Как колониальные захребетники России стали нахлебниками в СССР

Наследие СССР
За счёт кого развивались и цвели союзные республики в СССР?

Вопрос с бородой

Мы живём в этой стране и из поколения в поколение спрашиваем себя: почему русские, являющиеся самой многочисленной и основной национальностью Российской Империи, СССР, Российской Федерации — живут хуже всех остальных народностей, имеют меньше всех прав в этой стране и чаще преследуются законом? И не то чтобы мы не знаем ответ, дело в том, что его простота и банальность играет против него.

Нужны доказательства и независимые арбитры, изучавшие документы, указы, записки, стенограммы и так далее. И наконец, мы можем смело сослаться на абсолютно независимого канадского учёного (с украинскими корнями) Терри Мартина. Он исследовал период развития СССР с 1923 по 1939 годы. Получив доступ в 90-е годы к архивам России и Украины, профессор смог изучить огромный массив документов и стал первым историком, который признал и доказал очевидный исторический факт:

за 70 лет советской власти, национальные меньшинства в СССР шагнули от нищеты и бедности, от неразвитости в исторический этап цивилизационного развития, а большинство русских людей за это же время, в силу такой политики, скатились в сравнительно менее развитое состояние, чем это было до Октябрьской революции.

На Западе его диссертация, а потом и книга (на 528 страницах) имела колоссальный успех. Ему сразу предложили место профессора в Гарварде, его имя стало известно во всем мире….. но не в России. Здесь его постарались не заметить и пропустить мимо его сенсационные исследования — почему так? Продолжение темы, начало читайте в статьях: Колониальные захребетники России: Украина / Колониальные захребетники России: Грузия и Прибалтика.

плакат времен СССР

плакат времён СССР

Большевики

В октябре 1917-го года на большевиков свалилась Империя. Понятно, что опыта управления такой громадиной у них не было, а потому путчисты пользовались аппаратом и методиками, оставшимися от «старого режима». Но были сферы отношений, где они не могли применить царские методы — по идеологическим причинам. Например, национальный вопрос. Лозунг, с которым они пришли к власти: «каждая нация имеет право на самоопределение» (в современной интерпретации Ельцина — «берите суверенитета, сколько сможете» — помните?).

И все бы хорошо, но реальная жизнь далека от лозунгов и вновь обретённое государство немедленно начало разваливаться.

Сначала Польша и Финляндия, за ними нацелились на выход другие регионы. Надо было с этим что-то срочно делать. Поэтому, едва разобравшись с самыми неотложными вопросами гражданской войны, большевики в 1923-ем году формулируют новый концепт формирования государства — «территория этничности» (термин Т. Мартина). В рамках этой новой концепции, большевики обязались поддержать такие формы выражения национальной идентичности, как: национальные территории, языки, элиты и культуры. Так начиналось строительство «империи положительной деятельности» (термин Т. Мартина).

плакат времен СССР

плакат времён СССР

Заигрывания с националистами

Наша элита (отчего-то) всегда шарахается из крайности в крайность. Этот феномен требует дополнительного изучения специалистами, а пока просто примем это как неоспоримый факт.

Реализация новой большевистской внутренней политики, вылилась в очередную кампанию, дававшую почти неограниченный карт-бланш националистам. Людей проживавших на территориях принятых (то есть закреплённых) большевиками за какой-либо национальностью, чуть-ли не насильно стали загонять в эти самые национальности.

Вместо того, чтобы тратить деньги на действительно полезные для народного хозяйства вопросы, ударными темпами строили школы с национальным уклоном, не испытывая такой необходимости переводили делопроизводство на национальные языки, без запроса в обществе устанавливали квоты национального языка в культуре (ничего не напоминает?) и наконец, дело дошло до самого болезненного — внутренних границ.

Изучив историю изменения внутренних границ между советскими республиками, Т. Мартин заключает: «На всей территории СССР границы проводились в пользу территорий национальных меньшинств и за счёт русских регионов РСФСР. Из этого правила никогда не было ни одного исключения». Продолжалась эта вакханалия и потакание нацменьшинствам, до 1929-го года, когда Сталин тяжело признал: постоянная перекройка внутренних границ способствовала не затуханию, а обострению этнических конфликтов.

плакат времен СССР

плакат времён СССР

Следом, он расставил точки над «i» и это особенно важно знать тем, кто с умилением носит красный бант и нежно гладит портреты Ленина — Сталина: именно большевики настояли, чтобы русские не имели ни своей собственной республики, как у всех других национальностей, ни каких бы то не было привилегий, которые были даны остальным народам СССР.

А дальше Терри Мартин пришёл к выводам и сказал то, что до настоящего времени не сказано ни одним нашим политиком. Он обосновано констатировал, что по сути, русские стали в своём государстве неудобной нацией. Они слишком велики, чтобы их полностью игнорировать, но в то же время слишком опасны, для предоставления им такого же статуса, как у более мелких национальностей. Это факт!

Но профессор на этом не заканчивает и продолжает вколачивать гвозди в гроб большевизма: они возложили на русских мнимую вину за «угнетение» национальностей Российской империи, таким образом сыграв на комплексах неполноценности и зависти.

За счёт унижения и уничижения русских, они смогли сохранить структуру империи. А чтобы новая советская власть не ассоциировалась с имперской, пришлой и уж не дай Бог с русской, придумали термин «коренизация». То есть привлечение в административные органы власти представителей коренных национальностей, даже в ущерб их деловым качествам. Вот и вся пресловутая «тайна» большевиков — унизив сильного, дали власть над ним слабым и неразвитым, потрафив их низменным чувствам.

Как колониальные захребетники России стали нахлебниками в СССР

В середине 1920-х годов украинизация вышла за пределы Украины, охватив Кубань, Ставрополье и даже Дальний Восток. Советских служащих обязывали сдавать экзамены ещё и по «украиноведению», а «педагоги» обменивались опытом в таких вот бюллетенях (смотри фото выше). Поправьте меня, если сейчас у нас не так, просто в проект добавилась ещё и религиозная составляющая.

…а рыбку съесть не вышло…

Как отмечает профессор Мартин, коренизация стала пользоваться популярностью у нерусского населения периферии Союза и опиралась на поддержку центра, но всё же… провалилась почти повсеместно. Всё-таки это была утопия (не единственная у советской власти), которая в реальной жизни, была неисполнима. Кроме того, искусственная идея коренизации породила сопротивление всех слоев общества. Кто-то не хотел (глупо) переучиваться, кто-то стал бояться увольнения по «не соответствию».

Вообщем дело не пошло, стало только хуже. Тогда большевики бодро отчитались об успешном завершении проекта коренизации и быстрыми темпами свернули процесс на другие рельсы. Естественно, опять за счёт русских. Началась новая кампания — превращение этнических русских (сначала в Украине и Белоруссии) в национальное меньшинство.

плакат времен СССР

плакат времён СССР

За чей счёт банкет?

Тезис о том, что и кухарка может управлять государством не сработал. Большевистская гидра, начав строительство нового государства на принципах «русские по-определению всем должны», отложила яйца раздора для будущего огромной страны. Поняв уже в 1930-х годах, что с нацменьшинствами «каши не сваришь», большевики попробовали отыграть назад, но было уже поздно. Как только Союз приказал долго жить, со всех сторон понеслись голоса и упреки, что «старший брат» всем кругом задолжал…

Терри Мартин в своей монографии опровергает эти притязания, приводя различные свидетельства и факты. Одновременно со своими метаниями по национальным концепциям, большевики решительной пролетарской рукой учредили дотационный фонд для развития союзных (окраинных) республик. Фонд этот рассекретили лишь в 1991-ом году, после доклада премьера Ивана Силаева президенту Борису Ельцину.

Пересчитав расходы из него на курс доллара (в 1990 году — 63 копейки), выяснили сумму ежегодных дотаций с персонального счета РСФСР на счета нахлебников союзных республик — 76, 5 млрд долларов ежегодно! Еще один пикантный нюанс: этот секретный фонд существовал только за счет РСФСР — из 3-х рублей, Россия оставляла себе лишь 2.

Всё время существования Советов — империи «равных возможностей», каждый гражданин России отдавал халявщикам братьям по Союзу — по 209 рублей ежегодно, то есть около полутора зарплат. Но по-прежнему оставался оккупантом и эксплуататором.

М. Горбачев и И. Силаев

М. Горбачёв и И. Силаев

Где справедливость?

Доктор экономических наук профессор В. Г. Чеботарева, этот вопрос прорабатывала системно и на международной конференции в Москве в 1995-ом году привела свои расчеты, которые показали, как протекал процесс перекачки заработанных русскими денег из РСФСР в другие союзные республики. По отчетам Минфина СССР за 1929, 1932, 1934 и 1935 годы Туркменистану в качестве (халявы) дотаций было выделено 159,8 млн. рублей, Таджикистану – 250,7, Узбекистану – 86,3, ЗСФСР – 129,1 млн. рублей.

Отдельно финансировался Казахстан, которого и не было по сути до 1923-го года, так эта территория развивалась прямо из бюджета РСФСР.

Следует также учесть то, что на протяжении десятков лет, кроме чисто денежной ДАНИ, большевики заставляли русских переезжать работать в национальные республики. Дань людьми, которых после обретения дикой независимости, стали преследовать, убивать, грабить и выгонять. В 1959-ом году за пределами России находилось 16,2 млн русских, в 1988-ом году уже 25,3 млн. За 30 лет численность высланных на работу по подъему окраин увеличилась на 55,5%, а в пределах России – только на 22%…. 

Представители русской диаспоры создавали самую значительную часть национального дохода в республиках.

Вся государственная политика большевиков и их наследников по партии — коммунистов, строилась на паразитировании на качествах русского большинства в интересах национальных меньшинств. В то время как экономика и инфраструктура союзных национальных республик росла и развивалась, исконно русские города и веси нищали. В 1997 году известный писатель и ученый Александр Кузнецов писал на эту тему — как горько смотреть на обнищавшие старые русские города. Дома с обвалившейся штукатуркой и просевшими крышами.

Он сетует, что эта общая картина для всех русских городов. В то время как кавказские и среднеазиатские города, совсем другого качества. Приводит в пример Ереван, Тбилиси и другие кавказские города (мы тоже некоторые знаем, уже из новейшей истории) которые состояли ранее из глинобитных саманных домов, зато в советский период были выстроены красавцы-города, не иначе «золотой век» халявы. То же и среднеазиатские города, что ни дом, то дворец, мрамор, фонтаны, колонны…присосались как пиявки и насытившись потом отвалились.

М. Горбачев и Б. Ельцин

М. Горбачёв и Б. Ельцин

Развал Союза

После доклада Силаева, коммунистическое правительство РСФСР для вида потребовало изменить практику истощения экономического ресурса России и в дотационный фонд заложить только (только!) 10 млрд. рублей. Да и то только в кредит, и в счет поставок своей продукции для погашения кредита в оговоренный срок. Неслыханная щедрость в рваных штанах! Но и такое предательское по отношению к русскому населению решение, наделало шуму: Украина, Прибалтика и другие республики потребовали от Горбачёва «поставить зарвавшихся русских на место»…

Неожиданно правдивые исследования и интуитивно понятные результаты, заставляют нас совершенно по другому взглянуть и оценить итоги развала СССР в 1991-ом году. Велика вероятность того, что мы не проиграли пресловутую «холодную войну», а русский народ устал тащить на своей шее «братские народы» многовековых нахлебников. И об этом надо бы почаще вспоминать, наблюдая процессы на просторах СНГ.

Но и от распада СССР национальные республики, эти колониальные захребетники России, ухитрились извлечь выгоду: получили территории никогда исторически им не принадлежавшие, свалили все долги Российской Империи и СССР на РФ, а теперь вполне успешно продают англосаксам русофобство — то чему их научили в своё время большевики-интернационалисты.

Беловежский Договор: Ельцин, Кравчук и Шушкевич, декабрь 19991 года

Беловежский Договор: Ельцин, Кравчук и Шушкевич, декабрь 1991-го года

И это тоже наследие Советского Союза — о чём полезно знать и периодически вспоминать.

Продолжение темы читайте в статье Не давайте обезьянам гранаты!

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий