Трон Золотой Орды для Ивана Грозного

Эпоха Грозного царя
Знаете ли вы о том, что Иван Грозный стал наследственным Великим ханом Золотой Орды? И что столица Орды переместилась при нём в Москву?

Династические вопросы — самые важные вопросы для владетельных вельмож Средневековья, о них они могли рассуждать и разговаривать часами, перебирая своих предков и родственников, находя всё новые и новые подтверждения древности своего рода… Вряд ли у кого-нибудь вызовет сомнение тот факт, что для вопросов престолонаследия и легитимности власти, наследственное право имело гораздо больший вес, чем какой-либо другой фактор.

Безусловно, всё подчиняется силе: перед ней падают ниц народы, рушатся троны, престолы и государства, но всё равно в глазах царствующих домов, такие правители выглядят временщиками. Именно поэтому, всякий уважающий себя государь, всеми силами пытался найти, доказать и что особенно важно — получить твёрдое подтверждение от других царствующих домов, той генеалогической ветви своего родового древа, которая позволяла бы ему с полным основанием носить тот или иной титул.

Статья подготовлена по материалам Григоренко А. М. Продолжение темы, начало читайте в статьях:  Битва при Судьбищах или как воеводы Иоанна Грозного крымского хана по Дикому полю гоняли / Борьба за трон Золотой Орды. Тульское побоище / Борьба за трон Золотой Орды. Добить врага в его логове / Борьба за трон Золотой Орды. На волосок от победы.

Помазанник на Русское царство

венчание на царство Ивана Грозного в 1547-ом году

До этого момента Великие князья русских княжеств, были первыми среди равных — других таких же князей со своими уделами, людьми и правами. Иоанн Грозный, помазанный на царство в 1547-ом году, стал первым официально признанным монархом Русского царства. Да, есть примеры, когда других Великих князей и до него называли государями и цесарями, но случаи это, как правило единичные и вызванные некими причинами.

Не буду описывать личные обстоятельства воцарения Иоанна и сложную (традиционно) внешнеполитическую обстановку вокруг русской державы (Московии) — любой желающий может легко найти об этом материал в интернете. Стоит лишь отметить, что на этого государя, польско — литовская боярская группа, возглавляемая в то время Глинскими, возлагала большие надежды.

Но рано оставшийся без отца наследник престола, насмотрелся и наслушался от своих опекунов достаточно, чтобы отстраниться от родни по материнской (Глинской) линии, а народный бунт 1547-го года ему немало в этом помог. Однако отказавшись от поддержки западников, он был вынужден искать себе опору и ресурсы с других сторон.

Царь-то, говорят, не настоящий…

Окруженный со всех сторон врагами, он попытался искать счастье в грубой силе и создал Опричнину. Разогнав их руками оппозицию, он тем не менее не сильно приблизился к своей цели — со всех сторон то и дело раздавалось: не царь ты нам, а просто первый среди нас, не желаем тебя над собой, мы и древнее, и знатнее видали… Оказалось, что силой не всегда можно добиться уважения и признания, то есть говоря нашим языком — легитимности. Требовалось основание куда серьёзнее, чем венчание на царство. И такое нашлось.

В те времена люди на Руси ещё знать не знали и слыхом не слыхивали, что они почти 300 лет жили под чьим-то «игом». Польские пропагандисты придумают и запустят этот термин в обиход гораздо позже, в период царствования своих ставленников — Романовых. А тогда все точно знали, что была Орда и был царь Батый, охранявший покой жителей и границы. Орда в XIII веке, силами соединенных полков русских, половцев и других поволжских, а также степных народов, так надавала по голове некоторым не особенно усидчивым нашим соседям, что и столетия спустя, никому не приходило в голову сомневаться в легитимности Великих ханов Орды.

Гениальный ход Иоанна Грозного

В то же время, Османская империя, также нацеливалась вступить в права вдруг оказавшегося ничьим наследства Золотой Орды. Победу в этой борьбе, за явным преимуществом пока была за Иоанном, но крымский хан Девлет-Гирей ввёл в игру свой самый сильный козырь — генеалогический. Согласно своему родовому древу, он имел все права на престол хана Орды.

Используя этот аргумент и формальный повод требования возврата ему Казанского и Астраханских ханств, он заручившись поддержкой Речи Посполитой и с помощью Османской Порты, напал на Русское царство, ведущее непрерывные войны на западных и северо — западных границах. В 1571-ом году он подступил к Москве, потребовав от Иоанна отдать ему ордынские ханства и платить дань, как новому Великому хану Орды.

Сказать что Грозный был в шоке, значило не сказать ничего. Он посулами выторговал у Девлет-Гирея время на формальные процедуры передачи и определения размера дани. В то же время, усиленно готовилась армия для отпора, ведь сомнений в том, что крымчак повторит поход, не было.

Через год Девлет-Гирей, получивший от османов титул «взявший престол» (вероятно имелся ввиду трон Золотой Орды), понял что его банально дурят и выступил в новый поход. Теперь уже не за престолом, а за всем Московским царством. Но в битве под Молодями положил всё своё огромное войско. Фактически, Крымское ханство лишилось своего мужского боеспособного населения, серьёзно проредили также элитные османские полки янычар.

рокировка с дальним прицелом

Правопреемственность

Уничтожение надоедливых крымчаков, дало Иоанну время провернуть гениальную многоходовку, в результате которой, он стал законным правителем всего наследства Орды.

Правнук последнего хана Золотой Орды Ахмата, проигравшего своё ханство после стояния на Угре в 1480-ом году, Касимовский хан Саин-Булат был безраздельно преданным Грозному человеком. Он был дальним родственником Девлет-Гирея и ещё более дальним потомком Чингисхана. В 1573-ем году по настоянию Ивана IV, Саин-Булат крестился с именем Симеон, по отчеству Бекбулатович.

А в 1575-ом году Иоанн Грозный неожиданно для всех, официально отрёкся от престола Русского царства и посадил на трон Симеона Бекбулатовича — последнего прямого наследника царей Орды. Восхождение на трон последнего наследника степной империи, было проведено по всем правилам, с помазанием и другими формальными атрибутами власти. Сам Грозный нарёкся Иваном Московским и жил как простой боярин на Петровке.

Иоанн тщательно соблюдал принятые в то время обычаи и писал Симеону: «Государю великому князю Семиону Бекбулатовичю всеа Русии Иванец Васильев с своими детишками, с Ыванцом да с Федорцом, челом бьют». Кстати говоря, мы в наше время стали свидетелями повторения рокировки от В. В. Путина и Д. А. Медведева (с другими целями, но той же сутью).

Москва — столица Русско-Ордынского царства

Ни у кого не могло быть сомнений в легитимности царя Симеона! Таким образом, формальная столица (Ставка) Золотой Орды, вместе с последним прямым потомком Великих ханов, была перенесена в Москву! Проведя 11 месяцев как истинный царь — в окружении двора и пышности, Симеон в 1576-ом году ожидаемо отрёкся от царства в пользу Ивана IV Грозного. После чего, верный Саин-Булат получает титул Великого князя Тверского и жену Анастасию Мстиславскую, родственницу Грозного и потомка Софии Палеолог.

большая Государева печать Иоанна Грозного с гербами бывших улусов Золотой Орды

А Иван IV Грозный воцаряется вновь, но уже не во главе княжества Московского и Царства Русского, а в Москве — как столице Русско — Ордынского царства, унаследовав через Симеона Бекбулатовича права на престол Золотой Орды, её земли и население. Более того, став через женитьбу Симеона старшим родственником Девлет-Гирея, бывшего претендента на ханский трон…

Теперь ни у кого во всем мире не могло быть сомнений в легитимности титула Иоанна, а царство его вобрало в себя почти все осколки Золотой Орды и никто не осмелился сказать, что сделано это было беззаконно — всё по канонам династического права! Вот и пошли тогда казачки Ермака исследовать новую территорию — Сибирское ханство, а хан Едигер в противовес нашей истории, поклонился Иоанну и всячески способствовал установлению власти в сибирских землях своего законного владыки.

Продолжение темы читайте в статье Какую Сибирь покорил Ермак?

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий