Пятница 13-ое. Вся правда о разгроме Ордена тамплиеров

Тамплиеры
История об одном из самых могущественных надгосударственных образований в истории мира...

В пятницу 13 октября 1307 года на всей территории французского королевства, одновременно начались аресты рыцарей могущественного Ордена Иерусалимского Храма, больше известного в истории, как Орден тамплиеров. Эта дата стала нарицательной, вызывающей ужас и имеет почти мистический смысл. Но так ли страшны были те события и что в их описании правда, а что вымысел?

Статья подготовлена по видео-материалам исследователя-историка Д. В. Белоусова (сайт).

Тамплиеры — параллельная власть

«История — это ложь, с которой все согласны» — Вольтер.

После знакомства с событиями окружающими Орден тамплиеров, не оставляет ощущение некой нереальности, недосказанности и полуправды. Начиная со времени его основания, заканчивая судами, расформированием и преследованиями, то и дело встречаются явная полуправда и полуложь. Во всех описаниях чётко видна твёрдая рука церковных служителей, отчего веры подобным пояснениям становится значительно меньше. Не буду повторять того, что пишут в интернете, заинтересованный читатель сам найдёт эти источники и сравнит содержание.

Вопреки официальным сведениям, первым Верховным Магистром Ордена был Готфрид Бульонский герцог Нижней Лотарингии. Считается, что он был потомком первой династии франкских королей Меровингов. Династии, которая по степени загадочности и закрытости информации о ней, очень походит на историю Ордена тамплиеров.

Пришедшие в земли Галлии с востока потомки троянцев, по одной из версий, являются потомками Иисуса и членами Ордена Приората Сиона. Вероятно неслучайно, Ордена тамплиеров и Приората, часто имели одних и тех же Верховных Магистров. Известны также документы, скреплённые одновременно печатями двух этих Орденов.

символ Приората Сиона, в том числе геральдическая лилия-трилистник

Непростой человек был Годфрид Бульонский и к этому моменту мы ещё вернемся по ходу повествования.

В итоге проведения первого крестового похода, в 1099-ом году был штурмом взят Иерусалим и образовано Иерусалимское королевство, правителем которого единодушно провозгласили Готфрида. В том же году своей королевской властью он и основал Орден тамплиеров, отдав им для проживания развалины Храма Соломона. Интересно, что годом официального основания Ордена считается более поздний 1119-ый, но что же они делали почти двадцать лет, почему не заявляли о себе во всеуслышание?

На этот вопрос ответили уже в наше время археологи. В подземных ходах Храма, были найдены фрагменты одежды рыцарей и орудия труда той эпохи. Они искали что-то и по всей видимости, нашли. Предметы их розыска можно прочесть в Кумранских рукописях, которые в числе прочих сведений, перечисляют сокровища сокрытые в Храме Соломона. Поражающие воображение (даже нашего времени) цифры и объёмы! После обретения подобных богатств, настало время выходить из полулегального положения и громко заявить о себе.

Легендой (не правдой!) прикрытия, стало опасное и богоугодное дело защиты паломников в Иерусалим. Вы только представьте себе, ведь самолётов и поездов не было, ценности перевозились либо на судах, либо по суше караванами. Видимо у рыцарей были веские причины не частить с морскими вояжами, а предпочитать более долгий, но надёжный пеший маршрут под прикрытием мощной стражи. Европейские стратеги и сегодня всегда прикрываются мирными целями, имея при этом чисто шкурный интерес. Вот вам и паломники.

Храм Соломона на фото-реконструкции и на карте Иерусалима

В общем, дело пошло. Орден сразу признали, написали устав, передали замки, земли, даже острова (Кипр был куплен у Ричарда Львиное Сердце за фантастическую по тем временам сумму). В 1139-ом и 1144-ом годах, Папы Римские своими буллами дают новому Ордену неслыханные ранее привилегии. Рыцари были не подвластны светским и церковным властям всех государств Европы и подчинялись напрямую только Папе. Оно и понятно, так было удобнее, к тому же дешевле заплатить одному (Папе), чем тратить на многочисленных королей, баронов и князей, коих в европах всегда было с избытком.

Они имели свои церкви, кладбища, свой клир, свои порты, верфи, корабли и боевой флот. Их не только нельзя было отлучить от церкви, более того, они сами имели право снимать наложенное кем-либо отлучение! Чеканили свою серебряную монету, а также контролировали содержание золота и серебра в монетах всех европейских государств. Ни один епископ или государь, не имел права вмешиваться в их дела. Вот это полномочия!

По сути, это было мощное надгосударственное образование. Как говаривал один из героев отечественного кинематографа: «с таким счастьем, и на свободе…».

Имея свои владения и недвижимость во всех государствах Европы, располагая огромными средствами, они могли себе позволить иметь в них оперативные денежные фонды. Это позволило производить безналичные операции. Именно тамплиеры отделили банки от купцов, ввели чеки и аккредитивы, а также текущий клиентский счёт и еще много других банковских функций, которыми мы пользуемся по сей день. Не будет преувеличением назвать их родоначальниками банковского дела, а уж никак не иудеев-ростовщиков, как это принято в общественном мнении сегодня.

Хотя занимались они и ростовщичеством, отнимая клиентов у евреев, давая деньги в рост под 10-15%, против 40% еврейских. Вскоре у них в должниках стала числиться вся Европа, начиная от царствующих династий и заканчивая последними ремесленниками. Именно это обстоятельство стало началом их конца.

Папа Климент и Филипп Красивый

Ошибки в оценке врага и предательство

Нельзя сказать, что всё рухнуло неожиданно. Глухое недовольство и зависть росли и крепли давно, сочетание презираемого ростовщичества и рыцарского звания воспринималось крайне негативно. Финансовая зависимость от Ордена, тоже популярности им не прибавляла. Военная мощь и влиятельность внушали вполне обоснованные опасения тем, кто такие опасения хотел найти как повод. В общем, «…узок был их круг, страшно далеки были они от народа…», как сказал наш незабвенный Ильич (правда, по другому поводу).

Какие из перечисленных причин взяли верх, мы доподлинно никогда не узнаем, но к исходу 1307-го года франкский король Филипп Красивый и Папа Климент V достигли согласия в деле обвинения Ордена тамплиеров. Ещё в 1305-ом году против них были выдвинуты обвинения в ереси и многих других грехах, но так как рыцари были неподвластны светским властям, на их арест и следствие требовалась личная санкция Папы.

Папа Климент долго колебался между жадностью и долгом. В августе 1307-го года он по настоянию Великого Магистра, даже выдвинул встречные обвинения к клеветникам, но Филипп смог найти последние аргументы и Папа сдался. Французский король еще за месяц до проведения акции, разослал своим подчинённым секретные письма и инструкции по аресту рыцарей во всех областях.

Имея огромное влияние и долги влиятельных персон, могли ли тамплиеры не знать о готовящихся арестах? Риторический вопрос. Орденская казна была спрятана, документы и архивы тоже, многие из братьев-рыцарей почли за благо скрыться, не разделяя оптимизм Верховного Магистра, считавшего, что ему удастся оправдать себя и Орден в публичном суде. Именно поэтому, когда пришло время ареста, найти смогли только тех, кто не посчитал нужным убраться подальше.

Согласно следственным документам, всего по делу проходит 546 рыцарей и никаких вам десятков тысяч бредущих на казнь и в застенки. Те замки, которые сдались без сопротивления — были захвачены, но были такие, которые не сдавались и благополучно избежали репрессий. Вопреки ожиданиям алчного короля, значительных богатств найдено не было. Кроме того, совсем не всё проходило гладко. К примеру, в Лотарингии рыцарей оправдали, в Кастилье и Арагоне (Испания) тамплиеры полным составом вошли во вновь созданный орден, тоже самое было и в Португалии (в этом новом Ордене, позже состояли Васко да Гамма и брат короля).

Во многих случаях, рыцарей помещали под домашний арест, который снимали через некоторое время, вместе со всеми обвинениями. Зачастую так происходило в Германии, где тамплиеров с удовольствием принимали в Тевтонский орден. А однажды дошло до того, что Магистр прибыл на суд, разместившийся на городской площади, в сопровождении 20 братьев на конях, в полном боевом снаряжении и с опущенными для атаки пиками. Надо ли уточнять, что все они были немедленно оправданы по всем статьям?

В Англии, находящейся в состоянии войны с Францией, вообще не хотели пускать к себе дознавателей, дав время скрыться рыцарям. Именно эта страна, впоследствии станет одной из мстительниц за репрессии (о чём будет рассказ в следующей части серии статей).

кресты и монета тамплиеров

Проклятие Жака де Моле

Специально собранный в 1312-ом году Вьенский собор, наотрез отказался выдвигать какие-либо обвинения арестованным тамплиерам. Дурных, как говорится, нема. Пришлось Папе издавать в том же году отдельную буллу о роспуске Ордена, снимая тем самым все возможные сомнения о его личном участии в заговоре против храмовников.

Зачастую, ему даже приходилось приставлять личных наблюдателей за ходом процессов над тамплиерами, поскольку их просто не хотели судить или сразу оправдывали. Уважали. В смысле, тамплиеров.

Но тех кого всё-таки схватили и бросили в застенки, ждала страшная участь — пытки, голод, унижения, принуждения к самооговору. Всех их приговорили к пожизненному заключению, но некоторым была уготована другая участь. Некоторым из мести, а некоторым по их собственной воле….

Продолжение читайте в следующей статье Проклятие Верховного Магистра и тайные знания Ордена тамплиеров.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий