Кого же назвали монголо-татарами?

Монгольский миф Русской равнины
Новое прочтение истории Золотой Орды. Чьим интересам она служила, чьи земли защищала?

Часть 1. Подонье — степная родина русов

На сегодняшний день существуют несколько вариантов взаимоотношений Руси и Орды. Первый вариант официальный и он основан на версии о нашествии неведомых «монголо-татар» со всеми вытекающими для мирных и «не способных к организованному сопротивлению» славян последствиями, в виде трёхсотлетнего «ига».

Второй вариант Н. А. Морозова о принадлежности Орды католическим рыцарским орденам. Третий — междоусобная война русских княжеств, отрицающий всякое иностранное вмешательство и представляющий транскрипцию имён русских князей на степной лад, что должно объяснить наличие нерусских имен в летописях.

И наконец, четвёртый вариант — наиболее реалистичный (на мой взгляд), представляющий события развитием отношений части русских князей (в первую очередь Ярослава Всеволодовича) с Ордой от союзнических до конфедеративных. Но недавно я обнаружил для себя ещё одну версию — чрезвычайно интересную и перспективную, с которой и хочу вас сегодня познакомить.

Благодарю исследователя А. Г Степаненко, за возможность использования его материалов в блоге Livejournal для текущей публикации. Продолжение темы, начало читайте в статье Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарах.

Корреляция очертаний размещения городов Золотой Орды и Циркумпонтийской металлургической провинции среднего бронзового века (1; 2)

Кто двигал технический прогресс?

Давайте вспомним, что земля это не только пастбища и пашни, но ещё и полезные ископаемые. По понятным причинам, в древности они ценились буквально на вес золота и немногочисленные места их добычи неизменно становились особо ценным ресурсом государств. Само собой разумеется, разного пошиба «добрые соседи» спали и видели, как бы прибрать рудники и производственную базу себе.

Надо полагать, что добровольно и в здравом уме, никто бы сворачивать сверхприбыльное дело не стал. И вот тут начинается очередная загадка.

Археологи утверждают, что с IV по III тысячелетия до н.э. на юго — востоке Европы существовала и процветала Балкано — Карпатская металлургическая провинция. Неожиданно для понимания учёных, успешная и передовая провинция прекращает своё существование и смещается на восток в Северное Причерноморье, образуя там не менее продвинутую  Циркумпонтийскую металлургическую провинцию (ЦМП).

О причинах смещения у учёных нет единого мнения, но по датировкам оно совпадает с захватом Европы пришельцами с гаплогруппой R1b, частью уничтоживших, а частью выдавивших автохтонное население и R1а, на периферию и восток (подробнее читайте в статье  Кто устроил геноцид коренного населения Европы 4500 лет назад?). Те самые исторические R1а, сместившиеся под давлением эрбинов на восток и образовали новый грандиозный металлургический центр.

Стоит отдельно отметить, что Северное Причерноморье довольно давно  считается  одним из возможных мест зарождения индоевропейских народов. Всё это вполне согласуется с теорией расхождения ариев на разные стороны света (кроме западного направления, на которое они вернутся немого позже). Отсюда выйдут будущие скифы, персы, индийцы, тохары, италийцы, ахейцы и многие другие древние исторические народы (подробнее читайте в статье  Белые кочевники Евразии).

Обобщая информацию следует отметить, что область Северного Причерноморья, а если точнее Циркумпонтийской металлургической провинции, населяли индоевропейские народы, которые составляли технологическую и властную элиту на протяжении тысячелетий (подробнее читайте в статье  Чей был Крым в древности?).

Ареалы средневековых славян (2), Великой Булгарии (7) и городов Золотой Орды (1)

Кузница Европы

В этом регионе, не представляющем по нынешним понятиям нынешней исторической науки ничего особенного, постоянно происходило движение народов. То арии, то скифы, затем сарматы, непонятно как попавшие туда готы, за ними гунны, аланы и хазары — регион притягивал всех их словно магнитом. И дело явно было не в пастбищах для скота, которых в евразийских степях хоть завались.

Здесь же, на берегах Чёрного моря традиционно сидели эллины, а затем и римляне / ромеи / византийцы. Очевидно, что столь устойчивый их интерес к региону, не мог укладываться лишь в рамки мены товаров с пахарями и пастухами. А вот качественные металлургические изделия — дело совсем другого толка, ради этого стоило держать гарнизоны, интриговать и подкупать постоянно меняющихся кочевников.

Интерес эллинов — византийцев к этому региону настолько очевиден, что я не уверен, надо ли эту тему развивать и разъяснять. Народы вокруг моря меняли названия, свергались династии, менялись империи, но лишь одно оставалось неизменным — присутствие в регионе эллинов (позднее византийцев) и потомков основателей металлургической провинции — представителей гаплогруппы R1а, как бы они не назывались.

Орда

С VII по X век византийцы плотно взаимодействовали с Хазарским каганатом, в том числе и в военном отношении. А после его гибели от меча русского князя Святослава, власть в регионе надолго (с Х по XIV вв) перешла к русам, даже само море стало называться Русским, река Дон — Русской рекой, часто упоминался главный город русов — Руссийя и Тмутараканское княжество.

То есть присутствие эллинов / византийцев видимо и осязаемо, русские указываются в летописях аж до XIV века, а где же «монголо-татары»? Где эти загадочные ордынцы? Они безусловно там были и оставили свои следы. Археологические изыскания проводимые в этом регионе, выявили много интересных особенностей городов ордынского периода.

1) Все они стояли на реках, то есть контролировали именно водные маршруты, совершенно игнорируя кочевые. С учётом этого факта, несколько в ином свете выглядят былины и сказы о воинстве Батыевом, приходящем в русские княжества по рекам на кораблях и с вполне прозаическими торговыми целями (подробнее читайте в статье Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарах ).

2) Города ордынцев стояли не на местах прежних поселений, а на новых — на это указывает отсутствие напластований культурного слоя и этот факт может свидетельствовать о мирном характере экспансии. Согласитесь, для общепринятой парадигмы жадных и жестоких захватчиков — весьма удивительно.

3) У всех городов отсутствует оборонительная инфраструктура, что надо признать, видится достаточно неординарным подходом к строительству, для того буйного и не спокойного времени.

4) Бросается в глаза повсеместный культ воды и чистоты, прямо скажем, нехарактерные для кочевых племен. Обязательны бани византийского типа, водопроводы, квартальные водоёмы, канализация, дренаж, дороги. Во дворцах устраивали воздушное центральное отопление и бассейны.

5) Эволюция религиозных культов Золотой Орды, в точности копирует превращение Византийской империи в Османскую: сначала язычество, затем православие и наконец, преимущественный ислам.

6) Ордынцы построили, как минимум 12 приморских городов-портов, что опять же трудно приложить к растиражированному образу узкоглазых монголов, не слезающих с коня большую часть своей жизни.

7) В их символике на посуде, присутствуют дракон и дельфин (группа золотых и серебряных сосудов с ручками в виде этих животных), что абсолютно органично для морских народов, но странно для степняков.

засадный полк византийцев

Некоторые итоги

Область расположения ЦМП, является очагом технологической культуры индоевропейцев и играла важнейшую роль в развитии Европы и Ближнего Востока. Все археологические и исторические признаки указывают на вхождение ЦМП в область жизненно важных интересов Византийской империи. Те же самые обстоятельства указывают и на значительное присутствие в регионе русских интересов.

Как я уже писал в статье Русский царь Батый,  пришедшие во второй половине XI века  половцы,  сменяя печенегов и огузов в южных степях, начинают беспокоить границы русских княжеств, а затем и вовсе наглухо перерезают коммуникации с Причерноморьем и Приазовьем, лишая северные регионы доступа к приморским территориям и Константинополю.

Несмотря на то что половцы были в союзе с Византией, торговые интересы с течением времени взяли своё и на юге Русской равнины появилась Орда: военно — политическое образование, призванное защитить русско — византийские экономические интересы и торговые пути с севера на юг и юго-восток. Как мы знаем, эти цели были достигнуты в полном объёме.

Половцев поставили на службу русско — ордынским интересам, конкурента в лице Волжской Булгарии устранили, отстояли православную веру, разбив собирающиеся для вторжения на Русь армии католиков — крестоносцев. Следом за этим, с помощью русско — ордынских войск, вновь привели к покорности государства входящие в территорию ЦМП и вернули Константинополь. И всё это нашло своё отражение в летописных источниках.

Часть 2. Новая история Византийской (Золотой) Орды

В истории нашествия неведомых монголо-татар идущих до самого края света, наиболее слабые места — снабжение растянутых коммуникаций, неочевидные политические, экономические мотивы и не совсем понятная ненависть к половцам. Официально принятая версия, не может дать исчерпывающих объяснений на этот счёт. И тут самое время вспомнить, что историю переписывали начисто, оставляя костяк событий и нанизывая на него политкорректное толкование.

Кратко

После вытеснения с территории Центральной Европы, представители гаплогруппы R1а переместились восточнее — на Русскую равнину. Сюда же, в южно-русские степи было перенесено передовое производство металлов, превратившее регионы Северного Причерноморья, Приазовья и Малой Азии в гигантский технологический кластер. Торговлей и логистикой продукции занимались эллины, а позднее византийцы.

В то же время, вечно ненасытный Запад во главе с вновь набравшей силу католической церковью, нацелились на ослабевшую Византию и Русь. Под видом насаждения католической веры, страны Запада предприняли попытки захвата территорий, над которыми покровительствовала православная церковь. Большая часть Центральной Европы, Балтийские страны и часть Восточной Европы пала под их натиском. А в 1204-ом году крестоносным воинством был захвачен Константинополь.

Зверства и геноцид творимые под крылом римской церкви, могли дать приличную фору и конкистадорам, и нацистам. Грабёж, насилие, убийства совершались массово, святые артефакты осквернялись самыми гадкими и похабными образами, храмы и святые места разрушались системно. Надругательству подвергались даже могилы императоров и патриархов. Во всём этом явно просматривался политический подтекст.

Православие вынуждено отступило за Босфор, империя развалилась на несколько частей, но экономическая мощь ромейской державы ещё не была окончательно подорвана и Византия стала бороться. Эти события нашли своё отражение в летописях, как нашествие «монголо-татар». Проверка по методам Г. В. Носовского и А. Т. Фоменко, показала абсолютную идентичность Византийской и «монгольской» хронологий. Автор исследования делает вывод, что одно скопировали с другого.

Фундамент побед

Далее я очень кратко изложу версию писателя В. Федотова из книги «Монголо-татарское нашествие. Византийская версия», интересующиеся могут найти полную версию в книжных интернет-магазинах.

Самый крупный осколок разбитой крестоносцами Византии — Никейскую империю, возглавил Феодор I Ласкарис, человек деятельный и безусловно талантливый. За короткое время он смог поправить экономику, укрепить армию и принялся собирать потерянные земли. Ласкарис подчинил себе Малую Азию и обрушился на давних союзников латинян — Армянское и Грузинское царства.

Активно цитируя армянские летописи XIII и XIV веков, автор книги обращает внимание на христианское вероисповедование армии вторжения и нацеленность атакующих помешать отправке подкреплений римскому папе для помощи крестоносцам. Явно антикатолические цели, в которых вряд ли можно заподозрить кочевников из Монголии. Оба католических союзника, в результате похода, были значительно ослаблены.

Следующим актом никейского императора, стало возмездие половцам за геноцид греческого населения в Болгарском царстве, после падения Византийской империи. Экспедиционный корпус в составе 12 000 всадников прошёл через Кавказ, задавив там грузинского царя Лашу и вышел в половецкие степи. Половцы знали от кого бегут и стали искать спасения у русских князей, спровоцировав сражение на реке Калке.

И снова автор обращает внимание на речь послов «монголов»: «Слыхали мы, что вы идёте против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сёл ваших; не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих половцев. Вы возьмите с нами мир; коли побегут к вам, — гоните от себя и забирайте их имение; мы слышали, что и вам они наделали много зла; мы их и за это бьём».

Итог известен. Половцы рванули ещё дальше и затаились в Венгрии, но и это их не спасло, всем остальным народам достаточно было лишь признать власть «монголов», но половцев это не касалось. За этнические чистки и геноцид греков, хан Котян в итоге поплатился таки головой. Причерноморье вернулось под контроль византийцев, а снабжение армии происходило морским путём, через порты. Всё просто и удобно.

дружба двух императоров сыграет важнейшую роль в европейской политике того времени

Союз породивший Орду

Часть русских князей были достаточно прозорливыми и смогли не только усмотреть экономическую и политическую выгоду от союза с новыми византийцами (никейцами), но и весьма смело мыслили, предложив создать военно — политическое образование, которое могло бы служить общим русско — византийским целям в регионе. Так родилась Орда. Снабжение деньгами и рекрутами легло на плечи русских княжеств, но оно того стоило.

После смерти Ласкариса, власть в Никейской империи перешла к его зятю Иоа́нну III Ду́ка Вата́цу (Батацу), которого автор предполагает известным в нашей историографии ханом Батыем. Продолжая укреплять экономику своей империи, он совершает походы на булгар, беря под контроль Волгу. Затем вместе с союзными русским князьями приводит в чувство желающих переметнуться в католичество на Руси и концентрирует силы.

Об этом не принято распространяться сегодня, но раньше это совершенно не было тайной — римская церковь готовила решающий крестовый поход на Русь (подробнее об этом читайте в серии статьей Крестовые походы на Русь). Кроме всего прочего, Батац успел подружиться с другим великим правителем и воином того времени — императором «Священной Римской империи» Фридрихом II.

Напомню, что после ошеломляюще успешного похода против трёх сформированных крестоносных армий, Батац неожиданно остановился у самых границ Германской империи и никого там не встретив, развернулся на юг. Также беспечно (с нашей точки зрения) повели себя и венецианцы, преспокойно наблюдавшие, как войска Батаца подошли к итальянскому городу Удине. Они также как и Фридрих II точно знали, кто такие эти «монголы» и чего им надобно в Европе.

Больше того, современники прямо обвиняли императора Фридриха в организации похода Батаца в Европу, а тот и не отнекивался, обвиняя во всём Папу, с которым у него был старый конфликт. «Отношения между Фридрихом и Иоанном Ватацем были настолько тесными, что уже в конце тридцатых годов греческие войска сражались в Италии в войске Фридриха». (А. А. Васильев «История Византийской империи»).

При всём этом не лишне будет напомнить, что «монгольские» войска по непредвзятому свидетельству современников, состояли из русских, половцев, бродников и других народов с востока. В результате военных походов Батаца, было закреплено православное влияние на Балканах, Малой Азии и Руси. Организовано военно — политическое образование Золотая Орда, имевшее полиэтнический состав, под руководством никейских (позднее византийских) императоров.

Византийский след

Автор книги предлагает свою трактовку ключевых понятий привычных нам слов и образов. Прозаические вопросы тылового обеспечения никейской армии, по его мнению, взяли на себя генуэзцы, предоставив свой флот и отлаженные логистические цепочки, вкупе с кредитами на военные действия (вспомните современный «сирийский экспресс» российской армии). 

Продолжение читайте в следующей статье Краденная история мифа о монголо — татарах.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий