Главная тайна Третьего Рейха. Наследник Гитлера

Великая Отечественная
Третий Рейх до сих пор хранит свои тайны и вызывает интерес исследователей. Второй человек в НСДАП после Гитлера, кто он?

Анализируя статьи о нацистских партайгеноссе, трудно не заметить, что по популярности Мартин Борман занимает твёрдое второе место после своего шефа Адольфа Гитлера. Прежде всего это связано с той значимой ролью, которая была возложена на нациста №2 — управление финансами вообще и золотым запасом НСДАП в частности.

Продолжение серии, начало читайте в статье Главная тайна Третьего Рейха

Часть 1. Золотой след

10 мая 1941 года Рудольф Гесс улетел в Англию и Мартин Борман занял его место во главе партии нацистов

Несостоявшийся фермер

Родившийся в 1900-ом году Мартин Борман, в молодости рассчитывал стать основательным и законопослушным фермером и даже почти стал им. Осуществлению планов помешала Первая Мировая война, а затем сопротивление «коммунистической угрозе». Будучи призван на фронт, до передовой он не добрался, но в казармах получил весьма полезный ликбез о политической обстановки в стране.

Чётко усвоив, что виноваты в унизительном поражении Германии евреи и коммунисты, Мартин без колебаний записался в местный отряд фрайкора — подобие отряда местной самообороны, но с идеологией консерваторов и вписанного в единую структуру управления (подробнее об этом явлении читайте в статье Истоки нацизма в Германии — белые фрайкоры).

Там он нашёл своё место на всю жизнь — хозяйственник и казначей, однако при этом, совсем не боялся запачкать руки кровью.

Далее его история повторяет многие тысячи подобных: белые фрайкоры, вступление в НСДАП, работа на нацистов. Активный, работоспособный и пробивной Борман умудрился попасть в круг приближённых Рудольфа Гесса, где зарекомендовал себя на стройках секретных объектов, а затем и по контролю за различными фондами и финансами партии. В кругу больших любителей поразглагольствовать, он не имел явных конкурентов, поскольку предпочитал молчать и исполнять приказы, а не болтать.

Это полезное качество позволило ему выделиться из толпы элитного нацистского окружения и приблизиться к самому фюреру. После самоубийственного полёта Гесса в Англию, Борман становится личным секретарем Гитлера, начальником партийной канцелярии и главным казначеем НСДАП. Умело сочетая мастерство интриги, организационный талант и сбор секретной информации, а также использование денежных потоков, бывший фермер стал доверенным лицом фюрера, управляя его личными активами.

Чтобы дать вам представление о роли этого человека, сообщу несколько фактов. Мартин Борман был свидетелем на свадьбе Гитлера и Евы Браун. Именно его фюрер назначил в своём завещании рейхсминистром по делам партии, а также распорядителем своего личного имущества. И это были не пустые слова, как мы увидим чуть позже, а реальные механизмы управления послевоенной Германией.

Золото партии

Вокруг нацистского золота ходит огромное количество легенд и надо признать, они имеют под собой довольно веские основания. За годы межгосударственной агрессии, Третий Рейх сосредоточил в своих секретных бункерах запасы золота, платины, бриллиантов и ценных бумаг, по приблизительной оценке, на 400-500 млрд долларов (по курсу того времени).

Многие исследователи сходятся во мнении, что несмотря на чрезвычайно жёсткую иерархию и дисциплину, высшие чины нацистов могли создавать параллельные государственным запасникам тайники, разбросанные по всей территории Германии. Когда Борман в 1943-ем году узнал об этом от своих осведомителей, он доложил Гитлеру и тот распорядился: «Спрячьте ваши сокровища; они вам понадобятся для создания Четвертого Рейха».

По сути, Мартин Борман с того момента стал ключевой фигурой, на которую возложена важнейшая задача восстановления экономики Германии после неминуемого поражения в текущей войне. Прежде всего нацист №2 объявил золото — неприкосновенным запасом партии, теперь никто не мог рассчитывать на драгметалл в качестве средства оплаты или накопления. У него была другая, скрытая от глаз функция.

Вывоз: по личному распоряжению фюрера, из портов Испании была налажена регулярная переправка ценностей в Латинскую Америку, по большей части Аргентину и Чили. Туда же отправлялось золото из итальянских портов, есть версия о причастности к этой операции итальянской мафии и ватиканских служек. Почему так сложно?

Мартин Борман слева от Гитлера, 1941 год

Да потому что попытки осуществить в 1944-ом году банковские переводы через швейцарские банки, не прошли по техническим причинам. Нужно было перемещать его физически. Доподлинно известно, что золото нацистов хранилось в банках Швейцарии, Турции, Аргентины и Португалии. А после войны, Франко отправлял из Испании в качестве обеспечительного взноса под кредиты, клеймённое германское золото.

Вложения: 10 августа 1944-го года в отеле «Мейсон Руж» в Страсбурге, прошла секретная встреча личного представителя Бормана и 13-ти представителей крупнейших промышленных фирм и производств Германии. Охрана, обеспечение секретности и безопасности участников, даже официанты на этой встрече, были исключительно из числа доверенных офицеров Ваффен-СС. Высочайший уровень!

Справедливо полагая войну проигранной, Борман разработал два плана вывода капиталов из-под удара: «Капли дождя» и «Полёт орла». Если кратко, то предлагалось силами самих предприятий, без участия нацистов (чтобы не привлекать внимания), разместить средства НСДАП и активы самих промышленников за пределами Германии, преимущественно в нейтральных странах. Это означало не только скупку акций важнейших промышленных и научных объединений и концернов, но и организацию подставных фирм, нацеленных на проведение (продолжение) научных исследований и разработок.

Всё это должно было в послевоенном будущем послужить делу не просто восстановления Германии, но установления её доминирующего положения в Европе. Что особенно интересно, изначально оговаривался мирный характер экспансии немецкого капитала и финансов, путём поглощения и отстранения европейских конкурентов. Было создано 750 подставных компаний, эти предприятия были разбросаны по странам Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки. Активы хранились даже на банковских счетах в Соединенных Штатах…

Часть 2. Советский супершпион

есть о чем задуматься…

Паутина

По сути, был создан нацистский интернационал, который по уверениям исследователей, к моменту окончания войны в Европе, припрятал 800 миллионов долларов и 95 тонн золота. Совершенно ясно, что вся эта разветвлённая сеть хранилищ, предприятий и техбюро должна была контролироваться из единого центра, под руководством наследника фюрера Мартина Бормана. Будучи рейхсляйтером в аппарате Гесса, а позднее и заместив его на посту руководителя партии, Борман получил в свои руки огромную сеть зарубежных представительств партии, призванных следить за деятельностью немцев по всему миру.

Придя к власти в 1933-ем году нацисты потребовали от немецкого бизнеса за рубежом наладить связи с партийными ячейками в странах пребывания. А после встречи 1944-го года, это требование превратилось в обязательный институт наиболее верных, но не заметных нацистских «особистов» при каждом производстве, банке, техническом бюро. Эта сеть позволяла Борману не только быть в курсе мировых бизнес новостей, но и успешно манипулировать правительствами некоторых стран, искусно используя широкие возможности.

Пригодилась эта паутина и для вывода средств, и ценностей. Некоторые исследователи утверждают, что многие наработки учёных Третьего Рейха были вывезены в те 11 стран, в которых организовали работу техбюро. В Латинскую Америку переправили и личный архив нациста №2, ему он был необходим, чтобы уверенно держать все нити управления активами, промышленной и военной агентурой. Кроме всего прочего, нацисты не были легковерными людьми и понимали, что союзникам по антигитлеровской коалиции определённо станет известно о их планах, поэтому Игра распространилась и на службы разведки.

В результате сделки между Алленом Даллесом и Рейнхардом Геленом, вся военная разведка Германии в СССР и Восточной Европе, перешла под формальный контроль ЦРУ. Сложно себе представить, что ставящие себе столь амбициозные задачи нацисты, решились передать свою самостоятельность в чужие руки. Скорее всего, американцам давалась та информация, которую нужно было запустить в оборот, скрывая истинные цели, задачи и средства.

Теперь самое главное: доверенное лицо Гитлера, выбранное им для создания условий возрождения Четвертого Рейха, не должен был погибнуть! Им нельзя было рисковать.

книга Льюиса Килзера

Прикрытие отхода

Официальная версия такова. Мартин Борман, по общему мнению, меньше всех из гитлеровского окружения был похож на романтика. Он был весьма рациональным и холодным профессионалом, лишённым какой-либо сентиментальности и театральности. 1 мая 1945 года оставшиеся в живых нацисты из верхушки Рейха, решили прорываться через советскую зону оккупации к американской, где они планировали прикинуться мелкими армейскими чинами и сдаться. Группа Бормана пробралась до моста через реку, где присоединившись к танкистам, пошли на прорыв и была накрыта мощным огнем советской артиллерии.

Как рассказывают историки, Жукову доложили о попытке прорыва танков через мост и он заподозрив в этом явные приметы бегства главных нацистских преступников, скомандовал накрыть их всей имеющейся мощью. Их и накрыли. Третьим в группе Бормана был некий Аксман, которого в ноябре 1945-го года отловили в Баварии и тот поведал заинтересованному мировому сообществу, что несмотря на обстрел, а также ранение Бормана и второго члена группы, они вплавь (возникает вопрос: зачем тогда были танки?) смогли переплыть реку и оба скончались от ран по пути.

Трупы тогда не нашли, не смогли найти их и в 1962-ом году, когда стало известно о захоронении двух нацистов где-то в том районе. Но в 1972-ом году, при проведении строительных работ были обнаружены два трупа, совпадающие по приметам с погибшими в 1945-ом году нацистами. И только через 25 лет, уже по инициативе ФРГ была проведена экспертиза ДНК, подтвердившая идентификацию Бормана. Вопрос о смерти распорядителя всех нацистских активов, как будто был снят…

Супершпион?

Казалось бы всё и всем понятно, но есть некоторые нюансы, позволяющие предложить несколько иную версию. Широко известен факт наличия в ближайшем окружении Гитлера агента советской разведки под псевдонимом Вертер. Этот особо ценный агент выходил на связь редко, но передаваемые им сведения были неоценимы. Многие исследователи, изучавшие в США архивы Третьего Рейха, в том числе лауреат Пулитцеровской премии Льюис Килзер изложившей своё мнение в книге «Предавший Гитлера», уверены: за именем Вертер скрывался ни кто иной, как Мартин Борман.

Именно он назвал точную дату нападения на СССР — 22 июня 1941 года и передал план наступления немцев под Курском — операции «Цитадель». А рассказал об этом первым в 1963-ем году тот самый Рейнхард Гелен, один из руководителей военной разведки ФРГ (как мы помним, под формальным протекторатом ЦРУ), продублировав признание в мемуарах.

Он утверждал, что обсуждал эту тему ещё с адмиралом Канарисом: «Работа советской разведки была попросту великолепна — они моментально узнавали обо всех разговорах в высших кругах Германии. Кто был информатором русских? В ноябре 1943-го мы точно узнали — радиопередачи в Москву идут… прямо из кабинета Бормана: то есть он установил русскую радиостанцию под носом у Гитлера!«

Канарис, кстати, вскоре после этого разговора был снят с должности, арестован и казнён. Такого же мнения был и маршал Советского Союза Андрей Ерёменко, правда доказательств, ка вы понимаете, никто не предоставил. Несомненно одно: в окружении Гитлера работал шпион, который поставлял информацию Сталину порой раньше, чем она ложилась на стол фюрера.

Масла в огонь подлили фотографии надгробия на Введен­ском кладбище Москвы (рядом с Лефортово) с готическим шрифтом: Martin Bormann, 1900‑1973. Сама могила таинственным образом исчезла, вызвав к жизни версию о вывозе Бормана после войны в Москву и перезахоронении его останков перед «обнаружением» на стройке в Берлине. Так это или нет, мы вряд ли узнаем, такие материалы не рассекречивают.

утверждается, что это фото той самой могилы Бормана в Москве

Таинственное поведение

В декабре 1945-го года на конференции в Париже, союзники учредили Трёхстороннюю комиссию по возвращению ценностей странам Европы. До 1997-го года удалось вернуть 329 тонн золота, всё найденное должно быть разделено между победителями: СССР, США, Англией и Францией. Но наша страна отказалась подать заявку на участие в поисках. Сталин отказался от доли СССР в обмен на активы банков Восточной Европы. США и Британия тогда обязались передать СССР золото стран — сателлитов Гитлера (Венгрии и Словакии), а также все советские ценности. Стоит пожалуй уточнить, что это так и не было сделано. И Иосиф Виссарионович вероятно предполагал такой исход, но всё-таки отказался. Не предпринимаются попытки вернуть свою долю и сейчас.

Может быть всё-таки есть рациональное звено в рассуждениях о принадлежности Бормана к советской разведке и передаче нашей стране сведений (и части средств) о выведенных активах Третьего Рейха? Оттого и не рассматривается вопрос розыска. Всё что нужно, уже получено и оприходовано, вопрос только кем и куда?

Что до воплощения плана Мартина Бормана возрождения Германии и занятия ею лидирующей роли в Европе, то он похоже, близок к своему успешному завершению. Сегодня никто не оспаривает финансового и технологического доминирования ФРГ в ЕС, дело лишь за политическим сектором. А Британии уже нет, Франция всё больше позорится и спотыкается, осталось только наладить отношения с Россией… (эта статья была впервые опубликована осенью 2021 года).

Внимание! Статья основана на материалах открытого доступа в интернете и не претендует на историческую ценность.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий