Откуда взялась Украина?

Проект Анти-Россия
Государство-фейк, государство-фрик, рассадник неонацизма и предательства на территориях Малороссии, откуда оно взялось?

Государство, которого никогда не было

Придуманное государство, искусственно созданная национальность, язык и история — всё это о современной Украине. Территории лежащие между тремя большими геополитическими игроками: Россией, Австрией и Польшей, были обречены на роль яблока раздора. С той разницей, что поляки и австрийцы малороссов (русинов) пытались приручить, нуждаясь в вассалах, а русские их опекали и считали своими братьями.

Продолжение, начало читайте в статьях: Фантом укрАинского мозга / Кто развалил сначала Российскую империю, а потом СССР? / Зачем Киев украл былины о богатырях русских?

Бой славян со скифами, картина В. Васнецова

Бой славян со скифами, картина В. Васнецова

Древняя Русь

После гибели Русского каганата в Подонье, элита русов сместилась северо-западнее, к Южной Балтике. Однако вскоре стало понятно, что Центральная Европа перестала быть благоприятным местом для независимого развития — слишком велико давление Римской церкви, пытавшейся подгрести под себя все окрестные народы. Естественным образом русы вернулись в восточно-славянские земли.

Так было образовано древне-русское государство, от которого ведёт свой отсчёт современная Россия. Это была держава с единой материальной культурой, верой и самосознанием, хотя и федеративного типа. В разное время политический центр Руси смещался из Новгорода в Киев, затем в Галицко-Волынскую или Владимиро-Суздальскую части Руси.

Но католическая церковь не оставила планов экспансии на земли восточных славян, я писал о тех событиях серию статей о крестовых походах (подробнее читайте Крестовые походы на Русь. Первый удар), тогда Чингизиды помогли разгромить три крестоносные армии вторжения и удержать Галицко-Волынских князей от сепаратизма.

Но в конце-концов влияние Орды ослабло, а давление Запада вновь возросло. Риму удалось добиться объединения католической Польши с православной Литвой, образовав в 1569-ом году Речь Посполитую. Великие литовские князья стали польскими королями, но для этого им пришлось сменить веру и католицизм стал у них господствующей религией.

литвины - реконструкция

литвины — реконструкция

Перемены

Теперь на литовских землях начались гонения на православных и на всё русское, то есть русинское или по-западному рутенское. Русским под страхом смерти было запрещено выезжать за границу, иметь контакты с православным патриархом, занимать государственные должности и даже жить в некоторых городах. По сути, поляки превратили днепровских и закарпатских русов в людей второго сорта.

А в 1596-ом году в Бресте была подписана Уния, закрепившая католицизм на всей территории Речи Посполитой, включая бывшие православные/русские княжества. Начался насильственный перевод в католичество. Единственным способом для русинской элиты выдвинуться и сделать карьеру, стать вровень с польской шляхтой, стал отказ от православия и принятие католической веры.

Точно также, через привлечение местной элиты было ликвидировано самосознание южно-балтийских славян, ставших составной частью немецких княжеств и забывших о своих предках (подробнее читайте в статьях: Вендский крестовый поход против славян). Римская церковь не стала менять прекрасно работающий механизм ассимиляции и лишения народов независимости — зачем? Всё отработано.

В этом нет ничего нового, тот же принцип исповедовался в ещё Римской империи и вообще в любой западной империи — процветание метрополии за счет присоединенных окраин, провинций. Точно такие же процессы мы наблюдаем и в наше время, когда так называемая «старая Европа» наживается на вновь принятых в ЕС странах. Сначала это были осколки стран СЭВ, а теперь бывшие республики СССР.

сражение казаков с поляками

сражение казаков с поляками

Какие ещё украинцы?

Как это всегда бывает в истории, часть населения не стала мириться с насилием и польским гнетом, восстав и надеясь на помощь Русского царства. В результате восстания Богдана Хмельницкого, малороссы спаслись только тем, что вернулись вместе с частью Малороссийских земель в русское подданство. А само Русское царство вынуждено было вступить в затяжную русско-польскую войну.

Что интересно, привычный нам термин «воссоединение Украины с Россией» был введен в обиход только в советское время. До того никому и в голову не могло придти так говорить, ведь никакой «Украины» не было и в помине! Была Малороссия — часть Руси, Русского государства. А слова укрАина и окрАина употреблялись в значении «пограничье».

К примеру, на южном направлении для Москвы укрАиной были Кашира, Тула, Серпухов — пограничье со степью. Термин «украинец» означал по сути «пограничник», то есть имел прикладное, функциональное значение. Но поляки выдумывать ничего не стали и решили сделать профессию национальностью. Впервые назвал малороссов украинцами польский писатель Ян Потоцкий в 1795 году. Не прижилось.

Вот были времена - без Польши! Повторить? Карта раздела Польше по годам

Вот были времена — без Польши! Повторить? Карта раздела Польше по годам

Но начало было положено. Также как в случае с Россией, обиженные польские пропагандисты продолжили придумывать мифы для Малороссии. А причина кроется в том, что после очередного, третьего раздела, Речь Посполитая перестала наконец существовать, а название Королевство Польское вообще было под запретом. В общем, поляки обиделись. Традиционно.

Новый перл в 1801 году выдал очередной польский «просветитель» Тадеуш Чацкий, который в своей книге «О названии «Украина» и зарождении казачества» вывел никому незнаемых украинцев из орды древних укров, пришедших в незапамятные времена из-за Волги в Приднепровье. Вот так, меняем одну букву и вместо уГров, получаем уКров, в современной Украине так теперь многие историю пишут…

Все эти упражнения на ниве фантазий и домыслов, так и остались бы тем, чем они являлись по сути — полной ахинеей, если бы не усилия одного российского монарха, историческая роль которого полна противоречий и неоднозначна для судьбы России — Александр I. Этот самодержец считал, что польские дворяне куда как утонченнее и культурнее, чем российские. И вот это как раз и стало движущей силой сепаратизма…

и никаких украинцев в помине

и никаких украинцев в помине

Что посеешь, то и пожнёшь

При Александре I поляки стали играть значительную роль при дворе, а министерство иностранных дел возглавил Адам Чарторыйский — ярый русофоб, отнюдь не скрывавший своих взглядов! Надо ли уточнять, какую внешнюю политику проводил это ненавистник русских?! Но император был им доволен, доверял и пестовал. При поддержке Адама поляки подмяли под себя всю систему образования Малороссии и дело пошло…

В учебных заведениях правобережной Малороссии, русским и русинским студентам польские преподаватели внушали мысль, что малороссы — это совсем не русские, но отдельный народ — часть западного мира. А русские/москали — натурально ордынцы/азиаты. Очень похоже на наши времена, не находите? Не хватает только плаката с призывом ломиться в ЕС за кружевными трусами.

Само собой, итоги такого обучения не замедлили сказаться: во время польского восстания 1830-1831 годов, многие лицеисты-русины из западной Малороссии, присоединились к восставшим на стороне поляков. Особо отмечу, что это стало возможным благодаря покровительству российского монарха польским русофобам — результат толерантности 19-го века и преклонения перед Западом.

Магистральную западную идею тогда высказал Франтишек Духинский: «Москали не являются славянами, не христианами, они остаются кочевниками до сих пор и останутся кочевниками навсегда«. Он вообще был автором многочисленных антинаучных и русофобских теорий своего времени — тоже результат лояльности российских властей к проявлению антирусских настроений. Будем ли мы учиться на этих примерах?

времена меняются...

времена меняются…

Ещё один воспитанник польской профессуры — Н. Костомаров стал одним из основателей кирилло-мефодиевского братства, адепты которого первыми в Российской Империи повторили польский тезис о различии малороссов и русских, а также тезис об отдельной нации «украинцы». Плоды усилий польских русофобов давали обильные всходы, а государи нашей прусской династии смотрели на это «сквозь пальцы».

Националистам оставалось внести завершающий штрих в придуманную историю несуществующего народа: для «отдельной» национальности нужен был и отдельный язык, а то нехорошо как-то выходило — украинцы вроде как уже есть, а говорят они по-прежнему на русском языке. И «новый» язык был сотворён из малороссийского диалекта русского языка П. Кулишом, тоже, кстати, прилежным воспитанником польских учителей.

За австрийские деньги даже стали издавать прессу и книги на вновь придуманном «украинском» языке, но её естественно никто не покупал — чудных немА! Пришлось издания эти позакрывать. В те времена ещё помнили, что литературный русский язык начал создаваться во времена Петра I с привлечением, в том числе, специалистов из южно-русских регионов, то есть русинов. И это был общерусский язык.

Продолжение в следующей статье Забытый геноцид русских в Галиции.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия. 

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий