В ожидании нашествия

События
Так была утечка секретных данных из Пентагона или не было?

Последние сообщения в СМИ и виртуальные умозаключения различного рода экспертов, вращаются вокруг якобы слитых американских данных о предстоящем контрнаступлении Украины. Что это было? И чего нам ожидать на линии противостояния?

Не являясь ни военным экспертом, ни политическим обозревателем, тем не менее хочу внести свой голос в общий хор обсуждений. Долгое время слушая дискуссии на эту тему, не мог избавиться от мысли, что упущена какая-то важная деталь. Ингода в ходе выкладок и мнений, проскальзывали то ли мысли, то ли вопросы, а что собственно дальше?

К моему огромному сожалению, это направление как-то сразу гасилось и не развивалось. Так вот, на мой скромный взгляд дилетанта, это как раз и является самым важным обстоятельством, объясняющим и задающим направление мысли, в части украинско-американской самоубийственной инициативы. Предлагаю поразмышлять на этот счёт вместе.

Вводные данные

Со стороны неонацистов накоплены внушительные силы, по разным данным варьирующиеся от 80 до 200 тысяч штыков, а также множественные механизированные и артиллерийские подразделения. Отдельно интересен вопрос: где вся эта армада спрятана? Они ведь спрятаны, не так ли? И надо полагать, именно поэтому до сих пор ещё указываются в виде реальной силы, а не в качестве потерь.

Предположим, что они сховались в западных частях бывшей территории Незалежной, а как и в какие сроки они будут перебрасываться, сосредоточиваться, изучать местность, проходить слаживание и так далее? Или всё это теперь устаревший военный подход и не практикуется? Если же нет, то следует иметь ввиду осведомлённость нашей разведки.

С нашей стороны тоже имеются резервы обученных и подготовленных мобилизованных граждан и вероятно, не только их. Численность мы точно знать не можем, но по заявлениям президента, это примерно половина набранных по мобилизации, то есть около 150 000. Другими словами, сопоставимые числа с обоих сторон. То же, если не в большем количестве, можно сказать и о технике.

«Существует известное в театральных кругах выражение «МХАТовская пауза», введенное Станиславским. Держать паузу по Станиславскому означает долгую паузу, которую выдерживает артист на сцене, заставляя зал замирать и задерживать дыхание. Этот виртуозный прием актерской игры по плечу только выдающимся актерам, которые чувствуют зал и точно знают, как поймать момент для такой паузы и сколько ее держать.»

Похоже применительно к нашей ситуации? Думаю, да. Наступление российских войск ждали давно, самые нетерпеливые даже называли сроки, которые неизменно переносились из-за нежелания нашего Генштаба потакать вражеским прогнозам. В конце концов, предсказывать наступление русских стало дурным тоном и об этом решили за лучшее помолчать. Переключились на украинскую повестку.

Опыт прошлых войн

Тем не менее, вопрос повис в воздухе: для чего Москва держит столь значительный резерв, если не планирует наступать и что готовит? Ответ, возможно содержится в изучении опыта предыдущих войн, а в первую очередь, Великой Отечественной войны. Там мы найдём множество примеров, когда наше наступление планировалось и начиналось вторым номером, то есть как контрнаступление.

РККА позволяла германским войскам начать, для чего создавалась сильно укреплённая многоэшелонированная линия обороны, позволяющая сдержать первый натиск нацистов. После чего, на выдохшихся гитлеровцев обрушивались свежие части, специально подготовленные для наступления на этом участке фронта. Таких примеров — пруд пруди! И думаю, что не ошибусь, допустив некоторое понимание такого исхода со стороны современных нациков.

К этому следует добавить нацеленность нашего политического, а вслед за ним и военного руководства на минимизацию потерь. Много раз было сказано: мы не стремимся к завоеванию территорий, нам крайне важно денацифицировать соседний режим, то есть в первую очередь его население. Исходя из того, что нынешнее марионеточное руководство бывшей Украины свалит за бугор, при первой же непосредственной опасности.

Сохранность личного состава, в свою очередь, по понятным причинам, выше в случае обороны и медленного продвижения вперёд, что мы сегодня и наблюдаем на протяжении всей линии соприкосновения. Мы держим паузу и имеем возможность держать её и дальше. В отличии от киевского режима, полностью зависящего от западных покровителей.

Их не для того финансируют и вооружают, чтобы они берегли мужское население страны, которая по факту уже не существует. Это уже мираж… но об этом чуть позже. Пока следует принять невозможность дальнейшего выжидания командой Зе. Тянули сколько могли. Отсюда все эти заявления, планы омыть сапоги в Азовском и Чёрном морях, тренировки построений для парада на Красной площади и так далее.

Сколько не тяни, а конец настанет. И вот он пришёл, осталось набрать в грудь побольше воздуха, закрыв от страха глаза и заорав речёвку бандеровцев, броситься на российские амбразуры. А что дальше-то?

Без вариантов

Хотя нет, варианты безусловно есть. К примеру, давайте рассмотрим самый фантастический: укровояки размечут все любовно подготовленные для их встречи оборонительные укреплённые порядки и обходя крупные города и населённые пункты (как они заявляют) выползут на побережье. Причём не важно какое. Выползли, истратив наступательные ресурсы, выбив личный состав и технику. И что?

«Кишка» наступательной группировки разрезала наши силы, как они мечтают, но что дальше? Фланги под прямой наводкой арты, ПВО в этом «мешке» их не прикрывает, значит ВКС имеют все перспективы отличиться в свободной и целевой охоте. При этом, где-то держим в уме наши резервы. ещё не вступившие в бои. А ну как они вдарят на другом направлении или направлениях?

Резервов нема, техники пшик, какой результат? Пока невразумительный. Рассмотрим более реальный вариант: контрнаступление задохнулось, не достигнув ожидаемого результата. В этом случае не будет ярко выраженных огневых мешков, но все остальные аргументы остаются на своих местах. Получается, что немногие американские и польские специалисты, утверждающие неизменность проигрыша Украины при любом завершении контрнаступления — весьма разумны.

Сухой остаток

И вновь обращусь к оценке некоторых, теперь уже политических экспертов: поражение Украины, по состоянию на сегодняшний день, выгодно абсолютно всем заинтересованным сторонам. Не верите?

США три раза оборотившись вокруг себя и плюнув в неспособную ничего добром сделать Европу (думаю их, а не укров назначат виноватыми), вплотную приступит к дестабилизации Юго-Восточной Азии, что гораздо ближе к «звёздно-полосатом телу», чем далёкая и бесперспективная вышиванка клоуна Зе.

Европа сможет наконец вздохнуть и освободившись от давления «мирового гегемона», займётся тем, что умеет делать лучше всего — экономикой. А то тенденции у них уж больно удручающие наплывают в среднесрочной перспективе. Это совсем не означает прекращение русофобии и режима санкций в отношении России, но открывает дорогу идущему.

Польша, Венгрия и Румыния мечтают попробовать реализовать свою мечту и ввести войска на территории, ранее отторгнутые от них по итогам Второй Мировой войны. Придётся правда, в этом случае иметь дело с союзным государством Россия — Белоруссия, за которым будет последнее слово. Но это так или иначе ближе к их влажным мечтам, чем засилье бандеровского режима.

Российская Федерация, несмотря на отсутствие цели занять сопредельную территорию, не сможет отказать родственным народам в праве на самоопределение и включит по результатам референдумов, в свой состав Левобережную и Южную укрАину. Как вариант, часть бесхозных северных территорий, известных в истории как Полесье, решат вернуться в лоно родной Беларуси.

Многострадальный украинский народ, сможет наконец сложить оружие и заняться мирными делами, как минимум в среднесрочной перспективе. Я не верю в возможность вступления разных Польшей в конфликт на стороне Киева — они всегда на своей собственной стороне. А значит, вопрос заключается лишь во взглядах Москвы на их притязания к «восточным крессам».

Получается, что чем скорее киевские боевики будут по-максимум выбиты и потерпят поражение, тем скорее будет заключен мир и каждый получит то, что сможет застолбить в сложившейся ситуации. Но время покажет, ждать нам осталось не долго (как обмолвился однажды С. В. Лавров). Есть смысл подписаться на канал и следить за развитием событий вместе. К чему вас и призываю!

Продолжение читайте в статье Паны и их рабы.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий