Огнедышащие драконы Византии

Интересное со всего мира
Одно из самых смертоносных видов оружия, принцип работы которого, успешно применяется в современных войнах.

Во все времена человек разумный старался изобрести уникальные и эффективные средства уничтожения себе подобных — чтобы обрести преимущества, а вместе с ними власть и новые возможности. В известной нам истории есть один пример, когда уникальное, не имеющее аналогов оружие, позволило государству сохранять военное преимущество на протяжении 800 лет.

В окружении врагов

Во времена Константина IV Погоната (668–685 гг.), Восточная Римская империя переживала не самые лучшие свои времена. Источником бед являлся Омейядский (Арабский) халифат, который после смерти Пророка, захватил восточные провинции Византии и его жемчужину — Египет.

В 641-ом году арабы взяли его тогдашнюю столицу Александрию. Экономическая мощь Восточного Рима тем самым была значительно подорвана. Продолжая свою экспансию на запад, арабы в 673-ем году осадили Константинополь с суши, а затем организовали и морскую блокаду.

В такой, мягко говоря непростой обстановке, к императору Константину IV Погонату пробился на приём Каллиник — беженец из Сирии, страны тоже захваченной арабами и сообщил ему об идее высокотехнологичного оружия, мощь которого значительно превосходит все известные образцы средств уничтожения.

После создании и первых же испытаний, рецепт немедленно засекретили, а смесь стали изготавливать только в тайных лабораториях под усиленной стражей. Византийский историк Феофан сообщает: «Когда Константин IV узнал о приближении арабов, он подготовил огромные двухпалубные корабли, оснащённые греческим огнем. Арабы были потрясены… Они бежали в великом страхе».

Сосуды с изобретённой Каллиником смесью, также метали катапультами при осаде и со стен. Жидкость при соприкосновении с воздухом сразу вспыхивала, и погасить огонь никто ничем не мог. Ужас творился при этом невообразимый…

Карта Константинополя VII века нашей эры. Арабские флотилии грозили ему в первую очередь с юга — со стороны Мраморного моря

Владычица морей

Поначалу, в неприятеля просто метали катапультами сосуды со смесью, но техническая мысль на месте не стояла и в обиход стали входить усовершенствования, позволяющие облегчить нелёгкий труд убиения недругов, а заодно расширить область применения необычайно полезного изобретения.

Особенно востребованным оказался этот аналог античного напалма на море. Были изобретены особые трубы, выложенные изнутри медью, через которые под воздействием сжатого воздуха подавалась струя смеси. При взаимодействии с воздухом она воспламенялась, жутко ревела и сжигала всё к чему прикасалась на расстоянии до 30 метров.

Смесь, по отзывам очевидцев, обладала чрезвычайной липучестью и отодрать, отскоблить или погасить её было решительно невозможно. Даже волны моря превращались пылающий ад. Только пропитанные уксусом или отстоявшейся мочой кожи или тенты, давали хоть какую-то защиту. Нетрудно представить себе, что имея такое грозное оружие, Византия сделалась владычицей морей.

Несколько разгромных поражений арабов, русов и крестоносцев, внушило страх всем кто приближался к огненосным кораблям ромеев. Изрыгающие пламя небольшие кораблики, были похожи на драконов, внушая почти суеверный ужас морякам. Нечего было и думать противостоять такому оружию. Почти 800 лет никто и не думал…

морской бой с применением греческого огня

Сколько верёвочке не виться

Нельзя сказать, что Калинник изобрел что-то уж совсем незнаемое. «Для сжигания кораблей врага употребляется смесь зажжённой смолы, серы, пакли, ладана и опилок смолистого дерева», — писал Эней Тактик в своём сочинении «Об искусстве полководца» в 350-ом году до нашей эры. А в 424-ом году до н.э. горючее вещество успешно применялось в сухопутном сражении при Делии: греки из полого бревна, задорно брызгали огнём в сторону противника. Эффект при этом был чисто психологический.

Огонь в разных формах издревле применяли в сражениях, в том числе и в морских, но формула греческого огня отличалась неугасимостью и 100% поражением атакуемого объекта — надо было только в него попасть. Именно поэтому, с самого момента его появления на поле боя, завязалась невидимая война за обладание оригинальным рецептом.

Можно без преувеличения сказать, что сохранение в тайне точного рецепта греческого огня, было самой страшной тайной византийских императоров, гарантировавшей им сохранение империи. Попыток воссоздать субстанцию, предпринималось огромное количество и множество раз, мир слышал заявления о раскрытии его тайны, но довольно скоро выяснялось, что всё это было не совсем то…

В итоге, как всегда подвело предательство. В 1210-ом году император Алексей III был свергнут и перебежал к иконийскому султану. Тот хорошо принял перебежчика и сделал его командующим армией. Не прошло и восьми лет, как арабы применяли греческий огонь против крестоносцев. Рецепт пошел гулять по миру.

взятие Константинополя турками в 1453 году

Гонка вооружений и забвение

После утраты эксклюзивности, греческий огонь ещё более двухсот лет применялся в боестолкновениях на суше и море. Иногда противники по-очереди бодрили друг друга огоньком. А его последнее применение зафиксировано опять при осаде Константинополя в 1453-ем году. Где всё началось, там всё и закончилось!

Такую безусловно полезную военную субстанцию, вытеснило более технологичное и безопасное в применении огнестрельное оружие. Пушки стреляли дальше, имели более широкий функционал применения, были проще и что немаловажно, безопаснее в хранении и обслуживании, чем сифоны или катапульты с греческим огнём.

Справедливости ради стоит упомянуть, что далеко не все забыли античный аналог напалма — учёные продолжали ломать голову над его воспроизведением и усовершенствованием. В январе 1759-го года французский химик и артиллерийский комиссар Андре Дюпре объявил, что после долгих исследований раскрыл секрет греческого огня.

В Гавре, на глазах у тысяч праздных зевак и в присутствии короля, были произведены натурные испытания. Катапульта точно метнула горшок с жидкостью в стоявший на якоре в море шлюп, который от этого мгновенно вспыхнул. Поражённый результатом Людовик XV, тут же, на месте приказал выкупить у химика все бумаги касающиеся его открытия и уничтожить их, надеясь таким способом скрыть следы опасного оружия.

Сам обладатель пытливого ума — Дюпре, вскоре погиб при невыясненных обстоятельствах. Как говорится: большие знания рождают большие печали… Рецепт греческого огня вновь был утерян. А споры о его оригинальном составе продолжаются и поныне.

Продолжение темы читайте в статьях: Краденная история мифа о монголо — татарах и Интересная археология.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество В Контакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий