Ватикан против славянских древностей

История славян
"Пока одни воевали и побеждали, другие проигрывали, но писали историю" - Мавро Орбини.

Часть 1. Мавро Орбини — первый славянский историк

Узнать правду

Безусловно, книга Мавро Орбини «Славянское царство» заслуживает внимания не только по содержанию, отличному от того чем пичкали нас десятилетиями, но и по списку используемых в ней источников. Отчего-то неудивительно, что подавляющее большинство книг, на которые ссылается автор пересказывая историю славян — в настоящее время не известны, а многие из них, возможно утрачены навсегда.

Западные (главным образом немецкие) историки, под чутким руководством католической церкви, изъяли неудобные книги из оборота и написали новую версию нашей истории (по которой учат детей и по сей день, подробнее читайте в статье: Как сочиняли историю государств). И хотя некоторые тезисы и утверждения изложенные в книге, пока не получили научных железобетонных доказательств, всё же основная масса сведений, подтверждаются новыми данными по раскопкам и генетике.

Мавро Орбини - вся правда о славянах

Монах и его книга

Орбини — хорватский монах бенедектинского ордена, в числе прочих просвещённых людей того времени, участвовал в дискуссиях о плачевном положении славянства. Идеей всей его жизни было собрать воедино сведения об этом народе.

Всю свою жизнь он, в тайне от католической церкви исследовал доступные библиотеки в различных странах Европы, в том числе и личные собрания, используя для этого авторитет своего ордена и пожертвования сочувствующих. В итоге, в 1601-ом году его книга, вобравшая в себя прямые и косвенные цитаты более чем из 330 произведений (более 280 из них перечислены в предваряющем его труд списке, помимо которого упоминаются еще около 50) — была издана.

Не известно, как обернулось бы дело, но монаху (и всем нам, естественно) способствовало счастливое стечение обстоятельств: папа Климент VIII готовил военный союз против Османской империи, для освобождения Балкан. Однако, как только необходимость отпала, иерархи церкви опомнились и поняли, чему они дали ход, так книга попала в Индекс запрещенных церковью книг.

У неподготовленного читателя может сложиться впечатление, что автор путает «желаемое с действительным», но тем не менее всё это правда, которую до сих пор усердно прячут!

славянский воин у могилы

Славные дела

Цитата: «Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями…» Если вспомнить, что русский народ, это в большинстве своём потомки гаплогруппы R1a, то всё это прекрасно сочетается с выводами ДНК-генеалогии. Об этом подробнее читайте в статьях: Родина человечества и кто такие арии?

Одним из эпизодов рассказанным Орбини, стала Понтийская война Помпея Великого с Митридата царя Понтийского. Он пишет, что наши предки в союзе с римлянами нанесли поражение противнику. Орбини уверенно помещает славян в античные времена, рассказывает об их битвах с Александром Македонским, покорении Рима, возведении на трон в Византии своего императора и т.д. Отказали нам в древности и вывели от скандинавов лишь в XVIII веке, раньше до такой наглости просто не додумались!

Интересны его рассуждения о том, почему другие народы, зачастую являвшиеся противниками славян, вспоминали о них — по причине войн славян с окружающими народами, а не в честь их славного оружия. Понятное дело, себя они в книгах и летописях обеляют, а славян всячески принижают, но историческая правда в том, что наши предки часто бивали их и этого не изменить. Перечисляя покоренные страны, Орбини приводит Персию, Азию и Африку, вспоминает битвы в Египте и с великим Александром, присоединение Греции, Македонии, Иллирии, владение Моравией, Шлёнской землёй и берегами Балтийского моря.

балтийские славяне - варяги

южно-балтийские славяне / варяги

Много места уделяет он сражениям с римлянами — ромеями. Воевали долго, иногда проигрывали, но чаще побеждали, а иногда после обидных поражений, жестоко мстили римлянам, нанося болезненные удары. В конце концов, Рим пал под ударами славянских родов, были захвачены несметные богатства и оккупированы римские провинции. Гордые римские императоры стали данниками наших пращуров, чего не смог проделать ни одни другой народ на свете.

Кроме того, пишет он и о владении Францией, Британией, Испанией. Более того, в Испании было организовано славянское государство. Именно от славян, уверен Орбини, произошли вандалы, бургонтионы, готы, остроготы. А также русы или расы, визиготы, гепиды, геты-аланы, уверлы или герулы, авары, скирры, гирры, меланхлены, бастарны, пеуки, даки, шведы, норманны.

Орбини утверждает, что славяне, русы, венет(д)ы, гунны, аланы, готы, герулы, вандалы — все люди одного народа, в разное время по разному называющиеся.

Князь Рюрик

ободритский князь Рюрик

Описывая внешность славян, Орбини рисует их людьми высокого роста, красивым лицом, волосы у которых в основном русые или светлые, а глаза «грозные». Искусные воины, они предпочитали умереть в бою, чем умереть от старости. Утверждает он, что пленников славяне не брали, а отрезали врагам головы, сдирали с них кожу и использовали в качестве попоны на конях, считая эти украшения верхом воинской доблести. Поклонялись же мечу, воткнутому в землю — давний воинский ритуал, считая его покровителем всех мест, в которых приходилось воевать.

Его сведения зачастую пересекаются с последними исследованиями учёных. В частности, о походах через Дербент в Малую Азию, покорение Мидии, Великой Армении, Палестины, Египта и Иудеи (подробнее читайте в статье Белые кочевники Евразии). Не чурались воевать с кесарями римскими, а во времена Декия взяли Византию.

Адриан Цесарь и Грациан вследствие военных неудач, решили привлечь и задобрить их богатыми дарами, то есть откупились. Валентиниан, уже побежденный аланами, не захотел повторения истории своих предшественников и попробовал принять превентивные меры — издал указ по которому тем, кто сможет победить неуёмных славян (алан), было обещано освобождение от податей на десять лет.

Тут на арене появились германцы, победившие алан. Валентиниан посчитав алан ослабленными, повторно пошел с нмим воевать, но был не только побежден ими, но и удавлен по повелению их царя Борбогаста. Раззадоренные аланы, создав союз с вандалами, бургундцами и свевами (не путать со скандинавами!) под предводительством их общего военного князя Симгибана, завладели Галлией. Оттуда они не смогли (снова) пройти мимо Испании и захватив часть её, назвали ту часть Аланией, что ныне искаженно произносится как Каталония. Пройдя затем в Португалию, захватили её провинцию Галисию и на некоторое время утвердили там оккупационную администрацию.

преемственность

преемственность

И самое главное, что интересно, какие бы данные, факты или аргументы не приводили в защиту древности и развитости славян, многие наши официальные учёные по прежнему твердят о скандинавских генах, каком-то «ИГЕ», короткой истории народа и спасительному влиянию «просвещенных» германцев …… Предполагаю, что наша всепроникающая церковь, попросту блокирует мыслящих инако учёных, не просто им пробиться через сплочённые ряды исторических мазохистов.

Слава Богу есть в наше время свободное информационное поле и мы с вами можем знать, помнить и гордиться нашими пращурами.

И снова, как при любой попытке погрузиться в мир славянской истории, мы сталкиваемся с неприкрытым сопротивлением церкви. Удивительно, но для противостояния с возникающими фактами о древности славянских народов, два непримиримых соперника — католический и православный престолы, не гнушаются объединиться!

Возможно, когда-нибудь у нас получится узнать истоки этого неприятия, которое питают к славянской истории провайдеры христианской религии в Риме и Москве. Пока же примем этот факт, как некую данность: христианские конфессии считают для себя делом чести, уничтожение всякого упоминания о Великом прошлом славян.

Часть 2. Тадеуш Воланский — продолжатель важных дел

польская пехота Наполеона

польская пехота Наполеона

Мечом и пером

Славным продолжателем дела начатого Мавро Орбини, можно и должно считать Тадеуша (Фаддея) Воланского. Этот муж по происхождению литвин (не путать с нынешними литовцами), помотавшись по российским просторам вместе с Великой армией Наполеона и получив за это орден Почётного легиона, он чем-то таким проникся здесь, что по завершении карьеры военного, активно занялся коллекционированием и изучением славянских артефактов, а также письменности.

Я не перестаю этому удивляться, ведь насколько близко от нас была та — другая история, которую мы почти утратили… Тадеуш смог в самом конце XIX века, не обладая выдающимися возможностями и связями, собрать уникальнейшую коллекцию монет, медалей, оберегов и копий надписей, зарисованных с жутко древних артефактов, о которых сегодня нет никакой информации. Куда всё это подевалось? Ведь было!

Он не был учёным археологом, лингвистом или историком, зато искренне хотел найти и понять истоки славянского мира, его достижения и ареал распространения. Воланского интересовало всё: надписи, изображения на камнях, древних святилищах, медальонах, то есть всё то, что презрительно игнорировалось академическими историками. Он же это кропотливо разбирал и пытался переводить считавшееся до него непереводимым.

Тадеуш Воланский и его книги

Тадеуш Воланский и его книги

Ищущий будет вознаграждён

И ведь получалось! Он был уверен, что может расшифровать большинство непонятных для европейцев надписей с помощью славянских языков. Одним из самых громких его утверждений, стала разгадка «нечитаемых» этрусских (рассенских) надписей. По результатам своих изысканий, Тадеуш слово в слово повторял выводы Мавро Орбини: славянские народы активно участвовали в жизни Северной Африки, Ближнего Востока и всей Европы.

«Разве в Италии, Индии, Персии и даже в Египте, — вопрошал он себя и других, — нет славянских памятников? Разве в книгах Зороастра, на развалинах Вавилона и Персеполиса, дворцов Дария нет надписей, понятных нам, славянам? Да, учёные Англии, Франции и Германии смотрят на эти надписи — как козел на новые ворота. И лишь мы, славяне, можем довести эти исследования до конца«.

Уже тогда эти многочисленные артефакты приписывались кому угодно: датчанам, шведам, римлянам, персам, только не славянским народам. А между тем, на многих из них были изображены славянские Боги: Радогаст, Жива, Чернобог, Яровит, Чур. Нашлись также изображения с надписями о легендарных князьях Рюрике, Олеге, Игоре, княгине Ольге.

Воланский был убежден в наличии древнего славянского алфавита, имевшего распространение задолго до азбуки Кирилла и Мефодия. Родство письменности, буквально подталкивало к выводам о том, что этруски являются ближайшими родственниками славян. И возможно, он был в некоторой степени прав в своих предположениях. Будучи человеком скромным и умным, он всегда оговаривался о возможностях ошибок и не точностей в толковании и расшифровках. Что по его мнению, взывало к необходимости привлечения для изучения профессиональных учёных. Наивный человек.

войны этрусков с римлянами

войны этрусков с римлянами

Дабы не раздражать духовенство

Справедливо предполагая о ценности собранной коллекции, Тадеуш кому только не писал: Российскую академию наук, Датское и Богемские общества по изучению истории. Надо-ли уточнять какая была реакция? Игнорирование и презрительное клише «псевдонаучности» — сколько лет прошло, а в научном мире мало что изменилось с тех пор. Всё то же «переплёвывание через губу» и замалчивание.

Не дождавшись ответной реакции, энтузиаст на собственные средства издает первый том «Писем о славянских древностях», чем переходит невидимую черту терпения католическо церкви. Сам Гнездинский архиепископ, пыша гневом в припадке исступления, обратился к императору Николаю I с прошением: ни больше ни меньше, как «применить к Воланскому аутодафе на костре из его книг».

Император заинтересовался такой ненавистью иезуитов (помните крылатый диалог из фильма «Служебный роман»: «Вам нравятся? — Очень вызывающе… — Значит хорошие сапоги, надо брать!») и обратился за советом не к кому-нибудь, а к Егору Классену. Этот учёный тоже был сторонником идеи, что этруски — это ближайшие родственники славян и что именно они являются основателями Римской цивилизации, а также самого города Рима.

В итоге, самодержец российский принял соломоново решение: приказал купить значительное количество книг Тадеуша для хранения, а остальные экземпляры отдать на поругание и сожжение иезуитам, дабы, значит «не раздражать духовенство». Кроме того, император повелел приставить к исследователю военную охрану и обеспечить беспрепятственное продолжение изысканий.

какие еще славяне?

какие еще славяне?

Индекс Ватикана

Иезуиты не были бы иезуитами, если бы не подстраховались. Книги польского славяниста были внесены в постоянно обновляемый «Индекс запрещенных книг», куда попадали все издания предполагающие нанесение ущерба интересам церкви (задумайтесь — а в чём ущерб?). А после смерти Воланского, его обширнейшая библиотека чудесным образом исчезла, наверняка не без участия «чёрных солдат» Ватикана.

Но открытия Тадеуша не пропали. По повелению Николая I, Егор Классен включил в свою новую книгу большинство находок и тезисов поляка. Тех, конечно, что прошли обязательную цензуру церкви. Если кто-то думает, что сейчас не те времена и труды исследователя-энтузиаста нашли свою научную аудиторию, то он сильно ошибается.

Нам и нашим детям со школы продолжают упорно твердить, что письменности у славян до Кирилла и Мефодия, принесших светоч знаний в темноту язычества — не было. А историю славян выводят не ранее, чем с IV века нашей эры, напрочь игнорируя противоречащие этому факты. Поразительное небрежение своей историей, присущее исключительно русским, я называю это явление — исторический мазохизм. 

Продолжение темы читайте в статье Чей был Крым в древности?

Копирование текста, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия

Моё сообщество ВКонтакте — «Великая Евразия». Немного другая история…

Рекомендую к прочтению мою первую книгу «Вера наших предков. Неизвестные страницы«. Она издана в электронном виде изданием Ridero, поступила в продажу в магазины Ozon / Wildberries и AliExpress, где возможна услуга «печать по заказу».

})
Оцените статью
Великая Евразия
Добавить комментарий