлебались. А туристическая Великая стена, не имеет ничего и близко к инженерным военным сооружениям. Просто бутафория.

Эта фотография сделана в 1998-ом году в горах Иньшань. 200-километровый участок Великой китайской стены, построенный во времена династии Цинь (221-207 до н.э.) — в середине чуть правее от стены, видны фигурки людей — сравните масштаб

Версии

В интернете множество версий относительно целей и постройки Великой стены, вот некоторые из них:

1) Стена строилась как оборонительное сооружение, но не китайцами, а более сильной, организованной и богатой Великой Тартарией, от набегов банд южных соседей, у которых каждый мандарин провинции, мог сам по себе объявлять войну.

Направленность обороны на Юг, можно увидеть в некоторых китайских рисунках, фотографиях и на наиболее древних, не реконструированных под нужды туристов участках стен. Аналоги элементов стены и башен, вообще характерные для периода Средневековья, можно найти в архитектуре древнерусских оборонительных сооружений центральных областей России.

2) Экологическая — некоторые участки Стены, могли быть предназначены для целей защиты почвы от эрозии, вызванной песчаными бурями пустынь Ала-Шань и Ордос. И этот вариант хорошо объясняет стоящие параллельно друг другу участки, построенные в разные периоды — одну занесённую песком стену, заменяли другой. Ну не было там возможности вырастить лесозащитные полосы!

3) Есть и экзотические варианты: некоторые считают, что Стену могли использовать для ограничения бегства китайских крестьян — перекрыть путь крестьянам, идущим по горным тропам и обременённым нехитрым скарбом, женами, детьми Стена вполне могла бы.

Размах рублевый — смысл копеечный?

4) Самая объективная версия — туристическая: во времена Мао Дзе Дуна, в распоряжении коммунистов имелась огромная армия заключённых и неквалифицированных рабочих, которых надо было чем-то занять. Известен факт рассмотрения китайским кормчим, проекта перекрытия Китая крышей, то есть навесом! Видимо, Стена всё-таки пересилила.

Продолжение читайте в следующей статье Истории больше нет. Загадки легендарной Трои.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий