Русский царь Батый. Союз леса и степи

Русь-Орда
Заканчиваем рассмотрение аргументов автора книги "Русский царь Батый" К. Пензева о несостоятельности официальной версии Батыева нашествия. Дальше - ещё интереснее!

Продолжение, начало серии читайте в статье Русский царь Батый.

Часть 3. Вооруженные силы объединённой Руси

Рекруты, провиант, оружие и доспехи

Решение набирать рекрутов в северо-восточной Руси выглядит довольно странно, как справедливо заметил Гумилёв, «… использовать покорённых в качестве боевых товарищей – это лучший способ самоубийства».

Автор книги, в ответ на аргументы сторонников официальной истории о том, что монголы так поступали во всех завоёванных регионах, просит указать те страны, где воевали рекруты из оккупированного Китая, с его многочисленным населением и развитыми ремеслами.

Ответов на вопрос естественно нет, да и быть не может, ибо ни китайцы, ни арабы, ни индийцы, ни корейцы в армию моголов не призывались. Учитывая то, что моголы смогли покорить огромные территории и создать величайшую из всех известных империю, Чингисхан и его потомки были людьми здравомыслящими и покорённые народы к себе в соратники не записывали.

Исходя из этого возникает два вопроса: какова же была реальная численность Батыевой рати и где он брал пополнение для своего войска?

сырой материал - еще обучать и обучать (реконструкция)

сырой материал — ещё обучать и обучать (реконструкция)

Слово очевидцам и современным историкам

Л. Н. Гумилёв в своей книге «Древняя Русь и Великая степь», ссылается на хронику Матвея Парижского, в которой приводится письма двух монахов, бывших свидетелями первого рекрутского набора в армию Батыя среди русских княжеств в 1238/1241-ых годах. О том же самом пишет Вернадский Г. В., в книге «Монголы и Русь», ссылаясь на Плано Карпини, утверждавшего что «монголы» набирали рекрутов для своих войск в 1245-ом году из земель киево-черниговских княжеств, оставшихся в тот период без князей и находившихся под прямым управлением «интервентов».

Более того, рассуждая о причинах переписи населения на Руси произведённой в 1275-ом году, Вернадский предполагает наличие прямого указания об этом от великого хана Хубилая, который тогда готовил военные кампании в Китай, Индокитай и Ближний Восток. Моголы также собирались закрепиться на Кавказе, для чего им опять-таки требовалось пополнение.

Отметим ясно понимаемую ханами Орды необходимость обоснования призыва, для чего нужны были точные и официальные данные о численности населения. Так цифры мобилизации нельзя будет (во первых) оспорить и (во вторых) даст возможность начать военное планирование предстоящих походов.

Стоит упомянуть и о формировании мамлюкского контингента Египта из русских и кипчакских воинов. Египетские правители очень высоко ценили такую поддержку ханов Золотой орды, почитая их наравне со своими сюзеренами. Тут можно вспомнить, что именно действия хана Берке (приемника Батыя) в глубоком тылу армий хана Хулагу, спасли Египет от вторжения армий «Жёлтого крестового похода» (подробнее читайте в материале Монгольский крестовый поход).

профессиональные воины (реконструкция)

профессиональные воины (реконструкция)

Свои же люди, сочтемся…

Таким образом, автор книги делает вывод, что в могольской армии служили не китайцы, а русские (в широком этническом смысле этого слова). Вот вам и ответ, ЗАЧЕМ моголы на Русь ходили и почему их не интересовали не территории, не природные ресурсы, а также почему военная кампания здесь, разительно отличалась от военных походов на другие земли.

Им нужны были внятные и адекватные союзники в этой части Евразии и (безусловно) дальние, но всё же родственники — подходили по этой части лучше всего.

А как же «разорение земли русской», спросят воспитанные на школьных учебниках (под редакцией Сахарова) россияне? Автор подводя итог своим подробным объяснениям и анализу ситуации, утверждает, что хан Батый вряд ли мог привести с собой в экспедиционный поход по излишне самостоятельным русским княжествам, более 2–3 тысяч всадников и порядка 5 тысяч пехоты, что в корне меняет картину. Разорения Руси быть не могло.

Причем вероятнее всего, большей частью набранных из других русских княжеств, да ещё во главе с высшей княжеской знатью. Требование десятины в людях, доспехах и «князех», говорит как раз о том, что Батый и далее планировал формировать русские части своего войска. И что особенно важно — под командованием русской же знати. Иначе зачем бы ему уговаривать брата поверженного на реке Сити князя Юрия Василько, стать одним из своих командиров?

княжья дружина

княжья дружина

Приводя цитаты из летописей, автор книги указывает на факт того, что принуждению («разорению») подвергалась значительно меньшая часть городов, чем тех, которые не трогали совсем (не взирая на то, что они были что называется «по дороге»). И с кем выходили на переговоры «за стены» князья и элита — к беззаконным супостатам?

Они безумные были? Вряд ли, скорее всего выходили к тем, кого хорошо знали и более того, считали себе ровней, то есть к представителям княжьего рода. Видимо с их помощью и не плутал иноземец Батый по бескрайним русским просторам (чего не смог избежать даже Наполеон) и находил кров, провиант, фураж для армии.

Вот пример: Е. В. Тарле, в книге «Нашествие Наполеона на Россию» подробно объясняет отсутствие выбора у Наполеона пути для отступления. Ведь на Смоленской дороге у него были устроены склады провианта, фуража (пусть недостаточно, но хоть что-то), боеприпасов. Их охраняли гарнизоны, значит как-то могли подготовить места бивуаков.

Если повернуть на юг, несмотря на богатство и хлебородство земель, никто там наполеоновским лошадкам и солдатам ничего не припас. Своевременно организовать стоянки, прокормить такую ораву людей и скота, в процессе её постоянного (и довольно быстрого) продвижения в течение длительного времени, было попросту НЕВОЗМОЖНО!  (http://militera.lib.ru)

А нам ведь до сих пор рассказывают, что отход Наполеона по «старой Смоленской» дороге, состоялся как одно из главных достижений Кутузова… да Бонапарту по другому и нельзя было идти, это был ЕГО осознанный выбор! Вот и верь после этого историкам…

рать

рать

Обоснованность

Всякий раз говоря о монгольской армии, историки подчёркивают её исключительно кавалерийскую структуру, а вот в чём преимущества больших конных масс в заснеженных лесах и при взятии укреплённых городов — умалчивают. А ведь «монгольское нашествие» на Русь состояло в основном из осад и штурмов, как о том пишет тот же историк Каргалов.

«Русские войска вели боевые действия в таких условиях в основном силами пехотных подразделений вовсе не потому, что они недооценивали значение кавалерии. Кавалерией можно с успехом действовать в условиях степной войны.

Если бы на Русь вторглась армия монголов в том виде, как её описывает Хара-Даван и другие историки, да ещё в количестве 120 – 140 тысяч конных воинов, да ещё при двух – трех заводных лошадях, да ещё зимой… то её постигла бы катастрофа, причём без всяких боевых действий. Через две — три недели начался бы массовый падеж коней, а затем и массовая гибель людей» — цитата из книги «Русский царь Батый» К. Пензева.

Какие могут быть преимущества у конницы зимой, да еще в русском бездорожье? Под глубоким снегом, сразу за обочиной узкого тракта начинаются сугробы, под которыми скрыты колдобины, ямы, коряги и поваленные деревья и это не говоря уже о лесах. Кто по ним рискнет пустить лошадь в галоп? А ведь уровень снега доходил коню по брюху…

.... и пришли на Русь рати несметные - все конные, а не пешие... кадр из мультфильма "Илья Муромец и Соловей разбойник"

…. и пришли на Русь рати несметные — все конные, а не пешие… кадр из мультфильма «Илья Муромец и Соловей разбойник»

Маневренности никакой, пройти можно только по руслам замерзших рек, фураж, кузни, железо, ремонтёры — одна обуза. Об этом «певцы монгольской мощи» вероятно не подумали. Ну так автор взял этот труд на себя. И предложил эксперимент: «Наденьте тулуп, валенки, шапку — ушанку и поживите в лесу месяца два, согреваясь от костра. Затем пишите исторические книги».

Кроме всего прочего, предлагаю снова посчитать: один комплект гвоздей и подков для лошади весит около 4 кг. Следовательно, для 90 000 лошадей (всадник на коне плюс три заводных) необходимо иметь 360 тонн железа (как минимум). Если же считать численность полчищ в 130 000 всадников, то понадобится уже более 2 000 тонн готового железа!

Интересно узнать, откуда Батый притащил такую гору металла? В Монголии залежей нет, экспроприировал? А у кого? Почему летописцы помалкивают о такой поистине масштабной акции? И кто ему проковывал всех этих степных лошадок перед походом в лесную, зимнюю Русь?

Добыть железо это полдела, его нужно дать в руки мастерам, у которых должны быть подмастерья, инструмент и помещения. Для того чтобы подковать такую ораву в течении месяца, потребуется не менее 3500 кузниц и это соответствует возможностям 233 КРУПНЫМ ГОРОДАМ XVII века!!! Прочтите снова и вникнете в смысл цифры.

кадр из мультфильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч"

кадр из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»

Часть 4. Первая гражданская война

Штурм городов, пороки и луки

Гумилёв пишет («Древняя Русь и Великая степь»), что из 300 городов Владимирского княжества, в 1238-ом году Батыем были сожжены всего 14, да и те по весне были отстроены заново, леса на Руси всегда хватало. Вы не находите, что этого «маловато будет» для ужасающего, эпохального нашествия? И действительно маловато: воображение распалённое величавостью образного изложения летописцев, рисует совсем другие масштабы…

«А мог ли Батый сжечь больше городов? Нет. Таких возможностей он не имел, даже если допустить, что он действительно был завоевателем» — цитата из книги.

Что имеет ввиду автор? Да то, что учитывая особенности оборонительных сооружений русских городов зимой, а также ограниченность реальных (а не киношных) способов их преодоления, у Батыя с его ратью (особенно полностью конной) было не так много вариантов для штурма. И здесь прослеживается интересная особенность — летописи сообщают об использовании монголами пороков (камнеметов) и требюшетов, только применительно к периоду похода Батыя на Русь. А вот русские, немецкие и литовские столкновения без участия этих аналогов средневековой артиллерии, не обходились ни до, ни после моголов. Вывод?

Особенно интересна аргументация автора книги по легендарным «чудо — лукам» монголов, как пишут историки: именно благодаря таким лукам монголы смогли завоевать полмира, всемерно охраняя секрет изготовления этого высокотехнологичного оружия. Однако выясняется, что в стройной и убедительной официальной версии зияют огромные логические прорехи и археологические нестыковки.

русский лучник

русский лучник

А. Н. Кирпичников и А. Ф. Медведев, в книге «Вооружение//Древняя Русь. Город. Замок. Село» приводят интересные данные по лукам Древней Руси. Силу сложных луков (арабской, турецкой или русской конструкций) они оценивают от 20 (такова сила современных спортивных луков) до 80 кг. Лучники выбирали себе оружие по силе, длине руки и возрасту.

Приводя примеры, они ссылаются на восхищённые отзывы византийского историка X века Льва Диакона, отмечавшего огромную роль лучников в (русских) войсках князя Святослава и Генриха Латвийского, впечатлённого высоким искусством русских лучников в их противоборстве с германскими арбалетчиками XIII века. (http://a-nevskiy.narod.ru)

Такие сложные луки находят на территории древней Руси уже в слоях IX века! Учёные как заклинание говорят об особых «татарских» стрелах, ну что ж, этнические особенности изготовления могут быть. Но не стоит забывать, что такого этноса, как «татары» тогда не было. А моголов (из племен чжурчженей и мангутов) у Батыя было всего около 2 тысяч воинов.

Учитывая известный состав «монгольского» войска, особенности могли быть булгарские, половецкие, русские, может быть даже мангутские или чжурчженьские, но татарских и монгольских точно не могло быть! Всё это похоже на очередное искажение реальной истории…

Ледовое побоище - самый известный эпизод католической экспансии, будет чуть позже, но подобных стычек было множество и ранее

Ледовое побоище — самый известный эпизод католической экспансии, будет чуть позже, но подобных стычек было множество и ранее

Большой европейский политИк

Снова вернемся к разнокалиберным, но сильно самостийным русским князьям 13-го века. Если подвести черту под информацией из книги в этой части, то можно утверждать, что существовало (как минимум) две самых сильных группы родовой знати: ориентированная на Запад и тяготеющая к Востоку. Что же за силы раздирали Русь? Религия, как проводник власти.

Объявленный католической церковью крестовый поход на (Восток) язычников, завершился ликвидацией Дунайской и Балтийской Руси, часть славян уничтожена, часть ассимилирована, а большая часть приняла католичество. На очереди была Восточная Русь. Папа Римский засыпал князей лестными письмами и угрожающими рескриптами. И они вполне успешно работали!

С другой стороны, из рассказа Плано Карпини следует, что в Каракоруме при дворце могольского императора, находились русские клирики (священники) «и другие, бывшие с ними», некоторые с 1236-го, некоторые с 1226-го, а некоторые и с 1216-го (!) года. Последняя дата вызывает особый интерес, не правда ли? То есть православная церковь имела давнее влияние в могольской элите.

Крутицкое подворье было основано в XIII веке как резиденция епископов Сарайской и Подонской епархии Золотой орды.

Крутицкое подворье было основано в XIII веке как резиденция епископов Сарайской и Подонской епархии Золотой орды

Некоторые современники (Вассаф), утверждают о православном вероисповедании Батыя, а также его сына Сартака (Плано Карпини) В. Кожинов в книге «О византийском и монгольском „наследствах“ в судьбе России», пишет, что племянник Батыя в XIII веке принял христианство и более того, за верную службу Руси (или церкви?), был причислен к лику святых под именем преподобный Пётр, Ордынский царевич, между прочим. (http://russia- hc.ru).

Ещё раз повторю: правнук Чингисхана стал русским святым! Интересно, а какое христианское имя получил при крещении Батый? А его сын Сартак? Не исключено, что мы могли бы встретить их имена в летописях того времени…

А теперь, внимание, вопрос: кто больше всего пострадал бы при победе католической церкви? Русская православная церковь, конечно! У неё были все резоны вложиться в предотвращение подобного сценария. И возможности: влияние на народ, приближённые из числа князей, деньги, наконец, большие деньги и влияние в ордынской ставке — всё было…

Русский царь Батый-4. Первая гражданская война

Господин Великий Новгород

Второй по богатству город в древней Руси и не факт что второй по степени влияния, безусловно тяготевший к западу (католичеству). Новгородцы сидели на пересечении торговых путей, занимая исключительно выгодное с точки зрения логистики место. За него стоило побороться — это натуральное «золотое дно»! Автор утверждает, что печально знаменитая битва на реке Липице между Мстиславом и владимиро-суздальскими князьями Всеволодовичами, Ярославом и Юрием, закончившийся разгромом последних, произошёл именно из-за контроля над Новгородом.

Отчасти из-за этого, ни Юрий, ни Ярослав, не прибыли впоследствии на Калку. И наверняка не случайно армия Батыя не дошла до Новгорода (в котором тогда уже сидел сын Ярослава Александр, в будущем прозванный Невским) 100 км, а дошли до «Игнач-креста» и то ли устыдились своего злодейского замысла, то ли грязь стала на копыта налипать в большом количестве – просто развернулись и ушли.

Совсем не похоже на то, что мы знаем про татар из древних источников. Все современники и летописцы отмечали их целеустремленность и настойчивость в достижении цели. Единожды приняв решение, татары его не меняли и преследовали врага несмотря на всевозможные препятствия. В данном же случае, всё выглядит так, будто Батый исполнял заключенные ранее договоренности.

И уж особенно примечательно, что войска моголов после поворота от Новгорода на юг, были разделены на множество мелких отрядов. Шаг сам по себе довольно рискованный (на чужой-то территории!) — создавалась вполне реальная возможность истребления большей части армии. Однако, если допустить наличие русских союзников, договорённости о совместных действиях и получение от них свежей информации, то Батый мог ничего не опасаться. Так оно и получилось.

карта походов Батыя

карта походов Батыя

Набег хана Батыя или туда и обратно

Настало время внимательно пройти по следам войск хана Батыя. До похода собственно в русские княжества, он расчищает торговые пути с востока на запад и с севера на юг. В 1236-ом году ставит под контроль Булгарию, марийцев, мордву и прочие местные племена — естественных соперников Владимиро-Суздальского княжества. После чего переходит на нижнюю Волгу и гоняет там половцев по степи, загнав их в итоге аж в Венгрию.

Про то, что половцы буквально заблокировали торговые пути для русских купцов, вы уже читали в первой части серии статей. Другими словами, он буквально смёл врагов, соперников и конкурентов северо — восточной Руси!

Описанные здесь события и последовавшие за этим действия Батыя и Ярослава, позволяют предположить, что они вполне могли быть компаньонами или по крайней мере союзниками. Враги в степи разгромлены, конкуренты (Рязанское княжество, Булгария, мордва, Киев) разгромлены и взяты под контроль, путь к великокняжескому престолу расчищен (смерть старшего брата на р. Сить).

Кроме всего прочего, католическая церковь получила отпор в своих потугах подчинения большинства русских земель. Что же можно было сделать больше для союзников: русской православной церкви и князя Ярослава?

Историк Дж. Феннел в своей книге „Кризис средневековой Руси 1200–1304“, обращает внимание на то, что в известных нам русских первоисточниках, нет никаких указаний на непосредственные результаты «татаро-монгольского нашествия». Ни цифр потерь, ни примерного количества пленных — ровным счётом ничего. Вместо этого либо молчание, либо многочисленные художественные обороты, не имеющие отношения к фактам .

Официальная история не устает повторять как мантру, что в результате событий 1237/1238-ых годов, Русь попала в рабство аж на целых 240 лет. Это потеряв по итогам набега 14 городов-то? Помилуйте, они сами слышат о чём говорят? Пришёл, набрал рекрутов, обложил военным налогом и ушёл в степь добивать половцев и охранять спокойствие русских границ. Надо сказать, что сунуться тогда на Русь желающих находилось мало, да и те как-то подозрительно быстро успокаивались.

картина "А. Невский в Золотой Орде" - проходит через очищающий огонь

картина «А. Невский в Золотой Орде» — проходит через очищающий огонь

Продолжение читайте в статье Русский царь Батый. Покорение Монголии.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий