Русским зима для войны не помеха!

Великие сражения

Вы знаете о том, что Россия — единственная страна в мире, имеющая как минимум пятисотлетний опыт войны за Полярным кругом? Проведение военных операций, которые выглядят экстремальными даже по сегодняшним меркам. Многомесячные рейды по арктическим просторам, иначе, как героическими и не назовешь. Вероятно, совсем не случайно отлаженная машина германского Вермахта, забуксовала именно на Русском Севере, так и не продвинувшись вглубь СССР.

Часть 1. Арктические войны Русского царства

По следам ушкуйников

О регулярных рейдах новгородских ушкуйников на территорию Норвегии, я рассказывал в статье Кто приучил викингов бояться русских парусов? Ушкуйники. Однако в русской истории, есть удивительный пример государственного похода по северным морям. Иван III воюя со шведами, которым пришло время в очередной раз дать по загребущим рукам, затеял неожиданный манёвр — ударить по вражеским тылам силами судовой рати. Для этого был предпринят беспрецедентный по смелости и дерзкому замыслу поход.

Флот собранный князем Петром Ушатым и его братом Иваном Бородатым (это прозвища), весной 1496 года вышел из устья Онеги и пройдя вдоль всего Кольского полуострова, обогнув мыс Нордкап, вошёл в норвежские фиорды. Имея с собой проводников из потомков ушкуйников, прекрасно ориентировавшихся в запутанной системе заливов, суда прошли далеко вглубь материка (некоторые фиорды вгрызаются в сушу очень глубоко), а затем волоком добрались до озера Турнетреск.

Оказавшись в глубоком шведском тылу, моряки вышли из озера в реку Турнеэльвен, разоряя на своём пути все города, до которых смогли дотянуться. Самая северная провинция Швеции Норботтен, оставшаяся во время войны совершенно без защиты, была основательно потрёпана и разграблена. Сложно передать тот хаос и панику, которую посеяли наши воины в тылу у шведов.

А сами они тем временем, преспокойно вышли на другой стороне Скандинавии, прямо в Балтийское море и на вёслах, вдоль побережья Финляндии, с триумфом вернулись на Русь. Их общий маршрут составил более 4000 км — вокруг Кольского полуострова, мимо Нарвика и сквозь север Швеции с Финляндией, а часть его проходила за Полярным кругом. Это была первая операция российского флота на Севере.

лыжная рать

лыжная рать

Привести в покорность и принять присягу

Русские князья довольно давно присутствовали на Крайнем Севере и приполярном Урале, ведя свои торговые и военные дела. Часть проживающих там народов была в статусе союзников, другая часть вассалами. Понятное дело, что периодически приходилось поддерживать вассальную верность и регулярность выплаты дани, ограниченными военными операциями.

После покорения Новгорода на Волхове, Ивану III пришлось приводить в покорность новых данников на севере государства. Начались походы за Урал, к примеру в 1483 году, князь Фёдор Курбский привёл к присяге вогулов (манси) и казымского (ханты) князя. Интересно, что с Тюменским ханством Едигера у Москвы были союзные отношения, вплоть до захвата власти бухарцем Кучумом, которого «замирял»уже Ермак Тимофеевич.

Опыт отца пришёлся, как нельзя кстати сыну — князю Семену Курбскому и князю Петру Ушатому, вышедших в 1499 году в новый отчаянный поход по территориям Крайнего Севера. Этот поход проходил гораздо севернее предыдущих, для чего было набрано местных воинов около 2000 и столько же русских ратников, имевших необходимый опыт. Идти пришлось в самый разгар полярной зимы, когда и местные охотники не особенно выходят на промысел.

сбор ясака

сбор ясака

Корпус шёл по зимникам единственно возможным способом — на лыжах, таща всё необходимое на себе. Перейдя через Урал горной Зырянской тропой, на фоне жесточайших морозов, бойцы взяли штурмом 42 укреплённых городка ханты-мансийских князьков, покарав не плативших дань пелымцев и покорив дотоле независимое Ляпинское княжество. Вы только представьте себе: многотысячная рать лыжников, идя сквозь полярную ночь, ведет непрерывные бои.

На западе из такого уникального случая сделали бы конфетку, сняли бы десятки фильмов, ведь они даже из коровьих пастухов умудрились сделать лихих ковбоев! А в нашем случае, полярный поход лыжной рати, протяжённостью свыше 5000 км — случай в мировой практике уникальный, остался малоизвестным. Никто в мире такого не просто не повторял, но не мог и помыслить!

Понятно, что столь трудные экспедиции, требовали серьёзного опыта военных действий в условиях экстремально низких температур. Другое дело, что до нашего времени дошла лишь малая толика доказательств присутствия русского оружия на Крайнем Севере, но даже эта небольшая сохранившаяся часть истории, говорит специалистам о многом.

сибирские походы

сибирские походы

Отбивая атаки оленьей кавалерии

В интернете много восторженных рассказов наших доморощенных мазохистов, о якобы «не выигранной» войне с чукчами и тунгусами за Крайний Север. Они взахлеб рассказывают, как смелые чукотские воины, раз за разом «побеждали» не имеющих опыта ледовых войн казаков… При этом, рассказчики застенчиво обходят стороной вопрос о состоявшемся присоединении (подчинении) тех территорий России.

А между тем, земли стали российскими не случайно, а ценой многих героических побед русского воинства (имеются ввиду, в том числе и союзные отряды местных бойцов). Неоднократно доходя до Северного Ледовитого океана, проходя в том числе через полюс холода, небольшие отряды казаков, совместно с местными союзниками, подчиняли якутов, юкагиров, тунгусов, чукчей и других аборигенов.

В подавляющем числе случаев, одерживая победы над преобладающим по численности противником, побивали их князьков, забирали аманатов и ясак, приводили к присяге русскому царю. Примеров описано очень много, буквально вся вторая половина XVII – первая четверть XVIII веков, представляют собой непрерывную череду побед и территориальных приобретений. Некоторые эпизоды читаются, как фэнтези.

чукотские воины

чукотские воины

К примеру, один из нескольких военных походов вглубь Чукотской земли в 1731 году, под руководством капитана Тобольского драгунского полка Дмитрия Павлуцкого. Две сотни казаков и столько же союзников, целых три месяца искали «неуловимых» немирных чукотских воинов, доставших своими набегами подчинённые России земли. В итоге, ожидаемо попав в засаду вождя Наихню, «тойона Восточного моря», имевшего более тысячи воинов и знавшего здесь все тропы.

При переправе через очередную реку, русские неожиданно увидели на высоком противоположном берегу караулившего их противника в традиционных костяных доспехах (как в «Игре Престолов», помните?). Русские, коряки и юкагиры стояли на рыхлом льду, вдобавок отделённые от берега полоской открытой воды. Ни секунды не раздумывая, бОльшая часть казаков бросилась в ледяную воду и под градом стрел по горло в воде, устремилась к высокому берегу.

Пока первая часть отвлекала опешивших от такой наглости чукчей, вторая (меньшая ) часть бойцов, облачилась в боевые доспехи и в таком виде пробилась через 50 метровую ледяную шугу к берегу. Поднявшись по отвесным откосам, они врубились в самую гущу толпы войска чукотского князька, немедленно обратив их в беспорядочно бегство. И это в условиях морозов Полярного круга!

Вы всё ещё верите в рассказы о преимуществах аборигенов над регулярными, закалёнными в северных битвах казаками? Читайте продолжение удивительных историй побед русского оружия над неприятелем в самых суровых и не подходящих зимних условиях в следующей части материала.

одичалые, кадр из сериала "Игра Престолов"

одичалые, кадр из сериала «Игра Престолов»

Часть 2. Через метель, снег и лёд

Только полный отморозок может прийти воевать с Россией в зимнее время. Сколько их было, захватчиков, несущих никому не нужные идеалы Запада для стран (как им кажется) третьего мира… и где они все сейчас? Если не упокоились в нашей земле, то убрались восвояси, благодаря своих богов за дарованную милость вырваться из капкана суровых скифских земель. 

Последние крымчаки

После присоединения Крыма к Российской империи, его последние жители, крымские татары, в бессильной злобе не оставляли попыток отбить потерянные территории. Также как и в наше время у Украины, у них не хватало сил для выполнения этой задачи и они (также как и сегодня) надеялись на помощь извне.

В самый разгар очередной русско-турецкой войны 1787-1791 гг, а именно зимой 1788-го, противоборствующие войска вынуждены были прекратить боевые действия. Наступившая зима поразила видавших виды ветеранов, своими суровыми морозами и высоким снежным покровом. Всё Северное Причерноморье было завалено снегом и сковано морозами.

Русская армия тогда стояла на зимних квартирах в Молдавии, всю осень отбиваясь от беспокоящих налетов татар из Буджакской орды, но суровые погодные условия, заставили замереть и 5-тысячное конное войско оставшегося без Крыма крымского хана Шахбаз Гирея. А чуть севернее его орды, стояла дивизия генерала Михаила Каменского, прославленного не меньше Александра Суворова, но ныне почти забытого.

карта военных действий 1787-1791 годов

карта военных действий 1787-1791 годов

Именно он предложил дерзкий план неожиданного налета на хана Гирея. Русское командование сочло затею бесперспективной и отказало ему в помощи, тогда Каменский двинулся сквозь снег и морозы только со своими полками. Из-за блокированных дорог, вся пехота и артиллерия отстала, к месту схватки пробились лишь немногочисленные драгуны и казаки. Лихая конная атака не задалась — кони вязли по брюхо в снегу.

«На поле сражения снег был до того глубок, что кавалерия и казаки должны были спешиться и дрались стоя с татарами, тоже сошедшими с коней…«, — вспоминал участник той битвы, майор фон Раан. Огнестрельное оружие на этой экстремальной погоде отказывало и в ход, как встарь шли стрелы и сабли. В этой небывалой битве, русские части смогли обратить в бегство превосходящих по численности татар.

В итоге хан Гирей, потерявший в этом сражении сына (его тело потом Каменский вернул хану со словами сочувствия), потерял и волю к борьбе, а яростная снежная схватка стала последней битвой русских с регулярными войсками крымчаков.

по глубоком снегу не разбежишься, поэтому крымчаки атаки не ждали и были застигнуты врасплох

по глубоком снегу не разбежишься, поэтому крымчаки атаки не ждали и были застигнуты врасплох

По воде, аки посуху

Великое дело наследственность! Сын отличившегося генерала Каменского Николай, пошёл по стопам отца и стал военным, сделав блестящую карьеру, но умер накануне вторжения Наполеона от неустановленной «лихорадки». Но всё это было чуть позже, а пока Россия успешно вела очередную, одиннадцатую по счету войну со Швецией, заняв с боями всю Финляндию. Военные действия пришлось прекратить из-за морозов, не дававших возможности использовать флот.

Однако стратегическая оценка ситуации не оставляла поводов для ликования. Было ясно, что получившая передышку Швеция восстановит силы и с наступлением нового судоходного сезона, высадит десанты на финском побережье, полностью контролировать которое, из-за сложного рельефа было решительно невозможно. К тому же, то была зима 1808 года и в Европе уже вовсю гремели триумфальные марши Наполеона.

Видно это судьба России — перед очередной Великой войной, разбираться с угрозой с финского направления. Военные умы тосковали в поисках решения невозможной задачи, когда Николай Каменский предложил гениальную, но крайне рискованную идею — атаковать шведов с моря пехотой и кавалерией. Дело в том, что Ботанический залив ненадолго покрывается ненадежной коркой льда.

карта военных действий, в том числе указан переход через Ботнический залив

карта военных действий, в том числе указан переход через Ботнический залив

«Батальоны не фрегаты, чтобы ходить по заливам«, — только так и смог отреагировать на смелую задумку генерал Фридрих Вильгельм фон Буксгевден, командующий русской армии в Финляндии. Дело вдобавок осложнялось тем, что сам Каменский уже был болен и не мог возглавить поход, а остальные генералы вполне справедливо колебались, дело-то неслыханное: по воде, аки посуху идти воевать!

Спасло решительное вмешательство Александра I, отправившего в Ставку военного министра Аракчеева, не знавшего отказов и не выполнимых задач. В итоге, поход поручили двум будущим героям Багратиону и Барклаю Де Толли, тогда еще рядовым генералам русской армии.

Тот же самый Аракчеев, проделал и всю гигантскую организационную работу: солдаты получили полушубки, валенки, меховые безрукавки под шинели, шматы сала и по фляге водки. Перековали лошадей новыми специальными подковами, сделали насечки на колесах орудий и погрузили их на салазки. Дело оставалось за малым…

переход русского отряда через Ботнический залив

переход русского отряда через Ботнический залив

Ледяной марш

Наконец, 8 марта 1809-го года русские войска вышли на морской лед. Колонне предстояло пройти 90 верст по сложному рельефу местности, хаотичному нагромождению торосов и ледяных глыб, которые порой нельзя было обойти и на них приходилось либо карабкаться, затаскивая припасы и пушки, либо начисто срубать.

Адские условия дополнялись снежной бурей, грозившей перейти в ураган. Ночевали на льду без костров — такого перехода военная история не знала ни до, ни после этого похода! А последние километры перед шведским берегом, пришлось преодолевать по снежной целине высотой выше пояса. Можно себе представить ужас шведов, который они испытали от атаки появившихся из ниоткуда русских богатырей…

Больше Швеция с Россией не воевала. А Барклай Де Толли писал в своем донесении императору: «…понесённые в сем переходе труды единственно русскому преодолеть только можно…». Он совершенно прав, некоторые решения просто не могут придти в голову западным военачальникам.

Им, воспитанным на сражениях «по правилам», всегда нужно создавать комфортные условия для войны, а в широтах низких температур, такого почти никогда не бывает. Поэтому, то памперсы у них замерзнут, то бензин в баках танков стынет, всё им не то и всё у них не так, а тут еще русские снова придумают и сделают то, что никто и никогда повторить не сможет — ну не воюют так нигде в мире! А у нас это традиция, которой мы гордимся.

в каждой шутке, есть определенная доля шутки

в каждой шутке, есть определенная доля шутки

Продолжение темы читайте в статье Поход Александра Невского в Заполярье.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий