Крестовые походы на Русь

Крестовые походы
На Русь надвигались тяжёлые, кровавые времена. Армии крестоносцев Западной Европы надвигались на разобщённые княжества. Кто-то должен был объединить усилия и обезглавить оппозицию предателей...

Часть 1. Первый удар

Продолжение серии статей, начало читайте: Какую цель преследовали крестовые походы против славян и русских? и Вендский крестовый поход против славян. Статья написана по материалам историка-исследователя Д. В. Белоусова — часть данных взята с сайта, а часть из его видео в эфире Славянского радио.

«Ура мы ломим, гнутся шведы!» — цитата относится к петровской эпохе, но вполне отражает ход Невской битвы

Развитие успеха

Кратко напомню, что католическая экспансия в Центральной Европе, для славян и русов закончилась поражением, ликвидацией независимости и ассимиляцией в конгломерат победителей. К 1184-му году южно — балтийские племена ободритов, лютичей и поморян стали вассалами германцев или данов. Славянская знать в большинстве своём присягнула новым хозяевам и приняла католичество. Итак, наследники когда-то могучих венедов (венетов) — Дунайская и Балтийская Русь, были ликвидированы. Настала очередь Западу подмять Восточную Русь, а прежде всего Новгородскую республику.

Практически без перерыва, имея в тылу захваченное Поморье, а с севера датское и финляндское рыцарство, католические государства принялись за Восточную Прибалтику. Для придания этой необъявленной войне официального статуса, папа римский Целестин III в 1193-ем году, объявил крестовый поход против «северных язычников», дав таким образом старт северным крестовым походам. Новгородцы вместе с союзниками из прибалтийских племён и Пскова, до поры довольно успешно отбивали все попытки Запада прибрать их земли к рукам.

Например, в 1187-ом году был взят и разграблен шведский Сигтун — экономический и политический центр (подробнее об этом уникальном походе, читайте в статье Ушкуйники. Удар в сердце Одина), а в 1198-ом году новгородцы в союзе с карелами проходят рейдом по шведским владениям в Финляндии и опустошают город Або, казнив при этом католического епископа.

Напряжение растёт и в 1207-ом году, очередной Папа Инноке́нтий III шлёт недвусмысленное послание, адресованное всем русским князьям: принять католичество, а в случае неповиновения с Русью может произойти то же, что случилось с Византией. Восточную Прибалтику сотрясают Ливонский и Датский крестовые походы. Благодаря легкомыслию полоцкого князя, католики сумели основать Ригу, закрыв тем самым выход кривичей к морю.

В результате начавшейся борьбы, Полоцк потерял свои ливонские владения, союзников и выход в Балтику. А потеряв порт, доходы и влияние, Полоцк вскоре ослаб и вошел в Литовское княжество.

Князь Александр Ярославович Невский

Александр Ярославович

Молодой новгородский князь Александр, женатый на дочери полоцкого князя, не понаслышке знал механизм оттеснения от моря и перехвата влияния. Понимал он и суть накатывающих на Русь событий: в 1231-ом году папа Григорий IX выдвинул Владимирскому князю ультиматум о принятии католичества. В 1232-ом году он же издал буллу с призывом обратить оружие против «неверных русских», но крестоносцев тогда побил отец Александра — князь Ярослав Всеволодович. В 1233-ем году раздражённый неудачами папа Римский, в своём послании прямо назвал русских врагами, а в 1237-ом году повторно призвал к крестовому походу против Новгорода.

На северо — западе от русских границ, папскими посланцами была срочно сформирована необычная коалиция: шведские, немецкие и датские рыцари единственный раз в истории объединились — для похода против русского Новгорода. Поэтому, когда князь Александр получил известие от морской стражи (союзного племени ижора) о прибытии 100 шведских кораблей в устье реки Ижоры, он не сомневался ни секунды. Пока гонец мчался в Новгород, пока наскоро собирали ополчение и шли к месту высадки шведского десанта, прошло около 2 недель. За это время шведы успели поставить стан и обрыть его укреплениями, то есть пришли всерьёз и надолго, явно намереваясь идти по Рижскому сценарию.

Шведы значительно превосходили новгородцев силами: 5000 рыцарей против малой дружины Александра и небольшого ополчения — 1500/2000 воинов. Но Александр не зря считается Великим военачальником: используя свой козырь неожиданности и лучников, он смог прижать шведов к воде и не дать им взойти на суда. После этого поражения он надолго отбил желание у шведов посягать на русские земли. Но они, как вы помните, были далеко не единственными желающими поживиться на Востоке. И удар немцев не заставил себя долго ждать.

князь Александр Невский поражает ярла Биргера копьем в лицо, что подтверждено исследованием останков ярла

Часть 2. Тайна битвы на Чудском озере

Эпизоды Невского и Ледового сражения с крестоносцами не всегда были визитной карточкой борьбы русских княжеств с Западом. Сегодня мало кто об этом знает, но в русские учебники оба сражения попали лишь в 30-х годах ХХ века благодаря Иосифу Сталину. До этого в Киевском Синопсисе XVII века (обзора исторических событий) немецкого монаха Гизеля, который был взят за основу при составлении последующих версий русской истории и выдержал десятки переизданий, сведений об этих битвах не было совершенно!

Да и зачем бы немцам — историкам рассказывать нам об их провалившейся попытке католической экспансии? Для чего им давать русским знания о наших героических предках — чтобы мы ими гордились? Нет, они писали нам историю совсем не для этого…

Звенья одной цепи

На курултае Чингизидов, состоявшемся в 1235-ом году в Монголии, было принято решение защитить земли своих союзников от агрессии Запада и предотвратить обращение Руси в католичество. Дать отпор псам Ватикана поручили хану Батыю. Пройдя по Русской равнине и образумив тех кто был настроен поддаться тлетворному влиянию Запада, он тем самым обезопасил тылы, создал базы снабжения для армии, а также провел в 1238 / 1241 годах первый набор рекрутов на территории русских и половецких земель. Об этом походе, имевшем важнейшее значение для независимости Руси, я вам расскажу в следующей статье.

хотели завершить окатоличивание, рвались на Восток

Следует лишь упомянуть, что старший брат Батыя хан Орду, провёл свою часть западной армии через Смоленск, где к нему (по сведениям из булгарской летописи) присоединился 10 000-ый отряд князя Михаила Ростиславовича, а также дружина русско — литовского князя Оскола. В 1241-ом году эти витязи, в составе войск Чингизидов, сыграли решающую роль в разгроме крестоносцев в битве при Легнице, приняв на себя главный удар немецких рыцарей. Они же по возвращении из похода, присоединятся к русским войскам перед Ледовым побоищем.

В землях Северной Словении

Между тем, в землях Новгородских происходили не менее важные события. Немцы и шведы ломились в Новгородские земли не наобум, у них были свои подкупленные бояре, желающие подороже продаться гансам. После победы Александра Ярославича над десантом шведов, продажная партия бояр смогла выгнать князя из Новгорода. В то же самое время, немецкие рыцари подкупом смогли взять Псков, оставить там свой гарнизон и значительно укрепиться на его землях, готовя плацдарм для атаки на Новгород. Дело шло к развязке и даже простые новгородцы понимали, чем она закончится.

По давлением народного вече, новгородские бояре снова пригласили Александра. Силами дружины и ополчения в 1241-ом году Псков был отбит, а опорные пункты ливонских рыцарей ликвидированы. Для закрепления успеха требовался решительный, завершающий удар по вражеской территории, однако для него не хватало сил. Огромное количество воинов было рекрутировано ханом Батыем для отражения надвигавшейся опасности с Запада. Русские княжества были обескровлены и не могли помочь. Именно поэтому, Александр вынужден был обратиться через своего отца за помощью к союзникам — Чингизидам.

сравнение боевого снаряжения противников не оставляет вариантов: если бы рыцари стали проваливаться под лёд, русские всадники от них бы не отставали

Союзные рати

После завершения основной части Западного похода, смоленский отряд вернулся приведя с собой ордынских лучников в качестве пополнения войска Александра. Наконец, ответный визит к немецким псам-рыцарям мог состояться и объединённая рать двинулась на ливонские земли. По данным Л. Н. Гумилева, новгородское войско до половины состояло из ордынского пополнения: их стрелков с бронебойными стрелами и тяжелой конницы. Русские сложносоставные луки с бронебойными стрелами вскрывали броню тяжеловооруженных немецкий всадников, как нож консервную банку. Их успешно использовали в течение всего Западного похода, не подвели они и на Чудском озере.

Специальный отряд лучников был выставлен перед передовым полком, прямо под копыта несущегося бронированного немецкого клина и смог частью спешить, а частью остановить сокрушительный разбег ранее монолитного боевого построения, значительно ослабив его удар. Вряд-ли кто из того отряда остался в живых, но свою задачу они выполнили.

Ну а когда потерявший многих бойцов и инерцию разбега клин завяз в боевых построениях новгородской рати, им в тыл ударила тяжелая русско — ордынская конница, после чего у рыцарей была только одна мысль: как бы вырваться из смертельной западни. Успех победы Александра был настолько велик, а ужас немцев настолько жуток, что после заключения мира на условиях Новгорода, рыцари целых 11 лет не решались нападать.

надолго тогда отбили охоту у выживших крестоносцев глядеть на Восток

Отбили охоту

Таким образом, успешное отражение католической экспансии на земли Северной Словении (Новгородской Руси) в значительной степени состоялось благодаря объединению усилий сил русских княжеств и Орды. С ролью ордынцев в отражении крестоносцев можно спорить, но булгарские летописи и здравый смысл при анализе ситуации, говорят именно за эту версию.

В нашей истории, написанной лживыми немцами — историками, роль Чингизидов была переврана, извращена и представлена с точностью до наоборот. Из них сделали пугало и предмет раздора народов, тысячелетиями населявших лесостепи Евразии, не единожды вместе противостоявших коллективному Западу.

Рекомендую к прочтению по теме: Как сочиняли историю государств.

Историки расходятся в степени влияния Невского и Ледового сражений на общую ситуацию на Руси, но совершенно очевидно, что они стали составными частями стратегической операции, известной в официальной историографии под названием «Западный поход монголов». А основные и решающие для истории Руси события, происходили на равнинах Польши и Венгрии.

Продолжение читайте в следующей статье Крестовые походы на Русь. Удар на опережение.

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий