Попробуйте объяснить. Откуда в пустынях песок?

Запретная археология
Для большинства непосвящённых, пустыни это скучно и уныло. Прочитав эту статью, вы измените своё мнение.

Учёные крайне сбивчиво, путано и с применением обтекаемых формулировок объясняют откуда взялись пустыни, а вопрос: как же некоторые пустыни оказались засыпаны песком — ставит их в «научный ступор». А вы когда-нибудь задумывались над этими вопросами? Ведь песок, это не выветрившийся грунт! Это шлифованные кристаллики кварца, то есть измельчённый и откалиброванный камень. Давайте обо всём по порядку.

Продолжение темы, начало читайте в статьях: Попробуйте объяснить. Почему по всей России молодой лес? / Попробуйте объяснить. Засыпанные здания

Научные формулировки

Это про эти массивы песка пишут, что их рекой намыло?

Так появление пустыни описывается в ДЕТСКОЙ энциклопедии: «Пустыни образовались в результате неравномерного распределения тепла и влаги. И произошло это потому, что над экватором воздух нагревается сильнее и, поднимаясь вверх и охлаждаясь, теряет большое количество влаги, выпадающей в виде тропических ливней.

После этого в самых верхних слоях земной атмосферы экваториальный воздух начинает растекаться к северу и югу, в область субтропиков. Постепенно воздушные массы опускаются к нагретой земной поверхности, нагреваются здесь ещё больше, но влаги в них уже нет. Такой круговорот воздушных масс происходит круглый год».

И что же, это всё-всё объясняет? Это вообще что-нибудь объясняет? А ведь пустыни занимают около трети суши планеты!

А так нам объясняют появление песка в некоторых из пустынь:

1) с горных массивов, расположенных рядом с пустынями текли реки, которые и нанесли песок;

2) это осталось от морей и океанов из «мохнатой древности»;

3) перенесло воздушными массами…. откуда-то… типо.

Карта 1688-го года. На месте Сахары города и реки. Средиземное море не соединено проливом с Атлантикой. И много других отличий….

Пустынные странности

Не знаю как вас, а меня порой берут сомнения — откуда берутся эти средневековые карты? Часто они изображают невообразимые вещи. Возьмём для примера, что поближе – Среднюю Азию.

Здесь нужно отметить, что на всех картах ранее 1700 года Каспийское море имеет совсем другую форму. Аральского моря вообще нет. Каспийское ­- овальной формы. Имеется большое количество рек и городов в районе современных пустынь, о которых мы и понятия сегодня не имеем.

Однозначно можно сделать вывод, что районы пустынь Каракумы и Кызылкум были густо населены. Здесь были горы и города, реки и озёра. Реки текли в другую сторону, а песков вообще на подобных картах нет.

На этих удивительных картах нет также пустынь Гоби и Такла Макан. Вместо этого, там повсюду обозначены многочисленные города, поселения и реки. Строго говоря, там действительно всё это было. Тысячи лет назад эти территории были цветущими оазисами. Но датировки то на картах указаны совсем другие! Совсем близкие к нам.

И главный вопрос: откуда же там, в пустынях взялось столько песка? Если верить учёным, утверждающим что его нанесли реки, то откуда? Как показали исследования, горы находящиеся в бассейнах этих рек, состоят совсем из других пород. Тогда учёные сделали следующий ход — пески здесь были миллионы лет назад. Нормальный вариант.

Остается объяснить вопрос, почему их не заметили составители этих карт — картографы. Также как не заметили наличие Аральского моря. Почему то эти странные картографы решили, что реки Амударья и Сырдарья впадают в Каспийское море вместо не существующего Аральского. Абсурд?

Рядом действительно расположены Тянь-Шань и Памир, и можно было бы предположить, что песок нанесло с их склонов, но там нет кварцевых отложений, из которых могли бы образоваться пески пустынь Средней Азии. В общем, всё очень не просто с песками пустынь.

А это особенно интересное фото: под горой песка, находится песок другого цвета. Как-то уж совсем странно «намыло»….

Для проверки можно обратить свой взгляд на другие реки, берущие начало в горах, они тоже должны нести отложения и завалить смежные территории песком. Ганг, Инд, Янцзы,Амазонка, Амур текут с гор, но вот пустынь не намыли. Отчего такая избирательность?

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов людей. Ирригацию они освоили давно, отвоёвывать себе жизненное пространство у рек умеют прекрасно. Неужели они будут бездействовать, видя как плодороднейшие поймы затягивает песком?

С учётом сведений некоторых старинных карт, получается интересная картина: плодородные земли в течение довольно короткого времени, отчего-то были засыпаны песком, а нашем случае (на территории России) — чем то похожим на грунт или глину.

Странные события оставили бОльшую часть нашей страны без старых лесов, даже в царстве бескрайней тайги — в Сибири. По какой то причине, обширных лесов старше 150 — 200 лет не осталось, хотя по срокам жизни деревьев, они должны быть во множестве. Всё те же необъяснимые факты, всё тот же период времени — подозрительные совпадения.

Гоби. Какой резкий переход от степи к пескам! Эта фотография очень яркий пример того, что не то что реки не способны столько намыть, но и природная катастрофа тоже, так как мы не наблюдаем плавных переходов. Складывается впечатление, что песок просто свалили сюда не так давно и его не успело растащить ветрами.

Вот так «намыло» на Алтае, в Монголии. Между гор и степью накидало.

И вот что интересно: в Америке нет песчаных пустынь! Пустынь вроде полно, а вот песка в них нет. Не досталось или реки какие-то не такие? Не правильные реки? Не намыло? Хотя нет, есть одна крохотная — в Северной Америке (Чиуауа), но разве это пустыня, по нашим-то масштабам?!

У нас что в Азии, что в Африке, ткни в пустыню и получишь кучу песка и погребённую под ним великую цивилизацию. Города, каналы, храмы и пирамиды, реки и дороги, гробницы и другие артефакты. Что за странная избирательность? Природа везде одна, законы у неё тоже не должны отличаться, а результаты кардинально разнятся. С чего-бы?

Завораживающие виды пустынь

Разработки железной руды — буйство красок.

Красивое зрелище на фотографии внизу называется Цветной пустыней в штате Аризона США. Эта земля подверглась сильнейшей эрозии, что послужило проявлению различных слоев осадочных пород. Некоторые сравнивают эти виды с тортом.

Цветная пустыня в США — тоже красочно

А цвета объясняют так: «Разнообразие оттенков слоёв песчаника и аргиллита является результатом содержания различных минеральных веществ в осадочных породах и того, с какой скоростью они отлагались». Вы уверены, что поняли это объяснение? Точно?

Отвал Краснооктябрьского месторождения бокситов в Казахстане, ничего не напоминает? Опять же буйство красок

Тогда сравните с красками Цветной пустыни, разнообразие красок отвала месторождения бокситов — результат деятельности человека (фото вверху).

А ниже — фото национального парка Ленсойс-Мараньенсис, у побережья Атлантического океана на северо-востоке Бразилии, в штате Мараньян.

Впечатляет контраст и резкое разграничение. Как мне представляется, если это многолетнее явление, не говоря уже о многовековом, то перепад не должен быть столь внушительно резким. Он (на мой взгляд) должен быть более плавным.

То же место

Здесь-то что могло так локально и контрастно «намыть» или «надуть»? Откуда здесь такой песок, столь красочно уложенный барханами?

Снова Бразилия

Следующий экспонат — пустыня Атакама в Чили. Она считается самой засушливой в мире. Для сравнения, эта местность в 50 раз суше широко известной Долины смерти в штате Калифорния США.

На некоторых метеостанциях в её пределах, никогда за всю историю наблюдений не было зафиксировано осадков! А средняя величина составляет всего 1 мм в год. И даже в горах на высоте 6500 метров нет ледников, сплошная сушь…тоска.

А она недавно, возьми, да и зацвети!

Это по официальным заявлением учёных и НАСА — самое гиблое место. Но вот пустыня Атакама с этим убеждением явно не согласна.

В Калифорнии видим ту же картину. Природа и там тоже решила спутать все карты человеку, запустив механизм цветения в пустыне Анза Боррего.

То есть поверхностный плодородный слой в этих пустынях не снят, отчего стало возможным буйное цветение. И песка не нанесло. Может горы здесь не той породы? Не типичные, предположим, капризные.

Вот тоже интересный вариант — пустыня Белых песков. И цвет ещё не всё, чем она может удивить. Состав её песка полностью состоит из гипса — природного сульфата кальция. Такие крупные его скопления встречаются совсем не часто. Ведь он растворим в воде. Его уж точно намыть не могло! Вероятно, надуло с ближайших гор.

Солончак Уюни — это самый крупный мокрый солончак, расположен в Боливии. По официальной версии (с которой можно считаться, но на все 100% верить не стоит), это высохшее соляное озеро, чей рельеф абсолютно плоский. Но вот о чём молчит официальная версия, так это оригинальная и нестандартная форма соляных отложений.

Почему природа выбрала для этого форму шестиугольников, не известно. Точную причину этого явления официальная наука выискивать не стала, предпочитая сделать вид, что просто не замечает этого (она всегда так делает — видимо помогает). Ну есть и радуйтесь, наслаждайтесь видом! Опять же можно разные версии строить.

Чёрная пустыня, Египет

А это (фото вверху) Чёрная пустыня. По вулканическим породам пустыни, странным образом рассыпаны мелкие чёрные камушки поверх оранжево-бурой земли. Что это так засыпало верхушки холмов веществом похожим на обгорелые головёшки, не известно. Но задуматься заставляет.

Похоже на большое кострище — остались одни угольки…

Белая пустыня, Египет

Теперь просьба перенестись в начало статьи, где дана формулировка из детской энциклопедии: «что такое пустыни и как они образовывались»: «…реки выносят на равнинные участки пустынь очень много песка, глины, мелкой щебенки, образующих поверхностный слой»Мягко говоря, не совсем точно звучит определение. Не находите?

Кто здесь жил?

Я уже писал, что во многих случаях на территории нынешних пустынь находят развалины древних строений, выстроенных по неизвестной технологии. Кто были эти люди, как правило данных нет, одни догадки, версии и теории.

Аризона, США. Строили точно не индейцы и уж конечно не англосаксы….

Характерное состояние в пустыне Калахари, что в Южной Африке. Точно в её центре сохранились загадочные, но весьма впечатляющие развалины строений.

Развалины древних сооружений в Калахари

Речные дамбы там же, в пустыне Калахари.

А вот и «жареные» камушки (внизу). Свидетельство воздействия сверхвысоких температур. Которые мгновенно испарили огромные озёра и сотни рек. Здесь то что могло произойти? Вопросы, вопросы…

Полагаю что материала достаточно, чтобы заронить сомнение в официальной версии возникновения пустынь вообще и песков в пустынях, в частности. Что-то не чисто с тем простым и незамысловатым объяснением, которым нас пичкают с детства.

Очевидно, что в каждом случае надо подходить к объяснению индивидуально. И тщательно изучать, изучать, не отмахиваясь от любых гипотез. Так что же произошло с этими территориями? Как они образовались? И откуда на самом деле в некоторых пустынях столько древнего песка?

Продолжение читайте в следующей статье Сравните фото безлюдных городов в XIX и XXI веке.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество В Контакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий