Настоящая цена большевистского слова

Наследие СССР
Статья для тех, кто до сих пор пребывает в иллюзиях о гордых большевиках на белых коняшках, мчащихся в закат с развевающимися красными стягами...

«Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть». Джордж Оруэлл, «1984».

Продолжение, начало читайте в статьях: Гражданская война. Народная власть против народа / Революция 1917 года. Женский след / Как ярость большевиков дала жизнь Белому движению.

И красный, и белый, и чёрный

барон Врангель на корабле союзников в Крыму

Возможно излишне об этом напоминать, но я всё-таки повторюсь: все люди разные и каждый видит счастье и процветание Отечества по-своему. Индивидуальные мнения группируются вокруг харизматичных лидеров, сливаются и объединяются в кружки, и партии. Но как бы то ни было, все они ищут лучшей доли для себя и окружающих.

Худшее что можно себе представить в этой ситуации — стравить спорящих оппонентов и дать им в руки оружие. Личности тут же перестают быть сами собой и немедленно превращаются в отвратительную толпу, не воспринимающую здравого смысла, логики и чуждую любой из форм сочувствия. Это и есть гражданская война.

К середине 1920-го года массовое, организованное сопротивление белых армий было в основном подавлено, а остатки их зажаты в пределах Крымского полуострова. Сюда бежали многие из тех граждан, кто не принимал новую большевистскую власть, концентрация «старорежимного элемента» была очень высокой.

Барон Врангель сумел организовать боеспособные части и крепко держал оборону, попытавшись даже пробиться на соединение с польскими войсками, вступившими в войну с большевиками. В свою очередь, руководство революционного интернационала не особенно утруждало себя поисками решений и компромиссов, попросту раздавая обещания направо и налево.

Заключив сепаратный мир в Польшей и развязав себе руки, новая власть озаботилась созданием наступательной группировки для окончательного решения вопроса белого движения. Было обеспечено пятикратное превосходство в живой силе и подавляющее в технике и огневой мощи.

Кроме того, гениальный в своей низости ход — привлечение народной армии Махно (которая сыграла, в итоге, решающую роль в прорыве обороны Перекопа), чтобы сразу после победы над белыми не гоняться за ним по степям, а разом прикончить бывшего союзника — две задачи одним ходом. Видимо Троцкий умел быть убедительным даже для врагов.

тот самый Ленин — воодушевитель красного террора

Под гарантии амнистии

Ещё одна подлость совершённая большевиками — обещание амнистии солдатам и офицерам сосредоточенным в Крыму. В сентябре 1920-го года Ленин, Троцкий, Калинин и главкомом РККА Каменев подписали воззвание «К офицерам армии барона Врангеля». Вес этому вранью придал знаменитый царский генерал Брусилов, также поставивший свою подпись под документом.

Добровольно перешедшим на сторону большевиков обещали полную амнистию и отсутствие кары, а цену этим обещаниям вскоре узнал весь мир. После прорыва обороны перекопского перешейка, у белых оставались два варианта: эвакуироваться или поверить объявленной амнистии и сдаться красным, чтобы служить России.

Вопреки картинам из советских фильмов, эвакуация проходила вполне организованно, без давки и паники. Барон Врангель смог вывезти из Крыма около 146 тысяч военных и гражданских — почти всех желающих. В тесноте, без удобств, в неизвестность и скорее всего к лишениям и бедности. Но их судьба оказалась не в пример более счастливой, по сравнению с поверившими слову большевиков и оставшимися в Крыму.

По оценкам Ленина, а также более поздних исследований историков, в Крыму при Русской армии Врангеля находилось примерно 300 000 военнослужащих и гражданских, плюс категории не относившиеся к учётным при армии. Вывезено около 146 000, то есть оставалось по тем или иным причинам как минимум 150 — 160 000 человек, в том числе несколько тысяч раненых и больных в лазаретах.

в ожидании эвакуации

Вопрос доверия

Сразу после вступления красных частей в города Крыма начались репрессии, носившие по началу не повсеместный и не упорядоченный характер. По мнению интернационалистов, полуостров представлял из себя «бутылку с узким горлышком» набитую буржуазией, выскочить из которой они были не должны.

Выступая 6 декабря 1920 года на совещании московского партийного актива, Ленин заявил: «Сейчас в Крыму 300 000 буржуазии. Это источник будущей спекуляции, шпионства, всякой помощи капиталистам. Но мы их не боимся. Мы говорим, что возьмём их, распределим, подчиним, переварим».

Организовывать не простой процесс истребления, были командированы Розалия Залкинд (кличка Землячка) и венгерский коминтерновец Бела Кун, к тому времени «успешно» утопивший в крови Венгрию и приехавший делиться опытом в Россию. Они твёрдой пролетарской рукой отстраняли от дел (вплоть до арестов и высылки из Крыма) тех большевиков, которые пытались остановить террор (были и такие).

Чтобы исключить обеление Ленина, Дзержинского, Троцкого, Фрунзе и других видных революционеров — интернационалистов, стоит прочитать воспоминания крымского большевика С. В. Констансова — одного из тех кто пытался предотвратить массовые убийства. Все руководители реввоенсоветов и парткомов к которым он обращался, не приветствовали жестокость, но поделать ничего не могли, отсылая его в Москву.

После расквартирования красных был издан указ, которому чёрной завистью позавидовал бы библейский Иуда. Всем бывшим белым и сотрудникам армий Врангеля и Деникина, предлагалось пройти регистрацию. Оставшиеся в России солдаты, офицеры и чиновники решили не начинать новую жизнь с пряток и к пунктам регистрации выстраивались многотысячные очереди.

Революционные каратели учитывая значительный объём «работы», подошли к уничтожению классовых врагов творчески. Массу сдавшихся разделили на три части. Некоторых сразу арестовывали, кого-то приглашали повторно (чтобы не создавать нагрузку на ЧК) и тоже задерживали, а некоторых просто ставили на учёт под обязательство явиться по требованию. Первых и вторых ссылали в северные концлагеря пешком, без воды и еды, что само по себе уже было смертельным приговором.

Третьих пригласили как и обещали, предварительно изготовив огороженный загон для пришедших из целого жилого квартала. Поверившие большевикам были согнаны туда как скот и ждали своей участи. Их стреляли, топили, резали по графику, делая перерывы для палачей — так много было явившихся на призыв новой власти…

исход Русской армии из Крыма, 1920-го года

И живые позавидовали мёртвым…

Тем кто желает прочитать полное описание того что творили красноармейцы и чекисты — особисты в Крыму, рекомендую пройти по ссылке. Это одно из множеств описаний, созданных на основании воспоминаний, рапортов, докладов участников и очевидцев массовых репрессий.

«...Десятками и сотнями красноармейцы 2-й Конной армии командарма  Миронова  рубили больных и раненных шашками в захваченных лазаретах. В ночь с 16 на 17 ноября на феодосийском железнодорожном вокзале города по приказу комиссара 9-й дивизии Моисея Лисовского было расстреляно около сотни раненых офицеров Виленского полка, не успевших эвакуироваться...».

Описывая общими словами — всех поверивших слову большевиков, жестоко обманули. Расстрелы, утопления, повешения и зверские пытки испытали на себе не только белогвардейские солдаты и офицеры, а также врачи, артисты, студенты, курсисты, учёные и любые другие категории гражданских сословий, вне зависимости от пола и возраста, включая грудных детей.

«…Иностранцы, вырвавшиеся из Крыма во время красного разгула, описывали потрясающие картины чекистских жертв. Исторический бульвар, Нахимовский проспект, Приморский бульвар Большая Морская и Екатеринская улицы были буквально завешаны качающимися в воздухе трупами. Вешали везде: на фонарях, столбах, на деревьях и даже на памятниках. Если жертвой оказывался офицер, то его обязательно вешали в форме при погонах. Невоенных вешали полураздетыми.

Уничтожение принимало кошмарные формы, приговорённых грузили на баржи и топили в море. На всякий случай привязывали камень к ногам, и долго ещё потом сквозь чистую морскую воду были видны рядами стоящие мертвецы. Говорят, что, устав от бумажной работы, Розалия  любила посидеть за пулемётом. Очевидцы вспоминали: «Окраины города Симферополя были полны зловония от разлагающихся трупов расстрелянных, которых даже не закапывали в землю…».

То что творилось в Крыму — неописуемо по уровню жестокости и садизма. Такого, по общему признанию очевидцев, не было известно ни до, ни после этих событий. Этому нет и не может быть совершенно никакого оправдания. Отдельного упоминания заслуживают факты последующего награждения многих «отличившихся товарищей» орденами. Некоторых впрочем, награждали без помпы, считая не совсем удобным озвучивать их заслуги.

но и туда возьмут не всех…

Слово комиссаров

По официальным данным, по всему Крыму было истреблено более 52 000 военнослужащих и гражданских лиц (в том числе и рабочих портов и доков, работавших на погрузке отплывших кораблей), а по разным неофициальным подсчётам до 120 000 человек. Но маниакальное преследование классовых врагов, даже уже уехавших в эмиграцию, на этом не закончилось.

Советская власть дважды объявляла амнистию своим бывшим врагам и раз за разом, уничтожала и отправляла в лагеря большинство из тех, кто поверив вернулся на Родину. Лишь единицы из них не пострадали. После всего прочитанного и обдуманного, много ли веры остается словам и рассказам советской власти о событиях сопровождавших её 70-летнее правление? Есть повод задуматься.

Продолжение темы читайте в статье Традиционные ценности общества и право на расстрел.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество В Контакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий