Правда о создании АК-47

Наследие СССР
Один из самых ярких символов советского времени - автомат Калашникова. Кто покушался на его уникальность?

В наше неспокойное время какой самый необходимый в обиходе предмет? Автомат! И желательно, чтобы это был надёжный, простой и неприхотливый АК. Линейку этих автоматов оценили во всём мире и поэтому совсем не удивительно, что некоторые хотят примазаться к славе изобретателя и страны, создавшей этот хит на века — СССР.

Даже удивительно, как недоисторики незалэжной не дотянулись ещё до столь лакомого места в истории, обычно они не мудрствуя лукаво объявляют древними украми всех кого попало. Возможно потому, что первыми попытались приобщиться к великому изобретению немцы и надо признать, у них были для этого некоторые основания. Однако при ближайшем рассмотрении, все их претензии рассыпаются в прах, также как рассыпался пресловутый Третий Рейх.

Найти то, чего нет

АК-47 и StG 44 различаются даже внешне

В годы неуёмной гласности и развала могучей некогда страны, кураторы из стран победившей (ранее) демократии поощряли любую гадость, которую придумывали воспрявшие либералы и жёлтые журналисты всех мастей. На целые десятилетия самым модным трендом, стало очернение всего советского, опошление и принижение достижений Союза во всех сферах деятельности.

В особенности напирали на военный сектор и новейшую историю. Не избежал этой участи и АК-47. Из-за внешнего сходства его пытались выводить из немецкого StG 44, хотя похожи они лишь на первый взгляд, но если приглядеться, то даже внешняя компоновка довольно сильно отличается. Ещё больше различий во внутреннем устройстве, говорят специалисты — оружейники.

С другой стороны, немецкий след всё-таки есть, но он касается концепции немецкого автомата MaschinenKarabiner MKb 42 фирмы „Хенель“ от Хуго Шмайссера. В конце 30-х годов в Германии проходил конкурс на создание автоматического оружия под промежуточный (сильнее пистолетного, но слабее винтовочного) патрон калибра 7,92 мм. Опытная партия таких автоматов в 1943-ем году была направлена на испытания в войска.

Образец неминуемо попал в руки Красной Армии, был изучен и принято решение использовать КОНЦЕПЦИЮ нового оружия. При этом речь не шла о копировании, поскольку у немецкого прототипа имелась масса недостатков и недоработок. Решили создавать свой вариант, со своим техническим заданием и под патрон калибра 7,62 мм. Среди советских оружейников был объявлен конкурс.

первый пистолет-пулемёт АК-42 и М. Т. Калашников, фото 1949-го года

Рождение легенды

Таким образом, разработка оружия под промежуточный патрон шла параллельно и немцев уж никак нельзя назвать в этом лидерами. Пока Шмайссер не вылезая из бомбоубежища дорабатывал в Тюрингии свой „Штурмгевер“, в СССР уже были созданы автоматы (АС-44 Судаева) и пулемёты (РПД-44 Дегтярева) под калибр 7,62 мм. А сам немецкий оружейник, вскоре попал в плен и был вывезен в Ижевск.

Наиболее активная работа над созданием нового автомата развернулась в 1945 / 1946 годах. М. Т. Калашников тогда работал в Коврове и с немцем пересекаться никак не мог. В итоге, до испытаний допустили три варианта: автоматы из Коврова Калашникова и Дементьева, а также изделие из Тулы конструктора Булкина. Образцы конкурентов попросту развалились при проведении испытаний и выбор был более чем очевиден.

Имея на руках готовый автомат, в 1948-ом году Калашников приехал в Ижевск, для изготовления опытной партии для войсковых испытаний. Но и тут наш конструктор работал на другом конце города, никоим образом не пересекаясь с немецким инженером. Стоит отметить немаловажный нюанс: Шмайссер, согласно отчётам особистов, был наименее полезным из целой группы из 15 -ти немецких конструкторов.

пять стран, в гербах которых используется изображение автомата Калашникова

Он по сути саботировал любую активную помощь, ссылаясь на отсутствие инженерного образования и занимался лишь административной работой, перекладывая бумажки со стола на стол. Кому он мог помочь, отказываясь работать по идейным соображениям? Не в пример ему, другие немецкие инженеры работали охотно, их увлекал процесс создания нового оружия, это были чистые технари.

Калашников и Шмайссер работали на режимных предприятиях со строгой системой контроля, а немец был ещё и под конвоем, они не могли в тот период пересечься даже случайно. В таких условиях не может быть и речи о некой «совместной работе». И только после принятия в 1949-ом году автомата Калашникова на вооружение, группу наших оружейников перевели на «Ижмаш» для запуска серийного производства.

Тут они, конечно, могли теоретически встретиться в коридорах или столовой, да и то без контакта — конвой своё дело знал туго. Таким образом, весь цикл от разработки до серийного производства, Михаил Калашников прошёл совершенно самостоятельно и не имел ровным счётом никаких возможностей общаться с немцем, который к тому же «включил тупого».

пока ничего лучше в мире нет

Не натянули на плагиат…

Была ещё одна версия: якобы Шмайссер подбросил идею о изготовлении деталей для нового автомата методом штамповки. Но даже без учёта всех вышеописанных факторов, имеются два основных возражения: штамповку для немецкого „Штурмгевера“ в Германии выполняло совершенно другое предприятие по контракту и Шмайссер этим не занимался.

Кроме того, с 1950-го года первые серийные АК-47 имели фрезерованную ствольную коробку, а не штампованную. И уже позднее наши инженеры усовершенствовали технологический процесс, но сами, своей головой, без подсказки нацистских инженеров. А вся роль немецких инженеров в создании автомата Калашникова свелась к тому, что они первыми приняли концепцию „автомат — промежуточный патрон“. Всего и делов.

Продолжение темы читайте в статье Как ярость большевиков дала жизнь Белому движению.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Добрый день!

    Бесплатно продвинем ваш сайт за 1-4 дня на топовые позиции в Яндексе (ТОП — 1-10).
    Бесплатно на тест возьмем до 100 запросов. Как увидите свой сайт на топовых позициях — обсудим сотрудничество.
    Если заинтересовало предложение — для связи со мной — Whatsapp: +79107133891; Telegram: @Griafir; E-mail: irina20-68@mail.ru

    Ответить
  2. Дарья

    Приветствую. Перезвоните, пожалуйста.
    +7 915 177 24 -62
    Заинтересован в вашем предложении с Вашего сайта.
    С уважением, Дарья.

    Ответить
  3. Анастасия

    доброго времени.
    хачу сделать заказ, можете мне перезвонить?
    наберите 89686803080
    Анастасия.

    Ответить
    1. Святослав автор

      Доброго. Что хотите заказать?

      Ответить
  4. SEO ПРОДВИЖЕНИЕ

    SEO ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ В МОСКВЕ!
    Акция до конца сентября 2023 года!
    Бесплатный запуск SEO продвижения Вашего сайта.
    Гарантированный вывод Вашего сайта в ТОП10 Яндекс по любым фразам, БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ!!!
    Главное условие: ваш сайт должен находится в ТОП100 Яндекс.
    От Вас нужно только название сайта и список ключевых запросов.
    Я запускаю SEO — сайт выходит в ТОП10, далее заключаем договор на удержание позиций.
    Оставляйте заявки на бесплатный тестовый период по номеру +7(903)969-36-76. Или на сайте. Работаю по всей России.
    https://rusinov-seo.ru/

    Ответить
  5. Даниил

    Здравствуйте! Меня зовут Даниил Романович. Меня заинтересовал Ваш сайт velikayaevraziya.ru .
    Я готов купить его по выгодной для вас цене. Есть бюджет в несколько миллионов рублей для покупки сайтов.
    Мы можем встретиться и провести сделку по продаже вашего сайта лично или онлайн через гаранта Telderi.ru или другим удобным способом,
    безопасность сделки является моим приоритетом.

    Для того чтобы я смог оценить сайт, прошу вас предварительно открыть его Яндекс Метрику на мою почту Daniil89217894501@yandex.ru 

    Также я готов рассмотреть и другие ваши проекты к покупке.

    Коротко обо мне: Я инвестор из Санкт-Петербурга. Представляю интересы группы частных инвесторов.

    С уважением, Даниил.

    Мои контакты для связи:
    8(921)789-45-01 мой мобильный номер или WhatsApp 
    https://t.me/Danya_spb_ru мой Telegram 
    Daniil89217894501@yandex.ru моя эл. почта

    Ответить
    1. Святослав автор

      Здравствуйте. Зачем вам это? Я пишу, чтобы отразить свою точку зрения. А для чего вам покупать сайт или другие мои проекты?

      Ответить
  6. Алексей

    Здравствуйте. Интересует товар и услуга на вашем сайте.
    +7 916 489 35 03 . Алексей

    Ответить
    1. Святослав автор

      Здравствуйте. Вас интересует реклама?

      Ответить
  7. Территория

    Здравствуйте! Я представляю команду разработки и внедрения Национальной Системы «Территория» (https://территория.рус). Официальный запуск системы запланирован на июль, но уже сейчас мы можем в частном порядке предоставлять ранний доступ для компаний/сообществ, а также выстраивать сотрудничество на перспективу.

    Система Территория уже официально внедряется на 5 территориях на Кавказе с общим пропуском до 3 миллионов гостей в год. Также, в этом году будет подключено ещё не менее 8 территорий с очень высоким потоком гостей. Общий потенциал аудитории в 2024 году составит более 3 миллионов человек.

    Что будет доступно:
    — Создание компании/сообщества в системе до официального открытия такой возможности.
    — Лента новостей, галерея, документы и другие инструменты для организаций.
    — Нахождение в публичном списке организаций до запуска системы.
    — Возможность приобретения рекламных кредитов по цене от 10% стоимости на открытии.
    — Постоянная скидка до 50% на рекламные кредиты.
    — Различные привилегии раннего доступа.
    — Высокая репутация ранних пользователей.
    — Ранний доступ к другим продуктам.
    — Прямая поддержка разработчиков в интеграции.

    Просим отнестись с пониманием к вопросу ограниченого количества документации. Постепенно эта проблема будет решена.

    Предложение ограничено физическими возможностями команды. На ранний доступ принимаем не более 100 компаний.

    Это сообщение вам отправлено, чтобы выявить интерес к сотрудничесту. Если вам интересно предложение и вы готовы рассмотреть сотрудничество — напишите нам на email territory@anksystems.ru и мы с вами свяжемся.

    Ответить