Наполеон Бонапарт — верный союзник Российской империи

Наполеоновские войны
Наполеоновские войны и Россия, связаны воедино настолько тесно, что их следовало бы отдельно изучать в наших школах.

Тема войны 1812 года до сих пор востребована как специалистами, так и простыми читателями и на мой взгляд — не случайно. Мы привыкли видеть и слышать за этой фразой набор патриотических лозунгов и победных реляций, а между тем, существуют в этом запутанном периоде такие нюансы, которые до сих пор остаются белыми пятнами на фоне заваленных документами, актами и переписками архивов. Попробуем хоть чуть-чуть взглянуть на них повнимательнее.

Часть 1. Большая политика

Мир-хижинам, война-дворцам

Великая французская революция 1789-1799 гг

Последнее десятилетие XVIII века в Европе, ожидаемо прошло под знаком противостояния «революционной заразе» из Франции, где республиканские ценности вызвали небывалый подъём патриотизма. Понятно, что любое противостояние между державами, тем более в тот период, должно было вылиться в вооруженный конфликт. Но европейцы вполне ожидаемо желали, чтобы кто-то другой погибал за их ценности.

И такая страна была — Российская империя. Начиная с середины XVIII века Россия перешла от войн за приграничные интересы и территории, к вмешательству в европейские конфликты, а значит и в общемировые. При всём этом следует понимать, что никаких реально выраженных бонусов для русских монархов в Европе, а тем более в колониальных войнах не было. Огромная, не освоенная территория была у нас под боком.

Вместо безумных, впустую потраченных средств на чужие интересы и сотен тысяч жизней русских крепостных, отданных (проданных) не «за понюшку табаку», следовало исходя из собственных государственных задач, немедленно заняться освоением Сибири, Америки и Средней Азии. Поэтому вопрос о том, чьи именно интересы защищали в Европе российские монархи и кто получал за это вознаграждение — с повестки дня всё ещё не снят.

Вот и в 1798-ом году император Павел Петрович, благодаря интригам британских дипломатов был втянут в совершенно бессмысленное противостояние с республиканской Францией. Какую угрозу для России нейтрализовал Суворов в Италии и Альпах? Для чего русскому флоту вдруг понадобилось став союзником своего многовекового врага Османской империи, штурмовать далёкую Корфу?

Что от всего этого выиграла и приобрела в итоге Россия? Кроме военной славы — ничего. Но так ли необходима была эта слава вдали от своих границ? Бессмысленные смерти и огромные затраты легли на русский народ, вот только ради каких целей? Павел I был пожалуй, достаточно сумасбродным государем, но искренне радевшим за интересы России — это факт и совсем не был дураком, которым иногда его представляют.

Российский император изменил своё мнение в отношении лицемерных европейцев и соответственно Наполеона: «Что касается сближения с Францией, то я бы ничего лучшего не желал, как видеть её, прибегающей ко мне, в особенности как противовесу Австрии». С 1800-го года начинается быстрое сближение двух держав, ведётся активная переписка, строятся совместные планы и что немаловажно, верстаются они с учётом интересов России.

интересно проследить за изменением изображений Наполеона по этапам его жизни

Великий стратег

Наполеон был великим правителем, военачальником и стратегом — это признано во всём мире, а в Европе он до сих пор считается одной из наиболее почитаемых личностей всех времён и народов. Летом 1800-го года он предложил вернуть Павлу I всех пленных русских солдат без всяких условий, без выкупа, в новом обмундировании и с оружием справленным за французский счёт.

А также со знамёнами и всеми возможными почестями! Это был поистине рыцарский жест. Вряд ли кто либо ещё в насквозь продажной Европе, смог бы повторить такое и Павел I воспитанный на историях о рыцарях, этот широкий жест, безусловно оценил по достоинству. А Наполеон, зная трепетное отношение своего визави к Мальтийскому ордену, обещал ему ещё и защищать Мальту от алчных англичан.

Павел серьёзно рисковал, завязывая союзные отношения с республикой, ставя себя против многих царствующих домов Европы и в первую очередь, против Англии. Однако генерал Спренгпортен, как посол России, уже был с величайшем радушием и почётом принят в Париже, где и было официально заявлено о наличии общих интересов двух держав. «Франция может иметь союзницей только Россию», — говорил Бонапарт.

То же писал и император Павел своему послу во Франции: удачное географическое расположение государств, обеспечивает отсутствие острых спорных вопросов, экспансия их распространяется в различных направлениях, а наличие общего врага — Англии, несомненно сближает позиции держав. Наполеон абсолютно точно представлял себе безуспешность попыток победить Англию на море, также как и невозможность победы их над французами на суше.

Чтобы сокрушить островную державу, Наполеону требовалось лишить её главных источников дохода: торговли и Индии — главной жемчужины колониальной короны Британской империи. Континентальная блокада решала первый пункт, а поход в Индию — второй. Но для осуществления сухопутного вторжения на Индостан, был необходим коридор прохода войск и базы снабжения. Наилучшим вариантом представлялся путь через Россию.

Прокладывая свою дорогу к славе, Бонапарт сначала устранил влияние Ватикана, привезя из Египетского похода зарисовки древних фресок, гороскопов и несколько ящиков артефактов, которые (по версии некоторых исследователей) содержали доказательства фальсификации истории цивилизации и церкви. Даже потеря всего французского флота и 2/3 армии, не помешала ему получить пост первого консула республики.

Рекомендую к прочтению статью по теме Истории больше нет. Экспедиция Наполеона в Египет. Интересно, что по следам наполеоновской армии в Северной Африке, вскоре прошёлся экспедиционный английский корпус, навсегда устраняя возможность повторения успеха Бонапарта и уничтожая всякие следы истинной истории мира.

И всё же, планируя индийский поход, Наполеон, также как и в своё время Александр Македонский понимал, что без лояльности России путь на Восток ему закрыт. Необходимо было обеспечить себе тылы и если в Европе было (по его мнению) достаточно держать значительные силы прикрытия, то с огромной Скифией такой номер не проходил. Ему была нужна именно договоренность и поддержка. Не завоевание!

Понимание достигнутое с императором Павлом I, такую возможность ему предоставляло, однако британцы имели на всю эту ситуацию не только свой, отличный взгляд, но и возможность непосредственного влияния, что и подтвердит весь ход последующей истории.

Часть 2. Наполеон начинает большую игру с Россией и Англией

взгляд через залив

Две европейские державы — Франция и Россия решили объединиться ради достижения сверхцелей. У каждой страны она была своя. Франция в лице Бонапарта мечтала о мировом господстве, а Россия во главе с Павлом I стремилась к экономическому рывку. Но в одном их планы сходились — всё планировалось получить за счёт низвержения Англии.

Волнующие перспективы

Заключая союз и Наполеон, и Павел, несомненно имели ввиду свои собственные цели. Первый надеялся таким образом ускорить свои завоевания на материке и подрезать крылья (вернее будет сказать паруса) Британской империи, разорив её колонии, а второй мечтал разобрать на части Османскую империю, поделив её между Австрией, Пруссией, ну и Францией с Россией, конечно же. В общем, перспективы были обширные и имели под собой довольно веские основания.

Начать решили с отторжения от Британии Индии, поскольку до неё можно было добраться посуху, что было в своё время было убедительно и ярко продемонстрировано А. Македонским. Дорога через Турцию была зарыта, эта английская полуколония никогда бы не пропустила войска, таким образом, путь к «сбыче всех мечт», лежал через территорию России! Чувствуете, как сквозь планы 1800-го года явственно проступает та самая, роковая цифра 1812? Обратите на это внимание.

Историки имеют разные взгляды на то, кто же был инициатором и застрельщиком смелого плана. Путём нехитрого сравнения интеллекта и главных целей двух императоров, я склоняюсь к мысли, что мотором идеи был Бонапарт. Именно он и разработал первую часть похода, согласно которой французский корпус (около 35 000 человек) по Дунаю сплавляется в Чёрное море, где его встречает и берёт на сопровождение российский флот (защищая от турок).

Вместе они переходят в море Азовское, затем по Дону до Царицына и пеший переход до Волги, где снова погрузка на суда и спуск на них до Астрахани, там к ним присоединяется русский корпус (тоже около 35 000 солдат) и уже все вместе переходят по Каспийскому морю до персидского порта Астробад. Всё, на этом планы обрывались. На вопрос Бонапарта «как же мы пройдём сквозь дикие и не изученные страны», Павел нимало не смущаясь заверил — «пройдём, не сомневайся».

Вне всяких сомнений, дойди объединённые войска до Индостана и участь Британской империи была бы не завидной. Но англичане не зря создали величайшую империю, над которой никогда не заходило солнце. Они известные мастера интриг и подкупа местной аристократии, понимая под этим самый короткий путь к завоеванию аборигенов.

Надо ли уточнять, что исконный враг британцев Франция, как и исконная их кормушка Россия, были буквально нашпигованы агентами британской разведки? Другими словами, у всей этой истории была и третья (не менее, а пожалуй и даже более активная) сторона — Британия. И пока друзья императоры грезили наяву о разделе шкуры ещё не поверженного британского льва, этот самый зверь готовил контрмеры…

вместе они чуть было не перевернули мир, который мы знаем

Санкционные войны

Выйдя из антифранцузской коалиции, Павел развернул санкционную войну с Британией. Поводом послужил арест английскими военными кораблями нескольких торговых судов, идущих в порт Санкт-Петербурга. В ответ на это 24 августа 1800 года, российский император издал указ об аресте всех английских судов в русских портах. Это был неожиданный ход и британцы освободили торговый караван. Указ отменили.

Однако 5 сентября 1800 года, британцы спровоцировали восстание неаполитанцев на Мальте и захватили остров, нанеся чувствительный удар по престижу Верховного магистра Мальтийского ордена — Павла I. Тот естественно стерпеть такого не мог и в октябре того же года вновь активировал указ о аресте английских судов. Кроме того, описали все английские товары на складах, а затем весело распродали их в счёт мастерски насчитанного долга.

Но и этого показалось мало, к запрету были отнесён ВЫВОЗ любых наших товаров, предназначенных для британцев. Этот запрет пытались обходить вывозом нужных товаров через третьи страны, к примеру через Пруссию. Самое интересное, что и здесь проступило индийское направление. Для компенсации потерь, российским негоциантам предложили выйти на азиатский рынок. Звучит вполне современно, правда?

Всё те же санкции, ограничения и поиск других направлений. Получается, что именно Павел I был первопроходцем не только санкционных, но и обходных мер. Были созданы Астраханская, Кизлярская, Моздокская и Троицкая таможни, организовывались конторы вдоль нового торгового пути Санкт-Петербург — р. Волга — Оренбург — Хива — Бухара — Индия. А нам говорят, что он был слабым государем и самодуром…

Предпринимались деятельные меры по активизации торговых связей с Персией, Хивой, Бухарой, Индией и Китаем. Связи — это пути, которые должны быть безопасны и изучены вдоль и поперёк. Заключены союзы и транзитные договоры, исследована политическая обстановка на маршруте следования. Возможно именно этим, а не гипотетической колониальной войной, был вызван знаменитый казачий поход «в Индию».

поход в конце зимы/начале весны 1801-го года

Ехали казаки

Но прежде, пару слов о реакции Бонапарта на все эти тяги — перетяги с англичанами. Сказать, что он был доволен, значит серьёзно преуменьшить степень его ликования. Он был в восторге! Неожиданно для него самого, пальма первенства в противоборстве с Британией, перешла к его новому союзнику Павлу. И тот проявлял на этом поприще недюжинный талант, упорство и изобретательность.

В 1806-ом году Бонапарт повторил все меры по экономической блокаде Англии придуманные Павлом I, но уже в масштабе всей Европы. А разошедшийся не на шутку российский самодержец, вероятно решил убить сразу двух зайцев и 12 января 1801 года принял решение отправить на разведку путей в Индию казачий отряд. История сохранила для нас свидетельства из рук вон плохой организации этого мероприятия.

Собирали по станицам всех, в том числе больных и увечных, не способных снарядиться кое-как одевали, кое-чем вооружали и отправили в путь, выдав одну карту на всех. Нетрудно догадаться, чем должна была закончиться сия экспедиция, возглавляемая атаманом Платовым. На счастье казаков, пройти они успели всего 700 вёрст, натерпевшись к тому времени и голода, и поплутав, и наделав долгов. Донцов догнал гонец, сообщив им о смерти Павла I и приказе вернуться от нового императора Александра I .

А дело обстояло таким образом. Английский посол в России граф Уитворт, через свою любовницу Жеребцову сколотил и профинансировал заговор, имеющий целью устранить упрямого императора. Есть некоторые сведения, что наследник престола (Александра I) знал о заговоре против отца, но смалодушничал и ничего не предпринял (запомните это обстоятельство). Накануне убийства, Павел I подписал указ о полной блокаде портовой торговли, для исключения поставок товаров в Англию через третьи страны. Это стало последней каплей и заговорщики решились…

Первыми же указами новый император отменил командировку казаков, снял арест и запрет торговли с Англией. Российская империя отныне была потеряна для Наполеона. Бонапарт, незадолго до этого переживший покушение, воспринял это как удар в первую очередь по нему и воскликнул: «Англичане промахнулись по мне в Париже, но они не промахнулись по мне в Петербурге!«. И он был абсолютно прав. Это событие спровоцировало одну из самых жутких войн в истории России, а Бонапарту в итоге, стоило престола и самой жизни.

Но пока он не отказался от своих планов похода в Индию через Россию, просто вынужден был внести в них существенные коррективы. Была задумана и осуществлена некая рокировка и предприняты новые активные действия. Но об этом читайте уже в следующей статье Собирался ли Наполеон захватывать Россию? .

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий