Викинги: вся правда о морских разбойниках

Интересное со всего мира
Рыжие или светловолосые могучие бородатые воины, бесстрашно рубившие мирное население и грабившие монастыри Западной Европы, кто они?

Пожалуй, после Чингисхана и его мифических «монголо-татар», следующие по популярности фейки — скандинавские викинги и японские самураи. Оба эти бренда обязаны своим появлением и раскруткой, в первую очередь, бизнесу и геополитике. Кто же такие эти викинги на самом деле? Продолжение темы, начало читайте в статье Чудеса и монстры царства Чингисхана.

Дичь какая-то…

Эпоха викингов — одна из самых распиаренных эпох Средневековья. Запад, а за ним и весь остальной мир восторгается мужеством суровых северных воинов, умильно обрисованных в голливудских сказках… а между тем, это были банальные бандиты и убийцы, без капли жалости и зачатков совести. Чтобы всем было понятнее, можно привести такую аналогию: славяне восторженно рассказывают и снимают красочные сказки, воспевающие набеги восточных кочевников на Южную Русь. Как эти простые, по своему дружные ребята, врываются в пограничный городок и режут, режут всех без разбора, смеясь и балагуря кидают детей в огонь…

Дико звучит? Ну это может для нас и дико, а вот на Западе из подобных историй сделали МИФ для поклонения! В течение многих столетий, ни одному учёному в голову не приходило героизировать эти банды разбойников. Лишь в падкой на романтику Европе XIX века, зачем-то превратили этих упившихся северных бандитов и вояк, в восхитительную когорту гордых мускулистых вольнодумцев. Так возник, существующий до сих пор культ норманнов.

дракар — боевой корабль викингов

Неоднозначная генетика

В рамках выдуманного МИФА нам рассказывают отфильтрованную часть правды о распространении генов викингов на территориях их вторжения — результаты массовых изнасилований местных женщин и девочек, которые стыдливо опускаются в фильмах и книгах.

И самое поразительное, это даёт свой эффект! Некоторые из читателей, чуть не с пеной у рта доказывали мне, что при набегах и вторжениях викингов, кочевников и других завоевателей, насилия над покорёнными женщинами не было…. ну не было и всё тут! Наверное, часть людей, готовы верить всему чем их пичкают, более того, додумывают сами и остервенело защищают свои фантазии — обманываться рады.

Но была и неизвестная сторона вопроса. Согласно проведённому не так давно  исследованию  останков 442 захоронений викингов, интернациональному коллективу генетиков удалось выяснить, что викингами являлись не только носители скандинавских генов (норвежцы, даны и шведы). Более того, современные скандинавы не имеют к ним почти никакого отношения. Учёные расшифровали ДНК древнейших викингов и выяснили, что они преимущественно являются потомками двух групп людей — выходцев из Центральной Европы и севера современной России, в том числе Прибалтики, мигрировавших в Скандинавию около 10 000 лет назад.

Было обнаружено значительное количество генетического фонда нескандинавской природы у датских, норвежских и шведских викингов. На востоке преобладал балтийский и финский генофонд, а на западе Скандинавии — британский и южноевропейский генофонд. Но мы то привыкли из фильмов и книг, что всё как раз наоборот… Вообще исследование показало, что население Скандинавии генетически происходит из смешения трёх источников: мезолитических охотников — собирателей, неолитических земледельцев и степных скотоводов бронзового века.

Рекомендую к прочтению по теме: Кто устроил геноцид коренного населения Европы 4500 лет назад?

Как выяснили учёные, в Скандинавии в то время обособленно проживало две популяции древних «викингов»: одна из них пришла с юга, двигаясь через  современную Данию и прилежащие к ней острова, а вторая — перебралась на полуостров с востока, пройдя через побережье Норвегии. Что интересно, эти первые жители полуострова, по словам учёных, были совершенно непохожи друг на друга. Южане обладали с тёмной кожей и голубыми глазами, а северные «викинги», пришедшие с территории будущего Русского Севера, отличались светлой кожей и разнообразной окраской глаз и волос.

Карта «мира викингов» 8-11 веков н.э. Значки разных цветов обозначают временные периоды от бронзового века до средних веков. Бронзовый век (темно-зеленый цвет) – 2500-900 до н.э.; железный век (светло-зеленый цвет) – 900-700 до н.э.; ранняя эпоха викингов (желтый цвет) – 700-800 н.э.; эпоха викингов (бежевый цвет) – 800-1100 н.э.; средние века (красный цвет) – 1100-1600 н.э. Включены образцы, изученные в данной работе (442) и ранее опубликованные (21). Внизу перечислены группы изученных образцов с указанием страны, где они были собраны. Красным фоном обозначен регион происхождения викингов, синим — колонии поселений викингов, зеленым — пути миграций.

Скандинавия в период раннего Средневековья от 750 до 1050 н.э., который считается расцветом эпохи викингов, была своеобразной вольницей на окраинах Европы, куда вероятно стекались вынужденные мигранты и жаждущие приключений авантюристы. Примерный аналог — Запорожская Сечь, пиратские сообщества на Карибах или в Южной Азии. Проведенные исследования подтверждают, что викинги не были отдельным народом, а являлись лишь небольшой сборной группой морских разбойников. Подавляющее большинство же скандинавов, были мирными крестьянами или рыбаками.

Здесь следует уточнить некоторый важный момент, древние европейские хронисты однозначно утверждают: эпохе викингов предшествовала гораздо более длительная эпоха других морских разбойников и завоевателей — венедов, а в последствии, варягов. Сам термин «норманн», то есть северный человек, хронисты изначально употребляли (и поясняли это в своих хрониках) по отношению к южно — балтийским племенам. С течением времени, ближе к нашим дням, когда специально обученные люди стали лепить историю европейских стран, его стали использовать, как идентификацию уже скандинавских народов.

Рекомендую к прочтению по теме статью Как сочиняли историю государств.

В летописях тех времён достаточно много упоминаний о карательных экспедициях скандинавских правителей, против расплодившихся и распоясавшихся бандитов. Побережье своих территорий регулярно чистили от отморозков датские, норвежские и шведские конунги. Оно и понятно, взять с бандюганов нечего, а в отсутствии грабительских походов, разоряют они в первую очередь близлежащие селения — подданных тех самых правителей, сокращая его налогооблагаемую базу и электорат (по современному). Приходилось прореживать.

Возникает вполне логичный вопрос: в какой степени современные жители скандинавских стран, могут считать себя потомками викингов?

Исследование ответило и на этот вопрос: ген норвежских викингов нашли у 45 — 65% норвежцев, шведский у 15 — 30% современных шведов, а датский вообще размазан по всему нынешнему населению Скандинавии. Что особенно интересно, вне Скандинавии генетические следы викингов распространены ограничено. Есть 5%-ая популяция в Польше и на юге Европы, столько же норвежских генов на Британских островах, а датских — в Шотландии и Ирландии.

Рекомендую к прочтению по теме статью Скандинавские Боги пришли из Азовских степей!

Чем упарывались викинги перед боем?

Как и везде, где впоследствии поработала чёрная католическая братия, в Скандинавии не осталось о викингах сколько-нибудь серьёзных и значимых письменных источников. Всё что остается учёным — строить разные предположения, на основании археологических находок и вчитываться в песенные саги, написанные через несколько столетий. Центральными фигурами, вокруг которых строятся все саги — вожди или берсерки. Это и понятно, чего говорить о прочих — безликая масса разбойников, пьяниц и дебоширов, которые даже в Скандинавии жили в особых поселениях, подальше от нормальных людей! Поэтому выделяли знать и полных отморозков…

В период романтизации викингов, берсерков стали воспринимать элитными воинами, создавая образ решающего оружия пиратов, которое определяло победу или поражение в бою. Однако при ближайшем их рассмотрении, всё становится не так очевидно. Пока что, даже правильный перевод понятия berserkr, представляет большие трудности для лингвистов. Второй слог serkr можно легко интерпретировать, как «рубашка» (а можно и «доспехи»). Загвоздку представляет, как раз первый слог ber , который можно перевести и как «медведь», и как предлог «без». Отсюда и разница понимания.

Для поэта и автора саг Снорри Стурлусона (1179 — 1241 гг.), дело не представляет никаких затруднений, он считал берсерков — полуголыми воинами, носившимися по полю боя и прорубавших в рядах противника широкие просеки. Этот образ дополняет определение из старой (1814-го года) исландской энциклопедии, где прямо так и пишут: берсерки — однозначно разбойники, идущие в бой в одном нижнем белье. Отморозки, то есть.

Но ведь это не так красиво и романтично, правда? Это дорого не продашь, поэтому в середине XIX века, почти через 800 лет после постепенного исчезновения сказочных северных воинов, этому понятию было придано новое яркое звучание, использующееся и по сей день.

Отдельного упоминания стоит боевой транс берсерков. Долгое время считалось, что достигалось это состояние употреблением мухоморов (по аналогии с шаманами). Все точки над i ещё в 1956-ом году расставил смелый американский невролог, испытавший действие мухомора на на заключенных государственной тюрьмы в Огайо (и что-то мне подсказывает, что добровольцев было хоть отбавляй!). Результат удивил исследователя и расстроил участников: испытуемые жаловались на боли в области груди и головы, а также чувство беспокойства. Такого бойца не то что в бой — на хозработы не пошлешь!

внимание — пьяные неадекваты

А вот употребление другого растения, чёрной белены — совсем другое дело, она больше подходит для боевого транса. В зависимости от дозировки напитка, он может привести, по данным Карстена Фатура, фармаколога из Словении, как к простому нервному возбуждению, так и полной неконтролируемой ярости. Известно, что белена в древности использовалась и как анестетик, снижая восприимчивость к боли. Полезное в бою качество! Вдобавок ко всему прочему, принимавший её человек, перестаёт узнавать знакомые лица.

Ну и как очередной плюс с к этой версии: чёрную белену регулярно находят в могилах викингов, как мужчин, так и женщин (так сказать, на дорожку). Так чем же упарывались берсерки? Если подойти к вопросу вдумчиво, то возможен комплексный подход: поначалу, вступающему на скользкий путь берсерка воину, забивали мозги разной эзотерикой и ритуалами. Именно тогда их приучали ощущать себя тотемными животными. После боевой инициации, на фоне посттравматического синдрома, им промывали мозги уже мухоморами, а непосредственно перед боем — накачивали чёрной беленой.

В краткие промежутки отдыха от такого воздействия, рекомендовалось не отказываться от многочисленных пиров и ни в чём себе на них не отказывать. Одно слово — герои. От такой жизни, поневоле начнёшь жевать щит и бросаться с топором на всё вокруг. Вот таким оказывается более — менее реальный мир викингов — разномастного сброда северных морских разбойников… Как сказал специализирующийся на истории викингов археолог Родерик Дэйл: «Всё, что мы сегодня понимаем под эпохой викингов, было сконструировано исследователями древности XIX века». Вот так.

Продолжение темы читайте в статье Варяги и русь.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий