Колониальные захребетники России: Грузия и Прибалтика

Наследие СССР
Как Российская империя спасла грузин и купила Прибалтику. И почему сегодня об этом никто не вспоминает?

Русский империализм

Английский учёный-геолог, сэр Родерик Импи Мурчинсон говорил: «Даже если Россия расширяет свои владения за счёт сопредельных колоний, в отличие от остальных колониальных держав она отдаёт этим своим новоприобретениям больше, чем берёт от них. Изначальные устремления всех империй мало разнятся, но там, где появляется русский человек, всё всегда чудесным образом получает совсем иное направление».

Далее, развивал он свою мысль, не зависимо от силы её оружия, если судить по прибыли в сухом остатке, то Россия всегда остаётся в проигрыше. Удивительно дело, но побеждённые ею, всегда остаются в выигрыше в конечном итоге — за счёт ширины русской души.

Показательными примерами британский сэр считает Эстландию и Кавказ — страны веками унижаемые, насилуемые и презираемые всеми соседями. После завоевания Россией, они заняли достойное и почётное положение. Тем временем, положение самого коренного русского народа России с приобретением этих дармоедов российской короной, ничуть не улучшилось! Заметьте, даже британский лорд это понял…

Продолжение темы, начало читайте в статье Колониальные захребетники России: Украина.

Часть 1. Спасти грузинское царство 

начальная территория Грузии, присоединенная в 1801 году

начальная территория Грузии, присоединённой в 1801-ом году

Быть или не быть

Отношения Грузии с Россией, как и у всех государств того времени, предопределялись единоверием. Мусульманская экспансия волнами со всех сторон накатывала на древних грузин, пытаясь силой навязать свою религию. После относительно недолгого периода в 12/13-ых веках, когда Грузия была по настоящему единой и независимой, к 1490-му году, она окончательно распалось на три царства: Картли, Кахети, Имерети и одно удельное княжество Самцхе.

С тех самых пор, вплоть до вхождения Грузии в состав Российской империи, единой Грузии не существовало. Самцхе было захвачено турками, Кахетия захватывалась попеременно то турками, то персами.

Когда грузинский царь Александр II в 1586 году, просил русского царя Федора Иоановича, принять Грузию под российское подданство, то грузин оставалось не более 40 тысяч.

Россия выручая своих единоверцев, не единожды вступала в войны с Персией и Турцией, неся серьёзные людские и финансовые потери. Как сказал генерал Михаил Скобелев: «Только русские позволяют себе такую роскошь – воевать из чувства сострадания».

взятие Эривани

взятие Эривани

Даже будучи под российским протекторатом, Грузия подвергалась постоянным набегам горских племен (чеченцев, дагестанцев, аланов), не говоря уже об угрозе полного истребления со стороны могучих соседей: Персидской и Османской империй. Именно эта реальная угроза исчезновения грузин, как нации и подтолкнула Россию к подписанию в 1783 году в крепости Георгиевске, между Россией и Картлийского-Кахетинским царством, знаменитого Георгиевского трактата. Из чувства сострадания.

Согласно договора, грузинский Картли-Кахетинский царь полностью признавал свою вассальную позицию по отношению к российскому императору, обязуясь не вступать без его разрешения ни в какие международные договоры. Но доброта российских императоров часто подталкивала вассальных царьков к предательству своего сюзерена. Так было и в этот раз.

Грузинский царь Ираклий II в 1786 году, втихую подписывает (за спиной русского императора) договор с Сулейман-пашой, с которым Россия находилась в состоянии войны. Таким образом, Георгиевский трактат был предательски денонсирован самими хитро-выделанными грузинами, освободив тем самым Россию от выполнения союзных обязательств.

штурм Ленкорани

штурм Ленкорани

Под сенью дружеских штыков

Спустя каких-то восемь лет после предательства грузинского царя и последовавшего за этим вывода двух русских пехотных батальонов из Тифлиса, новый грузинский друг — персидский шах, напал на грузин. Его огромное войско наголову разгромило грузинское, захватило Тифлис и планомерно вырезая население, двигалось от одного города к другому.

И надо же было Екатерине Второй влезть со своей помощью предателям… Эта немка решила вновь подставила русских воинов погибать за народ, предававший и продолжавший предавать впоследствии! Русская армия вторглась в Персидские владения, перенимая удар на себя. В ходе этой не долгой, но победоносной войны, умерла Екатерина и сменивший её Павел Первый, трезво рассудив не жертвовать русской кровью за вероломных союзников (сильно недооценённый был правитель) — военные действия, наконец, прекратил. Виват Павел!

И снова понеслись в Москву мольбы и стоны грузинских царей, на коленях (дословное историческое обращение) умолявших принять Грузию в состав Российской Империи. В итоге, сладкоречивые и привычные ползать на коленях грузины, смогли таки уговорить доброго Павла. В 1800-ом году состоялось торжественное присоединение.

Но как только скончался очередной грузинский царь, снова началась склока и русских опять признали «оккупантами». И так будет всегда. Когда же нас история чему-нибудь научит?

взятие Карса

Вступивший на русский престол Император Александр I, решил по-своему прекратить эту вакханалию и принял на себя титул Царя Грузинского. Члены бывшей правящей грузинской династии, были не мудрствуя лукаво, попросту вывезены в Россию.

С этого времени, исключительно за счёт российских войск и нашей дипломатии, территория Грузии увеличилась вдвое против её прежней исторической. В боях против турок и персов Россия (за грузинские интересы) потеряла свыше 30 тысяч человек. Зачем?

Павел Потёмкин основал крепость Владикавказ и превратил караванную тропу в Дарьяльском ущелье в «некое подобие дороги», которое в 1883-ем году силами и средствами русской казны, было превращено уже в военно-грузинскую дорогу. Она имело только одно предназначение — быстрая переброска русских войск на помощь «угнетенным» грузинам.

военно-грузинская дорога

военно-грузинская дорога

Без царя в голове

Кроме выдающихся представителей грузинской аристократии, в XIX и в начале ХХ века складывается националистическая, традиционная для них антирусская прослойка. Пока грузинский князь П. И. Багратион в 1812 году, мужественно защищал Россию от наполеоновского нашествия, другой Багратион — царевич Александр, нанёс России подлый удар в спину. Этот (негодяй) всю жизнь проживший в Персии, опираясь на продажных грузинских аристократов, поднял мятеж против освободителей.

И всё то время, пока Наполеон с тяжелыми боями шел через Россию, пока горела Москва, пока русская армия ценой невероятных усилий и огромных потерь, гнала захватчиков обратно, Россия была вынуждена держать в Грузии отборные части для подавления бунта. В своей ненависти к России, грузинские «борцы за свободу» были готовы опереться на помощь своих смертельных врагов — персов. Разбив готовых на всё и вся предателей, русские войска не дали им соединиться с персидскими войсками, чтобы выступить единым фронтом против России и ещё более ухудшить ситуацию.

Мятежи регулярно вспыхивали в Грузии в 1817, в 1819 и в 1820-х годах. А затем весь XIX и ХХ век, националистическая грузинская интеллигенция лелеяла мечту о свержении «российского ига». Возникает вполне резонный вопрос, а для чего вся эта грязь была вообще нужна России? При этоместественно, гнилая грузинская интеллигенция не забывала пользоваться благами цивилизованной Российской империи. И конечно, особый (не заслуженный) расцвет состоялся с приходом к власти уже в стране Советов — Иосифа Джугашвили (Сталина).

P.S. На момент присоединения к России,в составе Грузии не было ни Абхазии, ни Южной Осетии. Осетия вошла в состав Российской империи раньше, чем Грузия – в 1774 году. Абхазия же с 1864 по 1918 год напрямую управлялась российской администрацией и тоже не была в составе Грузии. Грузины там вообще никто.

Часть 2. Карликовые государства Прибалтики

карта расселения восточно-балтийских племен

карта расселения восточно-балтийских племён

Из тьмы веков

Современная ДНК-генеалогия, а за ней и история, уже открыто соглашается с тем фактом, что южно-балтийские родовые союзы, могут называться южно-балтийскими славянами. К ним относились и многие племена, составляющие современную Прибалтику (подробнее читайте в статье: Родина человечества и кто такие арии?).

Именно по этой причине, вместе со славянами они участвовали в отражении натиска германских племен на Восток, вместе торговали через Варяжское море, вместе с новгородцами держали порты (в том числе и будущий Санкт-Петербург, подробнее читайте в статье: Так кто же построил Санкт-Петербург?).

Католическая экспансия оторвала прибалтийские этносы от славян, но их территории никогда не выходили из орбиты внимания России. Причина тому — «нависание» над российским северо — западом и создание угрожающего (потенциального) плацдарма. То есть ровно наоборот тому, о чём кричат сегодня страны Запада.

триумф России в Северной войне

триумф России в Северной войне

Вынужденная покупка

Опуская длительные рассуждения на тему геополитики, перейдём к сути. В результате Северной войны, часть Прибалтики (Лифляндия и Эстляндия)в 1721 году была отвоевана у Швеции, но по какой-то не имеющей внятного объяснения причине, Пётр I выплатил шведской короне 2 мил. ефимок (почти 56 тонн серебра, а в нынешних ценах больше $300 млрд.) за эти территории!

То есть Пётр заплатил за свой военный трофей — крайне редкий случай в мировой практике. И прибалтийские земли оказались приобретением российского государства, как например, индейские земли в Северной Америке. Или ещё более близкий пример — продажа Аляски.

Вот только разговаривать с индейцами о возврате выкупленных у них территорий, никто даже в голове не держит. У населения штата Аляски не допустят даже мысли о самоопределении. А про право стран Прибалтики на независимость, кричат при каждом удобном случае. При этом о компенсации или возврате эквивалента потраченных Россией средств, скромно умалчивают…

приобретения (покупки) России после Северной войны со Швецией

приобретения (покупки) России после Северной войны со Швецией

Пришлось подобрать

Ряд конфликтов с Речью Посполитой, завершился в 1795-ом году её третьим разделом, по итогам которого, Великое княжество Литовское, герцогство Курляндское и Семигальское вошли в состав Российской Империи. За время проведённое в составе России, от Екатерины II до Октябрьского переворота, прибалтийские губернии успели многое урвать за счет ненавистной метрополии — у них активно развивалось промышленное производство, росло и население.

Из России везли на переработку сырье (больше негде переработать было как в Прибалтике?!) и продавали произведенный продукт тоже в основном в Россию. То есть были в прямом смысле придатком — нахлебниками, захребетниками Российской Империи. В 20-х годах ХХ века, прибалты почувствовали «небывалый подъем национального самосознания» и решили (при помощи Финляндии, Польши, Германии и Британии) разом освободиться от царского и большевистского «ИГА».

Советское правительство сделало для приличия вид, что воюет за Прибалтику, но довольно быстро бросила эту показуху и отправила гордых прибалтов в самостоятельное плавание. Жалко, не надолго…

германские оккупационные войска в Риге, 1917 год

германские оккупационные войска в Риге, 1917-ый год

Получили, что заслужили

В результате, к 1920-ом году население Латвии сократилось на 900 000 человек и вплоть до присоединения к СССР в 1940-ом году, демонстрировало численность на 20% ниже довоенной. В Литве, согласно переписи 1923 года, (по сравнению с данными 1913-го года) за 10 лет население страны сократилось почти на 800 000 человек. Вернуться к довоенной численности Литва смогла только через 16 лет.

Эстония в этом качестве, выглядит более стабильно на фоне своих соседей: через год после окончания войны за независимость (в 1921-ом году) рождаемость превысила смертность. Однако, она всё же стала ожидаемо снижаться к 1935-му году и в итоге, за прошедшие 12 лет, население Эстонии увеличилось всего на 19 тысяч человек. Не густо. Во время Первой мировой войны европейские союзники вывезли из стран Балтии большую часть производства.

В Латвии за этот период закрылось около 400 предприятий, а из соседней Литвы вывезли практически всё имевшееся промышленное оборудование. Более того, к 1938-му году более половины всех оставшихся крупных частных фирм в Эстонии, принадлежали уже иностранным владельцам. И большая часть этих предприятий занималась добычей сланцев, то есть они не производили конечный продукт, в его классическом понимании.

А в Литве практически 100% производства энергии принадлежало Бельгии. Бумажная промышленность в прибалтийских республиках была монополизирована Швецией, Британией и Голландией, а текстиль и банковское дело захватили ушлые американцы. В Латвии до 72 % всей промышленности принадлежало немецкому капиталу.

То есть ровным счетом то, что происходит и сейчас. И не надо было обладать недюжинным талантом предвидения или анализа, чтобы предсказать развитие ситуации после их очередного отделения.

В 1926-ом году в Литве, а в 1934-ом году и в Латвии с Эстонией, были совершены как сейчас принято классифицировать — цветные революции, а проще, госперевороты. Бунтовщики приостановили действие Конституции, распустили естественно, свои парламенты (Сеймы), а в довершение всего — запретили все партии, политические собрания, демонстрации и так далее.

ввод советских войск в 1940 году

ввод советских войск в 1940-ом году

Прибалтийское экономическое чудо

В 1940-ом году по договору с нацистской Германией, СССР ввел военные части в Прибалтику, введя их в состав Союза на правах Республик. Есть две диаметрально противоположные точки зрения на такой шаг Сталина, я придерживаюсь мнения, что это только усугубило последующее поражение в первые месяцы Войны. Что же касается Прибалтики, имеются сухие цифры статистики, их и надо рассмотреть.

По потреблению на душу населения к общему уровню других советских республик, Эстония демонстрировала 151%, Латвия – 137%, Литва – 127%. Другими словами, жили прибалты в половину лучше остальных жителей Союза (а если взять русские регионы, то и в 2-3 раза лучше). А ради чего им устроили такой праздник?

При этом, три республики в валовом национальном продукте были не так чтобы очень (мягко говоря) заметны: Латвия — 1,2% / Литва — 1,6% /Эстония — 0,7% (на 1990 год). В выпуске к примеру, промышленной продукции, Латвия занимала 0,8% общесоюзного показателя, Литва – 1,2% и Эстония – 0,7%. Скажем откровенно: слабовато в сравнении с уровнем жизни: не по Сеньке шапка была!

В одной только в Латвии за 20 лет (с 1940 года) за счёт Союзного бюджета, было построено 20 промышленных предприятий, что выше показателей всей Прибалтики на последний досоветский год. По сути, СССР заново оснастил её производством — за счёт российских регионов, конечно. Литва при СССР, уже в 1948 году смогла достигнуть своих довоенных показателей в промышленности, а всего через 2 года — превысила их на 90% .

Это неудивительно, если знать, что для нового формирования производства в Литве, союзный бюджет выделил безвозвратную 200-миллионную субсидию! Догадываетесь, за чей счет был «банкет»? Эстонская ССР в 1970-1980-е годы, также участвовала в этом расхищении чужих денег и лидировала в Союзе по инвестициям в основной капитал на душу населения. По ВВП на душу населения, Эстония находилась на тот период, аж на 46-м месте в мире!

Это в советское время Прибалтика обзавелась современными морскими портами, за счёт которых и живёт до сих пор. В 1970 / 1980-х годах к ним подтянули и нефтепроводы. По качеству автодорог в СССР, все три республики Прибалтики делили между собой первые места. Россия при этом, даже в десятку не вошла, заняв 12 — 13 место в рейтинге.

Не лишне будет вспомнить и о строительстве при Советском Союзе железных дорог — более 6 000 км опоясали Прибалтику. И работали эти дороги исключительно на транзит Союзных грузов. Даже внутреннее судоходство в начале семидесятых годов, осуществлялось на 2 000 км, а где оно сейчас?

щедрые "оккупанты" сформировали экономику Прибалтики

щедрые «оккупанты» сформировали экономику Прибалтики

Всё это Прибалтика получила за счёт русских регионов. На мой личный взгляд, совершенно не обосновано. Такие вот обыкновенные колониальные паразиты. 

Продолжение читайте в следующей статье Как колониальные захребетники России стали нахлебниками в СССР.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий