Нулевая Мировая война (часть 3 и 4)

Три века Романовых
Соединённые флоты и армии Европы, снова попытались победить Российскую империю. На этот раз, акцент был сделан на ударах по морскому периметру евразийской державы.

Историческая парадигма пораженчества, принятая в нашей стране применительно к Крымской войне, по понятным причинам не раскрывает всей картины военных действий, иначе это уже проигрышем не назовёшьПродолжение, начало читайте в статье Нулевая Мировая война (часть 1 и 2).

Часть 3. Натиск на Восток

сражение с османами

Кавказский театр военных действий

Особенно это касается Кавказа, где русские войска добились самых впечатляющих успехов, позволивших впоследствии получить приемлемые условия мира. Наша Кавказская армия находилась в постоянной боевой готовности, имела огромный опыт действий в горах, опытных и решительных командиров, назначенных за личные качества, а не по протекции покровителей. Всё это стало слагаемыми успеха.

Османские войска предприняли попытку использовать воюющих чеченцев на своей стороне и прорваться к ним на соединение. План возможно и был хорош, но лежал на поверхности, где только ленивый его мог не заметить. Русская армия таковой не была. Угроза окружения была воспринята всерьёз и приняты достаточные меры для её локализации. За неимением большой численности, турок встречали малыми отрядами, но качественно — так что у превосходящих сил османов, не возникло не единого шанса на прорыв. Турецкий план с грохотом провалился.

Сбив наступательный порыв турок и заставив их перейти к обороне, объединённые русские силы под командованием генерала Николая Муравьева, перешли в наступление и заставили капитулировать крупнейшую и важнейшую крепость Карс на востоке Турции. После окончания войны, при заключении мирного договора, эта крепость и османские территории, были втихую обменяны на Крым и Севастополь. Победа на Кавказе осталась за Россией.

Северо-западный театр военных действий

Петербургская война

Боевые действия одновременно с Чёрным и Азовским, развернулись на Балтийском, Белом и Баренцевом морях. Хотя так назвать их можно с большоооооой натяжкой. Гораздо больше это походило на пиратский налёт: бомбардировка мирных объектов и десант в «объятый ужасом и паникой» город. Как-то незамысловато для «грозы морей», вы не находите? Тому способствовали объективные причины: русские подготовились к их визиту. Когда в 1854-ом году объединённый англо — французский флот, в составе 65 кораблей подошёл к Финскому заливу, их ожидал сюрприз.

подрыв британских кораблей на русских минах возле Кронштадта

И без того мелкий, сложный для прохождения фарватер, буквально нашпигован минами дистанционного подрыва! Следует отметить, что большинство судов эскадры были набиты наёмниками, набранными для десантирования в Петербурге. И вот вся эта стая паровых калош, пыхтя и посылая проклятия, качалась, как сами знаете что, на волнах Балтийского моря. Конфуз!

Николай I прекрасно подготовился к визиту недавних союзников. Все форты на побережье Балтийского моря, в то время уже имели электрическую телеграфную связь, и управлялись централизованно из Главного штаба в Санкт-Петербурге. Были построены и оснащены бомбардами канонерские лодки, имеющие низкую осадку и как следствие — бОльшую свободу манёвра в заливе. Укреплены и переоснащены артбатареи, на вооружении имелись даже ракетные установки и подводные лодки!

Чтобы не дать европейцам не единого шанса, на направлениях удобных для высадки того самого десанта, сидящего как селёдка в бочках на своих кораблях, были сосредоточены сильные сухопутные группировки. Особенно возмущало британо — французских союзников, что российский флот не вышел их встречать для фронтальной дуэли… ну, тупыыыееее. В итоге получилось позорище. Расстреляв издалека (по чайкам) весь свой боезапас и подъев (столько ртов привезли!) продовольствие, союзная армада кораблей, смогла лишь захватить маленькую крепость Бомарзунд на Аландских островах, после чего быстренько ретировалась.

Однако уйти не замеченными не получилось. «Никогда ещё действия такой громадной армады с такими мощными силами и средствами, не кончались таким смешным результатом», — писала по этому поводу лондонская «Таймс». Летом 1855-го года англо — французский флот, буквально вытолкнутый всеобщим презрением, рискнул вновь приблизиться к Петербургу. Где с великой досадой открыл для себя, что за время их отсутствия ничего не изменилось! Фарватер мелкий и извилистый, форты на месте, минные поля тоже — сплошной «доннер веттер».

Впрочем, задачу минимум они выполнили: блокировали наш флот, не позволив перебросить подкрепления на помощь в Крым. Чем впоследствии, страшно годились.

бомбардировка Соловков

Атака на Русский Север

Союзники и подумать не могли, что на Русском Севере, унижение для них получится ещё больше. Несколько английских кораблей вошли в Белое море и попытались овладеть Соловецким монастырём, который защищали монахи и небольшой отряд с 10 пушками (времён «царя Гороха»). Резонно рассудив, что защищаться там некому, а они сами в такой ситуации непременно бы сдались, защитникам монастыря было предложено капитулировать.

На что получили решительный и не совсем вежливый отказ. Тогда заговорили пушки, которые первым же залпом выбили ветхие монастырские ворота! Но то был единственный успех, стены из дикого камня даже не крошились от попадания ядер… Попытка высадить десант была отражена огнём 4 пушек, вытащенных из крепости на позиции, да решительно настроенными монахами с баграми и крючьями, за неимением ружей! Опасаясь потерь, храбрые английские десантники немедленно развернули вёсла и вернулись на суда.

Постреляв ещё два дня и заскучав, англичане отправились к Архангельску. Но нападение на него закончилось, по сути и не начавшись. Английские торговцы с давних пор плавали в Архангельск, но никто из британских военных, так и не удосужился проконсультироваться у них по поводу гидрографии данного района. Всё дело в том, что самый глубокий канал ведущий в Архангельск, имеет глубИны менее 6 футов, тогда как самый небольшой из кораблей захватчиков, имел полную осадку в 15 футов. Опять конфуз!

Один из (видимо честных) членов Парламента, позднее прямо сказал, что отправка таких кораблей к Архангельску, это «акт исключительной тупости и глупости как Адмиралтейства, так и Первого Лорда». Согласен с каждой буквой заявления.

Кроме того, не званных гостей (в отличии от монастыря на Соловках) там поджидал довольно сильный гарнизон, подготовленные батареи, канонерские лодки и списанный бриг, в качестве брандвахты. В таких условиях, даже имея значительное преимущество в огневой мощи и численном составе десанта, хвалённые европейцы посчитали за лучшее ретироваться подобру — поздорову. Вы слышали про этот эпизод войны?

Тогда англичане решили (как обычно) отыграться на мирных жителях, для чего перешли в Баренцевом море. Соединившись там с французскими судами (для обретения уверенности и огневой мощи), они безжалостно обстреляли зажигательными ядрами беззащитный рыбацкий поселок Кола, уничтожив 110 из 120 имевшихся там деревянных домов и древнюю церковь. На этом действия англичан и французов в Белом и Баренцевом морях, ожидаемо бесславно и завершились.

Кто нам рассказал об этих славных, без малейшего преувеличения героических победах над объединёнными флотами признанных военно-морских держав? Почему наши дети этим не гордятся? За англичан и французов стыдно?

Часть 4. Победа или поражение?

ополчение и солдаты Петропавловска

Тихоокеанский театр военных действий

Гладко было на бумаге

Британцы не были бы теми британцами, которых мы знаем, если бы не попробовали оторвать для себя такой лакомый кусок, как Сибирь и (российский) Дальний Восток. Им всегда всего мало. Жаба их душила давно и шпионов они начали засылать, на гражданских судах, за несколько лет до начала войны. К моменту начала боевых действий, в молодом городе Петропавловск (в последующем Петропавловск-Камчатский), находилось всего 200 солдат гарнизона и 7 орудий, что давало британцам основание надеяться на лёгкую поживу.

Всё началось с погони за нашим фрегатом «Аврора», который оказался в чужих водах и шёл в направлении Петропавловска. Враги им вполне естественно заинтересовались и отправили в погоню целых 6 кораблей. В ожидании легкой победы и призовых за захват вражеского судна, пьяные британцы растрепались в портовых кабаках на Гавайях, о своей важной миссии. Американцы в то время ещё помнили, как российский флот спас их независимость от чванных англичан и будучи нейтральной страной, уведомили нашего Консула о планируемом ударе по Петропавловску. Тот в свою очередь, сразу предупредил о нападении город.

Тем временем, к Петропавловску подошла «Аврора», зашедшая в порт за водой и провиантом. Узнав о ситуации, капитан корабля согласился помочь городу в обороне. Следом за ним в Петропавловск пришёл ещё один корабль с пушками, припасами и 350 солдатами в помощь гарнизону. Вооружили и поставили в строй народное ополчение. К тому моменту, когда эскадра союзников бросила якоря на рейде города, Петропавловск представлял из себя уже довольно хорошо укреплённый порт.

После непродолжительной артиллерийской дуэли, британский адмирал будучи человеком опытным, смог трезво оценить позиции обороняющихся и поняв, что операция бездарно провалена — застрелился. Оставшиеся без адмирала офицеры, решили всё-же попытать счастье в надежде на огневое и численное превосходство. Как мы знаем из предыдущих глав статьи — напрасное занятие. Тем не менее, начался обстрел береговых батарей. Защитники несли потери, которые некем было восполнить.

Тогда, взамен убитых и раненных воинов, на батареи пришли женщины и подростки старше 12 лет. Преимущество в пушках дало о себе знать и две береговых батареи замолчали. Британцы решили: сейчас или никогда! И приступили к высадке десанта. Первая партия матёрых профессионалов из 600 вояк, была сброшена обратно в воду отрядом из 130 солдат и горожан. А вторая партия из 950 десантников, была атакована разрозненными отрядами, общей численностью 350 человек — собрали кого смогли, со всех направлений.

Храбрые «морские волки», увидев приближающихся со всех сторон разъярённых горожан и солдат, в панике бросились бежать и прыгали прямо в море с обрыва Николаевской сопки (в этом описании нет ни грамма преувеличения!). Могучая эскадра союзников, экстренно снялась с якорей и не дожидаясь своих раненных десантников, ушла на рейдовую стоянку. Так британцев давно никто не унижал… Позорище был величайший! Британцы бросили на берегу не только своих мёртвых и раненных, но и боевое знамя, офицерское оружие. Так провалился первый поход британцев и французов к Петропавловску.

бой на Николаевской сопке

Величайшее воодушевление союзников

Позорные результаты в морских баталиях на всех направлениях в 1854-ом году, взывали союзников по коалиции к мести. И в 1855-ом году, собрав ещё большие силы, европейцы отправились в новые походы. Имея печальный опыт противостояния нашим солдатам и горожанам, британцы на всякий случай, сняли с рейдов Китая весь имеющийся в наличии флот, аж 34 судна, дождались подкрепления из 22 французских кораблей и решительно двинулись уничтожать ВЕСЬ Тихоокеанский российский флот и поселения на побережье России!

Большая часть эскадры направилась получать сатисфакцию к Петропавловску. Полные боевого задора и настроя на решительный и беспощадный бой, они вошли в порт. Каково же было их удивление, когда они увидели ПУСТОЙ город! За некоторое время до этого, понимая что обиженные союзники вернутся с подкреплением, губернатор Завойко принял решение эвакуировать город. Срыв предварительно все укрепления, забрав орудия, имущество и горожан с пожитками, на 4 судах в сопровождении всего двух военных кораблей, они не спеша отправились на юг, в устье Амура.

Морской армаде, опоздавшей на войну с Петропавловском, ничего не оставалось делать, как убраться восвояси. Напоследок, эти гордые носители европейской культуры, решили выместить зло на пустых постройках и огнём корабельных орудий сожгли город. Достойно. А в это время, морской конвой с петропавловцами, уже будучи на подходе к устью Амура, неожиданно столкнулся с рыскающими там тремя военными кораблями союзников и быстро приняв боевой порядок, вступил с ними в перестрелку. Пальба прекратилась только с темнотой. Европейцы закончили воевать, у них настало личное время.

Наш конвой не стал дожидаться, пока они снова начнут пулять из пушек и в темноте прошли сквозь боевые порядки иноземцев. Как писали потом британские газеты: «Величайший восторг одушевлял союзную эскадру, собравшуюся утром потопить переселенцев…. Но тех и след простыл!» Не поверив своим глазам и отказываясь признать, что суда прошли мимо них, эти флибустьеры бросились в погоню. Длилась она правда недолго. Не имея точных данных о географии тех мест, именитые британские адмиралы заплутали в пространстве и времени. Дойдя до суши, они решили что это перешеек, а раз так, то русские здесь пройти не могли!

Это загадочное исчезновение морского конвоя русских, так сильно поразило представителей первой и второй по силе военно-морских держав мира, что Тихоокеанская кампания была немедленно свёрнута. Во избежание, так сказать…

на батареях Петропавловска

Победа или поражение?

Эта война, названная в нашей историографии Крымской, по величайшей ошибке или чьему-то злому умыслу, считается проигранной Россией. Вот только, так ли это на самом деле? К зиме бои на всех фронтах стихли. Благодаря стойкости и мужеству российских воинов, наступательный порыв коалиции выдохся. Союзникам не удалось вытеснить Россию с берегов Чёрного моря и Тихого океана. «Мы, — писала лондонская «Таймс», — нашли сопротивление, превосходящее всё доселе известное в истории».

Имея короткую память, они раз за разом пишут и удивляются одному и тому же, с упоением маршируя по граблям войны с Россией. До сих пор.

В конце 1855-го года, Австрия забыв всё добро, потребовала от Петербурга заключить перемирие на условиях союзников, угрожая в противном случае войной. К союзу Англии и Франции, до кучи присоединилась также и Швеция. Однако, позориться больше никому не хотелось и по сути, союзники хотели почётного мира, на правах пирровых победителей. Александр II счёл за благо согласиться на переговоры, которые состоялись в Париже (1856 год) , где собрались представители семи держав (Россия -VS- Франция, Австрия, Англия, Пруссия, Сардиния и Турция).

Главные условия договора нашу страну вполне устраивали: плавание по Чёрному морю и Дунаю открыто для всех купеческих судов, вход в Чёрное море, Босфор и Дарданеллы закрыт для любых военных кораблей. Россия и Турция, по взаимному соглашению, содержат на Чёрном море равное число кораблей. России возвращался Севастополь в обмен на захваченный ею Карс, а земли в устье Дуная, передавались Молдавскому княжеству. Ставшие формальной причиной войны христиане в Турции, уравниваются в своих правах с мусульманами.

Россия выиграла величайшую битву за независимость и целостность страны. Проиграй тогда наши предки эту войну на самом деле и сегодня Крым говорил бы на турецком. Чукотка, Камчатка, Хабаровский край и Приморье, возможно вслед за русской Калифорнией и Аляской, стали очередными североамериканскими штатами.

Если бы удался Петербургский десант англо — франков, вообще неизвестно, как бы сложилась судьба Российской империи. Именно благодаря мужеству наших пращуров в той войне, мы имеем непрерывную преемственность: Великая Скифия — Великая Тартария — Российская империя — СССР — Российская Федерация. Великое наследие предков. Почему союзники не добившиеся успехов нигде, за исключением Крыма (возвращённого по итогам мирного договора), назначили себя победителями, это мне понятно. Они по другому не умеют, да и никогда не могли.

А вот почему некоторые наши историки забывают о полноценных победах на Балтийском, Белом, Баренцевом морях и Тихом океане — остаётся для меня загадкой. Во всяком случае, у читателя есть возможность самому составить мнение об этой неизвестной мировой войне и о её истинных результатах. 

Продолжение темы читайте в следующей статье Военный гений Суворова.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий