Меч короля Артура — у кого англичане украли сюжет?

Интересное со всего мира
Следы наших пращуров из Северного Причерноморья, порой обнаруживаются в самых неожиданных местах...

История Великобритании в целом и Англии в частности, создана на базе банального плагиата, вы об этом знали? Фундаментом всей английской историографии является легенда о короле Артуре, а также введённые им принципы управления страной и «кодекс чести» благородного рыцаря. Но кто дал право лидеру наёмной дружины управлять страной, правитель которой нанял его для защиты?

«Кто вытащит сей меч, тот и есть по праву король над всей землёй английской!» — эта фраза, выгравированная то ли на самом мече, то ли рядом с ним и есть ПРАВО. Вот так, незамысловато и просто отсекались вековые династии местных феодалов, которых согласно той же легенде, на острове было преизрядно. Гарантом выполнения предначертанного назначения выступал не абы кто, а волшебник Мерлин.

Помните из нашего фильма «Обыкновенное чудо»: «.….Приходите нынче вечером к амбару, не пожалеете. — Я пожалуюсь мужу и он превратит вас в крысу! — А кто у нас муж? — Волшебник. — Предупреждать надо….» Кроме того, ну что можно оспорить в личности волшебника? Всем и так понятно, что личность эта выдуманная, так и спорить здесь не о чем. Хоть обернись ты своими родословными, а против выдуманного волшебника — всё одно слабовато будет.

Яр-Тур, король английский

кадр из фильма «Король Артур», 2004-ый год

Много непонятного и в личности самого короля Артура. Исследователи вспоминают свидетельства античных авторов, писавших о найме императором Марком Аврелием большого отряда всадников из Сарматии для борьбы с племенами бритов. То ли умение какое-то особенное требовалось, чтобы справится с местными, то ли ни желания, ни сил у Рима на это уже не оставалось, но мотив найма войска за тридевять земель не вполне понятен.

И уж тем более одни догадки о национальности Артура и его воинов. Специалисты утверждают, что по правилам слогового письма, времён первых упоминаний о Артуре, перед первой буквой «А» должен быть звук «йот» — Й, то есть имя произносилось Йар/Яр — Тур. Подобные имена мы знаем, к примеру, по «Слову о полку Игореве», где упоминаются Яр — Тур Всеволод и Яр — Тур Ярослав. Рискну предположить, что вы не знали об этой детали…

Возможно, разгадка кроется в геополитических играх римлян с частью местного населения британских островов, на которых они планировали опереться в борьбе. История взаимоотношений римлян с венедами и венетами, кратко описана в моих статьях: Время славян. Не отсюда ли «растут ноги» приглашения степных воинов? Следует пояснить, что южно — балтийские венеды исторически тесно связаны с причерноморскими степями и народами в них проживавшими. Рекомендую к прочтению мои статьи Скандинавские Боги пришли из Азовских степей! и Русский каганат.

Есть и ещё один нюанс: вы будете удивлены, но из Северного Причерноморья, возможно, вышли и пикты. «Первыми обитателями острова (Британия) были бритты, которые пришли из Арморики и сперва заселили юг Британии. Потом случилось так, что с юга, из Скифии, явились пикты на нескольких кораблях и прибыли сперва на север Ибернии. Они попросили у скоттов позволения поселиться среди них, но те сказали им, что вместе они там жить не смогут.

«Однако, — сказали скотты, — мы можем дать вам полезный совет. К востоку от нас лежит другой остров, где вы можете поселиться, если захотите; если же вы встретите сопротивление, то мы придем вам на помощь». Пикты отправились туда и расселились в северных областях Британии, юг которой, как мы уже говорили, занимали бритты. Пикты попросили у скоттов ён и получили их на условии, что будут выбирать королей не по мужской, а по женской линии; так они поступают до сих пор, спустя много лет» (Англосаксонская хроника;vostlit. info).

Не исключено, что смысл приглашения был гораздо глубже, чем просто военная миссия. Сарматскому вождю было предназначено не победить, а возглавить сопротивление аборигенов острова по праву рождения. Во всяком случае, Артур / Йар/Яр — Тур действительно объединил племенные союзы и стал первым полноценным королём Англии. Римлянам, правда, это не сильно помогло.

Владимир Мономах и Гита Уэссекская

Предельно тесные узы

Исторические связи не ограничились одним приглашением воинов, имеются куда более веские доказательства. К примеру, мать английского короля Кнуда Великого, была дочерью князя Бурислава Венедского. А принц Эдуард — соперник Кнуда на право престола, нашёл пристанище ни где-нибудь, а при дворе Ярослава Мудрого. Приехал он на Русь с сестрой, которая глянулась Ярославу, а сам тем временем присмотрел себе сестру своего визави. Тесный контакт привёл к целой серии свадеб, в результате которых, на английском и шотландском тронах оказались прямые потомки русского князя.

Можно также вспомнить и женитьбу Владимира Мономаха на дочери английского короля Гарольда II. А какую конкретную цель имели все эти перекрёстные браки, нешто своих невест не хватало? Есть мнение, что элиты таким образом защищали свои вложения в общие торгово — финансовые предприятия. Англия выпускала свою серебряную монету — пфеннинг, используя арабское серебро, которое исстари доставлялось Волжско — Балтийским торговым путём, через территорию Русского и Хазарского каганатов, Северную Словению и Южную Балтику. То есть через зоны ответственности славян и русов.

Кровные узы оберегали вложения и интересы РОДственников, гораздо прочнее, чем римское договорное право. По большому счёту, русские и английские правящие династии были одной семьёй, со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, связи Оловянных / Британских островов со славянскими, а вероятнее всего русскими элитами, протянулись вглубь тысячелетий. И надо понимать, что имея такие устойчивые интересы, мореплаватели наверняка исходили все возможные маршруты, включая северный путь через Скандинавию. После этого, несколько странно читать о «первых контактах» английских купцов с Иоанном Грозным. Совсем в другом свете представляется, кстати и обширная переписка Иоанна с Елизаветой о возможном сочетании браком.

И нам совсем не следует забывать, что первый гонец прибыл в Русское царство именно от английской королевы. Вполне возможно, идея страховочного варианта исходила от неё, а не от Грозного царя Русского царства. Но по каким-то причинам не сложилось, не срослось — теперь остаётся только гадать.

«меч кровника»

Меч — голова с плеч

Если же вернуться к началу статьи и изучить истоки легенды о мече короля Артура, то вспоминаются аналогии обоих вариантов мифа о обретении Артуром того самого волшебного меча. В одном из вариантов, оружие ему передала Дева Озера и ей же он перед смертью, попросил своего последнего оставшегося рыцаря вернуть этот меч. У нас в России, оказывается, есть полный аналог этой легенды!

В рязанских преданиях богатырь Добрыня получил свой меч от русалки Чамки и также, мать Добрыни затем вернула подарок в Оку. В этой связи интересно, что имеются сведения о экспедиции в XX веке нацистской секты Аненербе в рязанские леса, на поиски другого волшебного меча, якобы принадлежавшего Аресу и зарытого по народным преданиям на границе с Диким полем, чтобы враг не смог переступить эту черту.

Общее между английской и рязано-окской легендой — это сарматское влияние. Некоторые исследователи полагают, что первый вариант обретения волшебного меча Артуром, был привнесён с преданиями сарматов, нанятых древними римлянами. Второй вариант — нахождение меча в камне, также вероятнее всего имеет европейское происхождение.

К примеру, в республике Северная Осетия, в Куртатинском ущелье есть достопримечательность — «меч кровника», представляющий собой меч воткнутый в камень. По народной легенде, однажды на охоте встретились два кровных врага, но один из них был серьёзно ранен. Напрашивалась лёгкая расплата, однако каким-то образом им удалось примириться и в честь столь необычного исхода, в камень был воткнут меч.

меч итальянского рыцаря Сан-Галгано

Хотя, возможно это просто приманка для туристов, а вот в итальянской Тоскане, в монастыре Монтесиепи обнаружен меч, предположительно XII века, воткнутый в камень в честь явления Архангела Михаила одному из рыцарей по имени Сан-Галгано. Вокруг раритета построено здание, а сам объект наглухо закрыт бронированным стеклом от излишне любопытных туристов. По правде сказать, валлийские предания всё-таки старше…

И вновь исследователи призывают вспомнить о связи части населения Британских островов со славянами и русами Южной Балтики и Причерноморья, откуда и были наняты элитные тяжеловооруженные всадники то ли сарматы, то ли аланы/роксоланы, одни из предков осетин. В этой связи примечательно, что обработаны древние легенды об Артуре и его воинстве, были Френсисом Бэконом лишь в конце XVI века. А приведены в современный вид и приняты в качестве некой английской идеологии и того позже. Так что вся древность у них лишь на словах.

Во времена активной экспансии и освоения захваченных земель, Британская империя нуждалась в новой привлекательной культурной идее, которую можно было бы распространять среди аборигенов, транслируя образ «несущих свет зания и благородства» колонизаторов. Можно ли верить этим английским историкам, оставляю решение на суд читателя, остаётся лишь упомянуть, что сами британцы категорически отказываются не просто обсуждать, но вообще реагировать на подобные версии и предположения. Да и что бы они сказали? Сказка, положенная в основу государственной идеологии… 

Продолжение читайте в статье Не зря их называют наглосаксами…

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий