Великий варвар — Александр Македонский

Знаменитые полководцы
Этот просвещённый грек убивал десятками тысяч, включая безвинных женщин и детей по пустяковым поводам, уничтожал библиотеки и храмы. Его походы оставляли жирный след из крови и пепла, но его чтут как великого полководца. Александр Великий - Искандер Двурогий.

Давным давно занесло песком руины непокорившихся иноземному завоевателю городов, истлели останки воинов, женщин и детей населявших их, стёрлись из людской памяти жестокость, насилие и грабежи захватчиков, и вот теперь перед нами предстаёт во всей летописной красе один из самых кровавых военачальников всех времен — Александр Македонский, прозванный за свои зверства великим.

Часть 1. Жизнь, как вспышка, опалившая многих

Фундамент будущих побед

в начале кровавых дел

Александр был сыном македонского царя Филиппа II и дочери эпирского царя Олимпиады. Его отец, получивший в наследство заштатную и слабую страну, силой ума и упорства сумел сделать её центром Эллады. Именно царь Филипп создал ставшую знаменитой дисциплинированную и хорошо обученную армию, а также саму македонскую фалангу.

С младенчества, сыну Филиппа Александру вбивали в голову, что он прямой потомок мифологических героев: по отцовской линии — Геракла, а по материнской — Ахилла ( по другой версии Персея). Понятно, что мальчик вырос нарциссом. Не помогло даже трёхлетнее обучение у Аристотеля — патриарха западной демократии.

Около 340-го года до нашей эры Филипп отправился в очередной военный поход, а сына оставил регентом. Одно из фракийских племён, решило что отсутствие страшного Филиппа с его армией — удобное время для бунта, но здорово просчиталось. Жестоко подавив восстание, Александр сразу же повелел заложить там город в свою честь и с тех пор, нашлёпал их во всех частях света, аж 19 штук! Отчасти из-за талантов молодого македонца, его отношения с отцом складывались непросто — Филипп видел конкурента в сыне.

Первая кровь

Филипп был заколот своим телохранителем в день свадьбы собственной дочери Клеопатры. Есть две версии его смерти: 1) ревность и обида его телохранителя — любовника; 2) заговор жены Олимпиады (ненавидевшая мужа), возможно и совместный с сыном. Расчищая путь к трону, этот кудрявый юноша с томными глазами, прирезал всех своих родственников, которые могли составить ему в дальнейшем конкуренцию, в том числе: двоюродного брата, зятя с дочерью и последнюю жену отца с малолетней дочерью. Довольно мило.

После уничтожения «лишних» родственников, Александр остался единственным наследником правящей династии Аргеадов и был, естественно, провозглашён царем. Довольно быстро выяснилось, что остальная Греция не сделала необходимых выводов из его первой карательной экспедиции и расправы над родственниками. Возможно, для них в этом и впрямь не было ничего нового. Но вздох облегчения, раздавшийся после смерти казавшегося тираном Филиппа, был весьма преждевременным.

Большинство городов — государств отказались признавать Александра, поднимая восстания против македонских гарнизонов. И тут началось… сын своего отца — он стремительным маршем пронёсся по восставшим полисам, затмевая жестокостью всё, что те видели ранее. Остальные поспешили признать его власть гегемона над всей Элладой (кроме Спарты). Но Александр не планировал останавливаться и стёр с лица земли город Фивы, посмевший ему не подчиниться. 6 000 жителей были убиты, а 30 000 проданы в рабство. Всё, занавес — бунтов можно не опасаться!

Больше крови, больше войн, больше Александрополей…

Долго искать следующего противника не пришлось. Новый правитель Эллады жаждал продолжения банкета и обратил свой взор в сторону давнишнего врага греков — Персии. Вопреки старательному вранью историков, войско доставшееся ему в наследство, нельзя назвать малочисленным. Его отец, проведший в сражениях более двух десятилетий, собрал огромное по меркам того времени профессиональное войско: 9000 тяжёлой пехоты, 3000 средней и 6000 легких пехотинцев, 1200 тяжёлой кавалерии, гвардия и 600 разведчиков — костяк более чем в 20 000 воинов!

А кроме того, 7000 гоплитов, тысячи наёмников и несколько тысяч союзных всадников. Весьма приличная сила, которая не может сидеть без дела, нужна война чтобы прокормить такую ораву. Жалованье солдатам пообещали выплатить как всегда — из награбленной добычи, ведь Персия славилась своим богатством. Банальный грабительский поход.

Война Персии была объявлена и потянулись боевые будни. Разбив персидское войско на реке Граник и продав пленных в рабство, Александр догнал Дария III под Иссом, где повторил свой успех. Решив не слишком форсировать события, македонец двинулся вдоль Средиземного моря. Здесь, покоряя сопротивляющиеся города, Александр проявил изрядную выдумку на казни строптивых. Мужчин, как правило, убивали всех поголовно, а женщин и детей отправляли на рынки рабов.

Так первые древнегреческие «демократические ценности», были наконец доставлены в государства «изнывавшие под властью тиранов». С тех пор мало что изменилось. Как это часто бывало, плохую услуги миру сослужил египетский жрец, желавший льгот и место верховного жреца от Александра, завоевавшего к тому времени Египет. Зная о его слабости к «божественному» родству, он объявил отцом Александра Зевса. Тому, понятное дело, предложение понравилось и он стал требовать от своих воинов, чтобы те звали его Зевсом или на худой конец Амоном (Ра).

Обратным ходом из Египта, воодушевленный Александр жестоко расправился с вздумавшими бунтовать городами, добил царя Дария, а затем и всех его наследников. Не желая останавливаться на достигнутом, захватил заодно и всю Персию, Парфию, а также множество царств поменьше. Обобщает эти завоевания не только военный талант Александра, но и его маниакальная жестокость к тем, кто не принимал его власть.

карта походов Александра

По Сеньке и шапка

Историки как один уверяют, что македонские воины не понимали, зачем они идут так далеко на восток, всё дальше и дальше от родного дома и близких. Официальная цель похода — освобождение греческих поселений в Малой Азии от персидской власти была достигнута. Награбили вдостоль, нагулялись вдоволь, навоевались с избытком — пора бы и домой? Возможно, ответ следует искать в маниакальном стремлении подражания богам, потомком которых представлял себя Македонский. Был введён ритуал падения ниц и целования ног полководца, что понятно, всё меньше и меньше нравилось его воинам.

На территории нынешнего Афганистана, в его войске был раскрыт заговор, целью которого было положить конец бесконечной войне. Заговорщиков естественно сначала пытали, а затем убили. Александр стремительно становился параноиком и безумцем. В очередном пьяном угаре, в разгар празднования победы над бунтовщиками в Самарканде, он убил своего друга и племянника Аристотеля — Каллисфена. В 326-ом году до н. э. Александр дошёл до Индии, разрушая встречающиеся ему на пути города и уничтожая их жителей.

Известен случай, когда македонец призвал примкнуть к его войскам 7000 наёмников, а когда те отказались — казнил и самих воинов, и их семьи, включая жён и детей. В Мултане Александра ранили и из-за этого было убито всё население города. Покорить Индию полководцу не удалось. Его армия наотрез отказалась двигаться непонятно куда, непонятно зачем. Пришлось развернуться назад. А чтобы не скучно было идти, по дороге он расправлялся с окрестными народами, которым не посчастливилось жить рядом.

Дойдя до покоренной ранее Персии, Александр остановился и закатил многодневный пир, завершившийся грандиозной массовой свадьбой: сам Македонский, 80 полководцев и 10 000 воинов взяли в жены персиянок. Пьянки, невоздержанность во всём и многолетние походы не могли не сказаться на здоровье воинов, однажды умёр его друг и любовник Гефестион. А спустя всего восемь месяцев, скончался и сам Александр Македонский, то ли от обильных возлияний, то ли от яда, настоящей причины нам никогда не узнать, так как место нахождения его останков неизвестно.

Как пишет британский исследователь Найджел Которн, завоевательные войны Александра так выкосили мужское население Македонии, что после смерти царя, стране не удалось сохранить свою мощь и остаться великой державой. А империя созданная им, сразу развалилась на несколько частей.

слоны против фаланги

В чём была истинная цель похода — версия

Существует версия, что у Македонского была особенная цель в походах на восток. Он старался уничтожить сакральные книги ариев — хранилища знаний и памяти. И это ему частично удалось. Одна из трёх книг — Авеста, была написана золотыми чернилами на 12 тысячах воловьих шкурах и хранилась в Персии. Часть книги по приказу новоявленного императора была переведена на греческий и отправлена в Македонию, а большую часть просто сожгли. Что интересно, в то же время в Средиземноморье наблюдается взлёт технологий и появляется легенда о Золотом Руне и аргонавтах.

Так, банальную кражу и варварство перевели в разряд красивых сказаний о доблестных мореплавателях. Ещё одна книга — Веды известна в Индии, куда Александр так неудержимо рвался несмотря ни на что, но до неё ему добраться не удалось. Попутно, он разворовывал и сжигал все библиотеки в захваченных городах. Считается, что македонец переправлял их в египетскую Александрию, но скорее всего это просто миф, придуманный для оправдания — библиотеки утеряны навсегда. Пытался он сунуться и к скифам, но был отбит, здесь начался отсчёт поражений его непобедимой до этого армии.

В этой части статьи я постарался несколько по иному довести до читателей историю маниакального и кровавого завоевателя, которого за все принесённые кровь, страдания и разрушения, назвали великим. Всеми совершёнными победами он не принёс счастья своим людям и своей родине, а тогда ради чего были сотни тысяч смертей? Сакраментальный вопрос.

Часть 2. Как Александр Македонский российских князей грамотой наградил

Наша история имеет куда более глубокие корни и документальные следы её обнаруживаются в той седой древности, которую обычно приписывают лишь легендарным древним грекам.

Как рыбам зонтик

Когда я учился в советской школе, то всегда удивлялся: чем вызвано удивительной силы влечение нашей науки к древнегреческими мифам и легендам? Что в них такого особенно ценного, что школьникам Великой страны непременно надо изучать сказки далёкой Эллады? И книги, и мультики, и в школьной программе…. Привело это к тому, что я заинтересовался мифами других народов. С учётом скудной в то время книжной базы, нашёл достаточно много: восточные, кавказские, татарские и даже чукотские, но ни одного русского!

Складывалось впечатление, что у русских никогда не было своего пантеона богов и связанного с ним эпоса. А ведь это в корне не так! Благодаря интернету, мы теперь знаем множество преданий и сказов о славянских Богах и наших предках, но… об этом по прежнему не рассказывают детям, предпочитая старые, проверенные древнегреческие мифы.

Вот для чего НАШИМ детям греческие боги и мифы? Почему не рассказать про славянских, татарских, кавказских и так далее? Кому до сих пор они мешают? Кто-то их всё ещё боится? Зачем умалчивают о древнейшей нашей истории? Если кому интересно моё мнение, читайте статьи: Зачем нас лишают исторической памяти? / Кто украл у России 5508 лет истории?

Да нужны они нашим детям, как рыбам зонтик, как корове седло, как собаке пятая нога — не к месту, не в тему и не для чего абсолютно! А вот знания древнейших, забытых официальными историками документах — были бы весьма кстати. Знания истории своего Рода, народа — это основа патриотизма!

сражение скифов с греками

К вопросу о древности государства

Православная церковь у нас хоть и отделена (номинально) от государства, но умело управляет государственным аппаратом, направляя его в сторону своих интересов. Какие бы подтверждения глубочайшей древности нашего государства энтузиасты не приводили, на всё один ответ: со принятия христианства отсчёт свой ведём и не ранее!! Хоть расшибись.

Однако доказательства совсем другого свойства приводит в своей книге  «Хозяева Евразии» историк — исследователь Д. В. Белоусов. Вряд ли известно широкому кругу читателей, что и Филипп, и (его сын) Александр Македонские, обращались к российским князьям, получали от них военную помощь и вели с ними дипломатическую переписку. О которой, уже новейшей истории российские цари и императоры, были хорошо осведомлены.

Он приводит текст ультиматума македонца от 333-го года до нашей эры к российским князьям, написанную золотыми буквами на старославянском языке, в которой Александр обращаясь к владетельному князю и его сыну, призывает покориться и стать под его знамена. Видимо поход на Персию стоил ему многих воинов и следовало искать подкрепления.

Историк утверждает, что оригиналы написаны на латинском и русском (видимо старославянском) языках. Заслуживает внимание обращение «князьям российским» и словосочетание «под феской», что означает титул хана у одного из князей. Сам я это письмо не читал, но причин не доверять Д. В. Белоусову у меня нет.

греческие воины

Славянская Европа

Российские князья не захотели большой войны с Александром и решили откликнуться на его призыв о помощи, послав конный отряд воинов, который настолько доблестно сражался в составе объединённых войск Александра, что тот наградил их грамотой после окончания похода. И опять текст на старославянском языке, видимо хорошо известный македонцу. В той грамоте (текст есть в книге историка, доступной по ссылке в начале статьи) Александр хвалит храбрость, верность и решительность приданного ему отряда.

За что он, император всего и всея, дарует князьям русским всю территорию Центральной Европы в единоличное и бессрочное пользование. То есть то, что и так принадлежало славянским родам к тому времени. А буде, продолжает он, кто посягать на это родовое право князей и их родственников, того разрешает от сделать рабом князей или его потомков. В свидетели призвал всех своих близких военачальников. В общем, плодитесь и размножайтесь — македонец «разрешил».

Рекомендую к прочтению статью по теме Время славян.

Принимая сию переписку за верное, а для другого оснований нет, можно констатировать, что некое образование Русь, существовало ещё до нашей эры и древние греки прекрасно об этом знали. Оно могло контролировать пространство от Балтийского до Чёрного морей и князь его имел титул «Ваше Величество», то есть царь. Сам Александр, страдавшей манией величия, не просто признавал этой грамотой границы Руси, но что гораздо информативнее, не предполагал покуситься на них.

Хотя всем заявлял о своей задаче покорить ВЕСЬ известный мир, очевидно полагая, что эта часть ему не по зубам. В подтверждение существования грамоты Александра, может служить запись Екатерины II в её «Записках касательно Российской истории», где 16-ый пункт упоминает о такой грамоте, один экземпляр которой находился у султана турецкого. Вряд ли у нас есть больше оснований не доверять императрице, чем принять её сведения за истину.

Подводя итог, можно предположить, что документ действительно был, а значит и текст его в большой степени вероятности был именно таким.

македонцы в Индии

Что это было?

История оставила для нас крайне мало сведений, касающихся взаимоотношений македонян и скифов. Известно, что они вели активную переписку и то вступали во временные союзы, то сталкивались. Имеются данные, что отец Александра Филипп, посылал отряд своих воинов на помощь скифскому царю Атею, а потом ходил на него войной. У его великого сына Александра, также были крайне непростые отношения со скифами ввиду их многочисленности, задиристости, отсутствия жёсткой централизации власти и их упорного нежелания воевать по его правилам (на то же впоследствии жаловался и Наполеон).

Брать с них было особо нечего — попробуй сначала их найди в бескрайних степях, потом догони, а потом сумей найти, что там отобрать. Пытались-то многие, а вот удавалось единицам. На слуху у всех был позорный поход ещё одного великого (персидского) царя Дария, закончившийся полным пшиком и смехом всей Азии. Перспективы так себе. Поэтому вполне возможно, что после череды пограничных столкновений, прошедших с переменным успехом, Александр смог-таки добиться внятного нейтралитета от скифских князей и даже получить военный отряд в помощь. После чего, спокойный за свои северные границы, он смог отправиться в поход на Индию.

Но безусловно, самое интересное то, что уже в IV веке до нашей эры существовало государство Российское с династией Великих князей. С ними считались правители могущественных империй, признавали их права и уважали их силу. Внимание, вопрос: почему об этом не рассказывают в школах и не снимают красочные исторические фильмы? Вместо этого, чиновники вкладывают государственные (читай, наши) деньги в изготовление русофобских псевдоисторических пасквилей о славянах. Есть повод задуматься, есть о чём поразмыслить…

Продолжение рассказа о великих полководцах, читайте в следующей статье Как началась Суворовская эпоха в русской армии.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий