Какую Сибирь покорил Ермак?

Эпоха Грозного царя
Что-то нам не договаривают об истории освоения Сибири отрядами казаков Ивана Грозного... разберёмся?

История Сибири, казалось бы известная нам со школьных учебников, на самом деле гораздо сложнее и запутаннее, чем об этом рассказывают. Сегодня она наглухо укрыта за надёжными дверями пыльных архивов, но даже то что мы о ней знаем, не вполне соответствует действительности. Реализуя концепцию исторической парадигмы, заложенной ещё Романовыми, все события сопровождающие её повторное освоение, были переписаны или изменены. Предлагаю вам критический взгляд на официальную версию событий.

Продолжение темы, начало читайте в статье Трон Золотой Орды для Ивана Грозного.

Часть 1. Всё дело в деталях

казаки подносят Грозному подарки из Сибири

Зачем нас путают?

Начать пожалуй стоит с того, что Ермак Тимофеевич конечно покорил Сибирь, но не ту, которую мы себе сегодня представляем. Всё дело в игре слов: столицей Сибирского ханства в XVI веке был город Искер/Сибирь, от названия которого и произошло наименование огромной территории от Уральских гор до Дальнего Востока. Строго говоря, казачий атаман покорил Сибирское ханство и его столицу. Причём не окончательно, так как после его похода прошло ещё немало времени, прежде чем бывшие земли Золотой Орды начали осваиваться Московскими царями и стали наконец представлять из себя полноценные административные единицы Русского царства.

Есть версия, что война Емельяна Пугачёва, ни что иное, как последняя попытка Тартарских ханств вернуть себе полноценную независимость. Что же до похода Ермака, то при всей своей победоносности, это был далеко не первый военный поход русских войск в ордынские вотчины.

К примеру, ещё в XII веке новгородские купцы с помощью ушкуйников, активно и плодотворно осваивали северное Предуралье и Зауралье (подробнее об этом читайте в статье Кто приучил викингов бояться русских парусов? Ушкуйники). А в царствование Ивана III, состоялись походы русских воевод на непокорных вотяков и Пелымского князя, закончившиеся очередными победами, добычей и присягами верности русскому царю. Другими словами, торговое и военное присутствие русских правителей на Урале, было задолго до похода Ермака. Почему же тогда в официальные «покорители» Сибири (не города, а именно географической территории) выбрали именно его?

Казачьего атамана, происхождение которого покрыто сплошным мраком и представляет собой смесь различных версий. А может, именно поэтому и назначили? У историков нет даже единой точки зрения на то, кто послал несколько отрядов казаков, объединённых под предводительством Ермака на хана Кучума. По одной версии это был Иван Грозный, по другой Строгановы, а по третьей, вообще имел место казачий поход «за зипунами», то есть просто за добычей. С уверенностью можно утверждать только одно — это были опытные, стрелянные профессиональные воины. Всё.

оккупанты

Потерянные земли

Что нам рассказывают историки про Сибирские земли? Когда-то они входили в улус Чжучи, но в начале XV века, в связи с распадом Золотой Орды, от неё отделился изрядный кусок, принадлежавший пятому сыну Джучи Шайбани (от него пошла династия Шайбанидов). Считается, что вновь образованное Сибирское ханство было мощным образованием, имеющим значительные ресурсы воинов, лошадей и пушнины. Естественным противником Чингизидов была местная родовая знать из династии Тайбугинов, предположительно кипчакского происхождения. После череды завоеваний, поглощений и разделов, к XVI веку «у руля» в Сибирском ханстве встал Едигер из рода Тайбуги.

Ставленник местной родовой знати, после падения Казани и Астрахани, он признал в 1555-ом году вассальную зависимость от Москвы. Ровно в это же время на сибирские земли обратили внимание в Бухаре и здраво рассудили поставить там ханом своего родственника, молодого воина Кучума (то ли узбека, то ли каракалпака). Его отец (шайбанид) правил в Приаралье, а значит претендент был наследником знатного рода. Около 1555-го года он возглавил выданные ему войска Бухарского правителя Аб­дул­лы II и вторгся в Сибирское ханство.

Как связаны почти одновременное признание Едигером власти Москвы и вторжение бухарцев, мы можем лишь предполагать. Сам Кучум поначалу тоже признавал руку Иоанна IV, но потом обнаглел и стал дерзить, за что в итоге и поплатился. Через восемь лет Кучум победил тайбугинов, Едигера казнил, а среди местного населения стал огнём и мечом насаждать ислам. Понятное дело, что после всего этого его не хотели признавать и регулярно бунтовали. Кучуму приходилось снова и снова запрашивать подмогу из Бухары, так как его иноземное войско (по сути) захватчиков и оккупантов, стараниями местных жителей постоянно убывало от небоевых потерь.

При чтении всех этих сведений и перипетий, возникает неизбывное ощущение брошенных земель, какой-то окраины и торгового придатка к степным государствам. Разве так должно восприниматься ханство с огромным боевым и ремесленным ресурсом? А это между прочим, вотчинные скифские земли, на территории которых издревле создавались мощнейшие государства. Где же они? Следы их были позже найдены в Сибири, а богатейшие захоронения расхищались чуть ли не столетиями.

В царствование Анны Иоанновны туда был отправлен печально известный немец Г. Миллер, собравший древние летописи, рукописи и благополучно их уничтоживший. В итоге, немцы решили, что земля эта не историческая, пустынная и говорить о ней нечего. Теперь мы знаем о ней только то, что позволил знать немец Миллер, написавший историю Сибири и обложивший её сомнительного происхождения «источниками» (подробнее читайте в статье Кто украл у России историю сибирских скифов?).

потомки ушкуйников

Миссия Ермака

Что касается похода Ермака Тимофеевича, призванного восстановить порядок в присягнувшем ранее Ивану Грозному (как правопреемнику правителей Золотой Орды, подробнее читайте в статье Трон Золотой Орды для Ивана Грозного ) ханству, то в первоначальном виде он отражался не как завоевательный, а как экспедиция вглубь новых земель. Он имел карты от уже побывавших в тех местах воевод и атаманов, а по одной из версий, сам Ермак мог быть местным уроженцем, то есть знал куда идти.

По ходу продвижения отряда собиралась разнообразная информация о окружающих землях, фиксировались развалины древних городов, о которых туземцы ничего не знали, скрупулёзно описывались находки, обычаи, выдавались грамоты и обещания аборигенам. Особенно интересно и важно, что местные жители приняли казаков, как освободителей от надоевших им бухарцев и наперебой присягали русскому царю. Тогда кого же завоёвывал Ермак? Порядок наводил!

В таком виде это мог быть лишь поход от имени русского царя. И таких казачьих экспедиций вглубь вновь открывшихся для освоения земель, было великое множество на протяжение двух последующих веков! В подтверждение этой версии, может говорить и тот факт, что Иоанн в 1570-ом году выдал жалованную грамоту о признании Донского казачества — правопреемников северных вольных ушкуйников.

Приняв таким образом на официальную службу целое сословие воинов, он тут же стал нарезать им задачи по освоению новых (бесхозных) земель. И эта традиция сохранялась при всех русских царях. Отчего и почему эти огромные пространства, таящие в себе огромные богатства лежали по сути нетронутыми, может объяснить версия о природной катастрофе.

Рекомендую к прочтению по теме: Последний день Тартарии.

Ни в малейшей степени не пытаясь принизить роль похода отрядов Ермака вглубь Сибирского ханства, хочется отметить, что в понимании того времени, то был обычный поход, каких было во множестве. Об этом в частности говорит тот факт, что Грозный отправил в помощь покорителю столицы ханства (города) Сибири, отряд в целых 300 казаков! Да ещё и без припасов, в результате чего они вымерли в первую же зимовку. А бегающего от казаков, как зайца, по всей Сибири хана Кучума, загоняли нехотя и вообще не особенно торопились принять на себя заботы о вновь обретённых землях.

В итоге, того пристукнули свои же, видимо он начал создавать им большие проблемы с набиравшим силу Русским царством. А в неосвоенные ещё земли, находившиеся теперь под охраной казаков, потянулись русские промышленники. Когда же царское правительство обратило своё внимание на пустующие земли на востоке империи и было принято решение о их заселении, придумали красивую легенду о покорении, немного поиграв при этом словами. А что было делать?

Ведь истинную историю этого огромного края, буквально стёрли нанятые прусской принцессой Софией Августой Ангальт-Цербстской немецкие историки, поэтому приходилось всё лепить заново, по-скорому. Впрочем, получилось у них красиво.

Часть 2. Зачем Ермак ходил в Сибирское царство?

Первоисточник есть всегда

Читая современную историю, мы как правило не задумываемся глубоко и «отключаем» у себя функцию критичности. Ведь писали её учёные мужи, жизнь посвятившие изучению фактов! В реальности всё гораздо прозаичнее: написание истории сродни написанию статьи в Яндекс — Дзене (утрирую) — берёшь основной материал и по своему его пересказываешь, дополняя из других источников, обогащая публикацию собственным мнением и вот, вуаля — твой личный ТРУД!

История «покорения» Сибири имеет всего ДВА первоисточника: «Кунгурская летопись» Семёна Ремезова и «Сибирский вестник» 1818-го года выпуска, в котором впервые была изложена близкая к ставшей классической, версия сибирского похода Ермака. Все остальные авторы на протяжении двух сотен лет, переписывали и пересказывали сведения из этих произведений, не забывая при этом ссылаться ещё и друг на друга КАК НА ИСТОЧНИКИ.

Прототип

Также как и подавляющее большинство других древних документов, «Кунгурская летопись» была утрачена и издание 1880-го года является её поздней реконструкцией. Оставим за скобками возникающие вопросы доверия реконструкторам и то как её воспроизводили — по памяти? Летопись можно смело назвать комиксами. Это набор картинок с пояснениями. В основном, описание географии, рек и городов, населяющих Сибирь народов, и их обычаев.

Г. И. Спасский в своём издании «Сибирский вестник», постарался придать заинтересовавшим его картинкам «Кунгурской летописи», вид приличной героической оды казакам — первопроходцам. Новое прочтение комиксов имело успех и началось их массовое тиражирование, правда уже в изрядно отредактированном виде.

В наше время эти самые картинки с пояснениями, легли в основу «исторических» фильмов с грандиозными сценами боев и эпическими событиями. Костяк завоевателей Сибири составили волжские казаки в числе пяти сотен, во главе с такими атаманами, как Ермак Тимофеевич, Иван Кольцо, Матвей Мещеряк, Никита Пан, Яков Михайлов. Помимо них, в этом походе принимали участие татары, немцы и литва.

изображение из того самого «Сибирского вестника», 1818 г.

Этнографы или завоеватели?

Если же обратиться к оригиналу, то Ермак здесь очень сильно отличается от того образа, который нам внушили историки, благодаря стараниям средств массовой информации. Прежде всего это относится к смерти атамана. По летописи он был застрелен при невыясненных обстоятельствах, что не удивительно, учитывая что тело его было найдено на берегу Иртыша, в 15 верстах ниже устья Вагая одним из рыбаков. О страшной находке сообщили хану Кучуму и тот с высокими почестями захоронил его на родовом кладбище.

В летописи встречаются и другие занимательные моменты, к примеру, встретившиеся на пути отряда казаков руины крепости на берегу реки Козловка, совсем недалеко от Тобольска. Ни проводники из татар, ни местные жители так и не смогли вспомнить, кому она принадлежала и кем была разрушена. Это было задолго до них. Продолжив свой путь, казаки нашли остатки города ещё более древнего и значительного, располагавшегося в 29 верстах от Тобольска, между реками Асланой и Белкиной.

Казаки не поленились измерить остатки вала и рва, которые даже в оплывшем и полуразрушенном состоянии были не менее 5 м высотой и 5 м глубиной. Можно примерно представить себе их оригинальные размеры! Вообще, основной объём летописи об экспедиции Ермака, составляет описание быта и обычаев населяющих Сибирь народов. Особо отмечены множество курганов, заброшенных городов и разрушенных крепостей, о происхождении которых татары ничего не знали или не помнили.

По всему получается, что отряд казаков под предводительством Ермака, занимался прежде всего археологическими и этнографическими изысканиями. В «Вестнике» приводятся сведения о множестве находок, сделанных на сибирских курганах. Странно, что «завоеватели» стали тащить это с собой, ведь у них должны были быть совсем другие цели… А груз находки представляли собой не малый, в основном это были изделия из… чугуна! Пластины с изображениями и письменами, фигурки изображающие людей, зверей  птиц и тому подобное.

Здесь будет уместно напомнить, что в Европе выплавку чугуна научились делать только в XIX веке! С другой стороны, принято считать изобретение чугуна китайцами в XI веке, правда при этом напрочь игнорируется, что ступицы скифских повозок, задолго до этого уже были чугунными. Собственно говоря, экспедиция Ермака даёт основание утверждать, что не в Китае начали плавить чугун, а в Катае — метрополии Великой Тартарии. Кроме изделий из чугуна, казаки — этнографы также обнаружили на своём пути множество изделий из стали.

Разнообразный хозяйственный инструмент: серпы, топоры, ножи и многое другое, говорит о развитом когда-то сельском хозяйстве. Удивлённые находками татары, предполагали что всё это, вероятно принадлежит чуди, жившей в этих местах до них. Накопленные экспедицией древние артефакты и сведения, позволили автору летописи углубить вывод, сделанный до него татарами: всё это принадлежит не одному конкретному периоду истории, а накапливалось в этих местах тысячелетиями.

И на этом вполне логичном заключении, нам пора вспомнить утверждение официальной истории о «не исторических землях», не имеющих значимых археологических памятников… Учитывая, что экспедиций подобной походу Ермака были как минимум десятки, то чрезвычайно интересно было бы узнать, где все эти находки? Не сомневаюсь, что они также как и древние рукописи, были кем-то «утрачены».

маршруты группы Ермака

Миф на мифе, для обоснования мифов

Мы зачастую слепо доверяем информации, когда слушаем (читаем) «проверенные» источники, а возможно и зря. Вы только представьте себе, как несколько сотен человек, пусть профессионалов, пусть подготовленных и бесстрашных, смогли ПОКОРИТЬ (без транспорта, навигации, карт и так далее) территорию в тайге, площадью более 13 000 000 КВАДРАТНЫХ километров??

Глядя на маршрут экспедиции Ермака, невольно приходят на ум вопросы об остальных 9/10 территории Сибири. Как быть с ними? Кстати, «Вестник» нам может частично ответить на этот вопрос. В нём совершенно буднично сообщается о обследовании отрядом знаменитого казака Самоедии (Новой Земли). Что же нам не рассказали об этом факте? Память внезапно кого-то подвела или во избежании неизбежных неудобных вопросов?

Получается, маршрут движения отряда и обследуемая им территория были гораздо больше и не ограничивался именно Сибирским ханством?

тунгусы

Или что можно сказать о внешности тунгусов? Нам их показывают в фильмах в ярко выраженном монголоидном виде, а в источнике?

Списать всё на ошибку художника не получится по той простой причине, что представители других народов, изображены именно так, как они и выглядят сейчас. Кроме всего прочего, отразить такую подробную детализацию сложных костюмов тунгусов, забыв при этом как они выглядят, художник ну никак не мог! Остаётся резонно предположить, что тунгусы, юкагиры и некоторые другие представители коренных сибирских народов, были европеоидного облика. И это было бы не принципиально, если бы нам столько лет не врали про обратное.

гравюра с изображением города Иркутска

А это на картинке город Иркутск. Интересно, правда? Кто же построил и жил в этом шикарном, по всей видимости каменном городе? «Дикие татары» или кто-то другой, про кого нам «в спешке» рассказать позабыли?

Отметим отсутствие на высоких шпилях башен города крестов или полумесяцев, что уж совсем не характерно для привычного нам стиля. Очень много зарисовок древних мегалитов, менгиров и древних комплексов сооружений, частью дошедших до наших дней уже в виде оплывших развалин. Кто-нибудь их исследовал? Вряд ли, ведь уже официально решено, что у Сибири НЕТ исторического прошлого, а значит и изучать там нечего — кто бы что не показывал и не рассказывал…

Из имеющегося объема информации можно сделать вывод, что экспедиции отряда Ермака и многих других подобных отрядов, имели цели в основном исследовательские и этнографические. Безусловно, на чужой территории не могло обойтись без стычек и столкновений, но они не были самоцелью походов. Военный, завоевательский характер им был придан позднее, для обоснования фальсификации истории России.

Однако этот вывод, ничуть не умаляет заслуг казачьих отрядов, отправлявшихся в неизвестность, имея целью благо для государства.

Продолжение читайте в следующей статье Эпоха Иоанна IV. Оклеветанный царь.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий

  1. Las Systems

    Bravo, seems excellent idea to me is

    Ответить