Скандинавские Боги пришли из Азовских степей!

История славян
О чём не любят рассказывать европейские историки, так это о прошлом знаменитых по кинофильмам народов Севера Европы. И вероятно, не зря....

Неисповедимы пути человеческие! Несколько раз пытался продолжить серию статей «Время славян», но то одна тема, то другая, постоянно вклинивались в план работ и славянская тематика в очередной раз откладывалась. Между тем, нацеливался я написать о вандалах, народе, который вошёл в историю не с самыми лучшими аналогиями, но при всём этом, безусловно заключал в себе какую-то тайну.

Так уж случилось, что моё внимание привлекла одна публикация о Туре Хейердале и его поисках в низовьях Дона. В целом эту историю я слышал, но вчитавшись, понял объединяющий мотив с приходом вандалов на южный берег Балтийского моря. И стал разбираться, сравнивать, проводить параллели. Продолжение темы, начало читайте в статье Время славян.

«Один», картина К. А. Васильева

Тур Хейердал — великий и ужасный

Без всякого преувеличения, Тур Хейердал — один из самых известных и уважаемых норвежцев новейшего времени, археолог, путешественник, писатель. Его без всяких натяжек можно назвать альтернативным историком и исследователем, который всю свою жизнь на практике опровергал устоявшиеся догмы и шаблоны представлений о истории мира, не единожды посрамив своих критиков.

В 1947-ом году он пересек Тихий океан от побережья Перу до островов Полинезии на плотике названном «Кон-Тики» из бальсового дерева. 1955 / 1956-го годы посвятил разгадке тайн острова Пасхи. В 1969 / 1970-ых годах в составе многонационального экипажа, Тур со второй попытки пересёк Атлантический океан на лодке из папируса, названной в честь Бога Солнца «Ра», чем доказал возможность плавания египтян в Новый Свет.

Затем была ещё одна тростниковая лодка «Тигрис», пирамиды на Канарских островах, раскопки цивилизации на Мальдивах и много других проектов. Надо ли уточнять, что практически всё что он делал, начиналось с обязательной истерики официальных историков, оскорблений и предсказаний краха эксперимента, раскопок, расчётов и так далее?

Однако раз за разом, этот удивительный человек тыкал официалов в их собственное незнание, близорукость и косность мышления.

Тур Хейердал и находки из Азова

По следам Одина

Последним большим проектом Тура стала экспедиция на Дон, где он пытался найти следы Одина — будущего главного скандинавского Бога. Эту идею он вынашивал давно, но то один проект, то другой заставляли откладывать интересную работу. И наконец, в 2000-ом году Хейердал организовал и сам профинансировал археологические раскопки в низовьях Дона, где по сведениям сказителя XIII века Снорри Стурлуссона, жил и правил своим народом вождь асов Один.

В древних сагах эта территория называлась «Готхайм» — Земли Богов. А столицей королевства Одина был город Ас Хов (где «Хов» — священное место), по версии Хейердала, это город Азов. Асы постоянно воевали со своими соседями ванами, то побеждая, то проигрывая в жарких схватках. Однако их противостояние закончилось так как и всегда — пришла третья сторона и воспользовалась слабостью погрязших в войнах соседей.

И действительно, археологи подтверждают приход древних римлян в Причерноморье именно в те времена, когда согласно саг, Один водил свои дружины в тех местах, а это примерно I век до н.э. Потеснённые хорошо организованными пришельцами, люди Одина снялись с насиженного места и ушли по рекам на северо-запад, дойдя таким образом до южного побережья Балтики, где уже жили родственные им народы. Интересно, что тем же путём через несколько столетий ушли донские русы, после падения Русского каганата (подробнее в статье Русский каганат).

на пути в Вальхаллу

Часть переселенцев осели там, по всей видимости дав своё название историческому народу вандалов (помните ванов?), а народ асов прошел далее, расселившись на южно-датских островах и всём южном побережье Скандинавии. Это также имеет подтверждение в виде многочисленных археологических находок, а также остатков типично славянских строений и укреплений, раскопанных по всей Скандинавии.

Саги рассказывают, что аборигены Скандии были настолько поражены знаиями Одина, что посчитали его Богом. Оттуда же, из древних саг можно узнать, что земли Великой Скифии они называли Великий Свитьод, а Швецию — Малый Свитьод, показательно, правда?

Хейердал обращал внимание и на известный, но до сих пор не нашедший официального объяснения факт: викинги ходили грабить на Запад, в то время как на Востоке предпочитали торговать или скрываться от преследования, всегда находя у русских князей тёплый прием. По его мнению, историю в очередной раз сделали заложницей политики и переписали под нужную точку зрения. С этим сложно не согласиться.

степные катафрактарии против римской пехоты

Европейская Сарматия

Изучив местные исторические материалы, Хейердал написал: «…я был просто поражён, когда узнал, что племена асов и ванов были реальными народами, населявшими здешние места до нашей эры!».

Доцент Ростовского университета С.И. Лукьяшко, руководивший в 2000-ом году раскопками, подтвердил, что в русских летописях этот народ называли осами, а их поселения на восточном берегу Дона совпадают по времени с легендарным Асгардом.

Считается, что на языке сарматов, населявших в те времена Северное Причерноморье, «асы» означает боги и вдвойне интересно, что на языке Германии и Скандинавии, этноним «готы» означает тоже самое. Можно предположить, что те самые исторические готы, есть переложенное название народа асов — потомков сарматов из степей Северного Причерноморья и Приазовья. И тогда перед нами совершенно иная картина событий!

Экспедиция Хейердала обнаружила около 35 тысяч ценных артефактов, среди которых 3 пряжки, по виду полностью совпадающие с теми, что носили древние викинги. В своё время, даже одной такой пряжки, найденной на Ньюфаундленде стало достаточно, для переписывания истории открытия Америки в пользу викингов.

картина А. Шишкина

Но то Америка, а то — Россия и никто в мире не может допустить даже мысли о признании факта происхождения скандинавов от сарматских народов. Как вспоминал Хейердал, критиковать его начали задолго до собственно начала работ, обвинения и оскорбления не прекратились и после опубликования громких результатов экспедиций. Запад не может происходить от Востока и точка!

К сожалению, великий путешественник умер в апреле 2002-го года, так и не закончив свои исследования. Вероятно будет лишним упоминать, что с таким успехом начатые им сенсационные раскопки, более никого не заинтересовали? Нашу историческую науку вполне устраивает то унизительное положение, в которое поставили Россию польско — немецкие фейковые историки с большой дороги…

Как тут не вспомнить печально известный доклад немца Миллера о норманской теории, который тайком переправил в Европу его ученик Шлёцер и по русофобскому лекалу которого, до сих пор учат наших детей в школах и ВУЗах. Более того, исследования Хейердала умудрились перевернуть с точностью до наоборот, доводя утверждения до абсурда: «казаки произошли от викингов»!

тростниковая лодка «Ра-II»

Это не выдумки, а заголовок статьи одного известного российского издания, в котором рассказывают историю раскопок под Азовом, но неожиданно делают выводы, прямо противоположные полученным археологическим результатам. Но и это ещё ничего, а вот то что сделали с историей вандалов/венедов — вообще трудно поддается осмыслению… однако все её перепечатывают и разносят по свету, как чумную заразу.

Продолжение темы, читайте в статье Как исказили великую историю славян — вандалов.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия. 

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий