Крым и Таврику признают нашими, как в XVIII веке признали Санкт-Петербург?

Противостояние
Думаете принятие регионов в состав России процесс уникальный? Нет. Всё уже было: и санкции, и возмущение, и неизбежно признание нашего исторического права...

История — это не пыльные полки архивов, это жизнь отраженная на страницах и часто бывает так, что развитие событий происходит по спирали, повторяя уже пройденные витки. Поэтому нет ничего важнее изучения исторических фактов и извлечения из них уроков на будущее. Напомню вам древнюю историю: Чей был Крым в древности?

Санкт-Петербург

Вы знаете о том, что формально, вновь построенный град Петербург, целых восемнадцать лет находился в Швеции? Пётр I объявил об основании города в 1703-ем году, захватив штурмом шведский город Ниен и крепость Ниеншанц, стоявшие на месте будущей северной столицы. Это бойкое торговое и политически важное место на берегу Балтики, всегда было заселено и многолюдно. Поэтому основание на месте прежних поселений нового города, можно считать условностью, принятой в нашей историографии.

Эта занимательная, но не известная широкому кругу читателей история, описана в моей статье Строил ли Петр I Санкт-Петербург? Но нас сегодня больше интересуют последовавшие за возвратом Петром спорных торговых территорий (там не было «пустоши и безлюдного болота») Новгородской Республики. В 1721-ом году подписанием Ништадского мира, завершилась Северная война. Только тогда Стокгольм, а за ним и вся Европа, официально признали присоединение невских земель к России! 

А до этого момента Санкт-Петербург, согласно нормам международного права, находился в Швеции. Это по утверждениям историков, единственный случай в мировой истории, когда столица одного государства, куда царский двор из Москвы переехал уже в 1712-ом году, долгое время формально располагалась на территории другой страны.

карта 1630-го года

Крым

Я считаю, что здесь напрашиваются аналогии с полуостровом Крым, возвращенным в состав России в 2014-ом году и четырьмя регионами Малороссии, вернувшимися к нам в 2022-ом году.

Крым с самых древнейших времён привлекал к себе различные народы. В разное время там жили киммерийцы, скифы, славяне, готы, эллины, сарматы, болгары и тюрки, венгры, печенеги и хазары. Долгое время полуостров был частью империи Великой Тартарии, а после её распада, стал вассальной частью её осколка — Османской империи. Армия под предводительством генерал — аншефа Долгорукова, овладела Тавридой в 1771-ом году. Крымское ханство было объявлено Россией независимым, а на его престол был возведен послушный хан Гирей, являвшийся ставленником российской короны.

Сыграла свою роль и продуманная, хитрая политика Екатерины, которая сочетанием дипломатических шагов и угрозы военной силой, смогла добиться приведения к присяге её короне крымской знати в 1783-ем году. Можно сказать, что с этого момента начался известный нам период российской истории полуострова. Он завершил почти двухсотлетнее сражение за наследие Золотой Орды, между Османской империей и Русским царством, начатое ещё Иоанном Грозным.

Подробнее об этом эпическом противостоянии, читайте в серии статей: Трон Золотой Орды для Ивана Грозного.

Картина П. Мальцева «Штурм Сапун-горы»

В октябре 1921-го года, Советы в процессе общего передела территорий, доставшейся им огромной империи, решили создать Автономную Крымскую Советскую Социалистическую республику в составе РСФСР. А после изгнания из Крыма нацистов в 1944-ом году, вскрылись факты массового сотрудничества с фашистами крымских татар и представителей некоторых других национальных меньшинств. Такого советская власть, не обремененная ущербной идеологией толерантности к своим врагам, определенно стерпеть не могла.

И по решению правительства СССР, больше 183 000 крымских татар, отправились на воспитание патриотизма в весьма отдаленные, но с не очень благоприятным климатом регионы. К татарам присоединили некоторое количество болгар, греков и армян, также уличенных в сотрудничестве с нацистами. На фоне таких изменений, урезали и формальный статус Крымского полуострова, переименовав его в 1946-ом году в куда более скромную Крымскую область.

А в 1954 году эта Крымская область, была включена в состав УССР по решению недоброй памяти Н. С. Хрущева. Рекомендую к прочтению по теме: Крым сдал, Порт-Артур сдал… Краткие хроники Хрущева.

После рокового 1991-го года, когда не совсем адекватный первый президент России направо и налево разбрасывался тем, что ему не принадлежало, Крым остался в составе не родной ему Украины. Правда в статусе автономии, с правом иметь собственную Конституцию и Президента. Исторически напористые украинские руководители решили, что поймали в руки удачу и принялись приводить крымчан к «общему знаменателю», создав своими руками предпосылки для возврата полуострова в состав Российской Федерации по результатам всенародного референдума.

Фреска В. Васнецова “Крещение святого князя Владимира”

Таврика — Малороссия

События 2022-го года на территории бывшей Украины, требуют внесения необходимых правок в текст моей старой статьи, с учётом вновь образованных политических реалий. Согласно результатам референдумов, в состав Российской Федерации были приняты четыре региона Малороссии, ранее входившие в состав фейкового государства укрАины: Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонские области.

На территории Подонья и Северного Причерноморья тысячелетиями жили русы, это зафиксировано в многочисленных древних летописях различных географов и путешественников разных времён и государств. Самое обширное (но не признанное официально) документальное наследство, принадлежит Русскому каганату — предшественнику Древней Руси в том виде, в котором она вошла в нашу историю. И замечу, что эти земли никогда не контролировались киевскими властями!

Подробнее читайте в статье Русский каганат.

После распада государственного образования Золотая Орда на множество независимых держав, начался хаос, прекращённый одним из самых великих русских правителей Иоанном IV Грозным. Он смог собрать под свою корону почти все осколки Орды. В том числе и территорию так называемого Дикого Поля — пограничные земли между Русским царством и кочевыми владениями потомков ордынцев. Никогда и никто из восточных или западных государей, не оспаривал право русских на эти степи.

И лишь после наступления времени великого социального эксперимента, рождённого октябрьским переворотом 1917-го года, исконно русские территории вопреки желанию жителей, были переданы во вновь созданную Украинскую республику. Так и не став своими в составе прозападных, бандеровских властей укрАинных территорий. Подробнее читайте в статье Колониальные захребетники России: Украина.

так обычно всё и заканчивается в итоге — наш щит над их воротами

Напрашивается аналогия?

И сейчас, как в случае с Санкт — Петербургом, территория Крыма и Таврики в международных организациях, считается принадлежащей Украине, но…. Питер признали российским спустя 18 лет его возвращения в Россию — дождавшись благоприятной политической конъюнктуры. Мне думается, то же произойдет и с Крымом, и четырьмя регионами Таврики.

Статья в тему: Веская причина для референдумов в Донбассе и Таврике.

Покапризничают, поломаются для сохранения «лица», подержат под санкциями, чтобы другим не повадно было отчуждать чью-либо территорию (в мире огромное множество споров об исторической принадлежности), да и вздохнув — признают втихаря.

Спецоперация на Украине, определённо внесёт свои коррективы в этот процесс, как по времени признания, так (скорее всего) и по составу вошедших (вернувшихся) в состав России исконно русских регионов. Чем слабее США, тем ближе это политическое признание, ведь именно воля заокеанских хозяев сдерживает европейцев, с их прагматичными экономическими интересами. Эти торгаши уже «махнули бы рукой» на все формальности, но принципиальные янки «держат их на коротком поводке»…

Ну что ж, поживем — увидим.

Продолжение читайте в статье Новый парад суверенитетов, что будет дальше?

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий

  1. Sergey Andrianov

    Так называемое «международное признание» англосаксы уже несколько сотен лет используют в собственных интересах.
    На мой взгляд, решение о судьбе той или иной территории должно принимать ее население, а не Лондон, Париж или Вашингтон.

    Ответить