Возрождение славянского язычества

Вера наших предков
Все мы имеем свои истоки. Наш род, наши пращуры, наше Отечество, наша нация, народ, национальность. Почему прошлое славян пытаются опорочить?

Написав свою первую статью о язычестве (Языческий Первомай под красным стягом), с удивлением для себя обнаружил, что тема не просто интересует читателей, но вызывает довольно бескомпромиссные споры и обмен мнениями. Это в полной мере проявилось при продолжении «языческого цикла» на основе материалов доктора исторических наук, профессора А. В. Пыжикова.

К моему огромному сожалению, у этого безусловно грамотного и уважаемого специалиста, я не нашёл самых основ, того, с чего надо начинать изучение верования предков. Всё что необходимо для восполнения пробелов в понимании мировоззрения славян, я нашёл в лекции исследователя — историка Д. В. Белоусова (сайт).

Часть 1. Возвращаясь к истокам

Главная угроза

реконструкторы, как правило, тоже практикуют язычество

Решив посмотреть на вопрос с другой стороны, я набрал в поисковике запрос «неоязычники» и был буквально завален низкопробной критикой, язвительными до пошлости статейками, не гнушающимися прямой ложью о содержании современных языческих движений и наличия у них теоретической и (или) научной базы. Совершенно понятно, что РПЦ резко отрицательно относится к «языческим культам», но меня удивило именно низкое качество такого критического материала!

А. В. Пыжиков и Д. В. Белоусов называют большое количество научных трудов по язычеству славян, в том числе и сведений от видных богословов своего времени. Другими словами, утверждения о полном отсутствии научно подтвержденной базы знаний, обрядов, ритуалов и пантеона Богов (со строгой иерархией) — циничная ложь, рассчитанная лишь на неподготовленного читателя.

Всё становится на свои места после следующего сообщения: «Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом«. Откровенно говоря, я был несколько лучшего мнения о качестве идеологической работы в РПЦ, но теперь признаю — ошибался. Чего только не пишут про язычников: от вящей неграмотности и общей лоховатости её приверженцев, до козней и происков вражеских разведок. Это вдвойне удивительно, ведь языческие представления славян вполне мирно уживались с ранним христианством на Руси.

И только после навязывания укрАинско — греческой модели христианства, навалившейся на Русь после воцарения Романовых, началось это противостояние. По итогам проведения Никонианской реформы середины XVII века, старые христианские течения (конфессии) стали безоговорочно преследоваться и ушли в подполье вместе с некоторыми наиболее яркими и массовыми народными обрядами. От церкви откололись старообрядцы и староверы, а народная вера, как явление оставалось в жизни крестьян, вплоть до начала ХХ века.

Главенствующая сегодня в РФ модель христианства, считается Константинопольской, но ко времени её прихода в Русское царство, эта епархия потеряла реальную самостоятельность и полностью зависела от Римской церкви. Поэтому говорить о независимости РПЦ, можно лишь в той же степени, что и о самостоятельности нашей думской оппозиции от решений руководства страны.

честные историки есть и сегодня

Первоисточники, да есть ли они?

Человек инстинктивно чувствует ложь и неискренность, тем более, что в последнее время её никто не скрывает, даже в среде иерархов РПЦ. Это общемировая тенденция, во всём христианском мире наблюдается упадок веры попам и возвращение к дохристианским верованиям. И это не кризис идей христианства, а кризис существующей ныне модели провайдеров Веры от Ватикана. И далее это будет подтверждено.

Перечислю несколько трудов, которые легли в основу публикации.

Н. М. Гальковский «Борьба христианства с остатками язычества Древней Руси» , 1916 год

В. Й. Мансикка «Религия восточных славян», 2005 год (очень позднее издание работы)

А. С. Фаминцын «Божества древних славян», 1884 год

Е. В. Аничков «Язычество и Древняя Русь», 1914 год

Любор Нидерле «Славянские древности», 1919 год и «Жизнь древних славян», 1921 год

Ю. П. Миролюбов «Риг-Веда и Язычество», 1981 год

Б. А. Рыбаков «Язычество древних славян» , 1981 год и «Язычество Древней Руси», 1987 год

В качестве антипода Д. В. Белоусов приводит Л. С. Клейна («русско — еврейского происхождения» — определение самого Л. С. Клейна), яростно выступавшего за норманскую теорию, критиковавшего практически всех великих русских историков обосновывавших славянскую древность и осуждённого в 1981-ом году за мужеложество. Или ещё один пример — лауреат Гайдаровской премии (!) В. А. Шнирельман.

Одним из самых распространённых аргументов противников древности славян и их воззрений, является вопрос о наличии древних книг. Самих памятников древности, несмотря на столетия уничтожения и сожжения в кострах инквизиции, осталось достаточно много. Это книги «Белая крыница»/ «Боянов гимн» / «Велесова книга»/ » Голубиная книга» и некоторые другие. Академическая наука считает их подделками.

Интересно, что вопрос о аутентичности древних текстов, научным миром применяется с изрядной долей субъективности. Многие летописи, которые сегодня считаются историческими первоисточниками, на самом деле являются списками, неподтверждёнными копиями с более старых произведений. Учёные признают более поздние вклейки, вставки, разные почерки, относящиеся к разным периодам, но тем не менее верят им.

а вот такими персонажами, буквально забита академическая наука

Рекомендую материал по теме: Русские летописи: предпосылки для мифа о монголо-татарском ИГЕ

Некоторые из них (например, «Слово о полку Игореве») имеют довольно спорную историю обретения, также как и древние книги славян. Но по каким-то причинам, одни источники признаются достоверными, а другие объявляются подделками. Складывается впечатление, что такая оценка даётся исходя из содержания материального памятника. Чем более древние слои они затрагивают, чем более великие дела славян описывают, тем меньше у них шансов на признание в академическом историческом сообществе. Странно, не правда ли?

А что же простые люди? Повторюсь: они чувствуют навязанную им ложь, несправедливость и инстинктивно тянутся к правде через язычество. По различным статистическим данным в настоящее время в России от 1,5 до 3 миллионов человек относят себя к тем или иным видам язычества. Гораздо больше людей просто пользуется языческими практиками в виде заговоров и праздников. И это на фоне оттока прихожан из помпезных официальных церквей. Поневоле призадумаешься.

Основные формы современного язычества можно (условно) разделить на три большие категории: родноверие, ведизм, различные синкритические культы и шаманизм. Но не ищите определения в официальных справочниках, там засилье ненависти попов и продажных некоторых историков.

Родноверие — языческое движение, производное от имени главного Бога славян — РОДа и созвучных понятий «род», «родное», родина». Как и во всяком стихийном движении, наблюдается широкий спектр направлений, в том числе ошибочных и явно провокационных. Путаница в понятиях, пантеоне Богов, обрядах и восстановлении древних взглядов славян на жизнь, возникла не сама по себе, а путём целенаправленной политики дискредитации язычества. Так удобнее тыкать пальцем и обвинять.

Ведизм — движение основанное на знаниях, зафиксированных в Ведах индийских, иранских, славянских, булгарских, зороастрийских. При этом термин Веды здесь имеет обобщающее значение, совокупность древних источников о знаниях и истории индоевропейских народов. Задача попов — рассорить, внести разлад, заставить спорить до хрипоты и без устали представителей этих направлений. Надо признать, что у них получается.

ритуальное сожжение и поединки на поминальной тризне

Часть 2. Славяне не приносили человеческих жертв!

«Тёмной, безлунной ночью творили свои чёрные дела жестокие языческие волхвы, принося кровавые жертвы своим ненасытным Богам…» — так или примерно так, с придыханием и паузами, дабы слушатель проникся всем драматизмом момента, рассказывают нам о обрядах человеческих жертвоприношений у славян — язычников. Это по мнению рассказчика, должно противопоставить «мрак язычества» свету христианства…

Опорочивание и очернение

Единственной целью подобных страшилок было, есть и будет стремление вызвать неприятие у людей несведущих, ведущее в свою очередь, к инстинктивному отторжению всего, что связано с верованиями предков наших, славян — язычников. Пользуясь общей неосведомленностью и отсутствием правдивой информации, нам пытаются навязать наглую ложь. Это самый яркий элемент компании по очернению традиций.

На самом деле, по утверждению многих честных исследователей, в том числе Д. В. Белоусова, нет совершенно никаких документальных подтверждений о принесении человеческих жертв на языческих капищах славян! Жертвами были ценные вещи, растения, плоды, овощи, фрукты и ягоды, в редких случаях приносили в жертву животных, но никогда в обрядах не покушались на человеческую жизнь.

Показательно, что когда в 1734-ом году один из немецких авторов нынешнего варианта русской истории Г. Миллер, попытался публиковать сборники летописей, изготовленных (как мы сегодня знаем) по заказу польско — укрАинского духовенства в интересах династии Романовых, его тут же призвали к ответу. Общество возмутилось! Руководство РАН вынуждено было обратиться с этим вопросом в Сенат. Там переадресовали право решать Священному Синоду и получили ответ: «Летописи сии полны лжи и позорят русский народ».

Публикацию тогда запретили. Более того, когда в 1749-ом году Миллер решил выступить с речью (по опубликованной раннее работе другого немца Г. Байера «О варягах») под названием «О происхождении народа и имени Российского», в РАН вспыхнул грандиознейший скандал! В итоге, речь постановили уничтожить. И ведь уничтожили, но гадость о славянах нашла таки себе дорожку в мир. Во времена Екатерины II, которую так любят хвалить в нашей историографии, всей этой лжи и грязи дали зелёный свет.

С тех пор нам рассказывают о нашем происхождении от норманов, лгут о человеческих жертвоприношениях и распутстве славян. Те учёные, которые занимались изучением обрядов славян серьёзно и профессионально, всегда яростно протестовали против такой лжи. В частности, академик Б. А. Рыбаков неоднократно заявлял о некорректных переводах рукописей, в которых по утверждению некоторых продажных историков, говорится о наличии у славян человеческих жертвоприношений.

подготовка к ритуальному сожжению

Сила любви и целомудрие

Некоторые нечистоплотные критики ссылаются на подтверждённые находки так называемых «соумирающих» в скифских курганах и описанных случаях сожжения жён или наложниц на тризне. Однако все они лукаво «забывают» уточнить, что всё это случаи добровольной жертвы, известные в восточной практике, как обряд «сати». В те времена у наших предков были понятия о чести и привязанности, не чета нынешним.

Любимые жёны/наложницы/слуги восходили на костёр и ложились в курган со своим повелителем, поскольку так желали сами. Об этом писали Ахмад ибн Фадлан, Умар ибн Русте и в «Стратегиконе» Маврикия, а также в Песне о Сигурде (Старшая Эдда) и других источниках.

Возможно нынешним эгоистичным и циничным критикам это трудно себе представить, но «соумирающие» не представляли себе жизни без своего повелителя, мужа или друга и вызывались уйти вместе с ним. На телах в курганах не найдено следов насилия или сопротивления. Кроме того, убийство любимых людей на могиле умершего в качестве жертвы, может представить себе разве что человек без чести и совести!

Из той же серии ложь о распутстве славян. На самом деле, обряды наших предков были чисты и непорочны. В ночь на Ивана Купалу молодые прыгали через костёр и в момент прыжка оголялись женские ноги, чего оказалось достаточно, чтобы фантазёры от псевдоистории додумали всё остальное. Невест умыкали по взаимному согласию и после подробного обсуждения с родственниками, иначе последует месть!

все обряды славян о жизни и любви

Были и обряды связанные с интимными действиями мужа и жены для привлечения плодородия, но они проводились не на виду, а в укромных местах и упрекать в этом супругов глупо. В засуху женщины (без мужчин) выходили в поле и задирали подолы, чтобы небо (мужская ипостась) «возбудилось и пролило своё семя» на землю (женская ипостась). Наивно по нашим представлениям, но ведь не пОшло!

Женщина уходившая от родителей к мужу, не зря оплакивалась родичами и подружками, её попросту считали умершей для своего Рода и в случае раннего ухода из жизни мужа, она не возвращалась к родителям, а оставалась в семье и родне супруга. На Руси до Никонианской реформы практиковались разные конфессии христианства, в том числе и те, которые допускали наличие одновременно 3-4 жён.

Всё это извратили, разбавили своей больной фантазией и превратили в подобие некого развратного образа, который тем не менее, в наше время уже не кажется чем-то диким (учитывая засилье откровенного контента). Даже элементарные общие бани стали воспринимать с подтекстом. Но почему-то никто не вспоминает, что у немцев и финнов, до сих пор такие обычаи сохранились и никого они не удивляют.

зарисовки из серии «их нравы»

Бревно в глазу-то мы и не заметили!

А к Западу тем временем, следовало бы присмотреться повнимательнее. Не секрет, что вся грязь и ложь о славянах, имеют вполне определённую прописку и направляются с Запада. А что же у них самих, как обстояло дело у западных народов с тем, что они так яростно пытаются навязать славянам? Давайте припомним некоторые моменты.

Левит. Пятикнижие Моисея, глава 20:2. «скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьёт его камнями» . Поясняю: у иудеев человеческие жертвы были настолько расхожими, что их Богу пришлось запрещать им это отдельно.

Но иудеев это остановило далеко не сразу, жертвоприношения были основной формой треб. Некоторые исследователи утверждают, что у них были законы, за нарушение которых требовалось принести человеческую жертву. Семитские народы разнесли этот кровавый обычай по всему Средиземноморью: к финикийцам, карфагенянам, пуннийцам и многим другим. Обряд назывался Молк (Молох, Баал-Хаммон и другие вариации). Человеческие жертвы приносили греки, римляне (у этих вообще Рим на братской крови Рема построен).

По всей Европе довольно долгое время существовал дикий обычай строительной жертвы, когда в основание дома замуровывали или закапывали человека, считая будто это станет жертвой — покровителем/на благополучие/повторяя мироздание/одна смерть за многие/обманутым тотемом и так далее. А чего творили галлы с кельтами, вообще мало где в мире встретишь!

Кульминацией убийств невинных людей во имя чего-либо, стал кровавый Альбигойский (Катарский) крестовый поход, когда в XIII веке в самом центре Европы, (граница современных Испании и Франции) за 20 лет было истреблено просто огромное количество людей, тогда эти области пришлось заселять заново, настолько они обезлюдели!

только единение нужно славянам

Верьте своему сердцу

Довольно хорошо известно явление, когда грязный человек ненавидит соблюдающего чистоту, а если речь идёт о сообществе, то этот эффект выражен в прогрессии. Так называемых «белых ворон», то есть отличных своим поведением от основной массы окружающих, всегда и во все века не любили и сторонились. В случае же с государствами и народами, у коллективного Запада очень чётко просматривается желание «замазать грязью и кровью» славян.

Свою постыдную историю, основанную на массовом уничтожении людей, они до конца стереть не смогли, поэтому взялись очернять тех, кто не запятнал себя подобными деяниями. Это очень хорошо сочетается с политикой Римской церкви и её вассала РПЦ, в отношении славянских народных верований — очернить, представить в дурном качестве, опорочить и обвинить в самых страшных грехах, которых те не совершали.

Но нам с вами надо верить своему сердцу и понимать, что к огромному нашему сожалению, славяне в своей стране и на своей территории, уже несколько столетий живут на правах переселенцев, не имея даже того, что есть у всех других народов России (СССР) — автономии, то есть дома. Именно отсюда исходят наводнившие нашу страну националистические настроения и нетерпимость церкви. Будем надеяться, что это вскоре закончится и справедливость восторжествует.

Так что же на самом деле представляли из себя воззрения славян, если сохранилось довольно много источников и исследований на этот счет? Об этом расскажу в следующей статье Когда русские вспомнят своих Богов…

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий