Попробуйте объяснить. Засыпанные здания

Запретная археология
Кто или что погубило древние леса на территории России, мы точно не знаем. В этом же ряду вопрос: как оказались засыпаны первые этажи строений по всей стране?

Интересно, почему самые яростными и непримиримыми спорщиками, всегда являются сторонники официальной версии истории (читай: версии, подготовленной немецкими историками в XVII — XVIII веках)? Никакие факты, аргументы, доводы, не говоря уже о логических выводах не принимаются ими к сведению. Продолжение, начало читайте в статье Попробуйте объяснить. Почему по всей России молодой лес?

Эти приверженцы канонической версии истории, верят в нее подобно тому, как религиозные фанатики верят в догматы своей веры. Однако есть вопросы, которые не имеют рационального объяснения в рамках вбитой нам в голову версии мировой истории. И тем не менее, эти вопросы никуда не деваются — требуя ответов. Один из них: откуда в мире засыпанные грунтом здания?

Засыпанные этажи

подземная часть кремлёвской стены, чуть ли не больше внешней и это кладка, а не фундамент

Засыпанные грунтом этажи, это не новость. По всему миру имеются здания с засыпанными первыми, иногда даже вторыми этажами. Больше того, уверен, что вы видели такие здания у себя в городе, но не обращали внимания — привычка берёт своё. Нам терпеливо объясняют, что это так называемый культурный слой, накопился с течением времени.

То есть переводя на обычный понятный язык: грязь с улиц вовсе не убирали, так и жили аки свиньи, возюкаясь в мусоре, грязи и помоях, а если что-то строили, то сыпали прямо поверх старой дороги, тротуара, площади, засыпая целые этажи рядом стоящих зданий. Вам это объяснение не напоминает идиотизм? На мой взгляд, это неуважение предков, русофобия или как минимум, исторический мазохизм.

При реконструкции Кремля открылась подземная часть кремлёвской стены, сложенная из того же кирпича, что и верхняя часть. Внешняя сторона её выполнена с уклоном (на случай штурма), а котлован отрытый на 10 метров в глубину — так не дошёл до её основания… Вопрос заключается в том, зачем было возводить значительную часть оборонительного сооружения, а потом засыпать её грунтом? От кого или чего она защищает Кремль под землёй, от армии гномов?

Реконструкция Московского политехнического музея.

Здание музея (фото сверху) было закопано, в некоторых местах более чем на 5 метров, при этом в засыпанной части выполнены полноразмерные окна с вставленными рамами, остеклением и дверные проемы с дверями. Вопрос: для чего они под землёй? Кто намеревался смотреть в засыпанные окна и входить в засыпанные двери? Полное отсутствие не просто логики, но здравого смысла.

Интересно, что в Москве (как и во многих других городах) имеются тысячи километров подземелий, назначение которых не понятно (фото внизу). Их точную протяженность никто не измерял, точных карт не имеется, изучением туннелей занимались только энтузиасты, пока входы не перекрыли решётками. Официальная версия гласит: это канализационные коллекторы, построенные в период с XVI по ХХ века. Кстати, заглубление некоторых из них составляет до 6 — 8 метров.

Доходный дом на Солянке (Москва), лабиринт внизу его — план подземных помещений.

Несложно себе представить объём подземных работ. Должна быть весьма веская причина, чтобы подобно кротам строить подземные гроты и туннели, выложенные кирпичом, с арками и мощённым полом. Или же строить открытым способом: выкопать огромный котлован, сделать фундамент для каменных стен и сводов, уложить перекрытия и только затем, произвести обратную засыпку. Оставшийся грунт вывезти.

Вы представляете себе задачу для XVI века? Такой процесс и при сегодняшнем уровне развития можно назвать не иначе, как грандиозная стройка. А в то время и подавно. Но оптимистично настроенные историки уверяют нас, что всё это подземное великолепие построено мужиками в лаптях с лопатами и топорами, а из транспорта у строителей были исключительно надёжные лошади, сани и телеги.

Стоит при этом отметить необходимость мест для проживания, кормления и отправления естественных надобностей для двух армий: человеческой и лошадиной. Продовольственные склады, сеновалы, кузницы, эскулапы, ветеринары и прочее, прочее, прочее. Этакое строительство Санкт- Петербурга, в миниатюре по всей Российской империи. Не знаю как вас, а лично меня размах впечатляет. Понять бы необходимость…

работы по реконструкции в г. Казань

Хорошо, предположим, что это так. Вот (фото вверху) пример такой стройки из нынешнего времени: при строительстве галереи откопали нижний этаж и фундамент здания, оказавшийся на глубине 5 метров от нынешнего уровня поверхности. Окна и двери на 3-4 метра под землёй — безусловно оригинальное архитектурное решение. Хорошо бы нынешним строителям перенять такой не стандартный, изысканный подход.

Это не в переносном, а в самом что ни на есть буквальном смысле выражения «закапывание (огромных) денег в землю. Да это золотая жила! Правда в наше суматошное время, трезвый расчёт на некоторое время взял таки верх. Строительство галереи велось долго, стоило безумно дорого, бюджет как всегда не рассчитали, естественно серьезно его превысили и в итоге всё бросили. Раскопанные этажи вновь закопали с глаз долой.

А ведь это при наличии мощной техники, подготовленных инженеров, транспорта и так далее. Не справились. Зато лапотные мужики (как нам рассказывают) в XVI веке, такие стройки затевали запросто и играючи строили многие километры сложнейших подземных инженерных сооружений. Обратный прогресс, то есть регресс цивилизации? Закопанных зданий в Казани тысячи, само собой, есть также и подземные ходы. Согласно устным легендам, весь центр города изрыт под землёй.

Омск: а и глубок же сибирский «культурный слой»!

В 2016-ом году в Омске, Министерство культуры проводило реконструкцию галереи вдоль музея имени Врубеля. И снова тот же вопрос: зачем архитектор заложил при строительстве подземный этаж в его наземном исполнении, с высокими окнами и парадными входами, да ещё и вставив в проёмы готовые окна и двери! Под землю?! В чем идея-то?

И откуда взялся двухметровый слой глины, которая является не натуральным, а искусственным слоем? Как и когда он мог появиться? Что это за глиняный «культурный слой»? Официальные историки отвечают: мол здание это имеет подземный этаж согласно проекту. Ну что ж, очень может быть, хотя сомнительно, что архитекторы в то время были полными идиотами или ленивыми аферистами, которые подсовывают не приспособленный к местным условиям типовой проект.

И что значит «согласно проекту»? То что проект содержит фактическую этажность, нам и так понятно, вопрос же заключался в том, зачем первый этаж «спланировали» под засыпку грунтом? А более мощный фундамент или цокольный этаж при необходимости запланировать не догадались? Предлагаю допустить ошибку, коррупцию, головотяпство или что-то иное.

Пусть даже так, в конце концов в России живём, здесь возможно вообще всё что угодно. Но в массовом исполнении (а оно такое и есть по всей необъятной империи), это объяснение выглядит весьма и весьма натянуто. Переходя из разряда вероятностей, в раздел неочевидностей.

Египет и странная избирательность песка пустынь

Но то всё наши просторы, а как дело обстоит заграницей? Оказывается, Египет тоже был засыпан. С наступлением века доступности транспорта и распространения массового туризма, его выкопали и привели в порядок, но вот как он выглядел в XIX веке (фото вверху). Скептики скажут в ответ: что же вы хотите, пыльные бури, песок.

В таком случае, предлагаю обратиться к картам Египта, недавнего XVII века: Карта древнего Египта. на которой множество городов и рек. Всё это решительно не вяжется с нынешней ситуацией и объяснениями учёных. До сегодняшнего времени, никто так и не представил внятного объяснения наличию подобных карт, представляющих нам картину мира в совершенно другом свете. Как будто из параллельной реальности!

В Одессе, к примеру, также полным полно засыпанных на несколько метров зданий. А про одесские подземные катакомбы, не слышал разве что совсем уж не интересующийся историей человек. Их протяжённость превышает 2 500 километров! Для сравнения: парижские — 500 км, римские — 300 км. На экскурсиях нам доводят официальную версию про добычу камня на строительство города.

Как это реально происходило в таких узких проходах и зачем было лезть под землю узкими, извилистыми проходами, вопрос остается открытым. Чем не устраивал открытый способ добычи камня? И как этот камень перемещали по подземным галереям: по одному тащили блоками? Мне сильно интересно в этой связи: про понятие производительности и себестоимости не знали древние строители или нынешние историки?

Всем известный Колизей тоже был наполовину закопан — вы об этом знали?

На этом фото хронист запечатлел раскопки Рима в начале ХХ века. Видимо, наконец то дошли руки расчистить надоевший всем культурный слой. Рабочие бодро кидают грунт в самосвалы и вывозят. Прекрасно видно, как знаменитый Колизей стоит полузакопанный. Тут кроется ещё одна тайна: это тоже было предусмотрено проектом древних архитекторов или римляне, в буквальном смысле слова, до начала ХХ века веками жили на свалке отходов, как крысы?

Перед вами фотография сделанная в Париже (сверху), датированная 1973-им годом, периода строительства Les Halles. Вы заметили соотношение подземной (не полностью откопанной) и надземной частей здания? Мне доводилось читать один комментарий, объясняющий пятиэтажные подземные конструкции под этим строением.

Но то ли из-за сложного технического языка, обилующего узкоспециализированными терминами, то ли из-за инстинктивного подозрения в разводке, но окончательной уверенности в необходимости такого сложного многоэтажного фундамента под отдельно стоящим зданием, у меня так и не наступило. А вопросы к нему остались.

Монастырь в Можайске сразу после снятия грунта: на здании видна граница верхней кромки отсыпки, в виде тёмной полосы около 2 метров высотой от земли. Пресловутый «культурный слой» засыпал даже надгробия! И что же, даже родственники не искали пропавшие могилы предков? Вы можете себе представить подобные коллизии в наше время? Лично я нигде такого не наблюдал, ни на заброшенных городских, ни на древних деревенских кладбищах. А ведь это рядом с монастырём!

вид после реконструкции

Особняком в этом бесконечном ряду засыпанных городов стоит Санкт-Петербург, построенный по официально озвученной версии — на болоте. Повсюду в нём имеются засыпанные первые, а то и даже вторые этажи, повсеместно устроены глубокие подвалы в старинных домах. Вопрос: зачем на болотах строить подвальные этажи? Не проще ли строить вверх, чем мучаться с гидроизоляцией, дренажом и извечными подтоплениями? Логика отсутствует напрочь.

Праздные туристы ходят по дворцовой площади и не замечают, что главный музейный комплекс страны, имеет как минимум ещё один этаж ниже уровня поверхности. Обратите внимание при случае: первый этаж значительно ниже второго и даже смотрится несколько приземленно, не пропорционально другим этажам. Нарушается общая гармония здания. И опять мы видим практически полностью погруженные в землю окна нижнего этажа. Всё же это весьма странно.

Эрмитаж, в центре наложен кусочек фотошопа

В центре фото реконструкция фотошопом, чтобы можно было представить, как должен выглядеть дворец в изначально задуманном архитектором, оригинальном виде. Выглядит ещё более величественно и впечатляюще. Почему то его не стали очищать от налипающего «культурного слоя», даже в ущерб качеству и зрительному эффекту…

Ещё одно частое объяснение — просадка здания. Но она бывает только первые 3-5 лет после постройки здания, а далее всё стабилизируется. К тому же, проседать всему зданию равномерно, особенно учитывая отсутствие в те времена армирования, не представляется возможным. Оно обязательно пойдёт трещинами и может даже частично разрушиться, но ведь этого нет.

Вам не показалось, что нам что-то не договаривают про нашу общую историю? Что же от нас скрывают? Логичного и лёгкого объяснения этим фактам не находится, а похожих материалов становится всё больше и благодаря интернету, скрывать становится всё тяжелее.

Заинтересовавшиеся могут легко найти в сети интернета огромное количество видео и статей на эту тему. А я в следующем материале познакомлю вас ещё с одним вопросом, который ставит в устойчивый ступор адептов искаженной истории. Продолжение серии статей читайте Попробуйте объяснить. Откуда в пустынях песок?

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий