А может, в друзьях сила?

Противостояние
Как нам не потерять молодёжь России? Может быть учесть уроки прошлого и опыт врагов?

«Вот скажи мне, американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!» — цитата из фильма С. Бодрова «Брат — 2».

Противостояние. Новый этап

Нас с вами угораздило жить не просто в эпоху перемен, а во время череды таких эпох, когда перемены периодически рвут устоявшееся полотно мира в разных местах, заставляя нас вновь и вновь приспосабливаться к происходящим изменениям. То нагрянула перестройка, то развалился Союз, бывшие друзья в Европе стали непримиримыми врагами и наоборот. Русские неожиданно оказались нежелательными персонами в большинстве бывших республиках СССР, но стали дорогими гостями на Западе.

Волны сепаратизма, пустые полки магазинов, грязь, массовая нищета, бытовая неустроенность и бандитский беспредел дополнились пренебрежением к мнению России на международной арене и насаждением глобалистских, либеральных идей и пропаганды однополых отношений. Стёртая в пыль система государственного образования и здравоохранения, непрозрачные выборы и целые колонны мутных оппозиционеров, бодро карабкающихся по руинам некогда великой страны.

Казалось бы, чего ещё может быть хуже? Оказалось, что может. Пока мы разгребали за очередными реформаторами внутри державы, нас окружили снаружи, опутали паутиной НКО и фондов, вменили нам в обязанность кабальные условия экономических контрактов и договоров. Больше того, пользуясь нашей отвлечённостью изобилием онлайн-магазинов, незаметно подвели к порогу международной изоляции, постепенно реанимируя явление русофобии, в первую очередь, в странах Европы.

Нас выставили «орками», «злом с Востока», которое непременно должен победить супергерой, всё по законам жанра комиксов, захвативших мировой кинематограф. И героя к тому времени успели воспитать! На удивление многих, им оказалась не вечно скулящая и недовольная Польша, а фейковая страна Украина. Ей придумали (украли у других) древнюю историю, намешали туда смешных утверждений, заправили всю эту смесь проверенными временем нацистскими идеями и дали врага.

Дело оставалось за малым: вооружить, научить, натравить и начать войну. Весь «цивилизованный» мир (они таковыми себя сами назначили) уселся поудобнее, наблюдать за крахом евразийской империи с тысячелетней историей, но ….. не случилось, не срослось. Оказалось, что Россия может резко развернуться и пойти против течения — прямо на своих врагов. И надо прямо сказать, этого они не ожидали! Западу пришлось экстренно переписывать планы и ускоряться.

Но время уже упущено, из всех инструментов, работающим остался лишь один — прямое военное столкновение. Чего они, по (редкому) здравому размышлению, решили не допускать ввиду общей не готовности. И что мы имеем сегодня? Спецоперация (не война!) на Украине, кроме военных аспектов, о которых рассуждать не берусь, четко отделила «зёрна от плевел», то есть правду от кривды, друзей от врагов.

Пожалуй, не побоюсь применить точное выражение «у некоторых открылись глаза» на мировое сообщество. Всё обнажилось, стала видна суть. Западу тоже стало легче дышаться — отпала тяготившая необходимость скрывать за маской толерантности ненависть к русским (россиянам).

Нас с облегчением признали людьми второго сорта, «недочеловеками», всё как завещал их вождь на века Адольф Гитлер. Уверен, что совсем скоро мы станем свидетелями его полной политической реабилитации, о чём я писал ещё в 2020 году (Когда Гитлера в Европе начнут называть Великим? — статья переиздана в 2021 году). Европейцы уже начали строить новый «Железный занавес» и это тоже читалось заранее (Настало время снова опустить «занавес»? — пост от декабря 2021 года).

И вот уже россиян пытаются лишить права выезда в Европу, в дополнение к санкционным ограничениям на транспорт и материальные средства. Некоторые особо ушлые, стали готовить списки (зачем, как вы думаете?) блогеров, выступающих ЗА позицию России. Вероятно их попробуют использовать, как некий перечень «врагов свободного мира». То есть такие списки уже есть у спецслужб недружественных нам государств, но речь идёт о гораздо более массовом явлении.

У нас тоже есть такие списки, составленные на основании Закона об НКО. За такими людьми вполне ожидаемо приглядывают, справедливо опасаясь получить от них любые гадости в адрес (в том числе) их Родины. Но всё это только одна часть вопроса — тёмная сторона, поиск врагов.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей!

По моему мнению, наша власть упускает очень важный инструмент влияния на умы — любительскую журналистику. Это видно не только мне. На многочисленных политических ток-шоу, в последнее время стал обсуждаться вопрос о реакции общества на события, прямо или косвенно связанные со спецоперацией на Украине. Общее мнение таково: социальная среда должна активнее реагировать и выражать своё мнение, одобрение или порицание некоторых поступков или событий.

Да как же это сделать, коли этим самым мнением всерьёз не занимаются?! Конечно, есть множество специальных программ на центральном ТВ и радио, предлагающих зрителям и слушателям официальную точку зрения. Но не в обиду им будет сказано, это ведь пропаганда в чистом виде! У старшего поколения к ней иммунитет с советских времён, у среднего возраста неприятие, а у молодёжи стойкое отвращение. Они привыкли жить в интернете и читать, смотреть блогеров.

Странно, что наша власть этого не заметила. Американские спецслужбы уже несколько десятилетий с помощью интернет-блогеров революции цветные по всему миру провоцирует и управляет общественным мнением, а мы почему-то игнорируем такой мощный инструмент воздействия на умы… Простой вопрос: почему нет списков друзей — блогеров, которые продвигают на понятном для масс языке, идеи российской власти? Почему для этого используются лишь подгосударственные структуры?

Нельзя сказать, что совсем ничего не делается. Есть немногие стихийные общественные объединения и (гораздо больше) под государственной опёкой, которые пытаются продвигать повестку дня. Но во первых их мало, во вторых, большинство из них есть продукт деятельности бюрократов, а значит скучны, не интересны и отдают «казёнщиной». По настоящему большой, массовой работы выделения и привлечения интернет-сообщества никто не ведёт.

Замечу, что с противоположной стороны этим не пренебрегают, напротив, делают на это упор, порой даже вопреки здравому смыслу. И ведь работает! На стороне врага сейчас трудятся лучшие западные специалисты. Они постоянно генерируют фейки в понятной, доходчивой и интересной (игровой, комиксной) форме, которые выглядят для молодёжи привлекательно и интересно, прикольно, если хотите.

Возможно открою секрет для наших спецслужб, но именно способ подачи материала, для молодого поколения является определяющим критерием «смотреть/не смотреть» и в итоге «верить/не верить». Можно клеймить вражин за низкую культуру, порицать низкопробный контент и в разных других выражениях обличать нравственный упадок Запада. К сожалению, это ни в коей мере не изменит результат: как смотрели, так и будут смотреть, а значит верить.

Могу сказать на собственном опыте, что во многом, Советский Союз был так легко повержен, из-за готовности молодёжи к восприятию иного, западного образа жизни. Естественного желания жить и одеваться красиво, есть вкусно (даже в ущерб полезности), пользоваться удобными вещами и смотреть захватывающие фильмы, рекламирующие всё перечисленное. А правильные и умные речи партработников, вызывали только отвращение.

Может быть пора учиться на своих ошибках? Ну не могут чиновники сделать ничего привлекательного, живого, яркого, не способны они заинтересовать слушателя, зрителя. От слов никак и никогда! Бюрократы придуманы совсем для другого, не надо поручать им пропаганду, это контрпродуктивно.

Для этого есть другой ресурс — патриотически настроенные блогеры и им срочно надо воспользоваться, пока термин «патриот» не стал вновь, как в советские времена, ругательным в молодёжной среде. В интересах общего дела надо изъять «розовые очки» у тех, кто отвечает сегодня за пропаганду и общественное мнение.

Пока не поздно, крайне необходимо дать обществу возможность развивать свои инициативы. Для этого так мало нужно, просто обеспечить интернет — трафик тем, кто имеет маломальский успех у аудитории. Нужно собирать друзей государства.

Продолжение темы читайте в статье Три причины не жалеть укронацистов.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий