Как скифы сокрушили Латинскую империю

Русь-Орда
Поражение, нанесённое католикам ханом Батыем, было не последним. Скифы Чингисхана освободили от Рима ещё и Константинополь!

В продолжение монгольской тематики, такой запутанной и необыкновенно интересующей читателей, представляю статью, которую можно назвать переходной между связанными, но тем не менее самостоятельными темами…. Для полного понимания вопроса, рекомендую к прочтению две серии статей: Русский царь Батый и Монгольский крестовый поход (часть 1 и 2), ссылки на переходы в конце материалов.

политическая карта региона того времени

Поборники веры Православной

Следуя путём указанным католической церковью и финансируемые Венецианской республикой, европейские монархи продолжают опустошительные военные походы на Восток. В 1204-ом году крестоносное воинство захватывает Константинополь, грабит главный храм православного мира Софийский собор и учреждает на территории бывшей Византийской империи, своё собственное государство — Латинскую империю. Православные иерархи вынуждены бежать в Никею.

Против огромной армии объединённой Европы, ослабевшая Византийская империя не смогла ничего противопоставить и испытывала критическую нужду в друзьях, способных оказать ей поддержку. Естественным союзником для неё стала республика Генуя — антипод Венеции, она могла предоставить сильный военный флот. На суше же, в то время был другой гегемон — Могольская империя, значительная часть руководства которой, в то время исповедовала христианство несторианского толка.

Для византийских церковных иерархов несторианство было ересью, а это считалось хуже чем любое другое иноверие. У моголов также были совсем другие приоритеты и Ближний Восток в них пока не входил. Поэтому союз состоялся не сразу. Всё изменилось с воцарением хана Мункэ. Им были подготовлены и начаты два военных похода: на восток и на запад. Основными целями брата Мункэ — хана Хулагу, было заявлено освобождение Иерусалима и уничтожение мусульманских халифатов Ближнего Востока.

Началась военная экспансия, известная в истории, как «Жёлтый крестовый поход» вполне удачно. Мусульманские государства падали к ногам моголом одно за другим. Однако после вынужденного отъезда хана Хулагу из армии, она потерпела ряд поражений, в том числе по причине предательства католических рыцарей — крестоносцев Иерусалимского королевства, вступивших в сговор с мамлюками Египта. Именно поэтому, несколько позже могольские войска вмешались в дела Латинской империи — надо было отомстить за предательство крестоносцам.

взятие Константинополя крестоносцами в 1204-ом году

Скифы берут Константинополь

В те далекие времена, ни сами скифы не знали что они «монголы», ни западные хронисты ещё не получили указания римского Папы их так называть, чтобы извратить историю. Георгий Пахимер (византийский историк XIII века) описывая взятие Константинополя, называет союзников Михаила Палеолога (византийского императора в изгнании) — итальянцев/генуэзцев и скифов.

По его словам, именно благодаря дисциплине и боевым качествам скифских воинов, штурм 1261-го года увенчался успехом, так как итальянцы, едва проникнув за ворота города, ударились в грабежи, бросив кесаря на произвол судьбы. Ситуацию спасли скифские отряды, отбившие натиск латинской гвардии и обратившей в бегство узурпатора Балдуина (правителя Латинской империи).

Участие именно скифов, в освобождении Константинополя и захваченной территории Византии от католических интервентов, подтверждает ещё один историк XIV века Никифор Григора. В своём труде «Римская история», он подробно рассказывает о скифах Чингисхана и его потомках. Вот очень краткая цитата: «….часть скифов, хлынув с дальних пределов севера, неожиданно достигает до самого Каспийского моря. Между тем, по смерти их правителя Чингисхана, его два сына, Халай и Телепуга, разделяют между собою власть над войсками».

Теперь уже Латинская империя отчаянно нуждалась в помощи, но растеряла всех своих союзников пятью годами ранее, когда объединённое войско славян, половцев и турок, под руководством Иоанна Палеолога (отца Михаила Палеолога), наголову разбило европейских рыцарей в Западной Македонии. Теперь, благодаря скифам, с возвращением Константинополя, Византийская империя была восстановлена.

А спустя тридцать лет, оказавшиеся меж двух огней крестоносцы, были вынуждены покинуть Ближний Восток, оставив свои крепости египетским мамлюкам или православным византийцам. Так скифы помогли отразить натиск католической церкви и на Севере (на Руси), и на Ближнем Востоке. Кроме того, не лишне будет напомнить, что гвардейские мамлюкские отряды султанов Египта, также пополнялись за счёт русских и половецких рекрутов.

мамлюки рубят католических воинов

Русский форпост в Египте?

О комплектовании войска мамлюков, Н. Григора сообщает: египтяне имея тесные связи с Крымом, а значит со скифами и соседними им племенами, вербовали желающих и покупали рабов из этих народов для комплектования войска малюков. Безусловно, те края известны своим разнообразным населением, но неоспоримым большинством признаны как раз русские и половцы. Напомню, что армии отразившие готовившийся крестовый поход на Русь и возглавляемые ханом Батыем, также по свидетельству западных летописцев, состояли в основном из русских, половцев и бродников.

Позже, предпочтение при комплектовании мамлюкских отрядов стало отдаваться детям, из которых можно лепить и формировать всё что угодно. Причём, египтян Григора считает трусливыми и изнеженными, в связи с чем и понадобились им для военных дел люди другого качества — воины от рождения. По образу и подобию мамлюков Египта, позже станут формировать касту воинов в Османской империи. Их янычарские корпуса, точно также будут состоять из славян, жителей южно-русских степей и северного Кавказа. И нарвутся они в итоге, на те же самые проблемы, что и римляне, и византийцы, и египтяне…

Рекомендую к прочтению по теме материал Русский каганат.

Возвращаясь к отношениям Золотой Орды и Египта: известный русский историк Г. В. Вернадский, отмечает их дружественными и чуть ли не союзными! Множество кипчаков (половцев) и русских (в широком этническом смысле) привозили в Египет, где обращали в ислам, ставили на довольствие и зачисляли в войско мамлюков, правда часть их, по разным субъективным причинам, попадала в рабы, а не в воины.

Есть множество примеров удачной карьеры русских воинов на службе Египту, например Бейбуга Рус (Урус) стал эмиром. Принимая ислам, наши люди соответственно принимали и новые имена, и как ни странно, нам это кажется логичным всегда, кроме случаев, когда речь идет о русской истории. И снова поразительная избирательность оценок…

Можно предположить, что именно хорошие отношения с Золотой Ордой (хан Берке принявший мусульманство, выступал противником похода), вынудили мамлюков выступить против войск хана Хулагу в Палестине. Свидетельством чему, может служить переход прикомандированных к армии Хулагу воинов Золотой Орды на сторону мамлюков.

мамлюк против могола, в пустыне Палестины

Подводя краткий итог

Как бы то ни было, русско-половецкие мамлюкские отряды и скифские воины Хулагу, союзные Византии, прекратили католическую экспансию на Ближний Восток и нивелировали все её промежуточные итоги.

Если учесть отбитый с помощью хана Бату католический «Натиск на Восток (Русь)», складывается понимание, что папский престол должен был быть в ярости и не преминул отомстить своим обидчикам, извратив правду о скифах/моголах.

Потерпев поражение на военном поприще, в честной схватке, римская церковь продолжила наступление на информационном фронте, сделав скифов/моголов/тартар пугалом для всего мира на столетия. Но правда, несмотря на яростное сопротивление российских исторических мазохистов, начала проявляться и её движение уже не остановить.

Продолжение темы читайте в серии статей Кого же назвали монголо-татарами? и Тохтамыш против Тимура: битва в Самарской области.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий