Спецоперация. Военное моделирование

Противостояние
Новый виток конфликта на бывшей Украине - ждём танковые клинья Леопардов и Абрамсов. Что дальше?

Эксперты, политики и простые граждане разных стран, теряются в догадках и строят самые разные версии, одна экзотичнее другой: почему Россия не реагирует на поставки Западом танков и как она может ответить? Предлагаю посмотреть на этот вопрос с несколько неожиданной стороны.

Продолжение темы, начало читайте в статьях: Спецоперация. Иллюзии и иллюзионисты Тонкая танковая линия.

Начнём издалека: мир который мы знаем, основан на разделе земного шара на сферы влияния между англосаксами и СССР на Ялтинской конференции. В результате Второй Мировой войны, обе стороны ясно и чётко представляли себе возможности оппонентов. Отсюда уважение силы и опасения попасть под воздействие этой самой силы. Вся история холодной войны, это усилия сместить тем или иным способом баланс сил в свою пользу.

Вместе с крушением советской власти и распадом великой евразийской державы, закономерным образом нарушился и баланс сил, поддерживавший относительный порядок в мире. Те кто считал себя победителями в холодной войне, слегка расслабились, но совсем не благодаря восторгам торжественного шествия демократических ценностей по 1/6 части суши. Они уверились в ликвидации угрозы, им тогда виделось, будто надо просто дожать «поверженного азиатского колосса». И не военным путём!

Во-первых, ядерные силы были сокращены, но никуда не делись. Во-вторых, они хорошо изучили историю и понимали бесперспективность военного давления на (вроде) упавший на колени Союз. Это могло привести к обратной реакции, а учитывая пункт 1 — результат мог быть не приемлемым. Поэтому было продолжена линия морально — психологического воздействия, так хорошо проявившая себя в начале 90-х годов ХХ века. Мягкая сила во всех её проявлениях, дополненная подлыми ударами исподтишка силами террористов и вассалов США.

Вместе с этим, расслабление и иллюзии повлияли, в том числе и на янки, они потеряли хватку, отпустили из внимания оборонку и превратились в некое подобие самое себя. Нужно ли удивляться, что через 30 лет после крушения страны Советов, сменившаяся политическая и военная элита с обоих сторон, оказалась неспособна предсказать ход (не говоря уж о результатах) прямого военного столкновения сверхдержав. Мы сегодня имеем ситуацию, когда пропал страх перед войной РФ и США/НАТО, даже если в ход пойдёт оружие массового поражения.

И если рассматривать конфликт на Украине именно с этой точки зрения, приходит понимание глобального полигона, кровавого эксперимента, призванного оценить силы, возможности сторон, примерить их на свои возможности и таким образом смоделировать виртуальную прямую войну. Собственно, о назначении бывшей Украины в качестве полигона, уже звучало в открытом эфире, но лишь применительно к апробированию новых видов оружия. Возможно, вторая ипостась текущего противостояния, просто не была озвучена.

И впрямь, как ещё понять на что способен твой противник, как почувствовать его силу? Только через схватку. В видах спорта основанных на единоборстве (личном или командном), происходит ровно тоже самое: матчи, игры, соревнования соперника пристрастно, подробно и не по одному разу рассматриваются, раскладываются на элементы. Это даёт базу данных для аналитической работы и плану подготовки для очной встречи. Кто-нибудь сомневается, что в военной сфере происходит по другому? Суть остаётся та же.

Я ни в коей мере не претендую на серьёзность своего взгляда. Являясь разновидностью дилетанта, тем не менее не ищу славы диванного эксперта. Поэтому сразу оговариваюсь: это мой взгляд, то что пришло мне в голову, но не звучит в СМИ и не обсуждается действительными экспертами в той или иной сфере. И в некоторой степени, косвенно подтверждается высказываниями публичных персон разного ранга, главным образом зарубежных. Попробую сформулировать точнее.

Вы наверняка помните откровения В. Путина о диалоге, состоявшемся с американскими (тогда ещё) коллегами по поводу договора о ПРО. Если коротко и своими словами, то В. Путин с удивлением спросил своего визави, понимает ли он последствия выхода США из договора о запрете развития противоракетных систем? Ведь РФ вынуждена будет развивать меры противодействия, в первую очередь ракетные технологии. Ответ поразил: да делайте, что хотите. Они не воспринимали Россию державой, способной к технологическому рывку. Вот если бы это был СССР…

Итог известен. Возможно ли в нынешней ситуации нечто подобное? В ответ на ультиматум о гарантиях по безопасности от декабря 2021-го года США (возможно) высказались примерно также: «…Да делайте, что хотите, Украина уже не та, что была в 2014-ом году, поезд ушёл. Мы будем поддерживать её материально и технологически. Вам не победить с вашей отсталой армией. Ни в вашем состоянии диктовать нам условия, а с учётом возможных экономических санкций, вам придётся озаботиться сохранением территориальной целостности России...».

Продолжая размышлять, мог В. Путин ответить также как и в случае с обсуждением выхода США из договора по ПРО: «...хорошо, посмотрим, что из этого получится«. И все заинтересованные стороны смотрят. По мере понимания проигрыша бывшей Украины на поле боя, страны заката вводят в игру всё новые и новые фигуры, в том числе и тяжёлые. Одновременно, нельзя не заметить, что РФ пока не использует в значительной степени все свои козыри и это придаёт особую пикантность военным раскладам на линии соприкосновения.

Президент об этом сказал прямо ( «мы ещё ничего не начинали всерьёз на Украине» ), а вслед за ним тоже повторили и другие наши руководители, сведущие в реальной ситуации. На мой взгляд, это было послание для тех, кто в курсе предыдущего разговора или если хотите, дискуссии на тему возможностей России диктовать свои условия. Продолжая эту линию, несколько по-другому слышатся заявления о продолжающихся контактах Москвы и Вашингтона по военной части. Возможно, спор продолжается до сих пор и стороны приводят свои аргументы.

«Это мы просто танки свои ещё в бой не вводили, вот они и есть настоящая сила. — Да? Ну попробуйте, рискните репутацией. — Окей.» И в этом свете, не принципиально наличие 1000 машин, не важны рассуждения, фантазии и сравнения экспертов. Смогут победить наши машины натовские или нет? Этот вопрос можно поставить и по-другому: козырь ли это в натовских планах или пустышка? Ни джавелины, ни хаймерсы не помогли, не изменили стратегический расклад на поле боя.

И эта партия будет продолжена. Так может тут и нет никаких «красных линий», а есть выяснение: кто что может на сегодняшний день в военном плане? На Украине сегодня практически столкнулись две военные системы, две военные мысли современности: западная и российская. От того кто победит и получит решающее преимущество, будет зависеть (не публичное) признание будущего статуса Российской Федерации. Заметьте, без активации ядерных сил! И слава Богу.

Хочу быть правильно понятым. Я уверен, что после нашей победы, противостояние никуда не денется и продолжится по всему периметру бывшего СССР, Европе, Азии, Африке, Южной Америке. Провокации, санкции, шпионские игры и русофобия будут разрастаться и шириться. Но у всего этого будет предел. Мы продемонстрируем свою силу, свои возможности на реальном поле боя. Возможно, сможем сформировать некую коалицию «за равноправие и международное право», что даст нам расширенные возможности и поддержку.

Теперь вспомним мантру американских и европейских военных и политиков: «Россию обязательно нужно победить на поле боя«, что она значит? Никто из них не верит в возможность одолеть в войне ядерную державу, но отсутствие победы на Украине, могло бы «поставить крест» на усилиях российского руководства по новым гарантиям безопасности, началу нового, конкретного и предметного диалога по вопросам распространения ядерного и обычного вооружения в Европе, и вообще в мире. Вот о чём может идти речь.

Если взглянуть шире, то это напрямую относится к вопросу существования и целостности Российской Федерации, её суверенитету. Украина — это не просто полигон, это зерно истины, из которого будет выращен новый мировой порядок. И мы выйдем из этого конфликта победителями, какое бы оружие не выставлял наш противник из НАТО. Формируется новая стратегия, новая армия, новое общество, по сути, новая страна (особенно с учётом новых регионов).

Продолжение темы читайте на моём сайте. Рекомендую к прочтению статьи:Не давайте обезьянам гранаты! / Темна украинская ночь или что высветила вспышка спецоперации / Новая война, новая тактика, новая армия — что это значит? / Спецоперация. Иллюзии и иллюзионисты.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий