Убёг Опёк то, как есть убёг…

События
Как янки теряют влияние, уважение и контроль.

Почти цитата: Кто упустил? Да, я упустил. А они нас как стебанули! Их бы никто не смог удержать! Это я-то не умею держать? Я таких держал! А тут упустил…

Нефтяной картель в формате ОПЕК+ вслед за Россией принял решение значительно сократить добычу нефти. И вроде решение это сугубо экономическое, но тянет от него политикой, так что ни с чем не перепутаешь. Это бунт на корабле.

Здесь надо понимать, что нефтяной картель и примкнувшие к арабским монархиям развивающиеся страны, по воле божьей богатые чёрным золотом, всегда не просто находились в орбите Соединённых Штатов, но были у них на коротком поводке. Как же так случилось, что ручные и на всё согласные арабы, вдруг взбунтовались и повернули свой сугубо мирный инструмент влияния, против янки?

И самое главное, почему они вдруг перестали бояться некогда грозных американцев, после ликвидации Советского Союза, диктовавших свою непреклонную волю Ближнему Востоку? Как сказал один из героев фильма Гая Ричи: если старый вожак в первую очередь старый, а потом уже вожак, то ему лучше подвинуться. Выходит так, что США сами не заметили, как одряхлели, потяжелели на подъём и порастеряли былую прыть.

А началось всё с Сирии. Именно там произошёл перелом, который со временем, нарастающим итогом стал проявляться во всех без исключения мировых делах. Вспомните, как раз в Сирии американцы позволили русским себя заместить, отодвинуть и фактически переиграть на военном и политическом полях. С Турцией налаживаться отношения стали у РФ там. С Китаем начали действовать синхронно, дополняя друг друга, тоже там.

Видя такое дело и поближе пообщавшись с Путиным, арабские шейхи с тех самых пор начали налаживать отношения с Россией, дойдя в итоге до прямого неповиновения и почти противостояния со Штатами. Ведь лига арабских государств, это практически тот же ОПЕК, а с лигой мы самым активнейшим образом возобновили работу, как раз с сирийских времён.

И ещё одно: самостоятельность, а в масштабах государства — суверенитет имеет свойство повышать самооценку, достоинство и в конечном итоге, увлекает к следованию собственныи интересам. Хотя, по правде говоря, это не совсем так. Как люди, так и державы тяготеют к себе подобным, склонны сбиваться в группы, союзы, блоки и коалиции. Поэтому те, кто встал на путь суверенитета, объединяются с другими такими же.

Мир близок к радикальному разделению. Англосаксонский союз и (условно) многополярный круг стран, опирающийся на центры силы. Как было заявлено на встрече в Москве, одним из таких центров силы, стали Россия и Китай. Но не единственным. Всё говорит за то, что следующий центр формируется на Ближнем Востоке.

Возможно, зарождается он и в Латинской Америке, традиционно тяготеющей к идее социального равенства, фронтменами которого принято считать РФ и КНР. Но не только это. Следующий аргумент, является ответом на вопросы о нашей предельно сдержанной реакции на провокации, террор и жестокость украинских боевиков.

Я писал об этом в своих статьях и не устану возвращаться к этому: мы — другие. Не такие как англосаксы, америкосы и те кто под ними. Только в этом качестве, Россия может стать лидером стран сопротивления. Вы возможно заметили, что в Китае среди высшего партийного руководства, стал очень популярен жест «но пасаран» — они не пройдут! Поднятый на уровень плеча сжатый кулак правой руки.

Тихой сапой проявляется центр силы и в Юго-Восточной Азии. Малайзия и некоторые другие страны чрезвычайно густонаселённого региона, приняли предложение Индии рассчитываться в рупиях, а с Китаем в юанях. Чтобы было всё окончательно понятно, в заявлениях звучит фраза об отказе от услуг доллара, как основной международной валюты. И это очень, очень серьёзно. На очереди Южная Америка?

Хотя и там уже многие научились, распробовали и рекомендуют другим обходиться без бакса, Венесуэла например. Жизнь под пресловутыми санкциями, пожалуй, научит. Правда Штаты рассчитывали совсем на другой результат своих ограничений. Однако, что-то пошло не так…

Вот вам! Думали кончится Россия? Вот!

И действительно — вот им. Мир смотрит, как арабы потешаются над американцами и думают: а чем мы хуже? Встаньте братья, встаньте в круг…

Продолжение темы непростых политических игр, читайте в материале Дом Дракона вступает в Игру.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий