Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?

Новая Хронология - это радикально!
Одни из самых загадочных и пожалуй, самые известные сооружения Египта - пирамиды. Кто не хочет видеть правду?

У путешественников со всего мира никогда не возникает вопрос: а что посмотреть в Египте? Конечно пирамиды, гробницы фараонов и храмы! Величественные архитектурные сооружения завораживают и поражают. Невольно возникает вопрос: как древние египтяне смогли построить такое чудо, или это всё-таки возвели не люди?

Продолжение серии материалов, посвящённых изучению и оценке древности материальной культуры, начало читайте: Новая Хронология. Египетская сила стереотипов. Статья подготовлена по материалам научно-популярных фильмов «История — правда или вымысел?» на сайте проекта Новая Хронология.

Откуда дровишки?

скажем так: задача доставки каменных блоков в долину царей, достаточно не тривиальна…

Само собой разумеется, учёных и археологов также всегда чрезвычайно интересовал вопрос о способе строительства огромных сооружений. Пытливый научный ум разделил проблему на две больших части: 1) добыча и доставка каменных блоков; 2) их подъём на высоту и укладка. Стоит сразу отметить, что академическая наука не смогла внятно ответить ни на один из этих вопросов.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда каждый ответ ещё более запутывал и усложнял ситуацию. Место добычи камня нашли достаточно быстро, но это отнюдь не приблизило учёных к разгадке. Расположен карьер далеко, между ним и пирамидами плещется Нил, и раскинулось море песка. Первым поставил всех в тупик вопрос: чем выпиливали блоки? Так как придумать ничего не смогли, махнули рукой и сказали: предположим, медными пилами.

А где эти самые пилы? — Не найдены. — Места запилов есть? — Отсутствуют. — А как же резали-то? — Придумайте сами уже, чего привязались?! — Ладно, а отверстия в камне чем сверлили? — Да медными же сверлами! — Хорошо, а в амфорах и вазах каменных, как изнутри (расширение) вырезали? — Ну, наверное резцом…. — И как его пропихивали внутрь через такое узкое горлышко? — Думайте сами, не мешайте работать!

После такого оптимистичного (предполагаемого) диалога, двинемся дальше: как блоки весом от 2,5 до 15 тонн (а попадаются и 500 тонные!) волокли по песку на многие десятки километров? Ведь пирамиды Египта не исчерпываются долиной Гиза, вдоль Нила растянута на 50 км целая цепь пирамид поменьше. А кроме того, их ещё надо было на чём-то переправлять через реку….

Все попытки воспользоваться самым распространённым объяснением «перемещали на катках, как суда по волоку», закончились провалом, но ясности не прибавили. Предположим, приволокли упорные египтяне как-то свои тяжеленные каменюки в долину фараонов, но ведь до открытия туристических маршрутов туда дороги не было. Французы Бонапарта попадали туда буквально через узкую тропу! А блоки что же, перекидывали через холмы? Прикольно.

угловые каменные блоки

Кто так строит?

Ладно, доставили на место стройки. Теперь надо поднимать кладку многотонными блоками на высоту до 140 метров (пирамида Хеопса) — та ещё задачка, даже для современных строителей! За два века изучения пирамид Гизы, предлагались все мыслимые способы: на катках по насыпям, подъёмными деревянными блоками с противовесами…..

Стоит отметить, что некоторые одарённые эзотерики, видя тщетность попыток официальной науки, активно включились в мозговой штурм и выдали на гора два чрезвычайно передовых варианта: многотонные блоки поднимали в воздух, создавая вибрации то ли дудочками, то ли особым свистом, да и обрабатывали камень тоже с помощью них же, размягчая его так до состояния пластилина. Круто!

Ничуть не более фантастично, к слову говоря, чем все академические версии. Почему? Да потому что все попытки воспроизвести предлагаемые способы подъёма на высоту на уменьшенных копиях провалились! У них ровным счетом ничего не вышло. А ведь есть и ещё вопросы: к примеру, как добивались идеального примыкания блоков, кто и как их притирал друг к другу (от 2,5 до 15 тонн)?

Для чего некоторые блоки имеют загнутый угол и как (чем) стёсывали «ненужную» плоскость до изгиба? Почему, если могли выпиливать, не делали более мелкие блоки — так же удобнее? В конце концов, каким образом внутрь пирамиды попал монолитный саркофаг, размером многократно превышающий размеры ходов внутри пирамиды?

Сдаётся мне, что египтяне заходились от хохота, представляя как будут мучиться в поисках ответов их потомки. А может и нет. Возможно, решение всегда было у нас под самым носом и такую гениальную простоту, элементарно никто не оценил, особенно учитывая стремление некоторых представителей официальной науки всё усложнять, для поднятия собственной значимости.

фрагмент росписи гробницы Рехмета в долине знати: готовую смесь носят кувшинами и заливают в формы, получая на выходе блоки (строитель с измерительным инструментом по центру внизу)

От обратного

В середине ХХ века американский ученый Жозеф Давидовиц изобрёл способ изготовления геополимерного бетона. Всем известный нам строительный бетон производится из цемента, который в свою очередь изготавливается по крайне сложными технологиями, не доступным в седой древности. Поэтому теорию бетонных пирамид и храмов откинули сразу, но!

Геополимерный бетон лишен такой проблемы. Он получается путём смешивания нескольких (13-ти) заранее измельчённых компонентов, разбавленных водой. Согласно эффекту  адгезии  (слипания), полученная масса становится однородной и вполне годится для использования в строительстве. Всё что нужно было знать древним строителям — сами компоненты и их пропорции.

Что особенно примечательно, изделия получаемые из такой смеси, выглядят как натуральный камень (в зависимости от вида минерала заложенного в основу смеси). Дальше вообще всё просто: заливай в формы, опалубку и жди пока застынет. Все необходимые компоненты легко найти, буквально посмотрев себе под ноги!

Сразу становится более понятным изложенный еще Геродотом способ строительства пирамид: с помощью деревянных приспособлений укладывают (заливают) один слой блоков, затем переставляют приспособления выше (разбирают и собирают опалубку) и поднимают следующий ряд. Термин «поднимать» и поныне используется в стройке!

Зная это, не составляет труда объяснить и фигурные каменные вазы и блоки углом, и подгонку блоков (просто заливают один слой на застывший ранее), и доставку, и саркофаг внутри пирамиды. Вроде просто всё? Но нет, не таковы оказались загорелые, умудрённые в научных спорах египтологи! Они не стали искать лёгких путей и отказываться от командировок на юг, ни — за — что!

Ещё один загадочный барельеф, изображающий осветительные приборы с нитью накаливания внутри и проводом подключения к батарее в руках у … электриков?

Бетонные головы

Развернулась нешуточная полемика, на острие которой был признанный специалист по Египту Жан Филипп Лауэр, предлагавший «традиционные» способы постройки пирамид. Убеждённый в своей правоте, он передал Жозефу Давидовицу фрагменты блоков для анализа на предмет выявления природы камня. Исследования проводились в двух разных независимых лабораториях, не осведомлённых о сути дела.

Результаты Давидовиц озвучил с трибуны на конгрессе египтологов в Торонто — это искусственный камень! Примечательно, что Лауэр заранее зная результаты, не присутствовал на их оглашении, хотя формально был на конгрессе. А после ответил издалека: «Не глупо, но невозможно…»

Делая лирическое отступление от темы, хочу отметить, что некоторые комментаторы, зачастую вторят этому опозоренному учёному, отрицая очевидные факты из статей, из-за обычного недоверия или косности, а может и замшелой дремучести.

Египетские власти вполне ожидаемо отказали Давидовицу в проведении масштабных исследований на эту тему — барыши от туристов гораздо важнее! Но в 2006-ом году, американцы взяв образцы блоков из пирамиды Хеопса, подтвердили ранее проведённые анализы — это искусственный камень, бетон. Авторы НХ также взяли образцы и заказали исследования в Институте физической химии РАН с тем же итогом — бетон, хоть ты тресни!

кадр из фильма «Чародеи», Семен Фрада: «Кто так строит? Ну кто так строит, а? Лююююдиииии!»

А мы монтажники — бетонщики и с высоты вам шлём привет!

Остаётся добавить ещё пару фактов в копилку этой версии. Египетские барельефы на камне вдавлены в породу и это единственный случай в мировой практике, ведь везде барельефы и надписи наоборот — выпуклые. Причём вдавлены изображения на глубину 10 см, хотя вполне хватило бы и 2 / 3-х см, кому понадобилось опять усложнять, не понятно. Повторить этот способ в наше время, на камне никто так и не смог. А вот сделать оттиск на влажной смеси — проще простого!

Некоторые каменные блоки имеют двойную структуру: мягкие породы внутри и твёрдые снаружи — в природе такого не встречается, тогда как при изготовлении камня комбинация вполне может использоваться для удешевления строительного материала. В ходе выполнения исследований образцов блоков, были обнаружены многочисленные вкрапления волосков, остатков органического материала, чего в натуральном камне не может быть по определению.

Зато холстина может использоваться для герметизации опалубки при заливке блоков. В подтверждение этому, найдены следы фактуры холста на боковых поверхностях блоков, расположенных выше 50 метров от уровня песка. Почему так высоко? Песчаные бури веками шлифовали поверхность нижних рядов блоков пирамид, но выше 50 метров они просто не добираются, оставляя видимыми следы изготовления материала.

Подытоживая сказанное можно отметить, что тайна строительства пирамид лежит не в плоскости научной, а плоскости коммерческой.

Учёным — египтологам выгоднее продолжать изыскания, сопровождая их тоннами статей, монографий и книг, ссылаясь при этом друг на друга. Властям же Египта, привлекательнее версии найма бригады мигрантов с Альдебарана или допотопных атлантов, чем обыденных загорелых бетонщиков с местного рынка. И никакой тебе фантастики.

Продолжение темы читайте в следующей статье Римская империя — фантастическая сага?

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий