Так кто же построил Санкт — Петербург?

Три века Романовых
Город на Неве резко отличается от российских городов, как древних, так и новых. Архитектура, стиль и сплошные загадки, на которые до сих пор нет внятных ответов...

Эпоха Петра — одна из самых противоречивых в нашей истории. Сейчас очень активно обсуждается его подмена во время поездки в Европу и последовавшая за этим резкая смена государственного курса. Уничтожение всего русского, навязывание европейских порядков, забвение более 5500 лет непрерывной русской истории и так далее.

Продолжение темы, начало читайте в статьях: Этот странный царь Питер… и Кто украл у России 5508 лет истории?

В этой статье мы снова возвращаемся к его временам, но опосредовано. Петру приписывают строительство Санкт-Петербурга и перенос в ещё недостроенный город столицы страны. Во первых: есть обоснованные сомнения, что он строил этот город с нуля. Во вторых: столицей какого государства он его сделал? В третьих: причём здесь Священная Римская империя? Представляю вам вводные данные.

вот так — пустынная местность, без признаков какой-либо цивилизации

Нам рассказывают…

В 1703-ем году по решению русского царя Петра I на отвоёванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией, была заложена крепость Санкт — Питербурх, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Первоначальное Sankt-Piter-Burch было имитацией голландского произношения (кто бы сомневался).

В 1720-ом году нелепое название Санкт — Питербурх меняется на более благовидное Санкт — Петербург. Нам рассказывают, что городская застройка происходила за пределами крепости (что естественно) по берегам Невы, для чего пришлось осушать многочисленные болота. И самое интересное, что всё это делалось без учёта гидрологии, с значительными заглублениями жилых помещений в грунт — водоносный слой. Странно.

Считается, что работами руководили иностранные инженеры и это как раз не удивительно с учётом личности Петра, но даёт дополнительный повод для размышлений. То ли наши отказались от авантюры, то ли иностранцы на болотах строить не умели, а может ещё какие-то причины, но в итоге: мы имеем очень не однозначные архитектурные решения.

Рекомендую к прочтению по теме: Попробуйте объяснить. Засыпанные здания.

Вполне ожидаемо, самые большие проблемы город получил из-за регулярных и разрушительных наводнений. К примеру, в 1705-ом году вода затопила даже более высокий левый берег, замочила припасы, сложенные на адмиралтейском дворе и разрушила не один дом. Но ведь это было ожидаемо, не так ли? Тогда зачем заглублялись, не логичнее ли было стремиться повысить уровень поверхности?

Кто так строит? Где пропорции? Для чего зарыли в землю, не учли воду?

Бытует утверждение, якобы Пётр запретил каменное строительство по всей России, кроме Петербурга. И несчастные, враз потерявшие заказчиков каменщики, уныло и что самое главное, добровольно потянулись на заработки в Питерсбурх. А понеже ускорить и оптимизировать ведущуюся стройку века, он ещё и повелел с каждого воза брать «каменный налог».

То есть всяк въезжающий в славный город на Неве, обязан был приволочь с собой некоторое количество булыжников или уплатить компенсацию за оные в казну. Очень мило. Кто во что горазд прут каменюки, кто какие найдёт, а что из этого строили здания — дворцы? Оригинально. Особенно зная умение нашего простого люда, извратить смысл указания до наоборот…

Далее, продолжает наша первая городская легенда, в стиле несколько отдающим витиевато — возвышенный летописный: со всех краёв прибывал люд рабочий, ремесленники и крестьяне для работ на строительстве. Что, правда, прямо-таки и «прибывали»?

То есть (с каменщиками мы уже разобрались) архитекторы, плотники, инженеры, прорабы и другие полезные специалисты слетались на болота, аки мухи на мёд. А уж про крестьян и говорить нечего, чего им у себя в деревне делать то? Так бы уж и сказали — пригоняли насильно. Но вопрос: откуда понабрали столько квалифицированных специалистов — не снят.

Строительство города с 1704-го по 1717-ый год, в основном выполнялось силами «работных людей», мобилизованных принудительно в рамках натуральной трудовой повинности. Они валили лес, засыпали болота, строили набережные и выполняли другую не квалифицированную работу.

и здесь первый этаж глубоко в земле

В 1704-ом году в Петербург вызвали (снова поправлю — пригнали насильно) в основном крепостных помещичьих и государственных крестьян. Работы велись преимущественно «вахтовым методом»: пригнанный работник отрабатывал два — три месяца, после чего уходил домой (если ещё мог).

Все мои кажущиеся такими едкими комментарии, подтверждает вопиющий случай. Работники, пригнанные в 1707-ом году из Белозерского края по капризу самодержца, набрались смелости и сбежали. Что тут началось!

«Образцовый» император, крайне возмущённый отказом простолюдинов рубить для него «окно в Европу», велел собрать всех (что называется от мала до велика) членов семей сбежавших, рассадить их по тюрьмам и держать там, пока не сыщутся беглецы. А что, просвещенный государь, в европах понабрался, чему удивляться?

Наконец, после 1717-го года трудовая повинность заменяется денежным налогом (около 300 000 рублей в год), а строительство города ведётся уже силами вольнонаёмных рабочих. Остаётся заметить, что налог раскидали на всю матушку — рассею, а жить стали во вновь построенных дворцах, сами знаете кто.

Уже с 1712-го года, ещё будучи недостроенным, Петербург провозглашается столицей Российского государства. В сырой и пустой город сгоняются все официальные учреждения и двор. Это уникальный в мировой истории казус, когда столица одного государства (России) на протяжении девяти лет находилась формально на территории другого государства (Швеции).

Поскольку мировое сообщество к тому времени ещё не признало обратную российскую аннексию территории и нескольких городов у Швеции. А вы об этом знали? Рекомендую к прочтению по теме: Крым признают нашим, как в 18 веке признали Санкт-Петербург?

штурм шведской крепости

Какие есть варианты?

Даже не зная что есть другие версии, официальная (простите за резкость) никуда не годится. И в последующем, мы в этом убедимся. В интернете много материалов, приводящих ряд доказательств, что Питер или откопали (после обмеления Балтики) или отвоевали у шведов. Предлагаю остановиться на этих вариантах чуть подробнее.

Нас мягко говоря, вводят в заблужденье историей основания Санкт — Петербурга в дикой местности, среди сплошных болот, где водились только фино-угорские народности. На месте, где вольготно раскинется безудержное строительство будущей северной столицы, располагались в то время шведская крепость Ниеншанц и город Ниен.

А сама местность, если погрузиться во тьму веков, испокон принадлежала Новгороду, а затем Новгородской Республике. Ещё наш приснопамятный летописец Нестор писал о походах новгородцев по Неве в Варяжское море и далее влоть до Рима. Пётр основал город отнюдь не на пустом месте, где «мужики по пояс в ледяной воде, вбивали друг — другом сваи в болота», а поставил (или же присвоил) столицу на весьма доходном, бойком и населённом месте.

То что место это было действительно ценное, свидетельствует длительная история противостояния за него между Новгородом, а впоследствии и России со Швецией. Как оно закончилось, мы знаем. А вот как это всё начиналось? Древние русские территории были обменены временщиком Василием Шуйским, взошедшим на престол в смутное для России время, на эфемерную военную помощь от Швеции в 1609-ом году.

Рекомендую к прочтению по теме статью Кто продал Россию полякам в Смутное время?

пунктиром — граница Российской империи, зелёным цветом выделен Петербург — в Швеции

Почувствовав неожиданную удачу, шведы решили за благо не останавливаться на этом и отмахнули себе ещё и другие земли русского северо — запада. Приневье также было в их числе. По заключённому впоследствии Столбовскому миру, эти земли остались за Швецией. Голландский путешественник Питер Ван АА, в своей книге о Швеции ничуть не смущаясь, указывает на шведское подданство Петерсбурга и даже прилагает соответствующую карту.

Шведы как рачительные хозяева, немедленно стали обустраивать отхваченные территории и вскоре рядом с крепостью Ниеншанце, сформировался сначала торговый посад, а затем и полноценный город Ниен. К 1677-му году он уже был обнесён внешним кольцом укреплений. Гарнизон крепости был весьма приличным и насчитывал только солдат более 600 человек, да ещё около 80 пушек с обслугой!

За короткое время, город Ниен стал крупнейшим в Нотеборгском лене, значительно превосходя и размером, и богатством знаменитый административный центр этого лена — город Нотеборг (Орешек, Шлиссельбург)! Но он был не единственным. Всего на месте будущего Санкт — Петербурга располагалось около 40 различных поселений!

Всё это шведское богатство вместе с жителями, домами и причалами, в 1703-ем году захватила 16-ти тысячная армия генерала-фельдмаршала Б. П. Шереметева. По началу бывший шведский Ниен был переименован Петром в скромный Шлотбург (от нидерл. Slotburg — Замок / город).

На карте уже захваченного Петром Орешка и переименованного в Шлиссельбург, построенные бастионы смотрят на Новгородскую провинцию, а не на море.. с чего бы?

Кто про это знает? Нам ведь до сих пор бессовестно врут про дикие, неосвоенные места, сбор камня со всей России (Московии) — чуть не за пазухами таскали, с миру по камешку для дворцов собирали…

Определённо, Санкт — Петербург строился не на пустом месте, а на месте нескольких торговых городов, крепостей, замков и многочисленных предместий — это было ОСВОЕННОЕ и ОЖИВЛЁННОЕ место!

Откопал?

Ещё одна версия связана с нестандартной архитектурой города и тем, что многие здания, в том числе и дворцы, оказались существенно ниже естественного уровня грунта (что учитывая болотистость местности и постоянные подтопления, по меньшей мере странно). Некоторые исследователи считают, что ярко выраженная античная архитектура ранних построек, а также многих скульптур и памятников, объясняется гораздо более ранним основанием города.

Предполагается, что в результате климатических изменений, древний город ушёл под воду, а впоследствии, с понижением уровня моря снова появился на поверхности. Где и был благополучно откопан и перестроен Петром, который проникнувшись великолепием построек, решил придать ему статус столицы своей империи.

Памятник Суворову…..это действительно он — наш Александр Васильевич?

В доказательство приводят отделку Исаакиевского собора (которую сложно или вообще невозможно воспроизвести в наше время), памятник Петру (где он изображен почему-то в римской тоге, сандалиях, римским коротким мечом и без стремян), «царь-ванну», каменную голову из Сергиевского парка, многочисленную отделку и лепнину зданий в античном стиле и символами Священной Римской империи, и ещё много других странностей.

Как всегда бывает в таких случаях, именно молчание и невнятные объяснения официальных историков, подогревают и разгоняют интерес к этой версии. В совокупности с другими искажёнными страницами нашей истории (Тартария, война с Наполеоном, гипотеза о подмене Петра, сокрытие древнейшей истории славян и так далее), это вызывает общее недоверие к устоявшимся казалось бы фактам.

Пустынное место, значит?

Так как же было?

Для меня лично более понятна и логична версия использования Петром шведского города и крепости. Хотя я не могу объяснить, для чего это было скрывать и упорно настаивать на возведении города с нуля на болотах… Не хочется признавать существование древнего торгового центра в Новгороде и активное присутствие славян на Балтийском (ранее называлось Варяжским морем — по названию одного из племён южно — балтийских славян) побережье?

Рекомендую к прочтению по теме статью Время славян.

Может не хотелось портить красивую легенду о «прорубившем окно в Европу» царе? Оказывается, славяне издавно и вполне успешно с Европой торговали и не «в окно», а в «широко распахнутые ворота»! Романовским историкам нужно было во чтобы то не стало обелить и возвысить царя Питера, уничтожившего до 30 % населения Московии / России.

За всю его деятельность по переформатированию русского государства на западный манер, он был таки удостоен титулом императора. Вот только какой державы, если московское царство в то время проходило по границам Дона и Волги? Случайно ли в Москве и Питере так много масонских символов? Статуй и скульптурных групп с античными богами, как две капли воды похожих на римские, берлинские, парижские и так далее?

Справа на щите герб Священной Римской империи, а корону возлагает римский бог / патриций / император?

Быть может не зря так много следов и признаков указывает на Священную Римскую империю? И Горбачёв с Ельциным не первые продали страну «западным партнёрам», а странный царь Питер и здесь стал первым? Опубликованные в статье версии, являются одними из возможных вариантов событий. Есть множество доказательств, как «за», так и «против» них. Принимать решение — только Вам. 

Продолжение читайте в следующей статье Тишайший тиран Русского царства. Кабала.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы» . Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries, где возможна услуга «печать по заказу», а также в приложение МТС «Строки» и «билайн книги».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий