Этот странный царь Питер…

Три века Романовых
Главными "иконами" царского времени при советской власти, был Пётр Великий и война 1812 года. И понятно почему: 1812 год подходил для военной доктрины "отступление есть маневр заманивания врага вглубь необъятной территории" (необходимой для оправдания провала 1941-42 гг.), а возвеличивание Петра, давало целый пучок установок "для больших реформ нужны большие жертвы", "победа любой ценой" и другие.

Часть 1. Версии о подмене

Некоторые историки и энтузиасты — исследователи, тщательно и кропотливо изучающие факты царствования первого российского императора, утверждают, что во многих случаях не всё так однозначно, как нам рассказывает официальная историография и к ней есть серьёзные вопросы. Материалы для статьи были взяты из книги В. Куковенко «Как подменили Петра Первого», работ кандидата физико-математических наук Г. Носовского и статьи П. Милюкова.

Продолжение темы, начало читайте в статье Хроника династии Романовых.

прижизненные портреты Романовых

В начале славного пути

Главной интригой, является возможная подмена царя Петра другим человеком. Звучит на первый взгляд диковато, но при определённых обстоятельствах, имеет право на изучение. Ожесточённая борьба различных «партий» во время его отрочества, шла за право либо остаться живым и при власти, либо сгинуть на пиках стрельцов.

Напомню, что после кончины в 1682-ом году старшего брата Фёдора Алексеевича, сначала провозгласили царем малолетнего Петра, но потом бунтующие стрельцы настояли, чтобы правили страной два царевича Иван («старший царь») и Пётр («младший царь»), при регентстве царевны Софьи Алексеевны. В возрасте 17 лет Пётр по волевому решению матери женился, но не интересовался ничем, кроме потешных полков и гулянок в немецкой слободе. В 1689-ом году отстранив Софью, он стал царствовать, фактически, единолично.

С потешными полками часто проводились учебные походы, правда с реальными убитыми и раненными. В первый поход летом 1690-го года лопнула ручная граната, опалив лицо Петра и ранив нескольких офицеров. Во второй, Семёновский поход осенью 1691-го года, по версии некоторых историков, Пётр был смертельно ранен. Его ближайшие сподвижники во главе с Ф. Ромодановским решили предпринять решительные меры для спасения своего положения при дворе и власти.

Царь-то, не настоящий…(? или !)

На замену Петру ими был выбран один из голландских плотников, прибывший недавно с группой выписанных для строительства кораблей мастеров из городка Саардан. Вероятно, при образе жизни Петра и поддержке его окружения, план мог и сработать.

1) Были срочно удалены от двора несколько наиболее близких ему стольников, он прекратил посещать жену и мать. Неожиданно для всех, он хорошо заговорил на отличном голландском языке (царевичей в то время обучали обязательной латыни и польскому). Напряжение при дворе в те дни демонстрирует следующий эпизод: в ноябре 1692-го года Пётр заболел дизентерией и в период обострения болезни Лефорт, Апраксин, Голицын и Плещеев держали осёдланными лошадей, чтобы в случае его смерти, экстренно покинуть Москву.

в храбрости ему не откажешь

2) С детства Пётр страдал водобоязнью (даже по мосткам через ручьи не ходил!), но после 1691-го года оказалось, что он отлично и с удовольствием плавает, любит море вообще и военные корабли в частности. Поэтому в 1693-ем году он был отправлен в Переяславль — Залесский для постройки кораблей (это вместо управления страной … и примерно так было во всё время его правления). Куда к нему был вызван голландец Франц Тиммерман для продолжения обучения (вообще, до него и после него, обучением царей занималось духовенство), а также затребованы уставы церковной службы (голландский плотник был лютеранином и само собой не был знаком с православными обрядами).

3) В 1692-ом году умер его младший сын царевич Александр, а позже в 1694-ом году умерла его мать, но Пётр не присутствовал ни на отпевании, ни на похоронах (в то же время, он участвовал в похоронах голландского плотника, запомните это). Наотрез отказывался участвовать в церемонии принятия послов других стран (а он вообще-то, правил ли фактически?).

4) В 1694-ом году во время его первого посещения Соловков, при выходе из устья Северной Двины в Белое море, судно попало в сильнейший шторм. Царь уже принимал последнее причастие, однако благодаря кормщику, мореплавателям удалось спастись. После этого на одном из островов Пётр установил собственноручно сделанный крест с надписью на голландском языке «Dat Kruus maken kaptein Piter van a. Chr. 1694» (Сей крест сделал шкипер Пётр в лето Христово 1694).

5) Его отец, царь Алексей Михайлович ввёл правило: фиксировать каждый день царя в «Подённом расписании», но несмотря на это строгое указание, записи с 1672-го по 1697-ой годы, таинственно пропали.

это портреты разных людей или одного?

6) Как и все аристократы, Пётр с рождения был записан в конный рейтарский полк, который после 1691-го года был распущен (верховой езде учатся с детства, за несколько месяцев так не освоишь), а Пётр записался барабанщиком в пехоту.

7) В 1697-ом году он отправился в Великое посольство по разным странам Европы для поиска союзников, в том числе его ждали в Вене, где обсуждался мир с Османской империей. Вместо этого, Пётр не слушая никого, рвался в Голландские штаты, а приплыв туда, мимо Амстердама направился прямиком в городок Саардан, откуда родом были плотники одной из групп работающих в России (были мастера и из других городов, но их он отчего-то проигнорировал).

И так ему было невтерпеж прибыть в этот заштатный городишко, что высаживался он туда ночью с корабля на шлюпке (в этом городке делали только шлюпки и торговые суда, чему там вообще можно было учиться?).

Прибыв, он в первый же день навестил родственников тех самых плотников, при этом, особенно выделил вдову Клааса Муша, плотника уехавшего в Москву с сыном и там умершего (помните похороны голландского плотника?), выписал ей огромную сумму и повторял впоследствии выплаты периодически (но только ей). Считается, что это её сын Яан Муш, был тем похожим на царя голландским плотником.

8) В ходе всего Великого посольства Пётр уделял внимание и время, исключительно изучению разных полезных для всякого ответственного монарха плотницких ремесел (в официальной версии на это делали идеологический акцент), а ещё, царь научился курить трубку!

Правда, союзников в итоге (Великого посольства) так и не нашли, на переговорах в Вене нас «кинули», но несомненно плотники Саардана того стоили…. 

Часть 2. Аргументы и факты

Есть серьезные основания считать, что царь Пётр, приехавший из Великого посольства по Европе, был совсем не тем, кто туда уезжал. Как это могло случиться и кому это было нужно?

картина В. И. Сурикова «Утро стрелецкой казни»

Возвращение

Во время поездок по гостеприимной Европе, пришло известие об очередном стрелецком бунте, в связи с чем пришлось таки ему возвращаться домой. По пути в родную Отчизну, Пётр провел тайную встречу с королём польским. Суть этих переговоров осталась для истории неизвестна, задокументированы лишь три дня гулянок и балов. Но мы к этому эпизоду ещё вернёмся….

А столица готовилась принять царя: генералиссимус (был впоследствии произведён в этот чин) А. С. Шеин подавил бунт, нет, даже не так — уничтожил всю пешую московскую рать (пехоту потом заново создавали, набирали, обучали и вооружали). Униженные, растоптанные и с головами на плахах, стояли бунтовщики по пути следования «царя — батюшки».

Интересно, какими силами он справился с несколькими десятками тысяч стрельцов? Не двумя же потешными полками семёновцев и преображенцев …. стрельцы никогда покладистостью не отличались. И этот вопрос будем держать в уме.

повоевать Пётр любил…

Странно всё это…

А царь Пётр, вернувшись из заграницы и не встречаясь с любимой семьёй, приступил к безотлагательным государственным делам: рубил бороды у первых лиц в державе и учинял следствие по участию двора в бунте.

1) В результате, не найдя явного сговора, в профилактических мерах заставил сестру Софью принять постриг, а заодно отправил в монастырь и свою жену, которая вообще была к этому делу, что называется «не сном не духом», но уж очень удобен был повод….

2) Затем выплатил королю польскому (с которым тайно переписывался и встречался, помните?) контрибуцию в 1 500 000 золотых ефимков (доход всего государства за год… за что такой подарок… ценная наверное услуга была оказана, вспоминаем оставшуюся за скобками военную силу, необходимую при подавлении бунта стрельцов).

3) Издал указ о пересылке всех древних рукописей из монастырей в Москву, якобы для копирования, но после этого рукописи уже никто никогда не видел. Впоследствии, указ этот переиздавался ещё не раз, видимо добирали остатки истинной русской истории.

4) Запретил вести летоисчисление по древнему славянскому календарю (украл 5508 лет нашей истории), перевёл страну на юлианский календарь, а начало года на новую дату — 1 января. Аргументация была простая: «для упрощения связей с Европой» и не выдерживает никакой критики. Например, свой календарь ничуть не мешает китайцам, евреям, арабам и многим другим народам, а вот русским чем-то помешал.

5) Пётр искренне, всем сердцем ненавидел всё русское и глумился над своими подданными, как только мог: рубил головы, сам рвал им здоровые зубы (носил их в мешочке на груди), очень любил анатомический театр (а когда один придворный выказал своё отвращение таковым зрелищем, заставил его зубами разрывать мышцы у трупа), окружал себя «подлыми» людьми и пьяницами, заставлял всех участвовать в пьянках, унижениях и разврате (один «всепьянейший собор» чего стоил).

6) В 1717-ом году отправляет Екатерину в Голландию рожать ребёнка (на родину?). Чем его не устроили родные повивальные бабки — не вполне понятно.

7) В том же году умер Ромодановский, приходившийся родственником царевичу Алексею Петровичу и регулярно защищавший его перед царём. Сразу после этого, была успешно проведена спецоперация по выманиванию сына Петра от первой жены, из Австрии (якобы его в России ждут верные войска для принесения присяги).

8) В 1718-ом году, на следующий день после смерти Алексея, Пётр закатил праздники на несколько дней с фейерверками. По случаю «избавления от опасности», была даже выпущена праздничная медаль, а Меньшиковы заказали благодарственный молебен (официальной причиной была годовщина Полтавской битвы).

Уже во время Великого посольства начали ходить слухи о подмене Петра, всё началось со стрельцов, а потом по мере его «свершений», слух всё больше упрочнялся в народе. Был даже издан указ о наказании тех, кто говорит об этом вслух и наказании тех, кто слышал и не донёс на говорившего (дыма без огня не бывает?).

картина Николая Ге «Петр ведет допрос сына»

Военные компании

Пётр провел 3 крупных военных компании: Северная война (со Швецией), Турецкая (с Османской империей) и Персидская (с Персией).

1) Не стану заново передавать события Северной войны — о них многое написано и сказано. Упомяну лишь о спорной ценности Прибалтики для России, вероятно это опять был извечный вопрос престижа. Или он просто делал, то что мог — воевал, так как править у него желания не было. В итоге, за завоевания в Прибалтике Пётр выплатил Швеции 2 000 000 золотых ефимков. Вопрос «для чего?» повис в воздухе до сих пор.

2) Персидская война тоже особенного внимания не заслуживает (вроде победили, но все завоевания на Кавказе были потеряны уже через 10 лет).

3) Турецкая компания окончилась вообще позором. Согласно Прутскому миру, Россия отдавала ранее захваченный Азов и все земли вокруг него, уничтожила свой флот (!), была лишена возможности влиять на дела в Польше, казачьих укрАинных землях и отдавала важнейший город Псков, вместо строящегося Петербурга.

Чтобы выкупить себя и царя из плена (они попали в окружение), будущая императрица Екатерина, сняла с себя все украшения для взятки турецкому паше…. кое-как выкрутились, отпустил их с царём паша. В ходе военной компании от голода, жажды и болезней погибло больше 40 000 солдат (в общем «славно погуляли», кто заинтересуется, почитайте в инете).

иллюстрация итогов первого похода под Нарву

Некоторые итоги

1) За десятилетия войн и военных поборов/налогов, население России сократилось на 20%, а в областях граничащих с театрами военных действий, убыль составила и вовсе страшные 40%!

2) Налоги выросли в 3,5 раза и стали неподъёмными, страна была разорена.

3) За годы своего правления, Пётр практически всё время был в разъездах: то в Европе, то по России, то на войнах, то на стройке Санкт-Петербурга. Он фактически не управлял своей страной, управляла та самая элита приближенных — «партия», которая возможно и совершила подмену царя.

4) Со смертью Петра Алексеевича, царская династия Романовых (по мужской линии) прервалась.

Вывод: Была подмена царя или нет, доподлинно не известно, но это совсем не отменяет тех огромных человеческих жертв и того, что было сотворено со страной с богатейшими традициями, за время его правления. Раскольники за это антихристом Петра и называли. Однако, пусть каждый читатель сделает вывод для себя сам.

Часть 3. Статистика знает всё!

В завершение, я опубликую наиболее интересные фрагменты статьи историка, почётного доктора Кембриджского университета П. Н. Милюкова из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона»( 1890 – 1907 г.г.), в части глав, рассказывающих о Петре Первом.

Князь Куракин (известный русский дипломат и государственный деятель) свидетельствует о том, что дом любимца царя, немца Лефорта, стал на длительное время центром разгульной жизни. Дебоширство, пьянство «великое», Пётр и его собутыльники по три дня запершись в этом доме бухали по-чёрному, отчего некоторые из них, слабые здоровьем, случались и умирали.

Когда молодой монарх вынужден был вступить в самостоятельное управление вверенной ему Богом державой, «труда этого не хотел понести» и свалил всё правление на своих министров.

князь Куракин А. Б.

Интересные сведения даются про главную икону петровского времени — морской флот. Бояре управлявшие страной вместо Петра, не нашли ничего лучше, чем возложить бремя постройки кораблей на «кумпанства» землевладельцев российских, из числа не менее 100 дворов имевших, а также на остальное население, для «вспомогания» деньгами.

Однако, дело начатое с принуждением и без знания предмета, дало ожидаемый результат: корабли оказались построенными из сырой древесины и либо сразу становились на прикол из-за непригодности к плаванию, либо были списаны уже через пару лет после смерти Петра. Более 900 000 (тогдашних) рублей, оказались выбиты из хозяйственного оборота и выкинуты на ветер.

Успешные и провальные военные кампании, требовали пушечного мяса и царь-император набрал (за восемь лет), с учётом бытовых (!) потерь и войн, около 200 000 солдат, доведя численность армии до 100 000 штыков. Год от года, это обходилось его стране всё дороже. И в 1709-ом году стоило вдвое дороже, чем еще в 1701-ом году, то есть приближённые к престолу без оглядки «грели руки». А страна рвала жилы…

Напомню, что наш самодержец за что-то уплатил польскому королю около полутора миллионов рубликов! Если сюда прибавить остальные военные расходы, то общая сумма (за первые 6 лет) на войну вырастет до 2,3 мил. рублей в 1701 г. / 2,7 мил. рублей в 1706 г. / 3,2 мил. рублей в 1710 г. А между тем, все экономисты хором утверждают, что даже первая из этих цифр была слишком велика, по сравнении с ВВП страны от налогов и сборов. Если сказать просто, Пётр разорил свою страну.

«Надо было искать дополнительных источников дохода. На первое время, Пётр мало заботится об этом и просто берёт для своих целей из старых государственных учреждений — не только их свободные остатки, но даже и те их суммы, которые расходовались прежде на другое назначение; этим расстраивается правильный ход государственной машины.»

Но как ни старались выжать из бюджета деньги, он не безразмерный! А воевать хотелось. Ничего другое ему было не интересно. Естественно, стали придумывать и вводить НОВЫЕ налоги. Армия содержалась из главных доходов государства: таможенных и кабацких пошлин. Для новой кавалерии ввели «драгунские деньги» (никто даже не заморачивался и не пытался скрывать цели новых поборов), для флота «корабельные», а для содержания рабочих (стройка Петербурга) «рекрутные» и «подводные».

Несколько позже все эти налоги объединили в «окладные» и чтобы людишки не скучали, ввели в дополнение к нему «запросные» и «неокладные» — на срочные нужды. Как при такой налоговой нагрузке люди выживали, большой вопрос.

Было бы странно, если бы ему этого хватило, тем более что народ не будь дурак, под всякими предлогами уклонялся от выплат и недоимки были огромные. Поэтому не знающие устали приближённые Петра, вводили и вводили всё новые поборы, окончательно добивая тех кто платит.

солдаты петровской эпохи (реконструкция)

Не обошли своим вниманием и старые статьи доходов. В итоге переоброчки 1704-го года, все владельческие рыбные ловли, домашние бани, мельницы, постоялые дворы обложены были оброком, благодаря чему сумму сбора налогов удалось увеличить более чем в 2 раза. Ввели монополию на продажу соли, принесшую до 300 тыс. ежегодного дохода и ряда других сырых продуктов, дававших до 100 тыс. ежегодно. Все эти финансовые и административные мероприятия, удовлетворяли главной задаче — «пережить как-нибудь трудное время».

Пётр воевал (как я уже писал, с переменным успехом), а его государство уверенно обезлюдело: по переписи 1710-го года была выявлена убыль крестьянских дворов почти в два раза. Население севера России сократилось на 40%.

При этом всём, по свидетельству современников и историков, Пётр не заботился о внутренних делах и устройстве страны и бывал доволен лишь поступлением денег из казны на армию и флот, рекрутами и солдатами, провиантом и имуществом. По сути, он так и остался в голозадом детстве, только игрушки получал в масштабах страны. Да, Россия по итогам правления вошла в «дружную европейскую семью», но лишь для того, чтобы сделаться сырьевым придатком и частью порядка всеобщего разделения труда (самой малооплачиваемой его частью).

«Из 42-х цифирных провинциальных школ, открытых в 1716—22 годах только 8 доживают до середины века; из 2 000 навербованных учеников, действительно выучиваются к 1727 году только 300 на всю Россию.» — А. Б. Каменский, Энциклопедия Кирилл и Мефодий

Как много совпадений событий времени нынешнего и времён петровских. Неужели ничего не меняется в России за сотни лет? Может быть, чтобы делать правильные выводы и не повторять чужих ошибок, надо знать ЧЕСТНУЮ историю? Тогда надо прекратить скрывать неприглядные факты, обелять и примешивать к истории идеологию правящей партии. 

Обращаю Ваше внимание, что данная версия не претендует на единственно верную и является изложением вопросов, находящих не оправданно мало освещения в официальной истории. Отдельно отмечу, что всё вышеперечисленное не умаляет заслуг первого русского императора и народа российского, но даёт возможность увидеть изнанку великих дел.

ПЕТР I ВЕЛИКИЙ (статья П. Н. Милюкова из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», 1890 — 1907)

Продолжение рассказа о петровских временах, читайте в статье Тар(тар)ский бунт времён Петра I.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий