Новая Хронология. Перекрёсток торговых путей

Новая Хронология - это радикально!
Новый поворот русской истории - чего мы не знаем о Русском царстве?

Часть 1. Загадки Великого Новгорода. Версия НХ

Взгляд непредвзятого наблюдателя замечает больше, чем привыкший к тексту читатель. Наверное поэтому авторы Новой Хронологии, увидели в средневековых русских летописях то, что совершенно не замечали профессиональные историки… или не хотели этого замечать. Так или иначе, но появились вопросы требующие ответов, надо было разобраться, где на самом деле находился летописный Великий Новгород?

Продолжение, начало серии Новая Хронология читайте в статьях: Новая Хронология. Несокрушимая логика чисел / Какие Ваши доказательства? / Египетская сила стереотипов / Как строили пирамиды Египта? Публикация создана по научно-популярному фильму «История: наука или вымысел», который можно найти в свободном доступе интернета или на официальном сайте проекта.

расположение городов относительно друг друга

Прямых дорог не ищем?

Авторам НХ в ходе изучения Устюжского летописного свода попалась на глаза запись о сражении князей Василия Васильевича и Юрия Дмитровича за Великое княжение в 1434 году у села Никольское близ Ярославля. Юрий победил, Василий же, по словам летописца «побежал» сначала в Великий Новгород, оттуда в Кострому и затем уже в Нижний Новгород. Прикинув маршрут на карте, авторы НХ поразились зигзагам «заполошного» князя, но всяко бывает…

Всё бы ничего, но при дальнейшем чтении летописи, обнаружилась схожая ситуация с бегством другого князя, теперь уже из Ростова, опять-таки через Великий Новгород в Кострому. Да что они там, белены объелись, что за кружева по пересечённой местности выписывают? Всё дело в том, что Новгород на Волхове отделён от Центральных княжеств Руси, обширными непроходимыми болотами и лесными чащобами.

Учитывая отсутствие скоростных автобанов и железных дорог, добраться туда разбитым князьям, относительно легко можно было лишь по рекам. Нужна была очень веская причина, чтобы делать такой крюк, а в итоге вернуться туда откуда убежал! Да и то, вокруг Новгорода на Волхове окрест 500 вёрст и городов то крупных не было, не то что в Южной и Центральной части Руси.

Если верить летописям (а чего-бы им не верить?) Московские и Киевские князья то и дело ездили в Великий Новгород, причём по утверждению летописцев, именно ездили — на коняшках, с обозом и сопровождающими лицами, а это значит должна была быть наезженная дорога. И в летописях она упоминается — это Великая дорога, но в реальности её никто так и не нашёл. Естественно у авторов НХ возник вопрос: а тот ли город назывался Великим Новгородом? Стали разбираться.

красным обозначен путь «из варяг в греки», а синим «волжско-балтийский» путь

Торговые пути

Все мы знаем, что Великий Новгород — это огромный ремесленный, торговый и транзитный кластер. Он считается самым крупным государственным образованием в средневековой Европе, входил в Ганзейский союз северных городов и располагался на пути «Из варяг в греки«. И вот тут есть заковырка: этот торговый путь был чрезвычайно трудоёмок, а значит дорог и неудобен.

От Днепра (Смоленск) надо было проходить (вверх) волоком больше сотни км, при этом чтобы добраться до Новгорода, пришлось бы переправляться через текущую перпендикулярно маршруту волока Западную Двину (которая сама впадает в Балтийское море) и дальше тащить на себе суда с грузами до реки Ловать, помня, что впереди были ещё пороги Волхова. А не проще было тогда уж сразу по Западной Двине?

Многочисленные исследователи и видные историки сходятся во мнении, что он не был основным. Гораздо проще и практичнее было пользоваться широтным торговым путем Западная Двина — Днепр — Ока — Волга, связывающим Северо-Запад Евразии с Востоком и Юго-Востоком. Вот только в этом случае, Новгород на Волхове остаётся несколько в стороне от главного торгового маршрута.

Рекомендую к прочтению по теме статью Русский каганат.

Этот путь в качестве основной торговой артерии, указан и в трактате императора Восточной Римской империи Константина Багрянородного «Об управлении империей». Кроме того, это неожиданное обстоятельство подтверждается историком Карамзиным в его «Истории государства российского», где он утверждает, что главный торг на Руси издревле происходил именно близ Ярославля, а никак не в Новгороде на Волхове.

Новгородский Кремль — Детинец самого крупного в средневековой Европе государственного образования?

Проблемы соответствия

Можно было бы ожидать, что столь древний и важный город должен был быть огромных размеров, с развитыми защитными сооружениями, множеством архитектурных комплексов, раскинувшихся на значительной площади. Об этом в частности повествуют и летописи. К примеру, при описании Новгородского Владычного Двора, современники были поражены размахом и многообразием строений и не мудрено, ведь задуман он был по принципу самодостаточности (как Ватикан).

До нас дошли восторженные описания десятков строений самого разнообразного назначения (город в городе), а дворец митрополита вообще описан, как громадное трёхэтажное здание, вытянувшееся вдоль всей кремлёвской стены. На деле, в нынешнем Великом Новгороде ничего этого нет. Есть скромный по размерам дворик с невзрачными строениями, совершенно не соответствующими описанию очевидцев. И по утверждению историков, перестройке он не подвергался. Куда же всё подевалось?

Софийский собор, по сообщениям историков, заложен ещё в XI веке, но к удивлению специалистов совсем не дал усадки, культурный слой у него всего 2 метра, что по утверждению археологов равно примерно двумстам годам, но это никак не XI век, а всего лишь XVII.

Строение указанное как Грановитая (Владычная) палата — первое место торжественных приёмов Великих князей и царей, таковой не является ни внутри, ни снаружи. Где эти самые «грани», где 30 дверей (из описания)? В реальности есть простоватое приземистое здание без признаков какой-либо архитектуры. Это его строить выписывали немецких мастеров? Им восхищались?

Есть вопросы и по стенам Детинца — Новгородского Кремля. Его стены имеют длину 1350 м, для сравнения у Троице — Сергиевского монастыря под Москвой — 1250 м, у Ростовского Борисоглебского монастыря уже 1500 м, а длина стен Пскова все 9000 метров! Что-то не очень тянет на самый крупный в средневековой Европе торговый город, не находите?

Новгородский культурный слой («слоёный пирог» мостовых)

Слово археологам

Надо понимать, что Новгород на Волхове изрыт вдоль и поперек, изучен, просеян сквозь сито и процесс этот не останавливается уже многие годы. Академик В. Янин очень подробно описал результаты изысканий и сделал некоторые выводы в своих трудах. Пожалуй, нам стоит обратиться за разъяснениями именно к ним. После долгих поисков подходящего места на роль вечевого (лобного) места, академик сделал единственно возможный выбор в пользу площадки едва вмещающей 50 человек.

Не совсем понятно, как же тогда относиться к утверждениям летописцев и историков о 10 000 жителей, собиравшихся на всенародное Вече? И нам отвечают — да они слегка преувеличили. Это называется слегка? Хорошо, предположим. Но почему до сих пор не найдено массовых захоронений «жертв погромов» учинённых согласно официальной версии истории опричниками Иоанна Грозного? Ведь нет таких, а должны быть. Обратите внимание на это обстоятельство.

И как объяснить выборочное гниение брёвен в древних мостовых Новгорода, если по расчётам самого В. Янина, найденные им 28 — 29 слоев соответствуют 550 годам летоисчисления. То есть с 1045-го года до конца XVI века? А дальше как жители ходили? Что настилали вместо утонувших в болотистой почве настилов? Нам отвечают — все последующие слои благополучно сгнили без следа. Тогда интересно было бы услышать пояснения, почему не сгнили предыдущие 28 слоёв.

Вы не находите, что как-то слишком много накопилось натяжек? И ведь это ещё не всё, только самая малость вопросов и нестыковок. Но если предположить, что Новгород на Волхове НЕ БЫЛ Великим Новгородом, тогда где же он был? Ведь его наличие не подвергается никаким сомнениям, он упоминается чуть не чаще, чем любой другой средневековый русский город. И где же его искать?

Часть 2. Разгадка тайны Великого Новгорода. Версия НХ

Огромное государственное образование, торжище известное во всей Евразии, караваны заморских гостей, гигантский чиновничий аппарат, охрана, сфера услуг — это нельзя было не знать и не заметить. Что же это за потрясающий конгломерат Средневековья? Новгород на Волхове, как следует из исследования авторов Новой Хронологии, на эту роль вряд ли подходит, а тогда какие ещё есть варианты?

соединение Волжского и Балтийского торговых путей у Ярославля

Налетай — торопись, покупай — не скупись!

Вспоминая указания архангелогородского летописца и изучив карту, можно сделать вполне логичный вывод, что князь Василий не выписывал никаких малопонятных зигзагов по труднопроходимой местности, а бежал туда, где он мог затеряться, найти денег, отправить весточки верным людям, снарядиться в дальний путь и незамеченным для преследователей ускользнуть в неизвестном направлении — он бежал в город Ярославль.

Расположенный на стыке Волжского и Балтийского торговых путей, этот город являлся центром евразийской торговли. Сотни караванов торговых гостей с Юга и Юго — Востока из Византии, Персии, Китая и Индии, веками встречались здесь для продажи и мены товаров с торговцами с Северо — Запада Европы. Северяне приходили традиционным (и не единожды отмеченным в летописях) путём, через Хольмгард (по версии НХ — Холмогоры) стоящий в устье Северной Двины.

Тимофей Каменевич-Рвовский — русский писатель конца XVII века, иеродиакон Холопьего монастыря на реке Мологе (1684—1699) в своём труде «О древностях Российского государства», много места отвёл описанию грандиозного торжища на близлежащем лугу, имевшего семь вёрст в окружности. По его свидетельству (мало того, что современник, так ещё и очевидец) в устье реки Молога порой собиралось так много судов, что с одного берега на другой, можно было переходить по ним, как по суше. А бывали сезоны, когда также можно было переходить и через Волгу! Можно представить себе размах торговли, вот уж действительно главное торжище русское, как охарактеризовал его Карамзин.

Ярославль в XVII веке являлся вторым (!) по величине городом в России после Москвы и в нём проживало 7 из 13 российских «государевых гостей» — средневековых олигархов. Со всей Европы сюда везли серебро для закупки товаров, но торговать можно было исключительно на русскую копейку.

Вот он — первый прототип мировой валюты. Всё привозимое серебро перечеканивали в копейки на ярославских монетных домах, получая за это пошлину от 10 до 15% с объема. Торговой и таможенной пошлины накапливалось настолько много, что её исчисляли сотнями пудов и вывозили на судах. Не удивительно, что вокруг Ярославля найдено множество кладов самых разнообразных монет со всего мира, чего кстати нет в Новгороде на Волхове.

братская могила под алтарем Успенского Собора

Следы разгрома

В ходе реставрации Успенского собора Ярославля, под алтарём был обнаружен древний кирпичный бой, а под ним массовое захоронение. Огромная братская могила, в основном женщины и дети, без вещей и одежды, со следами насильственной смерти. Датировку исходя из времени разрушения старого Храма и строительства на его месте нового, можно установить примерно XVI веком, то есть как раз в царствие Иоанна Грозного.

Но в истории не сохранилось никаких указаний на масштабные погромы в Ярославле, аж со времен Батыевого нашествия. Дополнительные вопросы вызывают также 24 башни без стен, которые когда-то являлись единым оборонительным комплексом города. Историки объясняют подобное, прямо скажем странное обстоятельство пожаром,  разразившемся в 1536-ом году и сожравшем, в том числе деревянные стены и башни. Якобы башни после него восстановили, а стены не стали, заменив их земляным валом.

Решение неожиданное и вызывающее сомнения — какую функцию могли нести башни без стен? Разве что хозяйственную, но для этого гораздо больше подходил совсем другой тип построек. А вот разрушение стен и лишение таким образом города возможности обороняться, могло нести сугубо практичную роль, гораздого на неординарные решения Иоанна. В этом жесте, можно также усмотреть и назидательное значение, также как и снятие, вывоз, и ссылка (по одной из версий) вечевого колокола.

Новгородская жалованная грамота

Версия

Авторы НХ предлагают свою версию объяснения термина Господин Великий Новгород. По их мнению, так называлась область Владимиро — Суздальской Руси, включающая в себя города Ярославль, Кострому, Владимир, Переславль-Залесский, Суздаль и некоторые другие города. Он располагался в междуречье Оки — Волги и наименовался у норманнов «Страной городов» (Олаф Магнуссон).

В этом контексте, непосредственно город Ярославль и есть, по их мнению, место сбора большого Вече — так называемое Ярославово дворище. И действительно, торг и Вече можно было с полной уверенностью назвать самыми посещаемыми местами Великого Новгорода. Совсем другую смысловую нагрузку в этом случае, получают сведения о независимых «концах» Великого Новгорода, то есть городах входящих в область. По свидетельствам летописцев, у каждого Новгородского «конца» был свой правитель, печать и даже дружина, которыми нередко и воевали между собой.

До нас дошли грамоты Великого Новгорода, скреплённые восемью разными печатями (привешивались на документ) таких «концов». Кроме того, на некоторых средневековых картах надпись Господин Великий Новгород, в отличии от обозначений других городов, не обозначалась схематичным значком с рисунком домов и башен, что по мнению авторов НХ, может свидетельствовать о наименовании не конкретного города, а именно области.

В этом есть определённый смысл, так как гигантский торговый и транзитный кластер, неминуемо обрастал многочисленными городами и поселениями. Где-то нужно было размещать различное производство, проживать многочисленным рабочим (вспомните города-спутники) и служащим, доки, верфи, ремонт и сфера услуг.

Размещение в непосредственной близости от торжища, было определёно гораздо более практичнее с точки зрения стоимости проживания, чем в самом Ярославле (пример: Москва и Подмосковье) и так далее. Конечно, это всего лишь версия и каждый сам будет делать для себя вывод о её состоятельности, но она как минимум имеет под собой самые серьёзные основания, собственно, как и все теории Новой Хронологии.

Продолжение читайте в следующей статье Где Донской Мамая бил?

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий