Опасные игры патриотов

Противостояние
Статья от 21 декабря 2021 года, тогда все думали, да гадали - чтобы это значило? Теперь ясность полная. Вспоминаем важное.

Нет никакого сомнения в том, что подавляющее большинство людей хотят блага своей стране и являются патриотами. Вот только вся проблема в том, что каждый понимает это благо по-своему. В этом и кроется причина всех проблем на мировой политической арене. Самые свежие примеры — перепалка США и РФ в лице представителей разного ранга, нарастание противостояния в Восточной Европе и парад ультиматумов.

Отмечу два, на мой взгляд важнейших документа, задающих вектор развития ситуации во всем мире. Это недавняя статья В. Суркова » Куда делся хаос? Распаковка стабильности» и предложения Росси к США по гарантиям безопасности. Лично моё мнение: эти два текста связаны между собой, являясь неофициальной и официальной частями одного целого и рассматривать их надо именно в таком контексте.

Кто не спрятался, я не виноват

Статья Владислава Суркова совершенно примечательная вещь, в ней сокрыты послания или по-другому говоря, программа действий нашего руководства во внутренней и внешней политике на самую ближайшую перспективу. Неофициальный формат, не связанный с действующими чиновниками или сенаторами выбран намеренно, чтобы исключить лишние упрёки и обвинения.

Тем не менее, личность автора программной статьи не оставляет никаких сомнений в происхождении смысловой части текста. Я намеренно не стал комментировать этот манифест сразу после его выхода — взял паузу, чтобы дать сойти пене первой реакции и послушать, какое впечатление она произвела на аудиторию. И у меня возникло впечатление, что никто ничего не понял из-за перегруженности текста спецтерминами.

Возможно моё восприятие не отражает истинных целей написания статьи, но тем не менее при первом обзорном прочтении, очень чётко сложилось впечатление, что для внутреннего потребителя в ней заложена мысль, которую в своё время ярко выразил Феликс Дзержинский, получившей широкую известность фразой: «отсутствие у вас судимости – это не ваша заслуга, а наша недоработка…».

В контексте статьи видится другой вариант той же идеи: то что вы молчите и не протестуете — не значит, что за вами не придут. Цитата из статьи: «… игнорировать «непроблему» неразумно. Идеология молчания тем и неприятна, что не проговорена, а значит, не структурирована, темна и бессвязна. Если приходит её время, она тупо обрушивается на существующий порядок вещей, не формулируя внятных целей«. Думайте что хотите и делайте выводы.

«Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими добродушными выходками. Подготовьте посуду, тарелки — я всё это буду бить. Уберите хлеб из овина — я… подожгу… овин», кадр из фильма «Обыкновенное чудо», 1978 год

Кесарю-кесарево

И что же делать с этой «социальной энтропией»? Надо направить её на внешний мир, то есть дать толпе врага и желательно при этом всём, его победить. Тогда знак накопленной энергии поменяется на положительный и протестный потенциал будет погашен. Хочется отметить, что В. Сурков назвал нашу страну «замкнутой системой» — то ли оговорился, то ли проговорился, а может специально вбросил термин.

Не погрешу против истины, если предположу, что многие не успели заметить, что нас «замкнули», но для В. Суркова — это свершившийся факт, который он просто констатирует. Имейте это ввиду.

А дальше начинается самое интересное. Путая неискушенного читателя вперемешку физическими и психологическими специальными терминами, обильно приправленных витиеватыми оборотами, рупор нашего политического олимпа сообщает, что против физики не попрёшь и расширение в любом случае состоится. Вопрос лишь в том, куда оно будет направлено? И здесь в подтексте возможен выбор вариантов.

Кем? Теми кто заинтересован, чтобы их интересы были минимально затронуты означенным (почти) физическим процессом. А значит, кому-то нужно сделать (возможно непростой) выбор: какую часть внешнего мира отдать под планируемое и вероятно, неизбежное расширение. Посыл хорош. Самое главное в нём — безапелляционность и отрицание всякой возможности помешать. Мы не согласны саморазрушаться, а значит…

Патовая ситуация, кадр из фильма «Пираты Карибского моря-3»

Переговоры?

Логичным продолжением идеи направления (физических) процессов по В. Суркову, является предложение России блоку НАТО и США по взаимным гарантиям безопасности. В подоснове его положен не критикуемый тезис о обмане государствами НАТО руководства Советского Союза и новой России во времена развала первого и возникновения второй. С этим не поспоришь — кинули, так кинули, как кидают слабых.

В. Путин уточняет: мы долго молчали и терпеливо доводили до НАТО свои опасения и ожидания, но в итоге вся политика вежливости привела к пределу — разрушению всех основополагающих договоров сдерживания и критической черте, за которой для России наступает явная опасность неприемлемых угроз. С другой стороны, мы накопили военный потенциал и теперь можем не просить, но ставить некоторые условия.

Безусловно мы понимаем, к чему может привести начало прямого конфликта, но «зачем нам мир, в котором нет России» (цитата В. Путина). И это не вопрос, а утверждение или если хотите, предупреждение. Отступать более некуда. Ко всему прочему, внутренние процессы по мнению В. Суркова требуют выплеснуть (теперь уже молчаливое) напряжение в обществе во внешнюю среду, то есть «расшириться».

Совет НАТО ожидаемо начал хорохориться, так как не является органом принятия решений, его функция бюрократическая и без команды босса всегда будет консервативной. Зато Штаты, хорошо понимая возможные последствия отказа от возможно последнего шанса уклониться от обрушения ситуации в сектор невозврата (не зря же они с глазу на глаз разговаривали), соглашаются на диалог.

последний раз ПРОШУ подумать…. коллеги

Ультиматум или блеф?

То что ситуация дошла, что называется «до ручки», можно понять по сопроводительным комментариям представленных предложений. В них прямо и открыто заявлено о военно-технических последствиях для Запада вообще и США в частности, в случае отказа от обсуждения обозначенных Россией красных линий. Вкупе со всеми другими заявлениями на эту тему, аналитики Вашингтона видимо сделали правильный вывод.

Громкие возгласы с западного направления, обусловлены возмущением нежелающей проигрывать Россией и её предупреждением идти до самого конца, чем бы он не завершился. По их мнению, это нечестно. И этот громкий ор заглушает удивление и ропот умных экспертов, которые впали в некий ступор, памятуя о манифесте В. Суркова, предложившего подумать — какую часть не жалко отдать.

Ведь если наши предложения не будут приняты и оценены по достоинству, то нам ПРИДЁТСЯ выбрать тот вариант, который России сегодня упорно навязывают,  понимаете о чём речь? А если необходимость расширения (по мнению В. Суркова) неизбежна, то значит так и будет! Последствия? Они будут в любом случае и уже официальные лица нашего государства говорят о них, как о почти свершившимся факте.

Можно пугать последствиями тех, кто их боится. Для других, эти угрозы могут вызвать прямо противоположную реакцию и похоже за океаном это начали наконец понимать. К чему приведет этот кризис, мы скоро узнаем. Остается лишь напомнить, вернее дополнить тезис статьи В. Суркова о переносе вовне социальной энтропии. Не следует забывать, что в истории России бывали случаи, когда этот финт приводил к нежелательным последствиям, вплоть до катастрофы.

Достаточно привести самый яркий такой пример — вступление Российской империи в Первую Мировую войну, что послужило спусковым крючком к необратимым изменениям в обществе и привело в итоге к октябрьскому перевороту, Гражданской войне и потере многих миллионов жизней. Так что в его бодрой и агрессивно-оптимистичной статье, не всё так уж однозначно.

Но в общем и целом, лично я ультиматум Западу поддерживаю — у нас нет другого выхода сохранить независимую Россию. 

Мнение изложенное в статье, является сугубо личной точкой зрения автора и не претендует на истинное значение для перечисленных в тексте документов и событий.

Продолжение темы читайте в статье Спецоперация. Время перемен.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий