Где искать усыпальницу Чингисхана?

Хозяева евразийских степей
Из всех великих завоевателей древности, наибольший интерес вызывает имя Чингисхана. В немалой степени этому способствует легенда о сокровищах, захороненных в его гробнице.

Легенды

Согласно легендам, Великий хан и Потрясатель вселенной Чингисхан умер предположительно в 1227 году, точная дата смерти (как и рождения) неизвестна. Все имеющиеся источники, являются переписанными копиями и не дают внятных сведений о Великом Моголе. С таинственностью его личности, может сравниться лишь интерес, проявляемый сквозь века ко всему, что касается его жизни и смерти….

иллюстрация Марко Поло - смерть Чингисхана (европейский город и лица персонажей)

иллюстрация Марко Поло — смерть Чингисхана (европейский город и лица персонажей)

Нет уверенности даже в причине его смерти. Есть три версии, считающиеся наиболее вероятными: смерть от стрелы в походе на Тангутское царство, от падения с коня при охоте на диких лошадей и отравление тангутской царевной. Согласно многочисленным легендам, Чингисхан завещал сохранить в тайне место его захоронения. А дальше всё запутывается ещё больше: то ли его отвезли к месту рождения, то ли похоронили там, где он больше всего любил находиться, то ли в некой пышной ханской усыпальнице в горах.

Если Великий Хан хотел, чтобы его могилу никогда не нашли — тогда возможно. вся эта путаница создана специально.

Предлагаю вашему вниманию несколько самых известных версий нахождения его гробницы.

иллюстрация Марко Поло - столица Великого Хана, Хан-Балык (типично европейский город, восточных или китайских мотивов не видно)

иллюстрация Марко Поло — столица Великого Хана, Хан-Балык (типично европейский город, восточных или китайских мотивов не видно)

В степи

Согласно Марко Поло и Рашид ад-Дину, погребальный эскорт убивал всякого, встреченного по пути следования. Рабов участвовавших в погребении, предали мечу, а затем убили и казнивших их воинов. А по месту его погребения, несколько раз прогнали табун из 10 000 лошадей, чтобы скрыть все возможные следы. В свою очередь, к месту рождения Чигиса, доставили пустой гроб. В Ордосе (смотри китайскую версию) были похоронены лишь его личные вещи: рубашка, юрта и сапоги.

Интересно, что эта легенда гласит, будто могила Чингисхана была вскрыта уже через 30 лет после его смерти. Согласно сведениям древних преданий, вместе с ханом был похоронен верблюжонок, и по крику верблюдицы (матери верблюжонка), позднее нашли место захоронения. Слишком много допущений и накрученной фантастики голливудского типа… Удивительно, что имея такой сюжет, до сих пор не сняли яркий блокбастер.

средневековая гравюра изображающая Чингисхана - такими тогда знали Моголов

средневековая гравюра изображающая Чингисхана — такими тогда знали Моголов

На дне реки

Другая версия легенды гласит, что тайна могилы Чингисхана лежит на дне реки Селенги (по другой версии Онон). Согласно устного сказания, моголы специально для такого случая построили дамбу, которая перекрыла поток воды. Сразу после захоронения дамба была уничтожена и воды Селенги навсегда скрыли под собой гробницу, а также строителей и охрану. Специальный отряд умертвил всех спасшихся, после чего убили и их. Вообщем, снова все умерли. Остается не выясненным, кто же в таком случае рассказывает все эти полные драматизма истории.

Монгольская версия

Когда современные монголы узнали (от советских историков) о своём знаменитом «земляке», они тут же активно включились в увлекательные поиски его усыпальницы. Кроме чисто научного и имиджевого интереса, ими мог двигать интерес прагматический, поскольку в гробнице Великого хана ожидали найти неисчислимые сокровища, добытые им в походах и неведомым образом пропавшие.

Монгольские энтузиасты предложили искать там, где Чингисхан родился (по официальной версии истории), но для этого требовалось, как минимум это место идентифицировать, ведь претендентов на родину самого известного военачальника мира — пруд пруди! В конце ХХ века, поднатаскавшиеся от своих советских коллег монгольские учёные пришли к выводу, что правитель самой большой из известных империй, был захоронен в Хэнтийских горах. Впрочем, неопровержимых доказательств этой версии найдено не было.

иллюстрация Марко Поло - венчание Чингисхана на царство (я ни одного "монгола" не нашел, а вы?)

иллюстрация Марко Поло — венчание Чингисхана на царство (я ни одного «монгола» не нашел, а вы?)

Монголо-японская версия

В 2004 году, совместная монгольско-японская археологическая группа, нашла в Восточной Монголии здание, а если быть совсем уж точным, то только его фундамент, который смогли датировать XIII-ХV веками. Видимо для придания значимости своей находке, археологи выдвинули в СМИ предположение, что этот непонятный фундамент, определённо от дворца Чингисхана (разница в датировках никого не смутила — не такие это люди, учёные).

Впрочем, спустя некоторое время после продолжении раскопок, рядом с найденным ранее фундаментом нашли четыре ямы с останками костей животных. Тогда ученые не приходя в себя от восторга, повысили статус «скотомогильника» до мавзолея. Правда никаких человеческих останков, вполне ожидаемо там не нашли…

Что не помешало им сделать амбициозное предположение о нахождении могилы Чингисхана где-либо поблизости (с чего бы вдруг?). На этом перечень «удивительных» открытий монгольских археологов исчерпался. Однако ощущение «тепло, уже теплее, ещё теплее, почти горячо» прочно завладело умами восточных археологов и они удвоили усилия.

иллюстрация Марко Поло -сон Великого Хана в шатре

иллюстрация Марко Поло — сон Великого Хана в шатре

Китайская гипотеза

Эти ребята не могли остаться в стороне от такого маркетингового повода и в свойственной им манере сочинили собственную байку: «Проезжая через Ордос (территория современного Китая), колесница с телом Чингисхана застряла в непролазной грязи. Тогда один из соратников хана подошел к колеснице и сказал: «Твоё государство, твоё родное место Дэлуун-болдог, твои родные монголы ещё далеко». Тогда колесница пришла в движение. На памятном месте поставили юрту.»

Смысл сказанного, остаётся для европейца за гранью понимания, как и едва уловимая связь с поисками гробницы, но легенда «ушла» в СМИ. Что видимо и требовалось.

Главным же поводом для не вполне понятной версии, стало существование некоей юрты (!) с неподтвержденного статуса предметами старины, которые объявили 100% принадлежавшими знаменитому хану. Даже жертвоприношения там стали приносить (не исключено что по решению партии и лично их коммунистического вождя). И сами поверили. Удобно, что и говорить.

иллюстрация Марко Поло - тартарское войско (а где же привычные нам монголоиды?)

иллюстрация Марко Поло — тартарское войско (а где же привычные нам монголоиды?)

Бурхан-Халдун

Существует также красивая легенда, по которой Чингисхан был похоронен согласно своему собственному наказу, у горы Бурхан-Халдун. Некоторые летописцы без ссылок на источники таких интимных знаний утверждают, что он сам назвал это место «самым прекрасным на земле».

Однако совсем не удивительно, что никто из поразительно точно осведомленных летописцев, не смог указать, где же находится это место — якобы настолько сильно изменились географические названия местностей, рек и горных вершин за восемь столетий, что гору «потеряли» (или просто это всё было банально выдумано). Тем не менее, предание пользуется спросом у персонажей чувственных и экзальтированных, а места там есть по-настоящему прекрасные, чем не повод для туристов?

иллюстрация Марко Поло - братья Поло прибыли к внуку Чингисхана, Хубилаю

иллюстрация Марко Поло — братья Поло прибыли к внуку Чингисхана, Хубилаю

Американская версия

В конце 2001-го года в 360 км от столицы Монголии Улан-Батора, американские учёные обнаружили большое захоронение. Его составляли 40 могил с останками 60 человек. Останки были облачены в дорогие доспехи, что характерно для захоронений знати.

Американцы сразу уверенно заявили (ну ещё бы!), что эти люди были не просто могольской знатью, а ни больше ни меньше — могольскими ханами (при этом, исследовали при помощи рентгеновской методики — вскрытия могилы не было!). И весьма вероятно (так хотели бы считать американцы), что одна из 40 могил — именно могила Чингисхана. Аплодисменты, занавес, шампанское.

Однако монгольские власти, (небезосновательно) подозревая гостей из США в исторической недобросовестности, запретили тем продолжать исследования. А может они просто знали, чьё это захоронение или это было одно из многочисленных захоронений белых людей, которые сразу засекречиваются. У Монголии не так много поводов для гордости, чтобы разбрасываться ими из-за соображений исторической достоверности.

Как бы то не было, но уже через месяц поступила очередная информация, опровергающая прежнее заявление, что собственно и требовалось доказать… Рекомендую к прочтению по теме: Фальшивая древность Китая. Белые Боги

иллюстрация Марко Поло - жены и дети внука Чингисхана, Хубилая (он их из Европы "выписывал"?)

иллюстрация Марко Поло — жены и дети внука Чингисхана, Хубилая (он их из Европы «выписывал»?)

Поиски

Многочисленные версии, сказания, предания и рукописи, предоставляли настоящее раздолье для всевозможных научных и любительских экспедиций. Искали и копали везде, где только было хоть немного косвенных указаний из «древних» источников. Всё тщетно. Ходили неясные слухи о нахождении неких ключей к какой-то могиле, которые были тайно вывезены в СССР из буддийского монастыря в 1937 году, а также тревожные слухи о проклятье, приведшего к смерти двух французских археологов (сравнимого с проклятьем гробницы Тамерлана).

А в сухом остатке всей этой бурной деятельности — полное отсутствие каких-либо объективных результатов.

иллюстрация Марко Поло - Хубилай вручает Братьям Поло золотую пайцзу для папы Римского

иллюстрация Марко Поло — Хубилай вручает Братьям Поло золотую пайцзу для папы Римского

Вариант

Как было на самом деле, мы наверное не узнаем никогда. Историю не для того переписывали и скрывали истину, чтобы бросать на неё тень смутных сомнений и вызывать к жизни принципы справедливости. Если вспомнить древние карты и оригинальные описания некоторых путешественников, лично посещавших ставку Чингисхана, то его могилу ищут совсем не там.

Рекомендую к прочтению по теме: Монгул и Тартар-союз двух царств. Где они были?

Всё наследие метрополии Великой Тартарии — царства Катай, в котором долгое время располагалась столица империи, в том числе и сведения о рождении и смерти её правителей, было либо утеряно в результате катастрофы её погубившей, либо подверглись уничтожению при переписывании истории древнего мира в XVI — XVII веках.

Рекомендую к прочтению по теме: Монгул и Тартар. Провалившиеся в тартарары

фрагмент средневековой карты южной части Дальнего Востока, кружком обведена столица царства Катайо(я) - Хан Балык (Камбалу), резиденция Великих Хан(м)ов Тартарии
фрагмент средневековой карты южной части Дальнего Востока, кружком обведена столица царства Катайо(я) — Хан Балык (Камбалу), резиденция Великих Хан(м)ов Тартарии

Что же случилось на самом деле и где похоронен самый таинственный и могущественный правитель в истории, создатель империи Великая Тартария — Чингисхан, останется тайной навсегда, учитывая отношение академической науки к данным, которые не вписываются в их научные работы и диссертации. Рекомендую к прочтению по теме: Монгул и Тартар-союз двух царств. Чингис -потрясатель вселенной.

А может оно и к лучшему? Что нам войн мало? Пусть сбудется пожелание Великого хана и создателя Тартарии о упокоении его праха от любопытства назойливых потомков.

Тем более, что правда о нём никому и не нужна, для маркетинга более привлекательны легенды и вымыслы….миром правит политика, ради неё переписывается история и забываются предки. Грустно, но это реалии нашего мира. А искать надо продолжать, что-нибудь да найдут, во всяком случае, будут финансироваться археологические изыскания, что уже само по себе хорошо!

Мнение, изложенное в главе «Вариант», не претендует на единственно верное и является одной из множества различных версий.

Продолжение темы читайте в статье Генетики раскрыли происхождение первых Чингизидов.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий