Поляки — те ещё вояки….

Великая Отечественная
Панская Польша - вечный антагонист России в Европе и вечная жертва. Она пережила уже три раздела и полную ликвидацию, но всё не впрок?

В семье славян не без уродов. У славянских народов довольно сложные отношения между собой, по большей части они зависели и зависят от идеологических установок. Здесь приложили руку и римская церковь, и германские, османские завоевания. Позже стала доминировать англосаксонская элита, захватившая лидерство в европейском сообществе, которая традиционно рассматривала русский суперэтнос в качестве противника. Стоит отметить, что при всём этом разнообразии, поляки (пшеки, ляхи) через века демонстрируют незыблемость своих взглядов. Лютая, неизбывная, на генетическом уровне ненависть к восточному соседу.

Европейская гиена

На мой взгляд, в Польше традиционно сильны нацистские (не путать с националистическими) настроения. Из седой древности мы знаем, что поляки как падальщики — всегда готовы напасть на слабого. Когда гремели религиозные европейские войны, Польша была обращена в католичество. Папский престол сразу нашёл применение двум доминантным качествам характера поляков: непомерной гордыни и корыстолюбию. Им была уготована роль главного славянского антагониста России.

Расчёт был по-европейски выверен и просчитан — славянским народам надо дать другой «полюс силы». Создать славянам возможность и соблазн играть на чувствах и противоречиях лидеров. Это стандартный европейский подход, не без оснований впрочем, приписываемый евреям (интересно, что у слов еврей и Европа — одинаковый корень…). Шляхту воспитывали, поддерживали и направляли папские иезуиты. В основном, конечно, против России. Столетиями культивировался комплекс неполноценности «недооценённой нации» и внушался образ виновника всех бед.

первый европейский нацист — Пилсудский (в центре)

Если русских во всем мире всегда ассоциировали с медведем (самым сильным сухопутным хищником), то к Польше с лёгкой руки Черчилля прилип образ гиены. Всегда примыкает к сильной стороне и готова разорвать ослабевшего. Поляки стали прилежными учениками папских легатов. Они всю известную нам историю пакостили и предавали, по мере сил, русских соседей. А их всегда прощали и помогали, по какой-то нелепой причине считая братьями. Те же слова и обороты можно в известной степени применить и к укрАинцам, никогда не выпадавшим надолго из польской орбиты влияния.

В середине 1919-го года Юзеф Пилсудский говорил: «Если события будут развиваться так, как я предполагаю, то через 5 – 6 месяцев, возможно, я смог бы дойти до Москвы и прогнать большевиков оттуда… Прикажу написать на стенах Кремля: «Говорить по-русски запрещается. Замкнутая в пределах границ времен XVI века, отрезанная от Чёрного и Балтийского морей, лишённая земельных и ископаемых богатств Юга и Юго-Востока, Россия могла бы легко перейти в состояние второсортной державы, неспособной серьёзно угрожать новообретённой независимости Польши.

Польша же, как самое большое и сильное из новых государств, могла бы легко обеспечить себе сферу влияния, которая простиралась бы от Финляндии до Кавказских гор». Вам эти установки ничего не напоминают? Украинские события последних лет — точный слепок с чаяний польских русофобов. Начиная лепить искусственную национальность «украинцев» ещё в XVII веке, польские легаты, а затем и австрийские чиновники преследовали только одну цель: вытравить всё русское из памяти, обихода и истории народа, чтобы превратить малороссов в рабов. И у них получилось.

Рекомендую к прочтению по теме: Откуда взялась Украина? и Забытый геноцид русских в Галиции.

Оставляя в стороне польские претензии и попытки завоевания в царские времена, достаточно вспомнить совсем уж свежие примеры. Сегодня, требуя от России «бесконечного покаяния за Катынь», польская сторона отказывается брать на себя ответственность за гибель советских военнопленных начал ХХ века в Польше и категорически не соглашается на право Москвы увековечить их память. То же касается и последней Мировой войны, когда советские воины освободили поляков от германской оккупации. Давайте немного вспомним, как это было.

поляки с знамёнами РККА

Варшавская битва

После отказа Ленина от предложения лорда Керзона закончить войну с Польшей и провести границу по линии ставшей известной впоследствии как «линия Керзона«, РККА предприняла наступательную операцию, направленную на взятие Варшавы.

Как это часто бывает, самоуверенность и недооценка противника, сыграли плохую службу большевикам. Операция была с треском провалена, граница по итогам позорного Рижского договора, признавалась намного восточнее отвергнутой «линии Керзона». Большевики теряли исконно русские территории, были вынуждены выплатить Польше огромные репарации и долги царского правительства.

Кроме всего прочего, Страна Советов оставила полякам пленными и интернированными в Пруссию от 110 до 120 тысяч красноармейцев. Судьба многих тысяч так и осталась неизвестной, хотя нет сомнений, что она была печальной, но от них не осталось даже памяти…

Нелюди

Совершенно точно известно, что красноармейцы содержались в плену поляков в нечеловеческих, жутких условиях. Представитель Лиги Наций посетив лагерь под Вадовицами, сказал: «Этот лагерь – самое страшное, что я видел в жизни». Ляхи и не отрицают этого факта, но всё объясняют «объективными» обстоятельствами. Дескать время было тяжелое, поляки тоже не шиковали, болезни, голод и всё такое прочее, в общем «не мы таки — жизнь така». Ничего нового, нацисты оправдывались и содержали советских пленных точно также. Аналогия более чем приемлемая.

Польша тогда только что в рот Гитлеру не заглядывала, а похороны Пилсудского стали днём траура в Германии. Отсюда и общность взглядов. Так, в лагере в Брест-Литовске комендант заявлял: «…убивать вас я не имею права, но буду кормить так, что сами сдохнете». Самые жуткие дела творились в лагерях в Стшалково и и Тухоли. Газета Wyborcza цитировала выдержки из доклада комиссии министерства военных дел после посещения Тухольского лагеря. Описания настолько жуткие, что приводить их в публичном тексте невозможно. А ведь это официальный, открытый отчёт! В нём использованы не самые резкие и соответствующие действительности обороты.

Та же газета, рассказывая о условиях транспортировки пленных, упоминала о пяти днях содержания без еды и без того изголодавших узников. После их выгрузки на станции назначения, были зафиксированы факты каннибализма и сыроедения (да, да, вы правильно подумали). Где же среди населения Польши были такие условия? Такого ужаса простые ляхи не ощутили даже под нацистской оккупацией. Следовательно, все оправдания Польши о равных условиях — ложь. Ложь для оправдания перед своим населением, за те факты нечеловеческих, по сути нацистских преступлений, совершенных их согражданами в отношении советских военнопленных.

тоже захватчики… только польские

Отрицание, как метод оправдания

Когда в результате эпидемии, (неминуемо) перекинувшейся из лагерей на местное население, в Польше появились представители международных организаций, была предложена помощь в лечении и снабжении концлагерей — они просто отказались! Более того, у историков того периода есть множество сообщений от непосредственных участников событий, об угрозах лагерной польской администрации в адрес пленных, заявлявших о необходимости обращения за помощью в международные организации.

Политика Польши в тот период (вновь) была сформулирована диктатором Юзефом Пилсудским, считавшего уничтожение России главной целью жизни. Поэтому ничего другого ожидать от «братьев — славян» и не стоило. Прошло время, но до сих пор польские власти отказываются признавать за собой вину в смерти десятков тысяч замученных в концлагерях российских граждан — красноармейцев, белогвардейцев, петлюровцев, просто беженцев. При этом не переставая кричать о более чем спорном эпизоде в Катыни.

Поляки погубили в концлагерях от 60 до 80 тысяч русских пленных. Пленные советские бойцы, белогвардейцы и гражданские умирали тысячами от голода, желудочных болезней и эпидемий. И что-то я не помню извинений от поляков… Срабатывает извечный европейский тезис: в отношение русских, все средства допустимы.

Ещё больше справедливых вопросов возникает по отношению к действиям Польши в эпоху Второй Мировой войны, начиная от первого в Европе пакта о ненападении (1934 год) между нацистскими государствами Германии и Польши и заканчивая боями с Красной Армии уже после изгнания немцев с ляшских территорий. Польша, как общедоступная девка заигрывала с Третьим Рейхом, получив в итоге за свои труды вознаграждение при разделе Чехословакии. Но в самом скором времени, её также как и использованных, отработавших своё постельных тружениц, бросили и растоптали.

вот она, цена «дружбы»: германские войска начали операцию «Вайс» и вторглись на территорию Польши

В дружной европейской семье народов

По началу шляхта даже сопротивляться немцам пыталась, но через месяц боёв, начисто проиграла войну…… И тут им попёрло! Оказалось, что они не лузеры какие-нибудь, а влились наконец в дружную европейскую семью народов (под нацистами правда, но это никого в Европе не смущало). В дружном порыве, с энтузиазмом, вся Европа откликнулась на призыв Гитлера присоединиться к Германии в крестовом походе на Восток (а уж Польша и поверить не могла своему неожиданному счастью — вот она СБЫЧА всех польских МЕЧТ!).

Подробнее о лицемерии европейцев и американцев во ВМВ, читайте в статье Вторая Мировая война. Успешный бизнес проект Запада.

Небольшая часть поляков, правда, воевала на стороне союзников по антигитлеровской коалиции во Франции, Норвегии, Сирии, Египте, Ливии и Югославии (везде впрочем, без особого успеха). Некоторые поляки сопротивлялись нацистам на своей территории, также как впоследствии и советским войскам (Армия Крайова). Гораздо более многочисленным, оказалось участие польских добровольцев в вермахте. Насильственной мобилизации в немецкую армию в Польше не было — поляки с большим удовольствием призывались и так.

На вокзалах призывников, как правило, провожал весь город, пели хором песни, вводя в смущение своим энтузиазмом практичных германских офицеров (вскоре петь им на проводах запретили, но это не портило праздника). Польские рекруты писали домой письма, полные заманчивой романтики: французское вино и женщины, экзотика оккупированных стран, доброжелательное отношение завоёванного населения и всё такое…. но так было только до 1941-го года.

Как всегда, «москали всё спортили», начав настоящую войну с нацистами и примкнувшими к ним прихлебателями на истребление. Постепенно, всё больше и больше, отношение к мобилизации на военную службу стало ассоциироваться с верной смертью на фронте (как правило Восточном). После Сталинграда шляхтичи начали менять предпочтения кому служить. Всего в ряды ВС Германии было призвано более 600 тысяч польских добровольцев! Часть из них определяли в войска СС ( как прообраз украинских нацбатов). В плену после окончания войны, оказалась 61 тысяча «гордых шляхтичей».

пленные поляки

А кто выигрывает? СССР побеждает! Тогда мы с ними

Попытка №1: 14 августа 1941 года, в Москве было подписано военное соглашение, предусматривавшее формирование на территории СССР польской армии, для последующего участия в войне против Германии на советско — германском фронте. Её численность ожидалась в 30 000 человек, но впоследствии была увеличена до 96 000. Советское правительство, считая (как выяснилось, ошибочно) поляков за нормальных людей, несмотря на жесточайшую нехватку средств, выделило им на подготовку и экипировку более 400 мл. рублей.

Сформированные дивизии долго и упорно тренировались, категорически отказываясь при этом отправляться на Западный фронт. Однако без устали громко и настойчиво просили командировать их в Иран — под бочок к англичанам. В итоге, Сталину эти дармоеды надоели и к сентябрю 1942-го года, в Иран были отправлены около 80 000 польских солдат и 37 000 членов их семей (и здесь подсуетились за наш счёт). Справедливости ради следует отметить, что примерно 17 000 поляков отказались уезжать и были направлены в советские части.

Попытка №2: в мае 1943-го года началось формирование новых польских частей, а в октябре того же года их направили на передовую. Результаты боёв пшеков с немцами были настолько плачевны, что решением руководства фронта поляков немедленно отправили в тыл на переформирование, чтобы не портить обстановку другим советским частям.

Вернули их на фронт только в январе 1944-го года, постепенно увеличивая численность войск и не прекращая обучение пополнения. К моменту начала освобождения польских земель, Войско Польское насчитывало уже 100 тысяч человек. В итоге, поляки рядом с советскими войсками всё-таки научились воевать и к штурму Берлина их численность уже насчитывала 400 тысяч солдат.

сколько поляков не корми, они всё равно на Запад смотрят: совместный парад польск-германских войск в 1938 году в Чехословакии

Итоги войны

И конечно, не могло обойтись без закулисных интриг и заговоров против СССР. Польское правительство в эмиграции, строило планов громадьё: то отнять, а это вернуть и стать чуть-ли не главной европейской державой…. Вот только ни Англия, ни Франция, в отличие от СССР не питали иллюзий и сбросили поляков «с хвоста». Только благодаря твёрдой позиции Сталина, Польша получила часть территорий Германии, репарации от немцев, ну и конечно, братскую помощь «старшего брата» (половина страны которого лежала в руинах). И снова, я не помню слов искренней благодарности от официальных польских лиц….

Как только железная хватка СССР ослабла, Польша с радостью бросилась навёрстывать упущенное время, всеми силами вредя России. И такое положение дел вряд-ли изменится. Амбиции у поляков не те, да и порода ляшская своего требует. Последние события лишь подтверждают этот тезис. Поляки вновь впереди всей Европы и даже своих новых хозяев из-за океана рвётся в бой…. ну как рвётся, на словах, конечно. Несмотря на польское строение ума, они не страдают беспамятством и помнят, чем всегда заканчивался их энтузиазм.

Но и успокоиться не могут, тем более такой случай предоставился — чужими руками, чужими деньгами, чужим благополучием добиться своих исторических целей. Да какой польский политик этого соблазна избежит? Поэтому снова и снова призывают, грозят, обещают и настаивают, собирают коалиции, просят хозяев повлиять на инертных европейцев и конечно, всячески участвуют в украинском конфликте. Они начали готовиться к нему давно, хотя нет, не так: не переставали никогда к нему готовиться.

поляки давно тренируются на немецких леопардах, у вас ещё есть вопрос из кого будут составлены экипажи укронацистских бронетанковых групп НАТО?

Ушли в виртуху

В наше время страсть как любят заменять старые и выцветшие выражения на новые, модные, звучные. Испокон веков военные проводили командно-штабные учения на картах, но ведь это не звучит, верно? Скучновато. А вот война в виртуальной реальности — совсем другое дело! И вот поляки в очередной раз решили отличиться перед хозяевами из НАТО. Выяснилось, что подобное моделирование пшеки производили уже не раз и не два, но результатом оставались всякий раз не довольны.

В этом случае, по всей видимости, офицерам польской армии надоело из раза в раз получать (пока виртуально) по морде от восточных соседей и они слили результаты в СМИ. По легенде учений, доблестная Армия Крайова, при силовой поддержке расквартированных в Польше американцев, должна была в течение целых 22 дней успешно сдерживать натиск российской армии. За это время наверное, могли опомниться другие члены НАТО, подтянуть резервы и мощным, неудержимым натиском вырваться на территорию противника…

Особенно интересен и показателен тот факт, что противостоять «русской угрозе», поляки выставили ещё не купленное американское вооружение. То есть ни коня, ни воза — а оно уже как-бы воюет. По замыслам ляшских стратегов, это определённо должно было выступить решающим фактором сдерживания русских и белорусских армад. Но не стало.

асфальт украли?

Конец подкрался незаметно

На деле получилось, что всего через каких-то 5 дней, от польской армии и американских вояк не осталось и следа. Порты захвачены, авиация и флот полностью прекратили своё существование, потери составили 60 — 80 % численного состава (остальные рассеяны или в плену), а Варшава взята в кольцо окружения. Понятное дело, что те ради кого это всё затевалось — несчастные прибалтийские демократии, также пали под ударами с Востока. Стоит обратить внимание на тот факт, что такой исход никого в военном и политическом руководстве не удивил.

Политики сразу после утечки сведений о позорном провале виртуальной обороны страны, стали утешать людей и сглаживать углы ситуации. Вероятно, такой сценарий проигрывался в разных интерпретациях, с добавлением разных вспомогательных факторов и смене стратегии обороны. Но результат, как мы видим не изменился — полный и страшный разгром. В последний раз, даже решили внедрить новую систему связи между подразделениями, что только добавило неразберихи, так как многие приказы командиры вообще не понимали.

В зарубежной (в том числе польской) прессе тут же провели вполне уместные аналогии с событиями 1939-го года, когда Польша была молниеносно захвачена германскими войсками, а танковый гений Третьего Рейха Гейнц Гудериан, просто крутил пальцем у виска, комментируя польскую стратегию обороны.

бежать можно только туда и быстрей, пока ещё можно!

Впрочем…

Для поляков ничего особенно и не изменилось — они столетиями упорно проигрывали войны русским, лишались территорий, суверенитета, да и самого государства, так что им не привыкать! Однако, это громкое поражение может сослужить им (спорную) услугу: они получили новое основание запросить еще больше американских солдат, дорогущей техники на продажу и натовских военных баз (всё за польские, понятное дело, деньги).

Теперь, тряся плачевными итогами учений, можно требовать у ЕС финансирования новых военных прожектов, обосновывая всё неминуемой угрозой с Востока. И такой гордой, одинокой Польше, стоящей на передовом крае обороны европейской демократии, даже несмотря на неутешительные прогнозы не покидающей своего опасного поста. «Так не оставьте же варварам на заклание… «. Далее заламывание рук, жалобные стенания и побольше трагизма в голосе. Авось чего-нибудь и выпросят под шумок. Слабаки и неудачники, да что с них взять… 

Эта статья сборная их трёх материалов, написанных в 2020 — 2021 годах, когда военная мысль и стратегия, ещё не имели опыта войны с учётом технологических новинок. Военное планирование проводилось по шаблонам прошлого века, согласно тактики предыдущих войн. Новые условия всё расставили по своим местам. Так теперь не воюют, в том числе и в России. Первая задача для нас — сбережение личного состава ВС и победа не числом, а умением. На территории бывшей Украины вовсю идёт практическая отработка войны РФ и НАТО, как двух технологически развитых сторон противостояния.

Но это мало что меняет, несмотря на численное, ресурсное и некоторое технологическое превосходство, армии объединённого Запада не могут выстоять против ограниченного контингента российских сил, а ведь всё только начинается… Я искренне надеюсь, что в итоге этого конфликта, прекратит своё существование фейковое государство Украина. Кроме всего прочего, польские падальщики также получат свою долю пинков, которые приведут их в некоторое чувство. Хотя последнее вряд ли — это не про них. Польский склад ума, знаете ли, это уже приговор.

Продолжение темы читайте в статье Манчжурский блицкриг Сталина.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий