Ушкуйники. Удар в сердце Одина

Древние русы
Продолжение истории о славном братстве ушкуйников, северном воинском братстве, продолжателях традиций витязей Арконы.

Последние политические события заставляют нас вновь обратить свой взор на север, в земли норманов. Финны и шведы неожиданно начали испытывать острую нужду в защите североатлантического блока НАТО. Интересная деталь — финны заявили, что без шведов вступать в альянс не станут, надо же, какая поразительная сентиментальность…

Зная историю, можно утверждать, что это в них говорит предковая память — тысячелетний вассалитет от шведской короны, ведь племена сумь и емь, ставшие основой для страны Суоми, на протяжение более тысячи лет являлись шведскими данниками и исполняли роль верных слуг, куда ж теперь финны без своих покровителей?! Ту же связь можно проследить и в ходе Финской (Зимней) войны 1939 /1940-ых годов и даже гораздо, гораздо ранее.

Материал подготовлен по видео историка — исследователя Д. В. Белоусова (сайт) в эфире Народного Славянского Радио. Продолжение темы, начало читайте в статьях: Кто приучил викингов бояться русских парусов? Ушкуйники / Ушкуйники. Дрожь Золотой Орды / Ушкуйники. Месть — дело благородное.

На границе тучи ходят хмуро

Ситуация вокруг Древней Руси в 12-ом веке была сложной. По правде сказать, после прихода в Европу мигрантов R1b (через Гибралтар около 5400 лет назад), в Европе для представителей других гаплогрупп уже никогда не было спокойно. Нужно было либо подчиняться чужакам, либо воевать с ними. Относительные периоды затишья случались, когда пришельцы, обосновавшиеся на захваченных территориях, получали силовое вразумление (по-другому они не понимали).

Тогда заключались союзы, династические браки, сразу вспоминались экономические интересы, расцветала торговля…. ровно до тех пор, пока эрбины вновь не вступали в период обострения и не начинали зариться на чужие земли. Отвлекаясь от темы повествования, следует отметить, что по прошествии тысячелетий, ровным счётом ничего не изменилось и сегодня. Своими ли руками или руками своих прокси, западноевропейцы стремятся подмять под себя всех вокруг. Хотя свободной страной в Европе осталась лишь Россия.

Так вот, в 12-ом веке объединённые католической (римской) церковью западноевропейцы, начали самый крупный в истории крестовый поход — на славян. Я не ошибся, просто нам рассказывают только о том, что нам нужно знать (по мнению немецких фантастов, писавших русскую историю) и молчат о целой серии крестовых походов против славян. В 1147-ом году три огромные армии, с разных сторон напали на южно-балтийских славян и доделали дело, начатое франкскими королями — уничтожили их.

Выжившие либо были подчинены и ассимилированы, либо бежали на Восток, в земли Древней Руси. Но папский престол не думал на этом останавливаться, продолжив призывать и силами поместных епископов формировать отряды и армии крестоносцев, двигающихся на восток. Именно тогда родился лозунг «Натиск на Восток» — Drang nach Osten. Естественно, обойти вниманием богатейшие земли Новгородской Республики, также известной как Северная Словения, католики не могли.

карта расселения народов на северо-западной границе Новгородской Республики

Чужими руками

Пока немецкие и другие европейские рыцари не добрались до новгородских земель с запада, словенам досаждали норманы с севера. Особенно усердствовали шведы. Реже сами, чаще через своих вассалов, племя емь. Всё решалось очень просто: язычников Финляндии просто подкупали и указывали цель набегов. Чаще всего, ушедшие на восток емь не возвращались — их вырезали под ноль либо союзные нам корелы, либо сами подоспевшие новгородцы.

Словене в долгу не оставались и частенько навещали неспокойных соседей с ответными визитами, к примеру, в 1042-ом году сын Ярослава Мудрого Владимир Ярославович с ратью, в 1123-ем году князь Всеволод емь воевал, а кроме того многочисленные походы под руководством новгородских посадников и воевод, а затем и вольных ушкуйников, заставляли емь и шведов сто раз подумать, перед тем как снова смотреть в сторону новгородских земель. Но помогало не надолго.

В своей книге «Хроника Ливонии» 1220-го года, Генрих Латвийский отмечал одно прелюбопытное обстоятельство: «… Есть обычай у королей русских, покорив какой-либо народ, заботиться не о обращении его в веру христианскую, а о сборе с него лишь дани и денег…». То есть вразумлять вразумляли, данью обкладывали, но не неволили и огнём-мечом не вынуждали ни к чему. Финны это не оценили.

В 1142-ом году емь напала на новгородские торговые корабли, но были отбиты. Не успокоившись на этом, в том же году емь отправились в поход на корелов и все были там убиты. 1149-ый год отмечен приходом большого войска еми в новгородские земли, которое было встречено вдвое меньшей по численности союзной новгородско-корельской дружиной, разбившей нападавших наголову.

новгородский сотник, реконструкция с фрески

Откликаясь на призыв очередного римского понтифика, шведский король Эрик (они там через одного Эрики были) в 1154-ом году провозгласил поход на язычников Финляндии, имея ввиду союзные новгородцам племена. В 1164-ом году шведы решились таки на большую вылазку, атаковав Ладогу огромной по тем временам флотилией — более 55 кораблей и отрядом общей численностью около 5000 воинов!

23 мая горожане отбили штурм и шведы отошли к морю думать, а во время попытки повторной атаки 28 мая, к ладожанам подоспела подмога и в ходе завязавшегося грандиозного сражения, князь Святослав Ростиславович и посадник Захарий с ратью, раскатали шведских викингов в тонкий блин. Немногие тогда смогли унести ноги в свои шхеры… Видимо новгородцы, учитывая опыт южно-балтийских собратьев, часть из которых после разгрома перебралась к ним, решили не ждать подобного же исхода.

В 1178-ом году корелы и ушкуйники захватили город Нуоси, взяв в плен епископа Рудольфа, известного своей ненавистью к славянам и одновременно являвшегося шведским наместником у племени сумь. Вывезенный вместе с богатой добычей в земли корелов, он был там показательно казнён. В 1186-ом году ватаги ушкуйников во главе с боярином Вышатой Васильевичем, удачно сходили на емь, много добыв, побив и набрав полон из шведских данников. Но главное было впереди.

карта расположения Сигтуны

Сигтуна — сердце и дом Одина

По официальной версии истории, город Сигтуна был основан около 980-го года очередным Эриком, но легенды (подтверждаемые археологией) говорят об основании его значительно раньше, ещё в 2004-ом году от Сотворения Мира! Очень древний, очень важный центр. В смысле, был. Достаточно сказать, что по легендам, именно в этом месте бог Один впервые ступил на землю Скандинавии с корабля, когда приплыл с дружиной из Приазовья.

Здесь же он велел выстроить Храм, славный впоследствии своим богатым убранством и подношениями. Об этом главном храме Одина знали и на востоке, писал о нём в частности арабский географ Мухаммад аль-Идриси. Удобное географическое положение, недоступность для нападения с моря (суровые викинги справедливо опасались нападения хозяев тех морей — варягов) и сакральное значение, создали предпосылки для переноса статуса столицы к 11-му веку из города Бирки в Сигтуну.

Резиденция архиепископа, крупнейший торговый и политический центр. Одних только богатых граждан (не зажиточных, а именно богатых!) насчитывалось в те времена в нём аж 18 800 голов. Здесь же чеканили серебряную монету. Адам Бременский называл город «Великий Сигтун» имея ввиду перевод названия, связанный с именем Одина. Склонные к поэтическому хвастовству скандинавы, оценивали этот город-столицу, как «презирающий нападение морских разбойников».

И правда, иногда называемый «сердцем Швеции» или «сердцем Одина» (из-за главного его храма), город имел внушительную защиту. С севера он был защищён болотом, с востока прикрывался двумя мощными каменными замками, с юга его гавань перекрывалась железной цепью, натянутой между двумя скалами. Каменная стена опоясывающая город, протянулась на 6 часов хода, то есть на 30-40 км!

А в нескольких километрах ниже, на озере Меларен, стоял огромный замок — резиденция епископа Уппсальского, папского наместника в Швеции. Кстати, в Сигтуне был и обширный новгородский квартал, с постоянным торговым представителем, читай, послом. От Балтики город отстоял на 60 км, которые нужно было пройти по узким проливам и шхерам, через густонаселённые земли, на глазах у многочисленных жителей. Впечатляет?

Сигтунский поход, 1187 год

Как снег на голову

Теперь представьте себе, что значило объединённому войску корел, новгородцев и ижоры — целой флотилии кораблей, незамеченными пройти вдоль всего южного побережья, проникнуть через пролив в озеро Меларен, проскользнуть вдоль кишащего судами, лодками и поселениями на берегах водоёма около 60 км и нежданно нагрянуть в замок епископа.

Почему именно нежданно? Потому что, в противном случае, в Сигтуне узнали бы о битве и затворились, лишив нападающих всяких шансов на успех мероприятия.

Больше того, замок надо было взят тихо «без шума и пыли», а затем незаметно подплыть к столице оборзевших шведов, пройти цЕпочку на входе в гавань, обмануть стражу и уже затем ворваться в сонный город, дав волю обуревавшему воинов чувству мести за постоянные набеги на родные поселения и города. Город был начисто разграблен, разрушен до основания и в завершение всего сожжён.

О том, что это была именно месть за крестовый поход, писал в 1834-ом году русский историк Ф. П. Аделунг в книге «Корсунские врата» — единственном (и по сей день) исследовании того похода. Можно уверенно сказать, что так свершилась месть за порушенную Аркону на острове Руяне.

Отметим себе, что после столь удачного похода, надо ещё столь же удачно пройти тем же опасным путём и вывезти захваченные несметные богатства домой! Это задачка также не из лёгких. Но ушкуйники всегда славились своей тщательной подготовкой походов. И в этот раз они подготовились на славу: на всём протяжении пути были разведаны места стоянок судов и вОйска, подготовлены склады, подкуплены местные проводники и осведомители. Разведка была проведена просто превосходно!

Дело ещё в том, что в Швеции в том году разразились междоусобные распри за власть и войска топорщились друг на друга, не спеша приходить на помощь соперникам. Имелась и ложка дёгтя: сразу после успешного разорения шведской столицы, по всем городам Швеции прокатились аресты торговых новгородских людей (знакомая реакция?). В ответ Новгород прекратил торговлю и запретил своим купцам выход в море.

Санкции со шведов были сняты лишь в 1201-ом году и на новгородских условиях! А сами суровые северные воины, пугали своих детей русскими витязями, аж вплоть до 19-го века, о чём есть записи у русского путешественника и исследователя фольклора А. В. Елисеева. Упоминания о разрушении Сигтуны встречаются также не менее чем в 10 скандинавских источниках, которые никогда никем не оспаривались. В «Хронике Эрика» у Снорри Стурлусона и многих других.

набег с моря

Спрятанная слава

Шведы стыдятся своих поражений, хотя и помнят кто их нанёс. Чтобы не признавать этой славной победы русского оружия, они готовы приписывать её кому угодно, хоть неизвестным язычникам с востока. Немало также постарались скрыть блестящие примеры военных операций немецкие «историки», написавшие нам историю. Почему и зачем это нужно им — представителям исконного врага, мне понятно.

Но почему об этом молчат наши российские учёные, археологи, историки и политики — совершенно не ясно. Лично моё мнение: такие эпизоды в рамках краткого курса российской истории (не миллеровско-баеровско-шлёцеровской в карамзинской обработке), надо в обязательном порядке преподавать нашим дипломатам. Они должны представлять себе, с кем им придётся иметь дело и учитывать многовековой, а то и тысячелетний опыт наших предков!

Следует добавить, что в результате ответного удара в сердце Швеции, в Новгороде оказались и сигтунские врата — образец литья германских мастеров 11-го века. Они находятся в Софийском соборе, но не пользуются повышенным интересом краеведов и экскурсоводов. Видимо, победы русского оружия, до последнего времени было вспоминать неприлично, не толерантно. Остаётся надеяться, что нынче ситуация изменится и мы будем чествовать ВСЕХ наших предков-победителей!

А шведов продолжали бить и после этого. В 1191-ом году состоялся успешный совместный поход новгородцев и корел на емь. В 1198-ом году новгородцы с корелами высадились в самой середине вассальных шведских земель Финляндии и прошлись частым гребнем по шведским факториям и крепостям. Разгромив всё побережье суми, разрушив столицу тех земель город Або и грохнув очередного епископа славянофоба, с честью и богатой добычей вернулись домой.

Сигтунские (корсунские) врата установлены в детинце Софийского собора

Список побед русской армии можно продолжать и дальше, достаточно вспомнить в какие европейские столицы входили наши воины: Берлин, Париж, Сигтуна, Стокгольм, Варшава и это без учёта Второй Мировой войны. Но в этом победоносном списке есть только один случай, когда побеждённая столица не восстановила уже своего статуса и была перенесена на другое место — Сигтуна. А шведам надо почаще вспоминать, как их лупили русские полки всю известную нам историю — целее будут.

Продолжение читайте в статьях: Ушкуйники. Степан Разин — последний герой и Арктическая Русь.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий

  1. Андрей Долома

    Рад появиться на Вашем сайте.
    Очень интересная статья. Очень хочется верить, что маятник действительно качнулся в другую сторону.

    Ответить
    1. Святослав автор

      Рад Вас приветствовать! Спасибо за такую высокую оценку материала.
      Очень хочется надеяться, что наше руководства продемонстрирует твёрдость и приоритет российских интересов, когда Запад «переобуется». В их отношении не должно быть жалости — так они ещё сильнее прогнутся и станут уважать! Но посмотрим….

      Ответить
  2. Юрий

    Вот это настоящая История

    Ответить
    1. Святослав автор

      Так и есть! Надо помнить и наших героев и европейский стиль ведения дел, для этого и нужно изучать настоящую историю.

      Ответить
  3. Игорь Т.

    У Вас на карте номер 2 с Новгородской землёй соседствуют некие Эсты. Нынешняя Эстония и нынешние эстонцы к Эстам никакого отношения не имеют.До середины 19 века насельники этой земли самоназывались maarahvas, а Эсты, описанные ещё Геродотом, это славянское племя, проживавшее в низовьях Вислы.

    Ответить
    1. Святослав автор

      Действительно, нынешние эстонцы имеют очень опосредованное отношение к древнему населению тех мест. Такое же, наверное, как нынешние «укры» к племени древних укров, проживавших на берегу Южной Балтики.

      Ответить