Заглянуть за горизонт СВО

Посты
Что день грядущий нам готовит?

И снова повторю словосочетание, которое довольно часто применялось в начале СВО: мир меняется, вернее уже изменился и как вы понимаете, не к лучшему. Снова в воздухе повисает нечто осязаемое, но не названное, то что многие ощущают, но которое трудно и страшно сформулировать, боясь накликать…

Продолжение темы, начало читайте в статьях: Новый парад суверенитетов, что будет дальше? / Новая война, новая тактика, новая армия — что это значит? / Спецоперация. Иллюзии и иллюзионисты / Спецоперация. Военное моделирование.

Сегодня на 1 общероссийском канале вышла передача «Большая игра», гостями которой стали серьёзные учёные, политики и философы, впервые попытавшиеся показать многомиллионной аудитории единую, связанную историю противостояния России и Запада. Кроме того, что это назрело и перезрело, было давно ожидаемо и необходимо, у направленности и широком охвате исторических периодов нашей истории, есть ещё одна важная функция. Возможно нас начали готовить к чему-то большему, чем локальная спецоперация на бывшей Украине.

И собственно, к этому есть все предпосылки. Прежде трусливый Запад, наблюдая невиданную человеколюбивую военную операцию, демонстрируемую ВС РФ, окончательно отошёл от логического шока, сделал ожидаемые выводы и перешёл к практическим их воплощениям. Риторика Запада стала не просто жёсткой, а агрессивной и провокационной. Они нас уже не просто не боятся, но явственно начинает проступать их желание вступить в прямое столкновение. В западных СМИ эта идея принимается почти с восторгом, то есть создаётся новое окно Овертона.

Что интересно, в исторической перспективе наблюдается определённая закономерность: как только германские народы объединяются в единую державу, жди беды — на славян устремляются армии объединённой Европы. Это началось с начала Х века, когда Генрих I Птицелов стал теснить южно-балтийских славян Центральной Европы и не прекращается по сей день. Был период, когда объединяющей силой являлась католическая церковь, организовавшая множество крестовых походов, но в новой эре инициатива перешла к русофобам-англосаксам.

И судя по всему, сегодня мы снова наблюдаем развитие общеевропейского наступления на Восток. А украинцы… что украинцы? Они всегда были на острие атак на русских, за что многократно бывали биты, расформированы, рассеяны, также как и поляки. Эта правда ещё ждёт своего часа. А пока они по исторической привычке жгут русские города и сёла. Теперь уже не одни, к ним с радостью присоединились поляки и нацисты со всего мира. Снова формируется сборная армия, призванная сокрушить и разделить евразийскую державу. И наличие у нас ядерного статуса, отчего-то никого там не пугает.

Судя по всему, вопрос введения на восток бывшей Украины танков, а за тем передачу самолётов и дальнобойных ракет решён, осталось оформить это формально. Следует заметить, что железяки сами не стреляют, а сложные военные платформы тем более. Без серьёзно подготовленных специалистов, они не дадут ожидаемого эффекта, а значит будут иностранные экипажи, техники, специалисты любых профилей. И не важно, как они будут названы в СМИ, гораздо важнее, что их число увеличится кратно. А кто ж их там разберёт, техники они или танкисты/лётчики/ракетчики?

Ясно, что России придётся отвечать на этот вызов по-серьёзному. Заставят. Вопрос, как отвечать? И то обстоятельство, что нас стали готовить к переходу военной операции в некое другое качество, настораживает. Зная осторожность нашего руководства, это многое значит. Большая война на пороге? У меня нет ответов, а строить предположения считаю не правильным. Я лишь хочу обратить ваше внимание на изменившуюся риторику и направление информационной повестки дня в наших официальных СМИ. Прислушайтесь…

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Теперь текущие новости читайте на странице моего сообщества ВКонтакте.

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий