Туманное будущее мира

Посты
Мир, каким мы его знали, стремительно меняется прямо на наших глазах, каким он будет?

Для начала, повторю известные аксиомы: 1) конфликт на Украине запустил бурную реакцию разделения мирового сообщества на противоположные стороны и 2) отношения России с Западом, уже никогда не будут дружескими.

Что из этого следует? Передел сфер влияния на энергетическом и финансовым рынках (на фоне отказа РФ и ряда стран от мировых валют), перешёл в сферу политическую. Мир разделился на прагматиков (не поддержавших осуждение СВО России) и старый колониальный Запад. Здесь важно отметить, что ресурсный потенциал первых, кратно превышает возможности вторых, будущее определённо за прагматиками (занявшими нейтральную позицию по отношению к России и не поддержавшими санкции).

Теперь уже не только экспертам стало понятно — РФ в ответ на хамские действия, отвернулась от англосаксонского мира и вряд ли готова к возвращению в прежнее состояние. Переориентирование на дружественные страны, не подразумевает обратного разворота политики в обозримом будущем. Безусловно, в связи с этим возникает целый ряд проблем и прежде всего в плане развития технологий, но мир за последние десятилетия сильно выровнялся.

Оказалось, что глобализация услуг и рынков, может принести пользу не только инициаторам этого процесса, что оказалось весьма и весьма пренеприятным сюрпризом для англосаксов. Разделение труда и использование передовых технологий, сместили центры промышленных кластеров в Азию, а ограниченность ресурсов, подтолкнула корпорации к Африке. Технологии перестали быть эксклюзивом коллективного Запада.

Главным партнёром России в новом политическом пространстве, США резонно считают КНР, а самая болевая точка Китая — Тайвань. Именно поэтому, списывая со счетов Украину, которой уже ничего не поможет, янки предпринимают всё более активные попытки взять китайцев на «болевой приём». Тем самым, косвенно наказывая и Россию, зависимую от китайского импорта. И это может быть посерьёзнее, чем публичная порка укронацистов.

Там рядом амбициозная КНДР и обиженная всеми Япония, ко всему прочему, множество спорных островов. Эксперты ожидают в случае начала такого конфликта, вовлечение в него целого ряда стран, называя возможную войну «конфликтом будущего», который и закрепит окончательный передел сфер влияния в мире.

Но самый главный вопрос — как будет протекать это противостояние? Азия разительно отличается по темпераменту от острожных европейцев и есть риск выхода конфликта за рамки регионального и разумного. Во всяком случае, наш мир стремительно движется к будущему, контуры которого очень размыты, а ожидания полны тревог…

Теперь текущие новости читайте на странице моего сообщества ВКонтакте.

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий