Польшей и Литвой всегда правили татарские ханы!

Русь-Орда
Вы знали о том, что царствующие династии Польши, Литвы, а затем и Речи Посполитой брали своё начало от ногайских ханов Золотой орды?

Мы уже привыкли к кичливости поляков, они гордятся своей «чистотой», а нас попрекают татарским влиянием. Ну так что же, мы не в обиде, мы с татарами рука об руку живём тысячелетиями и ценим это обстоятельство. Но весь фокус в том, что сами поляки, их Польша, а также Литва в гораздо большей степени находились под пыльным сапогом Золотой орды. Выясняются исторические нюансы, от которых у гордых польских панов заломит зубы от злости…

Продолжение, начало читайте в статьях: Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарах и Крестовые походы на Русь. Тяжелая длань хана Батыя легла на загривок Европы

Миротворческий контингент

Всё началось с Литвы. Напомню, что литовские князья в середине 13-го века, доставляли серьёзные неприятности Новгородской республике и Великий князь Александр Невский, вынужден были периодически бивать их по очереди с крестоносными рыцарями всех типов. Прекращена была эта вакханалия, путём проведения замысловатой политической интриги с участием ордынского темника Бурундая и Галицкого князя Даниила (подробнее об этом читайте в статье Поход Александра Невского в Заполярье. Контрудар по Западу ).

бой с татарами

бой с татарами

Их совместный поход в 1258/1259-ых годах на Литву, закончился разорением последней и переориентацией её усилий на противостояние немецкой экспансии. А чтобы два раза не ходить, для контроля и проецирования ордынской воли, были оставлены татарские наблюдатели — своеобразный миротворческий контингент (из чего следует такое заключение, объясню ниже по тексту).

Будучи воинами без семей, но знатных родов, ордынцы довольно быстро переженились на представительницах местной аристократии. Так это было или не так, у историков нет верных сведений, кроме единичных упоминаний имён Великих князей Литовских в связи с их деяниями. Но всё говорит именно за это. Оторвавшись от прямого влияния Золотой Орды, они вели достаточно самостоятельную политику и вертелись во все стороны, как только могли.

Это вообще их общая черта — конёк, если угодно. Почти каждый литовский князь отметился посулами принятия католичества Римскому Папе и последующим отказом от обещаний, привлечением к себе немецких купцов и щедрой раздачей обещаний русским соседям. Таким оригинальным образом они привлекали к себе новых сторонников, жителей и союзников. Что самое поразительное — эта топорная тактика работала! Литовское княжество пережив ордынское разорение, вновь вышло на политическую арену.

это не прижизненный портрет Гедимина, обратите внимание на герб справа внизу

это не прижизненный портрет Гедимина, обратите внимание на герб справа внизу

Конюх по имени Гедимин?

Относительно полные сведения в древних летописях, появляются только о правлении князя Гедимина (1316-1341), а вот важный вопрос родства с предыдущим князем, окутан непроницаемым мраком. Есть две версии его происхождения и восшествия на престол. По первой (официальной) он был братом князя Витеня и наследовал власть после его смерти.

По второй (которой, кстати говоря придерживался Иоанн Грозный) он был конюхом Витеня, сговорившись (ну, вы понимаете, как) с женой князя, по наработанной столетиями восточной традиции, они убили Витеня и сели царствовать сами. Примечательно, что этот человек стал родоначальником всех литовских и польских правителей — запомните это важное обстоятельство! Воевал он и с русскими княжествами, а многих переманил к себе мирно. После взятия Киева в 1324-ом году, оставил там князем своего брата.

Интересно, что золотоордынцы вполне спокойно смотрели на эти тяги — перетяги с русскими князьями, похоже что им были по-настоящему интересны лишь два обстоятельства: налог и отношения с католиками. Тут Гедемин явно маху не давал, дурил Папу и выплачивал ордынский выход, всегда помня о том, кто кому сюзерен.

К примеру, в Киеве его брат правил под присмотром ордынского баскака, ввиду прямого управления ханами Золотой орды Киевщиной — ну не внушали они доверия (века прошли, а ничего не изменилось!). Возможно, такое странное благодушие Орды по отношению к беспокойному князю Литовскому, нам поможет понять его герб, на котором красуется татарская тамга.

герб-тамга Гедимина (столпы Гедимина)

герб-тамга Гедимина (столпы Гедимина)

Белые ханы Литвы и Польши

В «Общем Гербовнике дворянских родов Всероссийской Империи, начатый в 1797-ом году» Гедимина именуют Едиманом и выводят его родство от Великого князя Владимира Святославовича (Крестителя), известного также своей тысячей наложниц. Едиман — имя похожее на тюркское и вполне возможно, что его мать была хазарских кровей. Почему?

Посмотрите ещё раз на герб Гедиминовичей, называющийся Колюмны. Польские историки толерантно именовали его столпы Гедимина, ну какие же это столпы? Это самая настоящая тамга, чего нам голову-то морочить? Кого интересно они хотели ввести в заблуждение…

Тамга́ — родовой фамильный знак, печать, который ставился на родовое имущество, в том числе и скот. Как правило, потомок определённого рода заимствовал тамгу своего предка и добавлял к ней дополнительный элемент либо видоизменял её. В основном (до сих пор) применяется тюркскими и кавказскими народами.

в Северном Причерноморье часто находят предметы с тамгами и надписями на семитских языках - наследие Хазарии

в Северном Причерноморье часто находят предметы с тамгами и надписями на семитских языках — наследие Хазарии

По мнению некоторых специалистов, тамга Гедимина происходит от Гиреевской, также как кстати и родовой знак Глинских (мать Иоанна Грозного из этого рода). Подтверждает это, в том числе и книга «Гербы родов татарских в Польше» 1929-го года, в которой собраны почти все гербы польско — литовских татар. Графически они полностью идентичны гербам Едимана (Гедимина), Гиреев и Глинских. Практически нет сомнений в том, что Едиман (Гедимин) и Глинские, были татарами.

Значительно дальше пошли внуки Гедимина Витовт и Ягайло. Великий князь Литовский Витовт (по татарски Ватад) долго и активно вмешивался в ордынскую политику. Он принял у себя побитого Тамерланом хана Тохтамыша с родственниками и уцелевшими воинами, предоставлял ему войска для военных походов в ордынские владения, привечал и других татарских диссидентов и ренегатов.

Великий князь Литовский Витовт

Великий князь Литовский Витовт

К примеру, хану Мухаммеда, с помощью войск Литовского князя вернувшего себе Крым и Сарай. Другими словами, вёл себя как свой — татарин/ордынец с такими же татарами/ордынцами и никого это не возмущало, то есть все признавали Витовта за своего — татарина. И взамен они активно помогали ему в походах против немцев и русских. За счёт такой политики, Витовт значительно расширил Литовские земли.

После смерти Великого Литовского князя, фактическим хозяином земель и служивых татар, стал его родственник Ягайло, основатель польской династии Ягеллонов.

Польско-литовские татары в своих письмах и прошениях к Ягеллонам именовали их Белыми ханами, признавали над собой только их власть, совершенно игнорируя польских магнатов и шляхту. Татары были охраной польских монархов, курьерами и во множестве представлены в их дворцовой свите.

Татарин-улан в армии Наполеона

татарин-улан в армии Наполеона

Коренные поляки

Все польско-литовские татары делились по родам на 6 хоругвий, все они были потомками Чингиса и подчинялись только шариатскому суду. Князья Ассанчуковичи носили титул улана (оглана — дословно, сына), так как Ассанчук был потомком старшего сына Чингисхана Джучи. Кроме того, делились они на несколько категорий: потомки султанов (два рода), мурз, воинов и военнопленных.

Селили их, как правило на пограничных землях, в качестве своеобразного пограничного буфера. У них было своё самоуправление, никак не зависящее от польского, а у знатных татар — все привилегии шляхты. В своих письмах, Крымский хан называл их лифки-липки (искажённое слово «литовский»), это название «татары-липки» прижилось и используется до наших дней.

Интересно, что раньше татар в Польше называли «бисурманы», так на крымском языке именовали последователей Ислама, но затем его сменили на «мусульмане». Возможно именно с польско-литовской территории и приходили басурмане на Русь, что и нашло своё отражение в сказаниях и былинах русского народа (подробнее читайте в статье Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарах ).

польско-татарский улан

польско-татарский улан

Польские татары стали родоначальниками лёгкой кавалерии — уланов, названных так по фамилии дворянина Александра Улана. Подчинённость исключительно Белому хану — королю Польши, дала жизнь пословице «нет пана над уланом». Те же татары придумали так любимую поляками шапочку — конфедератку, подхваченную впоследствии во всей Европе и Северной Америке.

Подытоживая написанное, можно констатировать, что на протяжении столетий, Литвой и Польшей правили татарские аристократы, над этими государствами реяли хазарские/татарские тамги, больше того, Литва и до нынешнего времени имеет тамгу Гедиминовичей/Гиреев в качестве герба!

Как тут не вспомнить другую нашу соседку Украину, счастливо живущую под хазарской тамгой, но представляющей себе этот знак пикирующим соколом — гербом Рюрика, ободритского князя.

а сколько у укрАинцев спеси в связи с их гербом - хазарской тамгой...

а сколько у укрАинцев спеси в связи с их гербом — хазарской тамгой…

Не в этом ли прямом управлении Литвы и Польши ставленниками Золотой Орды и кроется лютая ненависть ко всему русскому и презрение всего татарского? Не это ли обстоятельство послужило причиной («с больной головы на здоровую») сочинения мифа о 300-от летнем «монголо-татарском» ИГЕ над Русью, о котором в самом Русском царстве благополучно не знали до начала 17-го века, времени начала царствования династии Романовых? Очень даже может быть… делайте свои выводы.

Продолжение читайте в следующей статье Скандинавские Боги пришли из Азовских степей!

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.  

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий