Почему Наполеон пошёл именно на Москву?

Наполеоновские войны
Историки и военные сходятся во мнении, что направление главного удара на Москву - довольно неожиданное решение. То ли Наполеон мыслил слишком нестандартно, то ли нам рассказывают что-то не то об этой войне...

По всей Европе вовсю гремели пушки и слышалась тяжелая поступь французских гвардейцев, Наполеон увлечённо перекраивал границы государств под свой вкус, но при этом, никогда не забывал о главной стратегической задаче — захвате Индии. Да ему никто и не позволял забыть, Британская империя активно финансировала очередные антифранцузские коалиции и блокировала морские перевозки.

Борьба двух великих империй шла с переменным успехом, всё теперь зависело от третьей силы… Продолжение, начало читайте в статях: Наполеон Бонапарт — верный союзник Российской империи / Собирался ли Наполеон захватывать Россию?

Из последних сил

Уже будучи сосланным на остров Святой Елены, Наполеон сокрушался в разговоре со своим врачом-ирландцем: «Если бы Павел остался жив, вы бы потеряли Индию». Воистину так. Убедить следующего российского монарха у него не хватило сил и аргументов. Надо признать, что иногда Бонапарт забывался и позволял себе оскорбительные высказывания.

После расстрела герцога Луи Энгиенского, обвинённого в заговоре против первого консула, Александр I ожидаемо отреагировал: «Невозможно сохранять сношения с правительством, которое запятнано таким ужасным убийством». И тут уж Наполеон не смог удержаться: «Необычайно забавен в роли блюстителя мировой нравственности человек, который подослал к своему отцу убийц, подкупленных на английские деньги».

У людей целеустремленных, практичных и поэтому немного циничных так бывает, а корсиканец безусловно был именно из этой категории лиц. Сказал и забыл, делов-то, назвал вещи своими именами… Зато далее он продолжил мягко стелить под российского монарха. Чего стоит только демонстративный (почти театральный) жест размещения плота для переговоров на середине реки, чтобы не уязвить самолюбие проигравшего Александра визитом «на поклон» к победителю.

их решения формировали мир

В Тильзите, пытаясь склонить Александра к союзу, Наполеон предложил ему не только отказ от поддержки турок, но совместное их низвержение и раздел османских территорий — давнишнюю мечту Романовых. Всеми серьёзными историками того периода признаётся: главным условием (не опубликованным) Тильзитского мира, были обязательства помогать друг другу в войне, то есть военный союз был достигнут.

Уже после рукопожатия и объятий, зафиксировавших достижение договоренностей, Бонапарт развивая тему непрочного союза, писал русскому царю в феврале 1808-го года о новом проекте похода, силами русско-французской армии, численностью 50 000 человек (возможно с небольшой долей австрийцев) в Индию, прогнозируя немедленное подчинение Англии.

«…Спустя месяц после нашего соглашения армия может быть на Босфоре…» — писал он. Бонапарт теперь демонстрировал уверенность, которой отнюдь не обладал в 1800-ом году, интересуясь у Павла I возможностью прохода через Азию. Вероятно, что-то изменилось в его понимании предполагаемого мероприятия? Именно так. Наполеон, как всякий великий правитель, предпочитал не плыть по течению, а задавать направление движения сам.

Рекогносцировка

Ещё до Тильзитских договорённостей, французские агенты ездили по Азии. А затем, в Иран было отправлено официальное посольство, во главе с генералом Гарданом. В результате визита было подписано соглашение о пропуске французских войск через иранскую территорию. Но это не всё, в составе миссии Гардана были военные топографы, которые легально исследовали возможные маршруты прохода войск.

И когда Бонапарт предлагал в 1808-ом году план похода, это был тщательно проработанный проект с дорогами, подсчётом каждодневных переходов, пунктами отдыха, возможностями закупки продовольствия и фуража. Самое интересное, распространялась такая подкупающая подробность и на российскую территорию! Еще в 1805-ом году петербургский аналитик эмигрант Вернег, писал о действиях в глубине нашей территории французских агентов.

Особый интерес агентурной сети, был ожидаемо направлен на казачьи регионы, а в первую очередь Донского казачества. Информаторы доносили в Париж: «казаки терпеть не могут жителей Великороссии, почти так же, как ирландцы — англичан«, предполагалось что в случае войны, казаки будут недовольны и их можно легко поднять на бунт, пообещав им независимость. Интересный ход мысли.

…точно тебе говорю — заблудились мы, наши небось в Берлине квартируют, а мы всё в горах плутаем… пиши — колодец один, глубокий, без коромысла…

Вполне возможно, что французы знали о чём говорили. Еще свежи были в памяти события войны 1773 — 1775 годов с Московской Тартарией, известной в нашей историографии, как Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва (подробнее об этом, можно прочитать в статьях Суворов против Пугачева).

О серьезности и обоснованности этих намерений, свидетельствует в том числе и английский представитель в русской армии Вильсон, в своих письмах 1812-го года рассказывавший о планах Наполеона «взбунтовать донцов как народ, к которому они имеют особое благорасположение и уважение, которого желают снискать ласкою«. Слухи об этом ходили самые разные, к примеру маршалу Мюрату приписывают мечты о создании казачьего царства, после победы над Петербургом.

Известны также разведывательные и агентурные миссии французских разведчиков в 1810, 1811 и даже в 1813 годах. В степных областях собирались разведданные и велась антирусская пропаганда среди казаков. Некоторая часть агентов были арестованы, но скорее всего это была лишь небольшая их часть. А перед самым Восточным походом, Наполеон заказал историку Мишелю Лезюру написать «Историю казаков».

Добровольно-принудительный союз

Учитывая все приведённые в столь скромном формате сведения, можно предположить, что у Бонапарта было (как минимум) три варианта развития событий на российско — индийском направлении.

Первый: добровольный союз с Россией, как было при Павле I (предпочтительный вариант).

Второй: добровольно-принудительный союз, когда силою оружия Александра вынудят отказаться от поддержки Англии и объединиться с Францией (проходной вариант).

Третий: не получив от упрямца согласия даже на вынужденный союз, воссоздать государство в пределах Московской Тартарии, создав органы управления и армию из старой аристократии, казаков и степняков. С назначением своего ставленника в качестве наместника, к примеру того же Мюрата (приемлемый и перспективный вариант).

Во всех трёх случаях, Наполеону не нужна была вся Российская империя, а в особенности её северная часть с Петербургом. Он был заинтересован в Центральной и Южной частях, с их старыми ордынскими традициями, смешанными династиями и древней столицей — Москвой. Не случайно именно в ней сформировался центр староверия и вышедшего из него русского купечества. Кроме всего прочего, у него была ещё одна очень веская причина.

Емельян Пугачев — последний царь Московской Тартарии?

Имеется мнение некоторых историков, что доверенные люди Пугачёва пытались найти в Петербургских архивах документы, подтверждающие незаконность восхождения Екатерины II на престол (подробнее об этом дворцовом перевороте и убийстве законного царя, читайте в статье Убийство внука Петра I — трагедия России).

Король Франции Людовик XV, активно помогал деньгами и кадровыми военными армии Пугачёва. Поэтому совсем неудивительно, что Наполеон мог знать о документах, компрометирующих внука Екатерины Александра в Московском архиве Коллегии иностранных дел и дать указание эти документы разыскать. Хорошо известно и о недовольстве царствующим императором среди народа и дворян, чем планировал воспользоваться Бонапарт, если удастся найти изобличающие Екатерину-мужеубийцу документы.

Вооруженный переворот, был бы как нельзя более кстати Наполеону, возвращая его к первому (предпочтительному) варианту развития событий. Ему совершенно определённо нужна была целая Москва, а вот у Александра и англичан были прямо противоположные намерения…

Возможно, я вам рассказал самую важную деталь предстоящей войны 1812-го года, но это точно не самая её интересная особенность. Всё самое захватывающее и переворачивающее наше представление о тех событиях, читайте в следующей статье Истоки войны 1812 года.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий