Русский царь Батый. Покорение Монголии

Русь-Орда
Логическое завершение версии о периоде союза Древней Руси и Великой Степи, известное в истории, как "монголо - татарское иго".

Продолжение, начало материала читайте в статьях: Русский царь Батый и Русский царь Батый. Союз леса и степи

Гарант спокойствия и торговли — сюзерен русский

Р. Пайпс в своей книге „Россия при старом режиме“, в результате исследований делает логично напрашивающийся вывод: Батый по сути стал единовластным правителем объединённой страны. И в документах того времени его вполне справедливо называют либо царем, либо цезарем — титулы применяемые к императорам.

Если современники не чурались называть Батыя царем, то что мешает сделать это нам? Может это не так? Факты и специалисты по тому периоду это подтверждают. Тогда может он «не правильный» царь, потому что Чингизид? Не исконно русский, а иностранец? Тогда почему происхождение варягов (южно — балтийских славян) Рюриковичей или пруссачки Екатерины (пруссы — славянский, онемеченный род) никого не смущает? Может Батый, как царь мало сделал для Руси? Разберёмся…

Прежде всего вспомним: «Г. М. Прохоров доказал, что в Лаврентьевской летописи три страницы, посвящённые походу Батыя, вырезаны и заменены другими – литературными штампами батальных сцен XI–XII вв. » (Л. Н. Гумилёв, «Древняя Русь и Великая степь»).

торжище в русском городе

торжище в русском городе

Исследователи ордынского времени на Руси (Б. Д. Греков, А. Ю. Якубовский, «Золотая Орда и её падение» и Р. Пайпс «Россия при старом режиме») утверждают, что ордынские ханы самым пристальным образом следили за торговыми путями в Среднюю Азию и Китай. При них русское купечество многократно увеличило объемы торговли, очень быстро превзойдя все исторические максимумы.

Удобство и доступность торговли при «монголах» послужило усилению проникновения (в первую очередь, но не только) купечества из северо — восточных княжеств в Каспийское и Чёрное моря, торговли с персами, арабами и турками. Понятное дело, таким образом укреплялось экономическое положение княжеств, расширялись их возможности.

Другими словами, задача стоявшая перед русскими купцами (и частью прогрессивных князей), а также Чингизидами вообще (в части Великого Шелкового Пути) и Батыем в частности (плюс путь «из варяг в греки») — была выполнена полностью. С наведением порядка в степи, торговля вновь оживилась, а возмутители спокойствия представали перед высшим арбитражем в лице хана Золотой Орды.

"А. Невский принимает папских легатов", картина Г. семирадского

«А. Невский принимает папских легатов», картина Г. Семирадского

Симбиоз церкви и Золотой Орды

Отдельно следует вспомнить о «золотом времени» Православной церкви, а именно период правления ордынских ханов. Каждый вновь вошедший на престол хан, независимо от его вероисповедования, подтверждал привилегии церкви на Руси отдельным именным указом. Освобождение от уплаты налогов, выставления рекрутов, неподсудность церковных земель княжескому суду, буквально «пыль сдували» с попов.

С чего бы вдруг такая трогательная забота? «Супостаты» ни с того, ни с сего добровольно отказывались от вкуснейшего куска «русского пирога»! А самое главное, вся эта лафа для церкви закончилась одновременно с прекращением выплаты «ордынского выхода» Иваном Третьим. Нет поддержки «басурман» — нет и привилегий! Интересная взаимосвязь, вы не находите? Надо ли еще что-то объяснять о заинтересованности церкви в приходе «монголо — татар» на Русь?

Митрополит Алексий Московский исцеление Ханши Тайдулы - реальный эпизод истории

Митрополит Алексий Московский исцеление Ханши Тайдулы — реальный эпизод истории

Налоги, арбитраж и ярлыки

Налоги на содержание армии собираемые с богатых русских земель, были весьма значительными, но кто их собирал? Да сами князья и собирали! При этом (видимо по старой общемировой традиции), некоторая часть денег прилипала к сундукам в княжеских хранилищах. Хан Берке взойдя на престол и видя этакое безобразие, решил раз и навсегда навести порядок в столь важном деле, отдав сбор дани откупщикам — баскакам.

И начались чудеса: как по команде, грызущиеся в обычное время между собой княжества подняли восстание. Ростов, Суздаль, Владимир, Ярославль и другие города в 1262-ом году перерезали присланных к ним негодяев — «коллекторов» и всё вернулось к прежнему способу сбора. А что же Берке? По сути, ничего, утверждает автор книги. Александр Невский немедленно выехал в ставку хана утрясти недоразумение и внести необходимую сторонам ясность (один за всю Русь… а как же междоусобицы и грызня?).

И смог-таки уговорить Великого хана и царя всея Руси смилостивиться и не наказывать буйное, «неразумное» население и княжескую знать! «Да ладно, чего уж там… всяко бывает, езжай себе с Богом!» — примерно так видимо отреагировал владетель «ИГА тёмного». Это реакция завоевателя и поработителя? Правда сам светлейший князь, уладив недоразумения и уговорив хана вернуть сбор дани в ведение князей, по выезде из Орды сразу почувствовал себя плохо и умер.

смерть А. Невского в Орде

смерть А. Невского в Орде

Возможно это была реакция обиженного союзника — сюзерена на грубость своего партнёра? Вся эта история (если не знать официального толкования) похожа на стрелку паханов для разбора косяков одного из них. «Не исключено, что Александр в Орде топал ногами и жутко ругался, обзывая хана Берке «ослом» и «распоясавшимся солдафоном». Чего Берке не смог вынести и напоил втихую Александра отравой. Возможно такое? Более чем возможно» — из книги «Русский царь Батый» К. Пензева.

Как бы то ни было, налоги на Руси с тех пор продолжали собирать русские князья.

Собирали те, кто имел особые ярлыки от Великих ханов Золотой Орды. Особенно интересно, что такие же ярлыки (оказывается) выдавали ханы правителям «султанам Рума» и другим независимым от Орды государствам! А точно ярлыки были доказательством зависимости от Орды, как нам сегодня утверждают?

Вполне может быть, что ярлыки представляли собой некое удостоверение, отсылающее к разграничению территории и полномочий независимых государств (княжеств) с Ордой.

А. А. Горский, в своём исследовании «Москва и Орда», отмечает ярлыки выданные русским князьям ханами Золотой Орды, одним из самых плохо сохранившихся видов документов той эпохи. В отличии, к примеру, от ярлыков выданных крымскими ханами польско — литовским князьям и православным митрополитам (http://www.a- nevskiy.narod.ru). Какая поразительная избирательность сохранности…

Рекомендую к прочтению по теме: Монгольский след армии Чингисхана.

примерный образец ханских ярлыков

примерный образец ханских ярлыков

На сопках Манчжурии

Сразу после окончания рейда по русским княжествам, Батый (по свидетельству многих современников) торжественно отправил обратно в Монголию оставленные ему в распоряжение 2 000 нукеров. С кем же он остался? Вопрос, собственно риторический, с приданными ему русскими, половецкими, аланскими (и прочими) полками и вновь набранными рекрутами на союзных («порабощённых») территориях.

Г. В. Вернадский в книге «Монголы и Русь», пишет о военно — политическом маневре хана Бату и его ставленника хана Мункэ, при выборах Великого хана Монгольской империи в 1250-ом году. Поскольку они чувствовали себя увереннее оппонентов (а с чего-бы так, ведь дело-то было в Монголии, а не на Волге?), было принято решение провести силовой сценарий выборов.

Для этого хан и царь всея Руси Батый, послал своего сына Сартака и брата Берке на исторические берега монгольской реки Керулен, то есть в области, контролируемые противоборствующей за власть партией. Для усиления силы убеждения и придания веса аргументам посланников, он придал им в помощь три воинских соединения (наверняка не последних послал, у себя для надёжности тоже видимо оставил, сколько же он с собой всего привёл, если не набрал на месте?).

В результате подобных обеспечительных мер, самые влиятельные потомки родов Чагатая и Угедея (оппоненты) приехать на новый курултай не смогли, но совет всё равно был признан легитимным (кто бы сомневался — дураков немА…). Так как хан Батый от трона публично отказался, новым Великим ханом в 1251-ом году был провозглашен хан Мункэ, что собственно и задумывалось известным нам «сценаристом» выборов.

Вот так! Хан и царь всея Руси Батый отправил в Монголию три тумена своих воинов, но каких? Вряд ли будет ошибкой утверждать, что он имел в своём распоряжении в основном русских воинов, то есть тех, кого ему присылали по «ордынскому выходу» из русских княжеств. Они и «организовали» новое заседание, на котором добравшиеся (допущенные) до места голосования делегаты «смогли» выбрать себе Великого хана.

Заметьте, хватило трёх русских подразделений для замирения всея Монголии. А воцарившись, новый Великий хан и его наперсник хан Батый, вырезали всю верхушку родовых оппонентов. Почтения к своим родственникам, у них по всей видимости не было ни на грошЪ (как и у их великого предка Темучжина).

«Странный человек был этот Батый! Отказался от великоханского трона. С другой стороны, его можно понять. Зачем ему эта заштатная Монголия с её нищими кочевьями? Нет, действительно, зачем царю всея Руси этот захолустный монгольский улус?, — из книги К. Пензева. Попробуйте с этим поспорить.

Можно ли эти действия считать завоеванием, покорением Монголии? Вероятно, да — можно. С помощью иностранной военной силы, хан Батый истребил верхушку действовавшей власти и поставил своего партнёра (как это принято говорить в политике — марионетку).

атака могольской конницы

атака могольской конницы

Евразийская империя Русь-Орда

Автор книги приводит свою версию событий, согласно которой, между русским государством (представляемым в первую очередь князьями Ярославом и Александром), Православной Церковью (в лице митрополита Кирилла) и династией Чингизидов был произведён взаимовыгодный обмен: русские княжества поставляют материальный и воинский ресурс для армий Чигизидов, а те в свою очередь, помогают организовать отпор католической экспансии на территорию Руси, очищают степи от «диких» кочевников и выполняют роль арбитров, в спорах между русскими князьями.

Анализ многочисленных упоминаний в летописях того времени, практически не оставляет сомнений в том, что именно благодаря включению в состав ордынской империи Руси, стало возможным масштабное завоевание моголами Евразии. Благодаря общему мобилизационному ресурсу русских, половецких, булгарских и мордовских земель, стало возможно завоевание густонаселённых Китая, Ирана и частично Индии.

Мнение автора книги (и моё тоже), прекрасно было выражено создателями «Новой Хронологии» Г. В. Носовским и А. Т. Фоменко: «… Орда была не иностранным образованием, захватившим Русь извне, а просто регулярным восточно — русским войском, входившим неотъемлемой составной частью в древнерусское государство…»

Можно считать ордынский период военной диктатурой, когда верховная власть сосредоточена в руках военноначальника хана (царя), а гражданские и полицейские функции возлагались на поместных князей, в большинстве случаев, они же сборщики налога на армию и рекрутов в объединённое войско. Тогда Русь входила в единую империю, включавшую в своём составе все подвластные моголам земли.

«Татарские набеги» тех лет, вероятно преследовали цель наказания княжеств, отказавшихся платить эти налоги, то есть были карательными экспедиции против бунтовщиков, нарушавших установленные полномочия и обязательства сторон. Показательно, что при этом, гражданский правитель — князь, как правило покидал подвергшийся наказанию город или область, подчеркивая таким образом свою лояльность Орде.

в "Западном походе" Батыя участвовали также в основном русские полки

в «Западном походе» Батыя участвовали в основном русские полки

Возможно, кому-то данный взгляд покажется излишне смелым и резко отличающимся от официальной позиции, но эта версия имеет право на жизнь не менее, а возможно и более, чем официальная. 

Продолжение читайте в статье Как скифы сокрушили Латинскую империю.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий