Нулевая Мировая война (часть 1 и 2)

Три века Романовых
Сколько по счёту вы знаете мировых войн? Две - неправильный ответ. Была в нашей истории война, которую смело можно назвать мировой и гордиться её итогами.

Часть 1. Интересы пяти империй

Почему мы про неё не знаем?

Эта война известна в нашей историографии, как Вторая Крымская, а на Западе под названием Восточная. Но посудите сами: в ней прямо или косвенно участвовали 5 империй (Российская против Оттоманской, Британской, Французской и при пассивном участии, на одном из этапов, Австрийской)! Боевые действия велись на Чёрном, Балтийском, Азовском, Баренцевом и Белом морях, Тихом океане, на Кавказе, Крыму и на Балканах. Этого не достаточно для статуса «мировая»?

Причинами к ней приведшими, были яростное соперничество империй в Средиземноморском, Балканском, Среднеазиатском и Черноморском регионах. В результате этой войны, к 1914-му году, победители — Британская и Французская империи, поделили на зоны влияния (полуколонии) или колонии 2/3 территории земного шара. В ходе сражений по всему периметру Российской империи, наши войска и население показали пример мужества и героизма, а британско — французские военно — морские силы, были фактически унижены и остались в истории бесславными агрессорами.

При этом на Западе было найдено средство превратить свой позор в победу — ПРЕССА! Именно с тех пор, западных политиков не волнуют реальные действия и последствия, важно лишь одно: как всё это освещается в СМИ.

Но особенно интересно другое: штурмы Петербурга, Архангельска, Соловецкого монастыря, Петропавловска были провалены. По сути, операции союзников против России на Севере, Дальнем Востоке и Кавказе не дали никаких результатов. Относительно успешными их действия можно считать лишь в Крыму. Однако по какой-то неведомой мне причине, нам активно рассказывают только о поражении в Севастополе — на Крымском театре военных действий и крайне редко и скупо — о победах на остальных участках этой глобальной войны!

Слезливо — жалостливая манера повествования о нашей Великой истории, на самом деле наполненной героизмом, отвагой и победами, никак не хочет уходить со сцены….

Предпосылки к войне с Россией:

Оттоманская (Османская) империя

Когда-то могущественная, к середине XIX века она растеряла своё влияние и силу, оказавшись на грани развала. Этому безусловно поспособствовало то, что объединённый англо-франко-российский флот в сражении при Наварине, на голову рабил оттоманский флот. Согласно Адрианопольскому мирному договору, российские и иностранные суда получили право свободно проходить через черноморские проливы. Произошли решительные перемены и на Балканах: Сербия стала автономной, а Дунайские княжества Молдавия и Валахия, перешли под протекторат России.

А в 1831-ом году произошли события, которые могли вообще поставить крест на существовании Османской империи. Её самый могущественный вассал — Египет, почувствовал слабость метрополии и разбив имперские войска в ряде сражений, нависал над Стамбулом. Османский султан экстренно запросил помощи у России. 10-тысячный корпус русских войск, высаженный на берега Босфора в 1833-ем году, позволил предотвратить захват Стамбула, а с ним, вероятно, и распад Османской империи (вы об этом знали?).

В 1839-ом году история повторила свою шутку. Египетский султан решивший захватить остатки Сирии, вновь разбивает османские войска и как шестью годами ранее, Османскую империю спасло только вмешательство союзников — Великобритании, Австрии, Пруссии и России. И тем не менее, слабость и зависимость от внешних игроков, делали ранее могучую державу, послушной марионеткой.

Британская империя

Британия не просто так влезла в ближневосточные разборки. К тому времени, Турция предоставила ей немыслимые преференции в торговле, освободив ввоз английских товаров от любых таможенных сборов и пошлин. Таким образом, британцы стали заинтересованы в сохранности своего льготного рынка сбыта. Туркам в свою очередь, терять особо было уже нечего, а получая такого хитромудрого покровителя, они могли рассчитывать на временную передышку для восстановления сил.

Была и ещё одна причина сближения османов с англосаксами — беспокойство усилением России на Кавказе и всевозрастающим влиянием на Балканах. Британцы всерьёз опасались возможного продвижения русских в Средней Азии, а там и до Индии рукой подать. Другими словами, Россия представлялась Британии геополитическим противником в этом регионе. Ей был нужен вассал, годящийся на роли затравки, жертвы и пушечного мяса одновременно. Турки подошли по всем статьям.

Французская и Австрийская империи

Французские высшие круги, даром что сдали своего императора Наполеона, но память о нём хранили, также как и обиду на Россию, посмевшую украсть у них великое будущее. Идея реванша витала в воздухе, но нового Бонапарта не находилось и потомки галлов, активно искали союзников. А на юго-востоке от Франции, у России казалось-бы был верный союзник по Священному союзу, призванному не допускать революционной ситуации в Европе. И надо же было такому случиться, что этому союзнику, самому понадобилась помощь.

По личной просьбе императора Австрии Франца-Иосифа I, русская армия приняла самое деятельное участие в подавлении Венгерской национальной революции и спасла Австрийскую империю от распада! Вполне естественно, что после всего этого Николай I рассчитывал на поддержку Австрии в восточном вопросе, но ту в свою очередь страшила перспектива появления на Балканах независимых славянских государств дружественных России.

Повод к войне

Можно с уверенностью сказать, что начиная с 40-х годов, в Европе росли антироссийские настроения (включая Грецию, кстати, только что с помощью России получившую государственность). Сила Российской империи всё росла, вес её в Европе всё увеличивался и на это со страхом наблюдали соседние страны. Отдельного упоминания заслуживает горячее желание России овладеть Константинополем и контролировать Черноморские проливы.

Отправной точкой, запустившей назревавшие события, можно считать конфликт Николая I с Наполеоном III, пришедшим к власти во Франции после переворота 1851-го года. Николай I считал нового французского императора нелегитимным, поскольку династия Бонапартов была исключена из французского престолонаследия. Франция потребовала, чтобы ключи от церкви в Палестине (которые в то время принадлежали православной общине) были отданы католическому духовенству. Россия же, в пику Франции, потребовала, чтобы ключи остались у православной общины.

Османы, не имея возможности отказать ни тем, ни другим, пообещали выполнить и французские, и русские требования. Чтобы иметь убедительные аргументы в споре, французы прислали под стены Стамбула 80-пушечный линейный корабль «Charlemagne» и таки получили символические ключи от церкви Рождества Христова. В ответ российский канцлер Нессельроде, от лица Николая I заявил, что Россия «не потерпит полученного от Османской империи оскорбления». Началась концентрация российской армии на границе с Молдавией и Валахией.

На переговоры с Османским султаном в Константинополь, прибыл чрезвычайный посол России Меншиков. Британцы, зная что турки уже готовы пойти на попятную, а французы готовы слиться, также послали своего переговорщика. Настало время им брать ситуацию в свои руки. Британский посланец заявил султану о скором подходе совместной британо — французской боевой эскадры и попросил потянуть время. Что султан и сделал, пойдя на удовлетворение ВСЕХ требований русского посла касательно вопросов церкви.

Ловушка состояла в том, что решение о начале военных действий уже было принято и в Петербурге, и в Лондоне, и в Париже. Необходимо было лишь выставить Россию в качестве виновника конфликта. Так вскоре и произошло.

Удивленному Меньшикову было объявлено о согласии султана со всеми требованиями и издании в связи с этим указа, гарантирующего права и привилегии христианских церквей, а в особенности, прав и преимуществ православной церкви. Но выбора не было, наш посол от всего отказался, предъявил ноту о разрыве отношений и покинул Константинополь. В июне 1853-го года Николай I издал манифест о занятии вассальных России дунайских княжеств. Давно готовые к этому, русские войска перешли через реку Прут и вошли в Молдавию. Война началась….

В частной переписке, российский канцлер Нессельроде, давал крайне пессимистичные прогнозы: он предсказал, что в этом конфликте Россия будет воевать против всего мира одна и без союзников, поскольку Пруссии этот вопрос безразличен, Австрия будет нейтральна или благожелательна к Порте. Касательно Франции и Британии, вообще не было никаких иллюзий, их объединённые флоты, при поддержке турецкого, смогут быстро прижать наши корабли и покончить с российским флотом на Чёрном море. И время покажет, что в этой части прогнозов, он не ошибся.

Часть 2. Круговая оборона

Верстали планов громадьё…

Было бы странно, если бы Британия не начала перед войной делить российские территории. Расклад они представляли себе примерно такой. Да, и ни чьё мнение, кроме своего собственного, они при этом, конечно, не учитывали. Аландские острова и Финляндию решили вернуть вернуть Швеции. Прибалтикой осчастливить Пруссию. Восстановить Польское королевство, по их задумке, призванное стать барьером между Россией и Германией. Молдавия, Валахия и всё устье Дуная отходят, естественно, Австрии. Крым и Кавказ, само собой Турции, причём на Кавказе, Черкассия образует отдельное государство, находящееся в вассальных отношениях к Турции. Чудны планы сии…

Как можно видеть, наглость и бескрайняя мания величия, порой граничащая с безумием — наследственные болезни джентльменов. Кроме всего прочего, Британия и Франция были обижены тем, что Россия обошла их на Дальнем Востоке с приобретением Приморья. Их интерес простирался на Китай и как мы видим, не только на него. Дальний Восток и Сибирь, уже тогда для них были лакомым куском. И они не удержались попробовать его заполучить. Понятно, что союзники имели значительный перевес по всем типам кораблей, причём паровых линейных кораблей в российском флоте, не было вообще.

В те времена, английский флот по численности занимал первое место в мире, французский — второе, а русский был на третьем месте. Напрашивалась тактика охвата, которая позволяла в полной мере реализовать значительный количественный перевес. Цели, которые ставили перед собой европейцы, не отличались оригинальностью и заключались в отторжении от России Прибалтики, русского Севера, а также Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Но если этого достичь не получится, во что нападающие решительно не хотели верить, то блокировать порты, возможности переброски припасов и пополнений по воде, создать постоянную угрозу прибрежным территориям, а также необходимость присутствия сухопутных войск для предотвращения десанта. Российскую империю собирались взять в клещи и разорвать на куски. В этой связи, снова выражу своё недоумение названием нашими историками, этой войны Крымской — в чём логика?

Дунайский и Черноморский театры военных действий

Как только Турция вступила в войну с Россией, 150-тысячная армия под командованием Омера-паши, выдвинулась против Дунайской армии под командованием генерала Михаила Горчакова, насчитывающей 82 тысячи. Горчаков не стал торопить события и отдал инициативу османам. Омер-паша, желая использовать численное преимущество, попытался занять плацдармы на левом берегу Дуная — всё безуспешно. Это заставило его остановиться, охладить пыл и задуматься.

Тем временем, в Синопской бухте произошла битва, ставшая самым ярким событием этой войны. 18 ноября 1853 года черноморская эскадра под командованием вице-адмирала Нахимова, уничтожила в Синопской бухте турецкую эскадру под командованием Осман-паши. Сильная турецкая эскадра тогда направлялась к побережью Кавказа, для высадки большого десанта. По пути она была вынуждена укрыться от непогоды в защищённой Синопской бухте, с мощными береговыми укреплениями. Это казалось надёжным, но стало для неё смертельной ошибкой.

Здесь её блокировал российский флот. Решение атаковать турецкий флот было не очевидно, так тогда никто не воевал. Но Нахимов решился. Русские корабли столь стремительно вошли в бухту, что береговая артиллерия не успела нанести им существенный урон. Турецкие суда тем более не ожидали нападения и не успели занять правильную позицию. В результате, береговая артиллерия османов не могла в начале боя вести точный огонь, опасаясь задеть своих.

Бой продолжался четыре часа. Турецкий флот за это краткое время был уничтожен полностью, само собой вместе с десантом. Пострадало и большинство береговых батарей. Вырваться из этого ада, посчастливилось только пароходу «Таиф», под командованием английского советника Слейда, который с самого начала был озадачен не боем, а бегством. Нахимов одержал победу не только над вражеским флотом, но и над крепостью, чего ранее в мировой практике не случалось.

сражение у мыса Синоп

О результатах боя характерно говорят потери сторон: турки не досчитались свыше 3 тысяч человек и 200 человек попало в плен (в том числе раненый Осман-паша). Русские потеряли 37 человек убитыми и 235 ранеными.

А на Дунае русские войска устав ждать от турок нападения, вяло осаждали крепость Силистрию, решительный штурм которой, откладывался главным образом из-за большого батального опыта Горчакова, понимавшего, что не имеет смысла нести потери при штурме, чтобы затем неизбежно сдать крепость. И он оказался прав! Омер-паша на волне воодушевления после снятия русскими войсками блокады Силистрии, решил ещё раз попробовать военной удачи, но вновь был разбит настолько малыми силами противника, что счёл за лучшее на время затихнуть.

А европейские союзники, перебросив крупные силы (около 70 000 штыков) под Варну….развернули госпитали и ушли на карантин полным составом, подхватив эпидемию холеры. Кое-как справившись с нежданной болезнью, уже не помышляя о боевых действиях, они свернули госпитали и так же быстро ретировались. Зато ожидаемо преуспели в политических интригах. Слух о возможном вступлении в войну ещё и Австрии, заставил русские войска благоразумно отступить за реку Прут — на свою территорию. На этом военные действия на Дунайском ТВД и завершились. Не густо.

Азово-Черноморский театр военных действий

Айвазовский, «Синопский бой»

Не преуспев в баталиях на море, союзники переместили военные действия на побережье Крыма. Не испытывая проблем с числом кораблей, коалиция приступила к осуществлению крупнейшей десантной операции. Триста транспортных судов с 60-тысячным десантом, под прикрытием 89 боевых кораблей, прибыли к западному берегу Крыма. Ряд сражений, произошедших на Крымском полуострове, выявил слабости русских командующих и подтвердил героизм наших солдат и населения.

Успех сопутствовал союзникам. Практически все баталии, так или иначе имели связь с героической обороной Севастополя. На этом участке военных действий, Россия понесла наибольшие потери. Взяв Керчь, воодушевлённые моряки коалиции направились в Азовское море, приведя туда около 70 кораблей. Обстреляв с моря прибрежные города, потерпев несколько неудачных попыток высадить десант и уничтожив артиллерийским огнём склады с большими запасами хлеба, вполне довольные собой, союзники отбыли.

Им всё-таки удалось высадить десант, но уже на на восточном побережье Чёрного моря, героически заняв покинутую и разрушенную русскими крепость Анапу. А последней их операцией на Азово-Черноморском театре военных действий, стало взятие крепости Кинбурн. Как хотите, но всё это не тянет на безоговорочную победу.

Продолжение читайте в статье Нулевая Мировая война (часть 3 и 4).

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий