Борьба за трон Золотой Орды. Добить врага в его логове

Эпоха Грозного царя
Противостояние русского царя и крымского хана достигло своего апогея. Пока победа оставалась за Грозным царём, надо было дожимать...

Оказывается были в нашей истории времена, когда крымского хана, как лиса загоняли в нору и выманивали на выстрел охотника. Не верите? Окончательно извести угрозу Русскому царству с юга помешала лишь предстоящая война с Литвой, правящая элита которой была в близком родстве с крымскими ханами и буквально спасла татар от полного поражения. Поразительная история стратегии Иоанна Грозного.

Продолжение, начало серии читайте в статьях: Битва при Судьбищах или как воеводы Иоанна Грозного крымского хана по Дикому полю гоняли / Борьба за трон Золотой Орды. Тульское побоище.

Врёшь, не уйдёшь!

русские ратники

Продолжая рассказ о политике Ивана IV Грозного в отношении бывших ордынских улусов, следует отметить важный факт. Это нельзя назвать колонизацией или захватом. Все присоединённые ханства — государства имели равные права с другими частями Русского царства, а также равные возможности. Их знать занимала высокие должности, имела привилегии и статус точно такой же, какой имели природные русские бояре. С полным основанием этот процесс можно назвать собиранием земель/улусов Золотой Орды, причём не все они приходили под руку московского царя силой оружия. Многие добровольного переходили на службу, понимая все выгоды присоединения к сильной державе.

Рекомендую к прочтению по теме статью Какую Сибирь покорил Ермак?

Исключение составляли случаи вмешательства третьих стран. Так было с Казанью, Сибирью и собственно, с Крымом. Отбив две первые попытки нападения крымского хана на Русь и уверенно перехватив у него инициативу, Иоанн не собирался уже её упускать. Он был человеком цельным и целеустремленны, волевым, имел привычку всё доделывать до конца. Поэтому не стал почивать на лаврах победителя, разработав и успешно применив на практике, по сути, новую стратегию борьбы с периодическими набегами степняков — крымчан. Основная проблема состояла в том, что Крым от южно — российских земель отделяла обширная и безводная степь.

А главной ударной силой, которая давала нам преимущество на поле брани, были артиллерия и стрельцы — не самые удобные части для передвижения по бескрайним степям. Имелись бы реки, по которым можно было сплавится и Крым давно бы пал, как пали до этого все другие ордынские форпосты. Во всём этом раскладе необходимо также учесть влияние Литвы и Польши. Кроме вполне понятного беспокойства усилением своего восточного соседа и многочисленных вопросов по спорным землям, их князья, а впоследствии и короли, имели половецкие/ногайские корни. Что естественно накладывало отпечаток на литовские притязания: контроль за низовьями Днепра и вообще Причерноморья.

Рекомендую к прочтению по теме статью Польшей и Литвой всегда правили татарские ханы!

Боярская Дума и Иван Васильевич попробовали применить тактику не прямого действия и беспокоящих ударов. Вокруг Крыма образовалось кольцо лояльных русским сил, вступивших в союзные отношения против Девлет-Гирея. Это прежде всего часть ногаев, в результате переворота отколовшихся от влияния крымчан, кавказские черкассы, подвергавшиеся постоянным набегам татар и казаки. Рекомендую подробнее ознакомиться с историей черкассов в серии статей: Русы на Кавказе — очень древняя история / Черкассы, чёрные клобуки и другая Русь… / Черкассы — забытые предки запорожских казаков.

Позиционная война

Прежде всего была отлажена служба раннего предупреждения и донесений. За всеми перемещениями крымчаков, бдительно следили и при малейшем подозрении на крупную войсковую операцию, немедленно отправляли гонцов по эстафете. Иоанн был решительно настроен погасить активность непокорных степняков, пользуясь перемирием с Литвой на западных рубежах. Весной 1556-го года пришла весть — орда зашевелилась. Тут же в низовья Днепра был послан отряд М. Ржевского, по прибытии на место выяснивший намерение Девлета идти «царские укрАины воевати».

Естественно, пыль заклубилась под копытами коней гонцов и не успел супостат подойти к московским границам, как уже ему донесли о приготовленной «тёплой встрече». Не рискуя связываться с русскими, орда повернула на Кавказ — не уходить же впустую?! Однако, пришлось. Хану сообщили о гулявших в его владениях московских ратных людях с казаками.

А те по-хозяйски прошлись по татарским улусам, вусмерть перепугали несколько крупных городов, но штурмовать их не стали, зато пограбили и пожгли посады, набрали добра, отар, табунов и отягощённые добычей повернули к дому. То есть делали ровно то, чем обычно промышляли сами крымчаки в славянских и кавказских землях! Понятное дело, что и ответная реакция была похожей. Очаковский санджак-бей с многими воинами нагнал уходивших урусов, но попал в засаду под кинжальный пищальный бой и потеряв множество людей, ретировался.

Но на этом преследование каравана с добычей не закончилось. Сын и наследник Девлет-Гирея калга Мухаммед-Гирей, насел на хвост отряду, намереваясь отбить имущество. Не тут-то было. Шесть дней уставшие русские стрельцы и казаки защищали растянувшийся обоз, отары и табуны от превосходивших сил татар и ведь отбились!

схватка русской и польской кавалерии

Постреляв огненным боем многих нукеров ханского сына, они умудрились в таких условиях отбить у него конские табуны и переправив всё это добро на правый берег Днепра, уйти по литовской стороне вверх по течению… ГЕРОИ. Сказать что татары были в шоке, значит ничего не сказать. Срочно вернувшийся из сорванного похода Девлет, услышал от своих подданных жуткие подробности нашествия «огромного» русского войска, растянувшегося на весь видимый горизонт степи. Надо же было как-то объяснять свои позорные провалы…

Напугавшийся Девлет запросил экстренной помощи у султана, но не дождался её. Видимо османские источники были более информированы. Тем не менее, крымский хан забился за Перекоп и не высовывал носа в степь, боясь возвращения армии русского царя. Но на этом неприятности года не закончились.

Триумфальное возвращение малого отряда Ржевского заинтересовало пограничную публику и не откладывая дело на завтра, черкасский староста князь Д. Вишневецкий попросился на службу к Иоанну. В качестве первого взноса, он со своими людьми поставил острог на острове Хортица, запирающий выход из крымских кочевий. Этого ему показалось мало и уже осенью он напал на город Ислам-Керен, где второй раз за год разорил предместья, побил татар и захватил у них пушки, которые переместил в новую крепость на Хортицу. 

Итоги новой тактики были признаны Москвой весьма впечатляющими. Следовало продолжать, не упустить инициативу и наращивать давление на степняков.

Планов громадьё

Учитывая результаты и развивая успех, на реке Псыл был построен городок — опорный пункт для последующих операций на Днепре и укреплена крепость Вишневецкого на Хортице. Стоит отметить недовольство Сигизмунда II, расценившего военные приготовления Москвы, как угрозу его интересам, вплоть до приказа своим казакам, всячески препятствовать русским ратникам.

В самом конце 1556-го года Иоанн Васильевич получил письмо от Девлет-Гирея, наполненное умилением, любезностями и призывами к братской любви. Его содержание дополнили рассказы полоняников, отпущенных из Крыма за выкуп и пояснивших: Девлет был сильно напуган громким успехом стрельцов и казаков на Днепре, а также потерей двух городов на Кубани, отбитых черкасским князем Сибком.

Как итог провального противостояния с Москвой, в Крыму состоялся заговор против Девлета, его попытались убить и заменить царевичем Тохтамышем, потомком хана Ахмата, выехавшего в Москву. Бунтовщики были раскрыты, царевич бежал, но сам факт внутренних распрей говорил о многом. Решено было дожимать крымский вопрос и усилить давление. Ближние бояре разработали план боевых действий на следующий год.

И всем он был хорош, однако как получится его исполнить? Читайте в продолжении серии статей Борьба за трон Золотой Орды. На волосок от победы.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история...

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий